Национальный парк "Саркел-Белая Вежа".

Модератор: Анатолий

Re: Национальный парк "Саркел-Белая Вежа".

Сообщение Анатолий » 22 янв 2010, 01:08

Памяти археолога.
Ида Хажилова

Семенов Александр Ильич был археолог. Он был бескорыстным человеком, ходил в резиновых сапогах и был в нашем городе всегда «в борьбе» с бюрократами, по поводу раскопок очередного археологического кургана, для нахождения и спасения исторических находок. Семенов был один из хороших, страстных археологов России. Он не уставая всем доказывал, что археологические находки очень важны для истории Национальной культуры в любой стране. Люди далекие от этого всего, и непонимающие его энтузиазма «постоянно мешали» ему, и ему подобным археологам. (Потому что трудно понять то, от чего ты далек. Например, математику – археолога.)

Но то, что археологи также любят свое дело, как и другие профессионалы – это я сразу поняла. Если этим людям удается выбить какие-то деньги, то они стараются и вкладывают неопровержимую энергию в свою работу. Мой муж познакомился с Семеновым в 1976, в городе Волгодонске, когда муж был директором краеведческого музея. Семенов пришел к мужу летом, поздно вечером, как всегда в резиновых сапогах, пахнущих сильно потом. В таких сапогах он был и при нашем знакомстве.

Мне всегда казалось, что этот человек находится на грани человеческих возможностей, по использованию своих сил. Он был постоянно в разъездах, чтобы найти археологическую сенсацию. Он всегда детально описывал свои раскопки в отчетах и газетах города, области. Я имела возможность встретить этого человека два раза в моей жизни. Об этом я и хочу рассказать. Но сперва, я хочу рассказать о мужской дружбе.

В том, 1976 году Семенов вошел в краеведческий музей и сразу сказал: «Виктор, ты должен мне помочь. Я тут один. Если ты мне не поможешь, то мы (Россия) никогда в жизни не увидим находки из археологического кургана, где начинает строиться атомное предприятие. Ты должен мне помочь, но я не смогу тебе много заплатить. Я заплачу тебе столько, сколько смогу. Но поверь, это очень важно искать археологические находки и входить в историю пешком». Семенов заплатил мужу 60 рублей. Они раскапывали этот археологический курган две недели, не покидая этого места ни днем, ни ночью.

Они нашли захоронение. Предположительно, оно относилось к 10-11 столетию. В захоронении находился скелет воина и одной женщины. Воин был примерно два метра роста и был захоронен с мечом. Около него, находился скелет женщины, без ступней. Есть легенды, где говорится, что в то время хоронили рабынь (без ступней), чтобы они не «убежали». Рядом со скелетом женщины находилось круглое, полированное, медное зеркальце. Кстати, о таких зеркальцах; таких зеркал всего четыре в Мире. Два из них нашел Семенов. Эти зеркала находятся, в настоящее время, в Эрмитаже, в С.Петербурге.

С 1976 года Семенов поддерживал отношения с моим мужем. Мой муж краевед-любитель. Он много лет вел кружок экологии в городе Волгодонске. Он очень часто ходил в походы, с детьми школьного возраста и вел с ними научную работу по экологии. Эти работы они защищали в городе Ростове, на конкурсе учебно-исследовательских экологических проектов «Вода на земле».

Когда Семенова был в наших краях, то он появлялся у нас. Муж и Семенов часто говорили: о мергелевых блоках крепости Саркел-Белая-Вежа. Эти блоки их очень интересовали, потому что они находятся на большой высоте, над уровнем моря, а когда они осыпаются их находят жители и растаскивают. А их место - в музеях.

Современность должна сохранить эту историческую реликвию для наших потомков. Крепость Саркел был средневековым торговым пунктом на Дону. При строительстве Цимлянского моря эта крепость ушла на дно. Есть предположения, что то, что находится высоко над морем - это относится к крепости Саркел-Белая-Вежа. А потому что АРХЕОЛОГИЯ - деньгами всегда бедная, то очевидно, что познания в этой области собираются по крупицам.

А если кто-то (вроде Семенова) НАХОДИТСЯ и хочет что-то копать, то ВОЗНИКАЮТ сразу осложнения. На «профессиональные раскопки», и большие «деньги государства» – рассчитывать не приходится, больших денег для этого – всегда нет. Таким образом, такие как Семенов, сидят днем и ночью с кисточкой и чистят сами, со своими друзьями, государственную находку, и при том, их постоянно подозревают, что они что-то нашли и утаили. Такое подозрение может плохо кончится, а может и стать опасным для жизни археологов.

Я точно уже и не помню; при каких обстоятельствах мы с Семеновым познакомились, но я помню, что наша встреча была короткой. Второй раз мы встретились в 1997, за день до моего дня рождения. Он пришел поздно вечером, как всегда. Мы ужинали, вдруг Семенов сказал: «Люди, у меня есть историческая, золотая монета. Ей нет цены». «Ого», сказала я «покажи-ка свою драгоценную монету. Я в жизни не видела такого исторического чуда». Семенов достал из своего кармана маленькую, грязную, старую монетку (размером в две копейки).

«О», сказала я, «а ты уверен, что она действительно бесценна?» Потому, что я таких вещей никогда не видела, эта монета меня совсем не убедила в своей красоте и ценности. Для меня золото – это то золото, которое я ношу в качестве украшения. Он рассказал нам, что он, таких монет уже много сдал в Эрмитаж.

Потом мой муж рассказал Семенову, что он видел один меловой, мергелевский блок, очевидно с «хазарским» изображением, в селе «Хорошевское». А это было для Семенова как раз то, что для быка - красный платок. Для археолога найти такой блок, это все равно, что простому смертному – найти золотой клад.

На следующий день, (в день моего 50-го рождения), в 6 часов утра я мужиков уже не видала. Я их и не слышала, при завтраке. Естественно, что я была озабочена; вернуться ли они вовремя домой. Гости были приглашены на 7 часов вечера. К тому же, я получила в этот день – водительские права. Для меня это был двойной праздник.

Как и ожидалось – мужики не пришли, день рождения был испорчен. Наши дети и родня задавала мне вопросы, а я от страха (что-ли), то и дело – почему-то все ревела. В 12 часов ночи мужики появились с цветами. Этот мергелевый блок с изображением - они действительно нашли, а с ним – стали снова копать – и искать другие. Не буду описывать, что я сказала по этому поводу – это вы можете и сами догадаться. На другой день мы с Семеновым расстались.

