Саркел (Sarkel). Историческая реконструкция крепости.

Модератор: Анатолий

Re: Саркел (Sarkel). Историческая реконструкция крепости.

Сообщение АрхеоМеТр » 22 июл 2013, 02:04

Бершадский Владимир_03.jpg
Бершадский Владимир_03.jpg (32.43 КБ) Просмотров: 8427

tree (англ.) – «дерево»
1. תרי /тре – «двое» ---- деревья бывают мужескаго и женскаго полу. При добывании огня один кусок дерева ТРИ о другой ------ тереть – תריתי /трити // терети = «было двое»
БерШадСкий vladimir.b@012.net.il
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
http://world.lib.ru/editors/b/bershadskij_wladimir_ewgenxewich/
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 22 июл 2013, 02:07

А. Гуменюк:
Я думаю, при здравом рассудке мы не будем долго думать по поводу того, как, каким путем, татарское «тату (о)» перекочевало в украинское обращение «Тату(о)» (отец) Таких примеров множество, я не буду загромождать текст.

Тата, Тато - батя, отец - тот, кто даёт (жизнь, еду, кров и кровь)
תתו /тато = "даёт ему"
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 22 июл 2013, 02:20

Может быть, есть смысл объяснять относительное тождество вербальных элементов, встречающееся у разных как близких, так и далеких народов, исторически вынужденным или свободным взаимодействием в результате войн, природных катаклизмов, великих переселений народов? Не берете ли Вы на себя непосильный труд, как говорил Козьма Прутков объять необъятное? И все многообразие мира загнать в прокрустово ложе. И оттуда уже осознавать свою никчемность, беспомощность и неспособность создать ни язык, ни страну, ни построить самостоятельно жизнь, а тем более ее постигнуть.
Может быть, нужно, не сакрализируя слово, отдать ему должное как инструменту языка, оставив то, что ему свойственно по своей природе – форму, в которую облекается мысль человека?

Писано умн`о, но не `умно!

Конечно, в ОДИНОЧКУ трудно объять весь необъятный океан слов на всех языках хотя бы ЕВРазии. Но в этом-то и трагедия таких людей, как ваш покорный слуга. Остальные умные и ГУМанные люди пописывают умности, но почему-то никто, даже из миллиона живущих в Израиле "русских", не попытался перепрыгнуть крошечную планку их лени и страха перед необъятным океаном слов, за исключением нескольких НЕФИЛОЛОГОВ, которых Я могу перечесть на пальцах двух рук.

Но категорически не согласен "НЕ САКРАЛИЗИРОВАТЬ СЛОВО". иБО:

1 В начале было слово {мысль, идея}, и слово было у Бога, и слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез него {т.е. через слово} начало быть, и без него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Богу угодный 7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о свете, дабы все уверовали чрез него. 8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о свете.

9 Был свет истинный, который просвещает всякого человека, приходящего в мир. 10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. 11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

14 И слово стало плотию

Как же не сакрализировать СЛОВО?

а преклонившись перед Ним, осознав, что Слово постоено из словокорней Святого языка, словари которого вот они - у тебя под рукой, только открой, только зачерпни, только испей, и уже осознавать свою САМОСТЬ, СИЛУ МЫСЛИ способность познать и язык, и страну, и построить жизнь так, как это и определено Исаией 42:6:

42

5 Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для народов,
7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы.
8 Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
13 Господь выйдет, как исполин, как муж браней возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет Себя сильным против врагов Своих.
14 Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как рождающая, буду разрушать и поглощать все;
15 опустошу горы и холмы, и всю траву их иссушу; и реки сделаю островами, и осушу озера;
16 и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути — прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.

Так будьте смелы, археолингвисты, археологи, архивисты!
Не бойтесь! Мы уже воевали с ними и сила их иссякла, а С НАМИ БОГ!
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 22 июл 2013, 02:48

http://vladimirbershadsky.info/page/zachem-nuzhen-ems
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение Анатолий » 24 июл 2013, 12:17

Новохоперская пирамида - часть 1.

Новохоперская пирамида - часть 2.

P.S.
... часть 2. Что-то схожее с нашим Синим Курганом!
Анатолий

Сообщение Анатолий » 25 июл 2013, 12:49

Музыкальная пауза:

Плэйкаст «БУЛОЧКИ МОИ ОДЕССКИЕ!»

(Одесские булочки - Кафт Кира "Одесские булочки")

http://www.playcast.ru/view/2798300/d04 ... eade86e5pl
Анатолий

Сообщение Анатолий » 27 июл 2013, 10:59

Письмо-ответ Владимиру Бершадскому
(полемика):

Александр Гуменюк.
27 июля 2012 г.

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg
Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 9708

Доброй ночи, Владимир!

1) Некоторые умники пишут мне (это Вы, надо полагать, обо мне – А.П.)
И приводите мою фразу: «Может быть, есть смысл объяснять относительное тождество вербальных элементов, встречающееся у разных как близких, так и далеких народов, исторически вынужденным или свободным взаимодействием в результате войн, природных катаклизмов, великих переселений народов? Не берете ли Вы на себя непосильный труд, как говорил Козьма Прутков объять необъятное? И все многообразие мира загнать в прокрустово ложе. И оттуда уже осознавать свою никчемность, беспомощность и неспособность создать ни язык, ни страну, ни построить самостоятельно жизнь, а тем более ее постигнуть»
«Писано умн`о, но не `умно!»(т.е. глупо – А.П.)