После его отъезда выяснилось, что Семенов дал мужу деньги на два мешка цемента: чтобы он смог закрепить тот мергелевый блок (чтобы он не сорвался, или его не разрушили). Работа оказалась не легкой: надо было найти цемент и помощников, кто бы мог носить в гору воду. Таких помощников не нашлось, все хотели оплаты. На место работы (и назад домой) отвез мужа и наших детей Сизенов Юрий Федорович, давний друг мужа и Семенова и краевед-любитель. Работа оказалась тяжелой, все трое (муж и дети) пришли домой чертовски усталые.

В конце августа 1997 году муж поехал еще раз (перед отъездом в Германию) посмотреть, как сохранился этот мергелевый блок с изображением, но приехал домой страшно огорчен: его не было на прежнем месте. Время, для выяснения: куда делся этот блок? – у нас не было. Я успокаивала мужа, что он наверняка найдется. Потому что о этом блоке, знали не многие люди. Сизенов Ю.Ф. сразу сказал: «Он мне не нужен». По всем моим расчетам – его изъял Семенов. Тем более, что муж ему сам предложил: выкопать и сдать тот мергелевый блок в «Цимлянский краеведческий музей». И через несколько дней мы уехали.

В феврале 2008 года мы получили сообщение из нашего города, что археолог Семенов с 2000 года объявлен «безвести пропавшим». Есть версия, которая предполагает, что он «стал жертвой своих раскопок». По словам мужа: он часто находился на юге России, был в Чечне или Кабардино-Балкарии.

Есть слухи, что Семенов видел взрыв дома в Волгодонске, который был взорван террористами, и даже снял его на пленку. Но я в это не верю! Для этого надо быть в нужное время, в нужном месте. А как раз это-то Семенову всегда не удавалось. Он был человеком спонтанным. Он никогда не появлялся тогда, когда он обещал. У него это просто не получалось, ему всегда мешали какие-то обстоятельства. Он бы это просто не смог сделать, даже если бы ему за это пообещали золотую коврижку.

Очень жаль, что люди погибают. Но это – просто катастрофа, если люди становятся жертвой из-за преданности к своей работе.

Муж попросил человека, (который интересовался Семеновым, в феврале 2008) узнать: есть ли мергелевый блок, с хазарской символикой, в краеведческом музее города Цимлянска?

Оказалось, что «наш мергелевый блок» давно уже на месте. И сдал его туда Семенов в конце августа 1997 году. Почему он нам об этом не сообщил?, мы этого незнаем. Но это не важно. Важно, только то, что археолог Семенов очень ответственно относился к своим обязанностям.

Ида Хажилова, 2008.
Вложения
Максим и Вера Хажиловы. Саркел-3. 1997.jpg
Максим и Вера Хажиловы. Саркел-3. 1997.jpg (122.32 КБ) Просмотров: 10025
Анатолий

Сообщение Анатолий » 22 янв 2010, 01:12

Ида Хажилова.

... Я родилась в России. Работала инженером-разработчиком программного обеспечения, для заводов Атомного Машиностроения.
Параллельно с карьерой инженера, проходила моя жизнь - производственного журналиста. В такой гармонии прошли мои 50 лет жизни в России.
С 1997 года я проживаю за рубежом. В этой связи возник проект книги "Зимние сны".

Друзья, добро пожаловать на мои странички!

P.S.
В текстах я использую и фотографии моего супруга. Будем рады, Вашему мнению и о них.

Приглашаю Вас на мою страницу в Стихи. ру.

http://stihi.ru/avtor/mig86

http://proza.ru/avtor/mig47/

http://www.stihi.ru/author.html?mig86
Анатолий

Сообщение Анатолий » 28 апр 2010, 00:12

Хорошая штука жизнь! Она подбрасывет всё новые и новые сюжеты в нашем поиске!
... Археолог Семенов А.И., имеющий прямое отношение к открытию и исследованиям средневековой крепости Саркел-3, совместно с краеведом-исследователем В.А. Хажиловым.
Публикуем фото из архива Глухова М.Я. (Волгодонск),
любезно нам предоставившим эти замечательные фотографии.
... Из Мюнхена позвонила уважаемая Ксения Михайловна Антич-Гладкова (в девичестве Миллер), интересующаяся "архивом Семенова А.И." (безвести пропавшем!!!),
в котором со слов самого Семенова А.И., сказанных, примерно, до 1997 года, что "в своём поиске он собрал, возможно, 800 страниц рисунков, графики по деятельности археолога Миллер А.А.", в свою бытность бывшим "третьим по счету" директором Русского музея (Ленинград, теперь Санкт-Петербург).
... Александр Александрович Миллер, археолог, знаток Донского края, готского следа на территории от Крыма до предгорий Кавказа, захватывая междуречье Волги и Дона, последний, кто имел касательное отношение к "камень с рельефным изображением процветшего креста" хутора Потайновский"
(по нашей условной терминологии - "Каменный Крест хутора Потайновского").
... Здесь, в этом небольшом расследовании, мы хотим дать импульс к поиску графики археолога Миллер А.А., точнее - к поиску "карикатур", помещенных в журнале "Шут".
... Далее - по сюжету и Вашим подсказкам, уважаемые посетители странички Форума.
Вложения
Копия Глухов М.Я., Семенов А.И., август 1997_01_1.jpg
Скромность и простота бытия - вечный спутник пилигрима и молодого археолога!
Копия Глухов М.Я., Семенов А.И., август 1997_01_1.jpg (66.69 КБ) Просмотров: 9922
Копия Глухов М.Я., Семенов А.И., Хажилов В.А., август 1997_01_1.jpg
Как молоды мы были - не вериться сейчас!
Копия Глухов М.Я., Семенов А.И., Хажилов В.А., август 1997_01_1.jpg (64.49 КБ) Просмотров: 9922
Анатолий

Сообщение Анатолий » 28 апр 2010, 00:26

Даем небольшую зарисовку издательской династии, в которой были помещены "карикатуры"
археолога Миллер Александра Александровича, поиском которых мы и хотим заняться.

Товарищество "Р. Голике и А. Вильборг"..
Издательская династия Голике.

Роман Богданович Голике прошел путь от наборщика до владельца типографии (1852 г.).
Расширив производство (купив ещё 3 типографии) Голике основал издательскую фирму. Его сын, Роман Романович Голике, быстро включился в работу отца, а в 1884 г. открыл первую школу печатного дела при Русском техническом обществе. Не без помощи Р. Р. Голике было создано Русское общество деятелей печатного дела и проведен Первый Всероссийский съезд деятелей печатного дела.