Вы, Владимир, признаете, глупым то, что относительное тождество вербальных элементов, встречающееся у разных как близких, так и далеких народов, объясняется исторически вынужденным или свободным взаимодействием в результате войн, природных катаклизмов, великих переселений народов.
Тем самим вы даете мне возможность сделать вывод, что все то, что Вы пытаетесь навязать миру, никакого отношения к науке не имеет.
Ваше пренебрежительное высказывание «умники» лишь подтверждает слабость аргументации, в результате чего в ход идут недостойные приемы ведения дискуссии. «Юпитер сердится, значит, он не прав».

2) Дальше приводится вновь моя фраза относительно понятия и сути слова, как такового: «Может быть, нужно, не сакрализируя слово, отдать ему должное как инструменту языка, оставив то, что ему свойственно по своей природе – форму, в которую облекается мысль человека?»
Ваша реплика: Но категорически не согласен "НЕ САКРАЛИЗИРОВАТЬ СЛОВО". иБО:
1. В начале было слово {мысль, идея}, и слово было у Бога, и слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез него {т.е. через слово} начало быть, и без него ничто не начало быть, что начало быть.
4. В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
…и т.д.
Ваш ответ свидетельствует о том, что основой Вашего мировоззрения является не наука, которая давно уже определила суть и роль слова в языке, а - религия с её сакрализацией слова. Религия, которая наряду с наукой является одной из форм общественного сознания. Это вторая грубая ошибка.

3) И, наконец, Ваша фраза: «Вот, Вы мне и объясните, а что такое «чистарусский» человек!», сказанная в столь пренебрежительном тоне, свидетельствует, что никакой Вы не друг России, и цель вашей деятельности никаким образом к ее благу не направлена.

Я сожалею о зря потраченном времени.

С уважением,
Александр Гуменюк,
27 июля 2013 г.
Анатолий

Сообщение Анатолий » 04 авг 2013, 01:36

КУДА УШЕЛ САРКЕЛ И…ОТКУДА ОН ВЕРНЕТСЯ
Гуменюк А.П.

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg
Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 9636

Последнее время дискуссии по саркельской тематике увели нас в сторону от конкретных вопросов, связанных с левобережной крепостью (в истории Хазарского каганата IX века) в область несколько отвлеченную, и напрямую не связанную ни с историей, ни археологией – в область философии, политики, языкознания и т.д. Проводником здесь выступала археолингвистика, сведения о которой любезно были предоставлены Вл. Бершадским.

Саркел = Sarkel = Саркел ночью_01_1.jpg
Саркел = Sarkel = Саркел ночью_01_1.jpg (26.71 КБ) Просмотров: 9623

Мой интерес к крепости связан с ее возведением, воссозданием облика из глубин (в прямом и переносном смысле) истории. Ибо то, что мы знаем из фундаментальной работы С. А. Плетневой «Саркел и «шелковый» путь» Воронеж, 1996 оставляют нас на уровне отметки «0». Что и как находилось выше которого, мы можем только предполагать. Для того чтобы представить сложность, я приведу лишь часть вопросов, подлежащих изучению:
1. Свидетельство Константина Багрянородного и продолжателя Феофана, Кедрина Х века
2. Характеристика строительства крепости византийцами и хазарами: особенности и частности
3. Основательная работа П.А. Раппопорта
4. Две системы длины кирпичей
5. Разделение строительства на два периода
6. Размеры Главных ворот с колодцем, Речных ворот
7. Здание I (Караван-сарай №1)
8. Здание IV (Караван-сарай №2)
9. Здание V (Вымостка в северо-восточной части цитадели и постройки на ней)
10. Две большие караульни у Главных ворот
11. Помещение, пристроенное во второй период к зданию IV(Караван-сараю №1)
12. Здание II (донжон) и вымостка рядом с ним
13. Здание III (предположительно казарма гарнизона)
14. Малые караульни, выстроенные у проходов внутренних стен (северного и южного)
15. Возможность влияния на технику кирпичной кладки архитектуры сасанидского Ирана через Албанию
16. Бесфундаментная кладка и частичная замена известкового раствора глиняным раствором

Саркел = План построек_01_1.jpg
Саркел = План построек_01_1.jpg (58.46 КБ) Просмотров: 9636

17. Планировка крепости. Цитадель за поперечной с коленами стеной. Проходы в этой стене. Две башни поперечной стены. Дополнительные пристроенные стенки.
18. Разделение цитадели продольной стенкой на две части - северо-восточную и юго-западную. Проход между ними и караульное помещение
19. Построенные во втором периоде донжон и административное здание (в едином комплексе) – обозначенное на плане как Здание II
20. Характеристика здания III (казармы гарнизона) и погреба (арсеналы) по торцам этого здания
21. Комплекс не связанный с обороной крепости в центральной цитадели ее северо-восточной площади (Здание V - платформа) Неизвестность назначения этого комплекса (ритуальное сооружение – синагога?)
22. Застройка северо-западной половины крепости. Отличная от юго-восточной половины функциональность. Объекты, входящие в нее.

Саркел = Ворота крепости_01_1.jpg
Саркел = Ворота крепости_01_1.jpg (48.47 КБ) Просмотров: 9636

23. Характеристика Главных ворот. Ямы у их основания.
24. Колодец на оси ворот. Его характеристика и назначение.
25. Характеристика караулен у Главных ворот. Градусная «неряшливость» их установки.
26. Характеристика Речных ворот. Караульная ниша в левом (северо-западном) пилоне.

Это лишь часть вопросов, куда смело, можно добавить, еще раза в три больше, не считая планов, рисунков, схем, умозрительных проектов о постройках и пр. ибо почти две трети площади, занятых крепостью, остались не раскопанными, а то, что было ушло под воду
Сюда же можно добавить солидный список работ по истории VI - IX века. И не только Хазарского каганата, но и синхронной истории тюрков, Арабского халифата, Византии, Древней Руси и пр.
И такой же сложности и хитросплетений всего того, что касается религии того времени – язычества (тенгрианства), иудаизма, раннего христианства и ислама.

«Возведение» крепости потребовало конкретности – перехода от мыслей и представлений к практическому воплощению. Слова словами, а стены, башни, ворота, внутренние постройки относительно которых имелись только кое-где «следы» отпечатков на грунте, намеки на то, что здесь могло то-то и то-то стоять; и. может, не здесь, а в другом месте. И может совсем не то, а нечто другое. Одним словом как в русской сказке: пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что.
О том, что представляли собой внутренние постройки крепости, как они выглядели, какие несли в себе элементы строительства и фортификации (речь идет о башнях, воротах и стенах) можно только догадываться. В нашем распоряжении имеются общие (контурные) размеры крепости. Размеры обоих ворот, колодца на оси главных ворот; обоих караван-сараев; поперечной (с коленами) стены с двумя проходами; донжона с «административным» зданием и т.н. «казармы», расположенной рядом с ними.
Еще – загадочная ритуальная площадка в северо-западной части цитадели крепости. Пожалуй, все, если не считать жилых построек и помещений во дворах обоих караван-сараев, которые можно пересчитать по пальцам.
Следует не забывать, что мы «привязываемся» только к последним нижнем 0,5-0,6 м в толще трехметрового слоя Саркела – Белой вежи. Слоя, который соответствует периоду со второй трети практически до конца IX века, когда крепость, как таковая, перестала функционировать. Это, так называемый хазарский период.
Итак, прежде чем, «ставить» сооружения, их нужно было себе представить.
Прежде всего – стены. Известна их ширина – 3,75 м. Но только – внизу. Нет сведений, была стена ровной или с наклоном. Если с наклоном, то каков его градус. Вопрос далеко не праздный: верхние боевые площадки даже с установленными зубцами оказываются, слишком широки – более 2,5 м. Это притом, что враг, взобравшийся на стену, должен беспрепятственно «переваливаться» через стену. Боевая площадка не должна служить ему плацдармом. А потому мы и не видим защитных бортиков на внутренних сторонах стен.
Ширина дана, но – нет высоты. Есть лишь глухие сведения, что стена должна быть около 10 м. С зубцами или без зубцов, которые вместе с бруствером сами составляют 2 м? Некоторые ученые, наоборот, говорят, что высота стены не может превышать 5-6 м. (по примеру крепости в Апсаросе)
Далее, соединения стен с башнями. Каков здесь принцип? Об этом ничего не сказано. Где и как должны стоять лестницы, ведущие на стены? Сколько их и какова их дислокация? Известно, что башни «выпирают» на 5м за пределы контуров. Кроме того, башни Главных и речных ворот несколько расширены и расширение это известно. Это хорошо. Но о самом устройстве башен и стен (ярусности, соединениях и пр.) приходится только догадываться.
Из работы С. А. Плетневой следует вывод о двух периодах постройки крепости общим сроком в 12 лет. Т.е. 834-846 г.г. Периоды почти не разорваны во времени и следовали один за другим. Причем, второй период строительства осуществлялся самими хазарами – Петрона Каматира со своими строителями уже убыл в Херсонес и затем на доклад к императору в Константинополь. Постройки первого периода были выдержаны в строгости в отличие от второго периода – более «безалаберного» Так, караульня у главных ворот имеет разброс в 4-6 градусов; хуже качество и раствора, другой системы размеры кирпичей и т.д. Не говоря уже о бесфундаментной кладке крепости в общем.
Есть разные мнения относительно материала постройки крепости (кирпичная, а не каменная кладка). Я думаю, что немаловажную роль здесь сыграло то обстоятельство, что камень на правом берегу, мог быть, недоступен хазарам по причине враждебности. Правобережная крепость, разрушенная за три года до начала строительства (831 г.) была построена из белого камня.
Плетнева С.А. говорит о том, что первая очередь строилась византийцами (под их руководством – Петрона Каматира), вторая – продолжалась самими хазарами. Это подтверждается анализом обнаруженных кирпичей и их системами размеров двух систем. Притом, что качество второй очереди строительства явно уступало первой в т.ч. по строгости углов и кладок стен пристроек и т.п. Это свидетельство археологии.
Второе свидетельство археологии говорит нам об отсутствии следов иудейской религии – отсутствие синагоги и пр. и наличии явных следов язычества – т.с. ритуальных (обереговых) захоронений. С.А. Плетнева приводит пример захоронения в кузнице женщины и ребенка со следами ритуальных разрушений конечностей. Такие же захоронения найдены в одной из комнат караван-сарая. Чтобы не быть голословным, привожу текст:

«В самом входе — на пороге была вырыта сравнительно небольшая овальная ямка, расположенная поперек входа. Размеры ее 0,9 * 0,6 м. Яма прорезает известковый пол. Глубина ее 1 м, дно плоское, стенки вертикальные, заполнение золистое. В нем на глубине 0,8 м обнаружены череп, шейные позвонки и нижняя челюсть женщины 35—40 лет (рис. 14, а). На дне ямы найдены сломанная берцовая кость и кости рук, поясничные позвонки, ребра, относящиеся к этому же скелету. Непосредственно под женским черепом на дно ямы был поставлен вверх теменем череп ребенка 10 лет. Помимо останков скелетов в золистом заполнении обнаружены обломки хазарских горшков и сероглиняного кувшина. Состав находок характерен для самого раннего периода жизни крепости, что дает возможность считать яму синхронной караван-сараю. По-видимому, вырытая на пороге яма с захоронением разрозненных частей тела женщины и головой ребенка была ритуальным "сооружением", игравшим роль своеобразного "оберега" для обитателей помещении».