Артур Иванович Вильборг – российский типограф и художник. Несмотря на маленькие масштабы, дело А. И. Вильборга сразу приобрело известность в России. Он стал почётным гражданином России, купцом 1-й и 2-й гильдии.
… В 1902 году произошло объединение типографии и литографии Р. Р. Голике с цинкографией и хромолитографией А. Вильборга.
18 июня 1902 г. император Николай II подписал устав товарищества, тем самым утвердив "Товарищество на паях".
Р. Р. Голике и А. И. Вильборг получили звание Поставщиков Двора Его Императорского Величества.
Товарищество "Р. Голике и А. Вильборг".
… Основными заказчиками издательства были:
1. Община Св. Евгении,
2. Комитет популяризации художественных изданий,
3. Кружок любителей русских изящных изданий.

... Фирме удалось привлечь к работе художников объединения «Мир искусства».
Это позволило "Голике и Вильборг" издавать книги на высочайшего полиграфического уровня.
Выходили подарочные фолианты, книги к знаменательным датам:
1. 100-летие начала Отечественной войны 1812 г.,
2. 200-летие Санкт-Петербурга,
3. 300-летие Дома Романовых
4. и др.
5. юмористические иллюстрированные журналы
- "Шут",
- "Осколки".
Товарищество «Р. Голике и А. Вильборг» процветало вплоть до 1917 года.
Его называли "купелью санкт-петербургской школы книжной графики".
Издательство существовало вплоть до 1930 г.
Вложения
Копия Журнал Шут_01.jpg
Копия Журнал Шут_01.jpg (63.87 КБ) Просмотров: 9922
Копия Журнал Шут_02.jpg
Копия Журнал Шут_02.jpg (60.27 КБ) Просмотров: 9922
Копия Журнал Шут_03.jpg
Копия Журнал Шут_03.jpg (74.21 КБ) Просмотров: 9922
Копия Журнал Шут_04.jpg
Копия Журнал Шут_04.jpg (72.76 КБ) Просмотров: 9922
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 08 июл 2010, 15:06

Бершадский Владимир_03.jpg
Бершадский Владимир_03.jpg (32.43 КБ) Просмотров: 5974

Саркел
Казарская крепость, охраняющая путь по Дону и между Доном и Волгой. http://sarkel.ru/istoriya/sarkel_belaya ... poterjali/
Многими учёными, не знающими Святого языка, из корней которого состоит весь русский язык, переводилось, как «белый дом» и даже идентифицировалась с Белой Вежой (Белая вежа - это Белгород на Северском донце). Однако:
1. ?? ??? /сар кела = «Правительственная (царская) + крепость»
2. ?? ??? /сар каэл = «Правительственный + как Бог» - Саркел царит над путём по Дону.
3. ??? ??? /сара келэ = «непослушание, преступление + тюрьма, крепость »
4. Есть вариант названия саркела, как «Шаркил». Это «славянское» чтение того же ?? ??? /сар кела //шар кила = «Правительственная (царская) + крепость». Но возможно и так: ??? ?????? /шаър килон = «Ворота + журавль колодца». Но возможно и ??? ??? /шара кала = «погружаться в воду + кончаться» - т.е. «иссохший колодец».
Или ??? ??? /сара кала // шара кала = «боролся + закончился», т.е. «борьба закончена» и Саркел умер. Он погрузился в воды Цимлянского водохранилища.

Владимир Бершадский
Археолингвист
Историк древней Руси
тел +972-527284036
vladimir.b@012.net.il
БерШадСкий vladimir.b@012.net.il
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
http://world.lib.ru/editors/b/bershadskij_wladimir_ewgenxewich/
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение Анатолий » 09 июл 2010, 01:28

Спасибо, Владимир!
... Ответ "лингвистически" очень хороший, а вот "археологически" - слабо приземлен и подкреплен фактами. Это - как раз тот случай, когда "историки" и "археологи" пошли "каждый своим путем", не пересекаясь и не "делясь информацией", вводя в заблуждение себя и весь мир.
Труды М.И. Артамонова, С.А. Плетневой грешат недосказанностью, пробелами ими самими сознательно допущенными.
"Саркельский подвал" Эрмитажа до сих пор научно не обработан и не выставлен на обсуждение.
Хазарская коллекция Сатановского Е.Я., подаренная ГИМ на сумму "миллионы долларов", требует своего изучения и осмысления.
... Под словом "Саркел" надо понимать среду и преемственность, как минимум "трёх крепостей", с нумерацией в обратной поседовательности:
1. Саркел-3 ("Камышевское городище" - по Флёрову В.С.) - Крепость № 1, открытое в 1991 году Хажиловым В.А., археологически разведанная (Семёнов В.И., Ларенок П.А.), но до сих пор не исследована. Выстроена из белого мелового камня.
2. ПЦГ (Правобережное Цимлянское городище). Археологически иследована проф. Плетневой С.А., арх. Флёровым В.С.
Крепость № 2. Выстроена из белого мелового камня. Архитектура стен - византийская. Особенность: фасад и тыл стены выложен облицовочным камнем, середина забутована камнем-дикарем (аналог смотри в Херсонесе).
3. Саркел-Белая Вежа. Крепость № 3. Выложена из обоженного красного кирпича, но на месте строения со следами белого камня. Зачем такое удорожание, когда на правом берегу Дона бери практически в любой балке "белый меловой камень"? Или не было возможности?
Кирпич привозной, не местный, предположительно, изготавливался в районе другой крепости на месте нынешней ст. Семикаракорской. Качество "местного" кирпича так и никогда не достигла "саркельского" из-за отсутствия качественных местных глин. Технология строительства стен крепости другая. Стены и башни служили помещениями для "руководства крепости".
... Без рассмотрения всех "трёх" крепостей Саркел в комплексе делать выводы занятие обреченное на недосказанность!
(А может их больше? Искать надо не крепости, а "сторожевые пункты" по правому берегу Дона от ст. Цымлянской до ст. Красноярской! Также надо пристально обратить внимание на древние курганы в районе ст. Романовской с "подквадратными ровиками" - см. "Синий курган". Следы "колодцев" на месте "сторожевых пунктов" имеются).
"Камень с рельефным изображением процветшего креста" х. Потайной (Потайновский) путает все "карты" любого предсказателя Истории Саркела.
Вот такая карамболь, "понимаешь, однако".
... Но, главное, тема востребована большим количеством людей и
требует "Исторической реконструкции крепости Саркел под патронажем ГИМ, Эрмитаж, РАН".
Анатолий

Сообщение Анатолий » 30 сен 2010, 00:11

... Просматривая свой архив, ещё раз увидел и вспомнил о двух наших земляках - это Хажилов Виктор Александрович (проживает в Германии) и Семенов Александр Ильич (ныне покойный). Проделанную ими работу отображаю ввиде фотокопии нескольких страниц. Это касается периода активного строительства г. Волгодонска и завода "Атоммаш".
... Занимаясь давно темой Саркел я впервые на берегу Сухо-Соленовского залива г. Волгодонска сделал
"разбивку" крепости Саркел в плане S = 193,5x133,5 м
и ужаснулся!
Видел "макет", представлял "рисунок" крепости, но размеры в "натуре" меня поразили!
Это больше чем "два футбольных поля" (*).
Масштабы крепости, действительно, тянут на ЦАРСКИЕ!
Не только в ней поместятся "300 ежегодно сменяемых воинов в гарнизоне", а и караван-сарай будет масштабный.
... Да! На масштабный проект "Исторической реконструкции" мы замахнулись...

(*) - Размеры футбольного поля:

Длина: минимум 90 м (100 ярдов), максимум 120 м (130 ярдов)
Ширина: минимум 45 м (50 ярдов), максимум 90 м (100 ярдов)

Размеры поля при проведении международных матчей:
Длина:
минимум 100 м (110 ярдов), максимум 110 м (120 ярдов)
Ширина: минимум 64 м (70 ярдов), максимум 75 м (80 ярдов)

Рекомендуемые значения:
Длина — 105 метров
Ширина — 68 метров

Копия Хажилов В.А._стр_14_1.jpg
Копия Хажилов В.А._стр_14_1.jpg (55.5 КБ) Просмотров: 9544

Копия Хажилов В.А._стр_15_1.jpg
Копия Хажилов В.А._стр_15_1.jpg (81.22 КБ) Просмотров: 9544

Копия Хажилов В.А._стр_15_2.jpg
Копия Хажилов В.А._стр_15_2.jpg (82.79 КБ) Просмотров: 9544
Анатолий

Сообщение Анатолий » 12 янв 2011, 22:53

Цымлянское городище.
Акварель В.В. Часовникова.
... Может кто-то из археологов или краеведов ростовских даст подсказку, где найти описание рисунка:
время создания, в какой археологический сезон был выполнен?
Нужна Ваша подсказка, уважаемые посетители странички Форума.
Вложения
Часовников В.В. Вид Цимлянского городища_01(1).jpg
Часовников В.В. Вид Цимлянского городища_01(1).jpg (107.5 КБ) Просмотров: 8937
Анатолий

Сообщение Анатолий » 12 янв 2011, 23:34

... Появилась подсказка со стороны - о находках в районе Саркельских крепостей.
Предлагаем Вашему вниманию:

Копия Кропоткин_стр_27_01.JPG
Копия Кропоткин_стр_27_01.JPG (293.37 КБ) Просмотров: 8921

Копия Кропоткин_стр_27_п.п.83-84.JPG
Копия Кропоткин_стр_27_п.п.83-84.JPG (174.05 КБ) Просмотров: 8921

Копия Кропоткин_стр_27_п.п.85-87.JPG
Копия Кропоткин_стр_27_п.п.85-87.JPG (136.1 КБ) Просмотров: 8921

Копия Кропоткин_стр_27_п.п.87-90.JPG
Копия Кропоткин_стр_27_п.п.87-90.JPG (197.08 КБ) Просмотров: 8921
Анатолий

Сообщение Анатолий » 25 янв 2014, 00:13

Виктор писал(а):Очень рад-что тему национальный парк"Саркел-Белая Вежа"-продолжает оживлять одержимый энтузиаст Донского края-ЧАЛЫХ АНАТОЛИЙ ЕГОРОВИЧ!
Хотелось бы поделиться с оппонентами соображениями: Есть ли среди них-кто-либо ОДЕРЖИМЫЙ, который не на словах - а на деле любит природу!?
Хотелось бы узнать конкретное Фамилие-имя-отчество!

... Есть такие! И подтягиваются ребята... Наша задача - помочь им в информации! И они с удовольствием подхватят "знамя исторической реконструкции" событий нашего Донского края!
Анатолий

Сообщение Анатолий » 18 мар 2020, 17:01

:shock:
Анатолий

Ида Хажилова = Цепочка

Сообщение Анатолий » 19 мар 2020, 17:23

Цепочка
Ида Хажилова
(памяти мужа - Виктора Хажилова посвящаю)
01.
Ида_Хажилова_(Мертын)_01.jpg
Ида_Хажилова_(Мертын)_01.jpg (44.38 КБ) Просмотров: 618

https://www.proza.ru/2020/01/12/1505
... Пожилая женщина сидела на старой скамейке вокзала и тупо смотрела в даль, равнодушно глядя на красоту природы, которая окружала эту местность. И никто не мог сказать – сколько она просидела в одной позе и о чем она думала. Даже шалости детей и их веселый крик не могли привлечь ее внимания. И только неожиданный голос в селекторе, оповещающий о прибывание поезда по расписанию, «пробудил» женщину.

И только в этот момент она заметила, суетливых детей, и что люди уже стали вставать со своих мест, подтягивать сумки и чемоданы на колесиках к себе и уже подходят к подъезжающему поезду. Эльза с трудом натянула себе на спину розовый рюкзачек, взяла свои спортивные палки – LEKI в правую руку и направилась тоже к поезду. Опустившись в кресло вагона она мысленно сказала сама себе:
«Вот, наконец-то ты научилась приходить вовремя к поезду, и даже ПРИШЛА С ЗАПАСОМ ВРЕМЕНИ».

Мысли в ее голове перескакивали с одного события на другое. В последние месяцы ее жизни все так быстро менялось, что она не успевала ничего полноценно осмысливать. Даже красота природы за стеклами бегущего поезда, и яркое июльское солнце не могли отвлечь ее от этих турбулентных потоков мыслей. Вот и сейчас она сидит и думает ПРАВИЛЬНО ОНА ДЕЛАЕТ, или неправильно, что ЕДЕТ К МУЖУ В БОЛЬНИЦУ В СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? Может лучше бы было остаться дома, позвать соседку вечером в гости, и попить с ней чай с магазинным тортиком. У Эльзы торты получались всегда очень вкусными, но с плохим настроением она не решилась печь его на этот раз, тем более, что дети приедут ее поздравлять в конце недели, а может быть и совсем не приедут. Кто знает как сложатся обстоятельства у них на работе, или у мужа в реанимации, где он находится уже два месяца без улучшения состояния?