Известно также о привезенных из Херсонеса и «брошенных» (! - А.П) мраморных колоннах.
Львова З.А. говорит в работе «Этапы становления иудаизма…», что с начала 30-х годов до 840 г. у власти стоял каган Урус – тенгрианец.
Из известного сообщения Константина Багрянородного (X в.) о постройке Саркела, мы знаем, что «заказ» на строительство Саркела (левобережной крепости) был «сделан» каганом и пехом. Т.е. беком – царем. Я обращаю внимание на то, что «просителей» византийцев было двое, а не один каган.
Известно, что Манас (сын кагана Карака, чудом уцелевший в стычке с мусульманами), сменивший Уруса в 840 г. (путем убийства последнего) – был иудаист. Также мы знаем, что Манаса посадил на престол бек Буртас.
Я ставлю следующие вопросы, правомерность которых в разной степени оправдана:

1. Чем вызвана постройка крепости в две очереди?
На этот вопрос я не нашел ответа. Полагаю, что причина была больше политическая, нежели военная (каганат, несмотря на гражданско-религиозные склоки, вынужден был воевать с Кара-Булгаром). Но 12 лет растянутого во времени строительства – это ключ к разгадке. Что затянуло строительство – отсутствие средств или политическая неразбериха? Если Урус строил три года – до 837 года, что мешало ему это делать дальше, если погиб он только в 840-м году?

2. Почему досрочно «сбежал» Петрона Каматира?
Вообще-то, я где-то читал, что ему «не разрешили» строить христианский храм, потому колонны остались невостребованными. По другим сведениям, его заставила прервать свою строительную (и шпионскую одновременно) миссию политическая ситуация в Крыму. Ибо он сразу же, по приезду обратился к императору с докладом, и вскоре стал там наместником. Что в этой истории с постройками крепостей (в т.ч. и левобережной крепости) Византия оказывала помощь своему не то врагу, не то другу, говорит о сложном переплетении отношений и интересов трех субъектов – империи, каганата и халифата.

3. Где была столица каганата с 831 по 840 год – в Саркеле или Итиле?
Манас правил до 858 года и я сомневаюсь, что он остался в Саркеле, где была ставка Уруса – скорее всего он перебрался в Итиль и оттуда осуществлял контроль над второй очередью строительства, которое шло в его правление. Поэтому я и предполагал, что синагога, могла быть, построена при нем, т.е. после 840 года. Почему археологи ее не нашли – загадка, не поддающаяся логическому объяснению. Такое впечатление, что крепость так и осталась в ведении оппозиции, т.е. тенгрианцев, что тоже невероятно.

4. Почему донжон и административное здание, равно как и казармы гузов (хинов!) появились во вторую очередь, т.е. при кагане-иудаисте.
Где все это время ютился гарнизон, и где размещалась «администрация» крепости? Почему они не были заложены в первой очереди строительства? В то же время Плетнева С.А. пишет о двух зданиях, назначение которых так и осталось неизвестным, возведенных в первую очередь на «ритуальной» площадке в северо-западной части цитадели.
Или каган Урус находился в Дима-Тархане и руководил страной оттуда? Понятно, если Византия поддерживала это княжество, то она могла и «помочь» со строительством крепости. Но стала бы она помогать иудейскому Итилю – вопрос. Урус же сделал послабления и христианам и мусульманам, за что получил помощь в строительстве крепости и от Византии и от Хорасана.
Есть сведения о том, что первоначально в крепости размещался лишь гарнизон, а археология оставляет думать, что крепость так и осталась языческой.

5. Почему болгары (кара-болгары) так и не сделали попытки, восстановления разрушенной правобережной крепости и что за трагедия произошла с (возможно готской) крепостью Камышинского городища на правом берегу Дона?
Если это действительно могла быть готская крепость, то, что завело их в такую даль от Крыма? И главное, когда она погибла? Может быть одновременно с Правобережной крепостью?

6. Почему цитадель столь прочно была защищена от северо-западной части – проходы в поперечных стенах и сами стены были сделаны на совесть.
С внутренней стороны поставлены, особенно у северного прохода караулки с мощными стенами. А прочные двери были снаружи оббиты железом. Если гузы были язычниками, одно дело – они могли обходиться без храма; если гарнизон крепости составляли мусульмане, - то, - где тогда стояла мечеть, о которой нет никаких сведений, равно как и о христианском храме.
Если есть сведения, что в северо-западной части жили аланы, которые частью могли исповедать христианство, то где тогда мог стоять христианский храм? И неизвестно, был ли он вообще. Археология об этом нам не дает никаких сведений.
Но… не нужно забывать, что почти 2/3 крепости остались нераскрытыми.

* * *
Имея представление о сложностях, связанных с изучением материала, можно подумать, что политические веяния вокруг Саркела не будут возникать сами собой. Но, не все так просто. Еще В.А. Дронов в своих заметках указал на экзотику истории, связанную с каганатом и конкретно с иудаизмом того времени, с которым был и остается связан еврейский вопрос.
Вопрос религиозный уже неоднократно обсуждался; потому я не буду касаться сложностей этой темы. Но я убежден, что вопросы истории должны оставаться вне политики и религии, хотя бы на время их исследования, чтобы не мешать и не сваливать в кучу, все, что только можно свалить. Все, что касается религий, политических и пр. поползновений не должно мешать исследовательской работе. Исторические факты не должны искажаться и перекраиваться на ходу по политическим или религиозным соображениям.
С уважением,
Александр Гуменюк,
03 августа 2013 г.
Анатолий

Сообщение Анатолий » 09 авг 2013, 01:40

Саркел = ПЦГ = 13.11.2010 г.