Сомнения – ехать к мужу в этот день, или не ехать, разрешил – ее сон. Ночь была беспокойной. Эльзе казалось, что ей уже не помогут ВСЕ ТЕХНИКИ БЫСТРОГО ЗАСЫПАНИЯ, которыми она владеет безупречно, и которые ее никогда не подводили. Ей даже показалось, что на дворе наступает рассвет, потому как она слышит пение птиц и шуршание метлы, которой дворник тщательно метет их двор. И вдруг она видит, как они с мужем идут через их красивый городской парк и подходят к большому зданию СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖДЫ. Муж МОЛЧА обнимает своей правой рукой Эльзу за плечи. Эльза чувствует теплоту его рук и безумно рада, что он НАКОНЕЦ ВЫЗДОРОВЕЛ, и что у них ВСЕ ПО СТАРОМУ, и что наконец в их семье ЗАКОНЧИЛОСЬ ОЦЕПЕНЕНИЯ БЕСПОКОЙСТВА И СТРАХА ЗА ЕГО ЖИЗНЬ. Немножко ее смущало молчание мужа, но она отнесла это к его продолжительной болезни. Иначе она не могла объяснить его поведение, потому как их дорога с дачи всегда проходила в веселом разговоре о проделанной и еще предстоящей работе на этом поприще. Дачу они любили всей семьей, и проводили на ней много свободного времени, потому, как это было их любимое место, где они могли выращивать свои эксперименты, и к тому же овощи, которые они выращивали в России.

Эльзе очень хотелось знать, что же думает в этот момент ее муж? Она, чувствуя теплоту его руки на своем плече хотела ему сказать: «Какой же ты молодец, что выдержал и победил свою болезнь. Какой же ты молодец, что благодаря твоей СИЛЕ И ВОЛЕ, ты, вопреки ВСЕМУ, и ВСЕМ СМЕРТЯМ НАЗЛО вышел из продолжительной комы, ПОБЕДИЛ ЛЕЙКЕМИЮ и многие сопутствующие болезни. Ты научился, заново, ЧУТЬ-ЧУТЬ СТОЯТЬ, ЧУТЬ-ЧУТЬ ХОДИТЬ. Ты научился, наконец, САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЫШАТЬ и самостоятельно ГЛОТАТЬ ПО НЕМНОГУ ВОДУ. Ты полностью потерял зрение, и почти полностью слух, но ты не потерял ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ, ты не потерял любовь к своей семье. И во имя ЭТОЙ ЛЮБВИ ты ЕЩЕ живешь, и БОРЕШСЯ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ – шесть месяцев в реанимации. Эльза хотела ему сказать, что она, как и в первые годы их совместной жизни ЕГО ЛЮБИТ, она никогда не устанет повторять, что ОН был для нее САМЫМ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ в ее ЖИЗНИ. Она хотела ПОБЛАГОДАРИТЬ ЕГО за то, что ОН, находясь в тяжелом состоянии в больнице НЕ ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ЛЮБЯЩИМ ОТЦОМ, И МУЖЕМ. Она хотела ему сказать, что его любящая СЕМЬЯ – его ПО ПРЕЖНЕМУ ЛЮБИТ. И где бы он не был, они всегда – О НЕМ будут ПОМНИТЬ».

Эльза повернула лицо к мужу и застыла в страхе... Она увидела, что муж резко убрал руку с ее плеча и медленно – медленно клонится левым боком к земле, печально смотрит на нее и ничего не говорит. Она бросила дачную сумку, свои спортивные палки, подхватила мужа под руки, с большим усилием подняла его с земли, оккуратно присланила к каменной стенке забора и побледневшими губами повторяла:
«Скажи, скажи что у тебя болит? Ну скажи что-нибудь, скажи».
И в этом месте она проснулась.

Событие последних строк во сне – повторились, как почти – наяву, перед пребыванием в больницу. Отсутствовала только скорая помощь. Этот сон и определил поездку Эльзы к мужу – сегодня. Она решила СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРОВЕСТИ С НИМ, как все их 35 лет совместной жизни, в которых они не расставались не на один день.

...Эльза сидела в уютном кресле современного вагона Германии и думала, что ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ сегодня, будет ЕЁ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ с мужем, и что сегодня он не сможет подарить ей цветов и подарков. Муж никогда не баловал жену цветами и подарками, боялся, чтобы ОНА НЕ ИСПОРТИЛАСЬ ОТ ЕГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, но день ее рождения, дни рождения их детей, день свадьбы, 8 марта, день матери, пасха и Новый год – были исключением из его правил. Он всегда говорил:
«Любить жену и детей - надо молча».
Что он и делал – ЛЮБИЛ МОЛЧА, и ПРЕДАННО, как МОГ ЛЮБИТЬ ТОЛЬКО ОН, до самой последней минуты своей жизни.

Мысли о продолжительной болезни мужа, наводили на Эльзу грусть, а то, что больше НИКОГДА не будет цветов и подарков от него – вырисовывалось очень ярко. Она, с тяжелыми мыслями в голове, достала платочек из кармана рюкзака и вытерла свои обильные слезы, которые обещали ей ОЧЕНЬ частый визит в течении шести месяцев болезни мужа. ... Через некоторое время она решила, что платочек пора бы уже положить на место, и сунула его снова в карман рюкзака, но промахнулась и уронила платочек на пол.

Желая поднять платочек, она наклонилась и увидела, что рядом с платочком лежит блестящая цепочка. Она подняла ее, и стала ее рассматривать. Цепочка была красивой работы, хорошего плетения и блестящей. Глядя на нее Эльза подумала, что по большой степени вероятности, хозяйка цепочки – очень жалеет о пропаже. А может быть, ценность этой цепочки, или память о ней, побудит хозяйку обратиться в железнодорожное агентство НАХОДОК, чтобы найти цепочку. И Эльза решила – отдать цепочку проводнику вагона. Но проводник не пришел. К всеобщему удивлению за весь путь никто не проверил проездные билеты пассажиров. Таким образом Эльзе не удалось передать цепочку. Забыв о своем времени пересадки на другой поезд Эльза решила отнести цепочку на вокзал, в отдел информации. И она уже направилась к лифту платформы, но в это время объявили, что поезд Эльзы прибывает через минуту на третий путь. Женщина оглянулась на подходящий поезд, ... зашла в него и продолжила свой путь к мужу.

Заходя в палату мужа, она увидела его бледным и совершенно беспомощным в постели, без абсолютных изменений на улучшение за последние месяцы. Муж посмотрел на нее и слабым голосом спросил:
«А какое сегодня число? Ты же говорила, что не приедешь в день рождения. Но я очень рад, что ты приехала. Я очень рад, что в этот день мы с тобой, КАК ВСЕГДА, вместе. Жаль, что в такой день я не могу подарить тебе цветы и МОЙ ПОДАРОК».

Эльза успокоила его и сказала: «Ты подарил мне уже давно самый дорогой подарок в нашей жизни – ты подарил мне наших замечательный детей, нашу надежду и опору. Детей, которых мы с тобой – очень любим. И за такой подарок в моей жизни – я тебе очень благодарна. Наши дети – нас родителей никогда не осудят, не подведут, чтобы с нами не случилось. Они очень надежные, и ответственные, и что на их помошь МОЖНО ВСЕГДА РАСЧИТЫВАТЬ».

И в этот момент Эльза вспомнила о найденной цепочки в вагоне поезда и весело рассказала об этом мужу. Муж улыбнулся и сказал:
«Слаба Богу, что Бог сделал, сегодня, такую важную работу – за меня, береги и носи эту цепочку».
С того времени цепочка была всегда при Эльзе, в кармане ее розового рюкзака, с которым она ездила, до последнего дня, к мужу в больницу.
17.12.2019
Ида Хажилова
Ида, хорошо написала. Цепочку эту тебе Бог послал. Находила же я четыре крестика на земле в детстве. Мало того, я видела, как женщина бросила их на земля движением руки. Она шла впереди меня шагов на двадцать. Когда я подняла их, подойдя к месту, она исчезла. И на улице не было ни души. Я очень переживала о Вашем горе. Скорблю вместе с Вами.
Светлая память Виктору Александровичу
.
Спасибо за доброту ваших слов.
С теплом, Ида
.
Ида, обрати внимание;
4. Четвертая чакра – зеленый цвет, сердце, участвует во всех процессах жизни человека.

Блокировка происходит, если человек чувствует скорбь. Это не менее разрушительное эмоциональное состояние человека. Когда закрывается эта чакра, то человек испытывает неприятное, болезненное состояние в области сердца. Блокировку снять сложнее, чем в других чакрах, т.к. сопровождаемое всему этому состояние апатии зачастую не дает человеку возможность трезво взглянуть на проблему. Нужна большая сила воли, чтобы в состоянии скорби попытаться разобрать ситуацию, увидеть причину и взглянуть на все с другой стороны
.
Нужна большая сила воли, чтобы в состоянии скорби попытаться разобрать ситуацию, увидеть причину и взглянуть на всё с другой стороны.

Советуют найти в этой ситуации что-то положительное, - я думаю. Все мы смертны. Кто раньше, кто позже.
Жаль, что не появится Виктор Хажилов на своей странице Проза.ру. Ведь это был уникальный автор. Но остались его работы. Я иногда захожу и читаю его опусы
.
Анатолий

Ида Хажилова = Развод

Сообщение Анатолий » 19 мар 2020, 17:30

Развод
Ида Хажилова
(Памяти мужа посвящаю)
01.
Ида_Хажилова_(Мертын)_01.jpg
Ида_Хажилова_(Мертын)_01.jpg (44.38 КБ) Просмотров: 618

https://www.proza.ru/2020/01/19/1382

...Инна лежала в постели с закрытыми глазами, укрытая пуховым одеялом, приласкавшись к любимой мягкой подушке. Тишина ночной комнаты гарантировала глубокий душевный покой. Плотные шторы на окне не давали проникнуть уличному свету фонаря в спальню. Ночь купалась в осенней октябрьской прохладе.

Инна прислушивалась к шагам в корридоре и «гадала» кто из соседей возвращается со второй смены. В этот вечер она не брала в руки книгу, желание что-то почитать на ночь – совершенно отсутствовало, и она решила; значить скоро наступит сон. Но сон не приходил. Он, словно безумный странник где-то плутал по улицам ему незнакомого восточного городка Германии и не находил дороги туда, где его очень ждут. Он, такой желанный не хотел идти к той, которой он очень нужен, которой жить без него уже становиться в тяжесть принимать ВСЕ дневные нагрузки семейной жизни.

Мысль, что муж уже 16 недель, совершенно безнадежный и обсолютно – недвижимый лежит в Университетской клинике не покидала ее. Эта мысль, словно скальпелем резала Инне мозги каждый день. Её привычка заедать неприятности шоколадом абсолютно не помогала.

В последнее время БЕЗЫСХОДНОСТЬ «похлопывала» Инну по плечу, а СМЕРТЬ смеялась прямо в ГЛАЗА и указывала своим кривым пальцем на ее любимого мужа. За 16 недель прибывания мужа в больнице Инна часто не могла понять, ей ЭТОТ ВЕСЬ УЖАС СНИТЬСЯ, или это все происходит наяву. События в больнице разворачивались с большой скоростью в жестокий широкоформатный фильм.

Муж до 70 лет не брал не одной таблетки в рот. Только в преклонном возрасте выяснилось, что ему нужны таблетки от давления. Её муж никогда не болел, занимался спортом. Много путешествовал пешком. В первый год жизни в Германии, летом он прошел пешком 1350 километров. Его путешествие длилось 56 дней. В это время он спал, по привычке СТАРОГО ГЕОЛОГА в палатке, в лесу. Ну чего стоит РУССКОМУ ГЕОЛОГУ поспать в палатке в лесу? Это у немцев в Германии ВСЕ ДОЛЖНЫ спать в хотели. И кому в России из геологов, или простых людей придет такая мысль – спать в хотели во время путешествий? Инна вспоминает, что они не один раз ходили с мужем и школьниками в походы и никогда они не спали в хотели в России. Какая может быть романтика в хотели? Спать ночью в лесу, в степи, в сене – вот это романтика. И когда это еще повторится, если не в школьные годы, с замечательным учителем экологии?

Похоже, что только в Германии ПРИБЕГАЮТ С РУЖЬЕМ к тому, кто спит в лесу один в палатке, и держат НА ПРИЦЕЛЕ до тех пор, пока не приедет полиция. А у кого нет ружья, а есть мобильный телефон, те сразу вызывают полицию, чтобы выдворить ночующего клиента с ПРИВАТНОЙ ПЛОЩАДИ. Благо, что в таких случаях ПОЛИЦИЯ проверяет документы и устраивает бедолагу-русского путешественника-дикаря на НОЧЛЕГ, или СОВЕТУЮТ, где ему лучше переночевать. А часто даже в походе случалось так, что ее мужа кормили вкусной едой, или давали деньги на дальнейшее путешествие. В первые дни путешествий старого русского геолога эти деньги смущали, но через некоторое время – ему это стало НРАВИТЬСЯ, потому как его кроссовки были уже подвязаны шнурком к тому времени и угрожали СДАВАТЬСЯ.
Муж Инны все это ей рассказывал.