Чернышевский Николай Гаврилович.
"Что делать?"

Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_01.JPG
Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_01.JPG (48.6 КБ) Просмотров: 9572

Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_02.JPG
Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_02.JPG (116.42 КБ) Просмотров: 9572

Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_03.gif
Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_03.gif (1.29 КБ) Просмотров: 9572

Саркел = Донская Атлантида-1 = 21 мая 2013_01_1.jpg
Саркел = Донская Атлантида-1 = 21 мая 2013_01_1.jpg (108.65 КБ) Просмотров: 9556

Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_04.JPG
Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_04.JPG (96.78 КБ) Просмотров: 9572

Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_05.JPG
Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_05.JPG (107.92 КБ) Просмотров: 9572

Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_06.JPG
Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_06.JPG (115.94 КБ) Просмотров: 9572

Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_07.JPG
Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_07.JPG (99.97 КБ) Просмотров: 9572

Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_08.JPG
Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_08.JPG (109.42 КБ) Просмотров: 9572

Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_09.JPG
Саркел = ПЦГ = 13.11.2010_09.JPG (108.86 КБ) Просмотров: 9572

Хазарская серебряная с позолотой чаша. VII век. Станица Подгоренская. Археологическая экспедиция РГУ. 1988_01_1.JPG
Хазарская серебряная с позолотой чаша. VII век. Станица Подгоренская. Археологическая экспедиция РГУ. 1988_01_1.JPG (66.75 КБ) Просмотров: 9572

Хазары = Руническая надпись в письме еврейской общины Киева, X век_01.gif
Хазары = Руническая надпись в письме еврейской общины Киева, X век_01.gif (1.29 КБ) Просмотров: 9572

Саркел = Донская Атлантида-1 = 21 мая 2013_01.jpg
Саркел = Донская Атлантида-1 = 21 мая 2013_01.jpg (130.28 КБ) Просмотров: 9556
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 09 авг 2013, 05:17

Знаменитая "руническая" надпись на письме хазарского киевского еврея за помощью о выкупе сидящего в тюрьме читалась "оччень оуччёными", как какое-то тюркское слово "ХОКЮРЮМ".

На самом деле, это написано на ИВРИТЕ:
אמר צ"ל
и читается / амар цаль
и означает: "сказал: должно быть" (אמר צריך להיות /амар царих леГхьот).

Т.е. чиновник-хазарин был не тюрок-татарин, а всамделишный ЕВРЕЙ-ивритянин.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение Анатолий » 09 авг 2013, 11:41

Уважаемый Владимир!

... Что ж Вы, милый батенька, нам всё "естествознание" к Ветхому Завету привели?
Что делать представителям РАН?
А простым археологам, историкам, музейщикам?
Возвращать свои "дипломы" ВУЗ-овские на "склад" Министерства образования?

... а попроще "дипломы" покупать в "подземном переходе метро в Москве на Таганке"?
Простенько, но со вкусом. Главное, чтоб обложка "дакумента" была яркая, гламурная, с обнаженной натурой...
... И там же (в переходе) начать восклицать: "Хари Кришна! Хари Кришна"!
...Злые языки в "сети" в рейтинге межгосударственных ВУЗ-ов даже (!) МГУ (!!!)
поместили на 130-тое место!
Полный "капец"!
Про себя я применил другое "русско-народное слово" для "детей старше 50-ти"!
Хари Кришна! Хари Кришна!

... Чернышевский Н.Г. - "Что делать"?
С уважением,
Анатолий.
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 09 авг 2013, 17:29

Уважаемый Анатолий!
Вы сигнализировали мне, повидимому, о последнем письмеце, начинающимся слишком фривольно:
"Уважаемый Владимир!

... Что ж Вы, милый батенька, нам всё "естествознание" к Ветхому Завету привели?
Что делать представителям РАН?
А простым археологам, историкам, музейщикам?
Возвращать свои "дипломы" ВУЗ-овские на "склад" Министерства образования?
"

Если эта писулька адресована мне (т.е. Владимиру Евгеньевичу Бершадскому), а не Владимиру Петрухину или Владимиру Бабанину, или Владимиру Амельченко, или Владимиру Шнейдеру, или ещё многим исследователям древности с именем "Владимир", то Я отвечаю:
ДА, все ваши дипломы, полученные БЕЗ знаний соответствий Святого языка (иврит--арамит - аравит) с таким же СВЯТЫМ Великорусским языком, можете сдать обратно.
Советую всем людям, которые хотят быть современными интеллигентами, начать изучать хотя бы начала иврита, как изучали иврит ВО ВСЕХ УНИВЕРСИТЕТАХ ЕВРОПЫ, начиная с Сорбонны и заканчивая МГУ до ВОР 1917 года.
Кстати, у В.И. Ульянова-Ленина по ивриту - древнееврейскому была оценка "Отлично". Можете справиться в его табеле, находящимся в Историческом музее.
Усиленно изучал иврит по французско-ивритской библии А.С. Пушкин. Он даже хотел самостоятельно перевести книгу Иова и написать поэму. Изучал иврит с помощью главного раввина Москвы р. Минора и Лев Николаевич Толстой. Он даже хвастал, что уже может говорить и писать на иврите!
А вы знаете, что в 1927 году иврит был в СССР запрещён и за его изучение давали срок 10 лет без права переписки? Задумайтесь, почему такое было возможно!
Коммуняки не хотели, чтобы были опубликованы соответствия между русским и дргими яхыками и ивритом, чтоб не закрадывались крамольные мысли о происхождении Русского КАГАНАТА (!!) от (О УЖАС!!) ЕВРЕЕВ!!!.

Кстати, слова, которые вы приводите: Хари Кришна! Хари Кришна!
имеют вполне определённый смысл в переводе с иврита:
הרי /hari - "будь плодоносным!"

Если вы надеетесь, что санскРИТ не связан с ивРИТом, но не надейтесь, а лучше посмотрите на карту. И она покажет вам центр, откуда по всей ЕВРазии разошлись священные словокорни Священного языка, как святые семена Единого Бога.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 09 авг 2013, 17:41

Что касается белого камня с "надписью", то трудно понять, есть там надпись или это изображение древа жизни *(древа сфирот).
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение Анатолий » 09 авг 2013, 20:24

Уважаемый Владимир!
... Прошу прощения, если Вас затронул словом.
Форум - есть место эмоциям. Академическую тональность оставим для заседаний. Да и Вы - не утруждаете себя "протокольным этикетом" - не даёте спуску оппонентам в полемике, невзирая на чины и ранги. Руководство Мин.культуры и образования государства родного - Вашего слова, небось, побаивается?
Только одного прошу - не выстраивайте схему: "начальник - подчиненный", "барин - холоп".
Это взгляд со стороны (подсказали и упрекнули).
... Проехали.
Двигаемся далее...
... "Синусоида отношений" должна быть на "максимуме плюса". Иначе скатимся до "кухонной склоки". И это в наши годы?
... Двигать "Проект Саркел" надо, а не размениваться на "пятаки эмоций".
С уважением,
Анатолий.
Анатолий

Сообщение Анатолий » 11 авг 2013, 12:38

Картина Шишкина - "Приплыли"!

Смотрим "документ":

Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_01_1.jpeg
Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_01_1.jpeg (173.85 КБ) Просмотров: 9493

Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_02_1.jpeg
Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_02_1.jpeg (220.85 КБ) Просмотров: 9493

Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_03_1.jpeg
Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_03_1.jpeg (117.73 КБ) Просмотров: 9493

... а теперь комментируем:
В Одессе бы сказали: "Картина маслом...",
а мы по-своему:
"Картина Шишкина - приплыли"!
Вершина бюрократической мысли - деньги "освоены" (что-то сделано!), а людям не интересно и показать нечего!
... Стало предельно скучно...
Подскажите, что-то такое описано у классиков русской словесности.

(... в переводе с иврита:
הרי /hari - "будь плодоносным!").
Спасибо Владимиру Бершадскому, просветил в сути слова - берём лозунгом!
Анатолий

Сообщение Анатолий » 11 авг 2013, 13:53

Картина Шишкина - "Приплыли"!

Смотрим "документ" и комментируем:

Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_01_2.jpeg
Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_01_2.jpeg (28.45 КБ) Просмотров: 9493

... То есть - Волгодонск "проспал" (мягко сказано, точнее: "пропукал"!) свою "Серебряную подкову" и "входит" теперь в состая Цимлянского городского поселения!!! ТРЗ!
Нонсенс!
... При въезде, "волгодончане", незабудьте заплатить "десятину" в казну городского поселения Цимлянское.
Да и "носки свежие одевайте и не сморкайтесь в занавески"!
...А то хвалитесь: "Атоммаши - Энергомаши" - стройки коммунизма-капитализма...
Вопрос "знатокам": найдите - озвучим, кто "затолкал" Волгодонск в ТРЗ в 2007 году?
Документ срочно надо разыскать!
"Автора" - на просторы "сети"!
А ведь найдем!
Фото разместим в Интернете и Ф.И.О озвучим!
Страна должна знать своих "героев"!

Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_02_2.jpeg
Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_02_2.jpeg (125.04 КБ) Просмотров: 9493

Смотрим: "Что сделано"?
... Немного успокоило, что "освоено" - "за счет средств областного бюджета"...

1. Проведен инфо-пресс-тур... 25 "туристов"...
(не представителей науки (археологов-историков-музейщиков, РАН, ГИМ, Эрмитаж)!!!
То есть, раскручивается, как - "балаган"!

2. Организовано участие представителей тур. индустрии...
(посидели, поговорили, банкет провели... Это очень хорошо - приятно);

3. Разработан и издан путеводитель... в рамках стендов... Главное - планируется работа по его адаптации для мобильных устройств;
("Нью-Васюки" отдыхают... Тут уже потребуется поддержка и финансирование из Сколково! Нано-технологии);

4. Проведена фотовыставка - это хорошо.
У меня каждый выход на историческое место получает в "архив" более сотни снимков.
Затраты мои - "пирожок с капустой". На помощь казны не претендую. Чего разорять?

5. Проведены тематические семинары (... маркентинг, индентичность, вербальность!)
(... можно в троллейбусе и людей пугать, озвучив!).
(... в переводе с иврита:
הרי /hari - "будь плодоносным!").

Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_03_2.jpeg
Зорин А.М. = Ответ на сообщение от 29.05.2013. Стр_03_2.jpeg (24.04 КБ) Просмотров: 9493

...Отдел "сопровождения". Что это такое? "Помощник" или "нахлебник"? "Хомут на шею"?
В чем помощь? Со-финансирование или "свадебный генерал"?
Вопросы - вопросы...
"Гора родила мышь"! (*)

(*) -
1. Выражение восходит к басне Эзопа, известной только в переделке римского баснописца Федра,
«Mons parturiens» («Рожающая гора»). Гораций в «Ars poetica» («Искусство поэзии»), осмеивая плохих стихотворцев, начиняющих свои стихи высокопарными выражениями, говорит:
"Рожают горы, а родится смешная мышь".