Инна с трудом вспомнила, КОГДА НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ У МУЖА. Она ВСПОМНИЛА, что весной, в 2016 году её муж потерял сознание и угодил в городскую больницу. После ВСЕХ обследований ему сделали ПОЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ КРОВИ, и признали СТАРЧЕСКУЮ ЛЕЙКЕМИЮ. Но домашний врач заверил супругов, что с такой формой лейкемии можно жить ДОЛГО и спокойно. Их врач был авторитетным, грамотным и надежным специалистом и они ему ПОВЕРИЛИ. Так они и жили ТРИ ГОДА – спокойно. Муж посещал очередные посещения врачей. ВСЕ было на границе дозволенной НОРМЫ болезни.

В феврале 2019 года погиб в автомобильной катастрофе ДОМАШНИЙ ВРАЧ. В это время Инна находилась в больнице на операции. На второй день ее прибывания в больнице она услышала звук приземляющегося вертолета в больницу.
Выходя в коридор Инна заметила какую-то суету медсестер, они взволнованно говорили гуляющим пациентам в коридоре:
«ЗАЙДИТЕ В КОМНАТУ, не выходите из КОМНАТ»,
чем крайне удивляли своих пациентов.
А к вечеру все больные узнали, что их ЗНАМЕНИТЫЙ ВРАЧ ГОРОДА погиб на месте происшествий, и его невозможно было спасти. Инна вспомнила, как ей было ЖАЛЬ этого хорошего человека, как она переживала за его взрослого сына, который вместе с ним был в машине. И как она радовалась, когда узнала, что сын врача снова пришел в сознание, поправляется, даже скоро выпишется из клиники. Вдруг ей стало страшно, на каком-то уровне своей интуиции Инна поняла, что смерть их домашнего врача может отразиться НЕБЛАГОПОЛУЧНО и на её семье. Этот врач, которому НЕ БЫЛО ЦЕНЫ в их городе, своими знаниями по КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ, всей своей душой и сердцем был со своими пациентами. Из своего окна Инна видела каждый день – как рано утром этот врач приходил и как поздно вечером он уходил с работы. И сколько пациентов сидело у него в приемной комнате.

По следу жизни Инна заметила, что не один ЗАКОН не работает так ЧЕТКО, как ЗАКОН ПОДЛОСТИ. Он ВСЕГДА срабатывает. Вот и сейчас, когда в жизни их семьи ВСЕ наладилось; дети выучились, стали сами работать и не тянут социальный карман семьи, казалось бы НАСТУПИЛА ПОРА ПУТЕШЕСТВИЙ и время понежить свое здоровье, муж заболел. В конце февраля муж простыл. Новый врач не смог УЗНАТЬ воспаление легких. И с этога времени проблемы мужа покатились снежным комом, как с вершины горы.

Употребление различных антибиотиков, для лечения его очередных болезней вызвали в нем ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ЛЕЙКОЦИТОВ, что с катастрофической скоростью уничтожало иммунитет мужа. После воспаления легких ему пришлось бороться с рядом других болезней, головной болью. Тяжелая форма менингита привела его на операционный стол, и в это же время выяснилось множество других осложнений. Таким образом пришлось делать СРАЗУ несколько операций, которые угрожали ему жизнью. После операции муж проснулся на двенадцатый день. Все это время Инна дрожала от страха за его жизнь, и за то, что их дети В ГЛУБОКОМ СТРЕССЕ.
Динамика «процесса выздоровления» шла медленно, и возникли НОВЫЕ сложности, которые привели мужа к искусственному питанию, дыханию, и ВСЕМУ искусственному, что может получить тяжело больной человек.

Ко ВСЕМ первоначальным проблемам мужа прибавилось еще и то, что с самого начала его прибывания в больнице, он заразился РЕЗИСТЕНТНЫМ ВИРУСОМ, который реагировал только на несколько ОЧЕНЬ редких и ДОРОГИХ АНТИБИОТИКОВ. И это катастрофически усложняло выздоровление ОСНОВНОЙ БОЛЕЗНИ. В конце концов, в один солнечный день лета семье Инны объявили, что ее мужу надо удалить его единственный видящий глаз, и еще кое-что, ибо необратимое ВОСПАЛЕНИЕ глаза может вскорости вызвать сепсис, и воспаление мозга. Сын Инны долго, и как мог мягко, объявил это отцу. Потому, как отец до последней минуты своей жизни был при здравом ясном уме, то необходимо было именно ЕГО решение. Операция не заставила себя ждать, на следующий день все было сделано вне очереди. Таким образом муж Инны остался совсем слепым.
А слова мужа:
«Я БУДУ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ОТ МЕНЯ НЕ ОТКАЖУТСЯ ВРАЧИ. УМЕРЕТЬ Я ВСЕГДА УСПЕЮ»
услышали все; и врачи и его семья.

Такое решение отца вызвало у его детей позитивные эмоции. Но беспомощная ситуация мужа вызывала в Инне большое душевное беспокойство. Она никак не могла с этим ВСЕМ СОГЛАСИТЬСЯ, что и вызвало в ней бессонницу, которая постепенно и варварски превращалась в хроническую. Жизнь мужа качалась из стороны в сторону, и висела, что называется, НА ВОЛОСКЕ. В конце концов, главный врач реанимации, принял решение – ВЫДАТЬ ЛЕКАРСТВО ИЗ РЕЗЕРВОВ КЛИНИКИ, которое стоило очень, очень, очень дорого. Цену лекарства сыну Инны не сказали, чтобы его НЕ ПУГАТЬ. Сказали только, что к этому резерву клиники, за ВСЮ истории клиники они прикасаются третий раз. Первый раз – когда это коснулось болезни известного спортсмена олимпиады, второй раз – одного человека из правительства, а третий раз – их папа. Это лекарство, по мнению врачей ДОЛЖНО ПОБЕДИТЬ РЕЗИСТЕНТНЫЙ ВИРУС. Консилиум врачей СОГЛАСИЛСЯ, так как Иннын муж очень дорого заплатил за СВОЕ СТРЕМЛЕНИЕ ЖИТЬ, потерял полностью зрение.