2. Стоит так же отметить и другие источники происхождения:
Комментатор Горация Порфирион указывает, что выражение это - греческая пословица.

В «Жизнеописаниях» Плутарха приведён следующий рассказ:
Когда спартанский царь Агесилай с войском приехал в Египет на помощь царю Таху, множество народа собралось для встречи спартанского царя и прославленного полководца;
прежде всего всех поразило отсутствие блеска и роскоши;
увидев же тщедушного старичка в плохом плаще, лежащего на траве (это и был Агесилай), многие вспомнили пословицу о горе, родившей мышь.
Выражение это встречается у Буало в «Поэтическом искусстве».

3. У Тредиаковского во вступлении к «Телемахиде»:
"Пышутся горы родить, а смешной родится мышонок".
Анатолий

Сообщение Анатолий » 11 авг 2013, 14:06

Камышевский шлюз (1914-1918)
в преддверии 100-летия со дня начала строительства.

... В рамках развития Проекта Саркел, развития туристического кластера,
при поддержке Общественной палаты (В.Ф. Стадников) и города Волгодонск
дайверы клуба "Мистраль-Дон" совершили поход и массовое погружение в акватории шлюза
10 августа 2013 года (суббота)...
...Ждите информацию...
С уважением,
Анатолий Чалых.
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 11 авг 2013, 17:45

В бюрокоратических хитросплетениях Я не силён.

Но Я понял, что дело с развитием Саркела находится в жопе у чиновников админисрации какой-то там области.
Возможно, что администрация Волгоградской области будет более решительна, когда узнает, где находится всеми разыскиваемый

Итиль, Атиль

הטיל /атиль – «1. гуляние 2. совершать путешествие» --- [טיל]
Путь еврейских (יברי /йеврей – «он будет накормлен, избран»!) купцов (קופאץ /купэц – «касса, мошна + вышел») по созданному ими «Шёлковому пути» проходил так:
1. Константинополь –
2. Крым (Херсонес – Шоршон – «Рог быка») –
3. Мисхор (משכר /мисхор – «торговый») –
4. Кафа – כפה – «подчинись» -крупнейший рынок рабов –
5. Керчь – קרץ / керц – «маяк»; חרץ /херец – «борозда, царапина; приговор, решение» - Керченский пролив и решение царя Боспора – пропускать судно, уплатившее пошолину, или утопить греческим огнём –
6. Азов – הזהב /азоав – «Золотой» город – город богатейший из-за торговли хлебом и сушёной рыбой, город, кормивший пол-южной Европы, Грецию, Геную –
7. Танаис – תנע יש – путь, движение есть –
8. Вверх по Дону до Саркела –
9. Сухой путь между Саркелом и Волгой (Итилём). Сама река называлась Итиль или Идель, Этель, Эдель (עד אל /эд Эль – «Свидетель + Бог»):

В хазарское время Волга (בעל גאה /Баъл гаа // Вол гаа – «Хозяин, Владетель большой воды; Большой подъём воды») называлась также ИТИЛЬ.
ית איל /ит Иль = «С Богом» ----- Ступай (плыви) себе с Богом!
1.אטי/ити - "медленный, медлительный". אטי אל /ити Эль = «Медленный +Бог»; אטי על /ити + аль = «медленно + подниматься» - это говорит либо о медленном движении ВВЕРХ по матушке по Волге, либо о том, что эта река поднимается, разливается. Волга – בעל גאה /баъл гаа // вол гаа = «Большой подъём воды; Хозяин подъёма». А слово «Нил» -
נלאה /нилъэ – «усталый» (замедленный). Нил» - Большая, плавно текущая река, сравнимая с Итилем-Волгой

http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met136/node4.html
Из ответного письма царя Иосифа (краткая редакция)

Я (сам) живу у входа в реку { со стороны волго-донской протоки, которая существовала ещё в XVI веке; сейчас на её месте – Волгодонской канал. В голове протоки на Дону была царская крепость – שר כלא /Сар келъ, а на другой стороне – Царский город «Итиль», затем - Царицын} и не пускаю Русов, прибывающих на кораблях, проникать к ним. Точно так же я не пускаю всех врагов их, приходящих сухим путем, проникать в их страну.
……………………………………..
Я еще сообщу тебе, что я живу у этой реки, с помощью Всемогущего, и у меня есть в моем царстве три города. В одном (из них) живет царица со своими прислужницами и евнухами. Длина и ширина его, с пригородами и примыкающими к ней деревнями, составляет 50 на 50 фарсахов, и живут в нем иудеи, исмаильтяне и христиане; проживают в нем также и другие народы из других племен. Второй город со своими пригородами занимает в длину и ширину 8 на 8 фарсахов. В третьем городе живу я со своими князьями, рабами и всеми приближенными служителями. Он невелик и занимает в длину и ширину 3 на 3 фарсаха.
Между стенами его тянется (в ту и другую сторону) река.
……………………………….
Я живу внутри острова. Мои поля, виноградники, сады и парки находятся внутри острова. {По-моему, это «остров».образуемый Волгой и Ахтубой} В северную сторону она простирается на 30 фарсахов пути (и имеет здесь) много рек и источников. С помощью Всемогущего я живу спокойно.