В своих аргументах на консилиуме врачей главный врач реанимации господин Мюллер, не однократно повторял фразу:
«ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЧУДО МЕДИЦИНЫ, он перенес такую ТЯЖЕЛУЮ форму менингита, которую ПЕРЕЖИЛИ ВСЕГО ДВА ЧЕЛОВЕКА В МОЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ. В моей ЖИЗНИ, а я как вы видете совсем не молодой, умирали от такого менингита двадцатилетние мальчишки, спортсмены, а этот восьмидесятилетний старик – выжил. А это значить, что ЕСТЬ НАДЕЖДА, что он сможет снова ВСТАТЬ НА СВОИ СОБСТВЕННЫЕ НОГИ, СНОВА НАУЧИТЬСЯ ХОДИТЬ, НАУЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЫШАТЬ, САМОСТОЯТЕЛЬНО ГЛОТАТЬ, избавиться от ВСЕХ в него вставленных искусственных трубочек, и жить полноценной жизнью пожилого человека. Я умоляю вас всех ПОЗВОЛИТЬ дать еще один ШАНС этому человеку. Вспомните о СВОИХ СЕМЬЯХ и о том, как ПЕРЕЖИВАЛА БЫ ВАША СЕМЬЯ, если бы ВЫ были на его месте».

Вскорости после этого, в один из приходов сына в больницу ему сказали, что его ПАПЕ СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ, и что отца готовят для РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ КЛИНИКИ в Дрезден. Это ПРИВАТНАЯ КЛИНИКА, ДОСТАТОЧНО ЗНАМЕНИТАЯ в Германии, и она ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ. Такая НОВОСТЬ подарила НАДЕЖДУ ВСЕЙ СЕМЬЕ, и ВЕРА в выздоровления отца и мужа НАКОНЕЦ приобрела КРЫЛЬЯ. Но бессонница не признавала эти КРЫЛЬЯ, и по-прежнему не спешила ублажать Инну, боясь ее не разнежить. В четыре часа утра Инна встала с кровати и выпила таблетку валерьянки в надежде, что это средство наверняка поможет заснуть. И таблетка СРАБОТАЛА, Инна уснула и снится ей сон.

Она видит огороженный красивым деревянным забором какую-то дачу, но не их семейную. Участок земли пустой, земля на даче черная, совсем голая. Деревья, кусты, цветы, а так же другая растительность ОТСУТСТВУЮТ. На этом участке она видит два человека; пожилого мужчину с лопатой в руках и женщину. Одеты они были очень скромно, по-дачному. Женщина нагнулась к земле, и на что-то там внимательно смотрит. Мужчина пытается вроде бы копать, но переступает от одного места на другое. Словно ему не нравиться жесткость грунта, и он ищет другое место для копания.

Каким-то чутьем Инна чувствует, что где-то ПОБЛИЗОСТИ НАХОДИТСЯ ЕЁ МУЖ, но почему-то он не выходит ее встречать, как всегда. Ведь, как всегда, она еще за забором ДАЧИ кричит ему: «Витя, дорогой, я уже иду к тебе».
И, как всегда, ее муж спешит к калитке и ее открывает. Но сегодня, во сне, он почему-то прячется. Инна поспешила к террасе дачного домика, и там она подошла к столу, на котором лежала множество скомканных бумаг. И только несколько сложенных листочков лежало аккуратно в стороне, на краю стола. По террасе гулял легкий ветерок, и Инне показалось, что листочки вот-вот разлетятся. Она поспешила взять эти листы в свои руки. И вдруг, она увидела, что перед ее глазами, в ее руках ДОКУМЕНТ НА РАЗВОД С МУЖЕМ, а в конце документа ее ПОДПИСЬ. Она внимательно хочет присмотреться к документу, чтобы убедиться в его оригинале, но почему-то НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Она смотрит на свою подпись и не может понять, КАК ЕЁ ПОДПИСЬ ПОПАЛА НА ЭТОТ ДОКУМЕНТ? Она никак не может вспомнить, когда она его подписывала. Она вообще не помнит, чтобы она подписывала какие-либо бумаги в последние дни.

И каким-то непонятным чутьем она стала понимать, что эти два человека на даче – причастны к этим документам, ведь ОНИ похожи на родителей мужа, которые давно умерли. Она стала предполагать, что только они могли принести ей документы для развода с мужем.

Ничего никому не говоря, Инна взяла свои бумаги и покинула дачу. В надежде на то, что ей надо ПОСПЕШИТЬ В ПОЛИЦИЮ, чтобы полиция нашла мужа, потому как его куда-то спрятали от нее. А может быть, он сам СПРЯТАЛСЯ? У Инны возникли вопросы: «Как же он может ТАК поступать с ней, ведь они прожили вместе 35 лет супружеской жизни? И всегда находили общее решение. Почему же он честно не мог сказать, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ОН С НЕЙ РАЗВОДИТСЯ, и не хочет С НЕЙ ЖИТЬ дальше"?

Немного постояв за забором участка Инна задумалась. И в какой то момент Инна пришла к выводу, что ей НЕ СТОИТ СООБЩАТЬ В ПОЛИЦИЮ И НЕ НАДО ИСКАТЬ МУЖА, раз он решил больше с ней вместе не жить, и спрятался от нее ничего не объяснив.

Проснувшись утром Инна снова подумала о муже, и его бесконечном прибывания в реабилитационном центре. И как связан сон с событиями мужа в клинике? Но мысль, что она скоро увидит мужа и ВСЕ узнает её успокоило, но ненадолго...

...Инна с сыном встали со своих мест, когда главный врач реанимации зашел в комнату больного.
Потирая свои руки он сказал:
«Я извиняюсь, что должен сообщить вам печальную весть. Настало время вам попрощаться с больным. Если вы хотите еще ему что-то сказать, скажите, только ОЧЕНЬ СПОКОЙНО, чтобы он не волновался».
Инна со слезами на глазах молча и испуганно смотрела на мужа и сына, который заботливо обнимал своего отца, а сам думал УСПЕЕТ ЛИ ЕЩЕ СЕСТРА ПРИЕХАТЬ И ПОПРОЩАТЬСЯ С ОТЦОМ? К счастью дочери транспорт в Германии ходит днем и ночью по расписанию, безотказно и не зависимо от погоды. Сестра появилась поздно вечером, она нежно прикоснулась в голове отца и сказала: «Папа, я тут, я с тобой. Ты меня слышишь»?
Любящий отец ели ели приоткрыл свой слепой глаз и тут же его закрыл, а через 10 минут перестал дышать.

Память о муже и отце всегда останется в сердцах его близких людей, а картинка с ОБЛЕТАЮЩИМ ОДУВАНЧИКОМ на его двери больницы еще долго будет «жить» в их подсознании.
P.S
Мы благодарим ВСЕХ, кто прислал нам соболезнования и ВСЕХ тех, в чьих сердцах Виктор Александрович Хажилов останется СВЕТЛОЙ ПАМЯТЬЮ.

С душевным теплом, наша семья-Хажиловы
Анатолий

Пред.

Вернуться в Мероприятия, экспедиции