2.אי תילל /И тилель – "Остров + окучивать".
Летописи говорят, что у хазар есть посреди Реки большой остров, на котором находятся сады и огороды. Этот остров – ныне остров Голодный – против Волгограда (бывшего ЦАРИЦЫНА).
Это может быть и другой большой остров, образуемый собственно Волгой (Вольга) и его братом – Ахтубой - параллельное русло Волги именуется «АХтуба» - אח טובע /ах тоба = «Брат + утопляю» (т.е. в Ахтубе достаточная глубина, чтобы утопиться всаднику с конём).

В районе острова Итиль явно сохранились хазарские топонимы: село "Горний Яр" ("священный лес Бога"), урочище Бол хуни –בעל חני/баъл хуни – "Стоянка Баъла" и около Бол хуни – священная гора (посреди степи – одинокая гора!) "Большой Богдо": – Большой – בעל/Баъл; Богдо – "дорога Бога".
3. היטל/эйтель – "таможенный налог". В городе Итиль собирался подорожный налог с проходящими кораблями.

4. אי תיל / И тиль = «1. Остров + проволока» - между правым берегом Волги, где стоял Итиль и нынешним островом *Голодным натягивали толстую проволоку, чтобы ночью корабли не смели пройти мимо, не уплатив пошлину. Днём, как и в Константинополе в Галатской бухте «Золотой Рог», проволоку убирали, а на Волге сновали таможенные шлюпки, оснащённые, по-видимому, греческим огнём (см. ашкеназ – אש קנס /эш кнас // аш кенас = «Огонь + штраф, дань»)

5. א"י תל /И тель = «Земля Исраэля (ארץ ישראל = א"י) + холм, город »

5. אטי איל /ити иель = «медленный + усиливать, укреплять » БЕРЕГА Итиля у города должны были быть укреплены, чтобы их не размыло паводком - между городом Итиль и противолежащим островом была протянута цепь, при помощи которой собирались пошлины. Поэтому Итиль никак не мог лежать в дельте Волги. Он был расположен на месте южных пригородов Волгограда (Царского города -Царицына) в месте, где с Волгой соединяется Волгодонской канал, в донском конце которого лежал другой «царский город» - Саркел – שר כלא /сар кела = «царская крепость».
Карта окрестностей
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... uselang=ru

На карте видно, что в древности, возможно ещё в XVI веке между Волгой и Доном существовала водная протока. Ныне её видно, как тёмно зелёная полоса, похожая на ивритскую букву נ . Царь Иосиф пишет:

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5/
Описание Итиля (Из письма царя Иосифа кордовскому сановнику Хасдаю ибн Шафруту)
«...Ты еще спрашивал меня о моем местожительстве. Знай, что я живу у... реки
{название реки не дано, но известно, что любую большую реку древние обожествляли и, чтобы не упоминать Имя Господа всуе, вообще не называли Имя реки-божества. Слово «ВолГа» - בעל גאה /Баъл гаа // Вол Гаа – «Хозяин высокопоставленный; Большой подъём (разлив) воды». Таким образом «река» - это Волга}, с помощью Всемогущего {שדי – שומר דלתות ישראל / Шаддай – Шомер Длатот Исраэль = «Страж ворот Израиля». Таким образом, Иосиф намекает, что он живёт в воротах Израиля – в городах при ВХОДЕ в РЕКУ Итиль}, и на ней находятся три города. В одном (из них) живет царица; это город, в котором я родился... Во втором городе живут иудеи, христиане и исмаильтяне и, помимо этих (людей), рабы из всяких народов... В третьем городе живу я (сам), мои князья, рабы и служители и приближенные ко мне виночерпии... Это мое пребывание во дни зимы. С месяца Нисана }(~апрель)} мы выходим из города и идем каждый к своему винограднику и своему полю и к своей (полевой) работе. Каждый из (наших) родов имеет еще (наследственное) владение, (полученное от) своих предков, место, где они располагаются; они отправляются (туда) и располагаются в его пределах. А я, мои князья и рабы идем и передвигаемся на протяжении 20 фарсахов пути, пока не доходим до большой реки, называемой В-д-шан, и оттуда идем вокруг (нашей страны)...
-------------------------------------------------------------------------
Взглянем на карту. Предположим, что три города на Большой реке находятся на месте южного Волгограда, против острова Голодный на Волге. Место там узко и вполне позволяет протянуть толстую проволоку, перегородив русло Волги.
Что это за река «В-д-шан»
Я пока не нашёл ивритского текста Ответного письма царя Иосифа.
Но гипотетически напишем эти слова ивритскими буквами:

וד שען / вад шаън = «заверять, удостоверять (ועד /ваад – «совет, комитет, СУД») + поддерживать, подпирать».
Эти понятия имеют синоним – Дон:

דון /дон – «знать», но и «судить, рассуживать», что очень близко к «знать». Дон – это Суд, но не просто «суд», а Суд божий, или просто некое природное явление, которое «знает само» - как поступить с человеком. Говорят – «отдался на волю божью, отдался на суд божий». Этим словом называли большие могучие реки, которые сами несли лодки и людей, которые никак не принадлежали людям, а только Богу. На реках Суда божьего, путешественник отдаётся на Волю божию. На реках: Дон, Донец, Дунай, Днепр, Днестр, Двины –Северная и Западная не нужно было платить проездные пошлины.
Доном на Руси в древности называлась река Северский Донец. На нём жило племя «Север» ---- от названия древнего племени «Савир». Но סביר /савир на итвите – «мудрец, объясняющий». Кто же объяснял, как жить в соответствии с законом божьим (Тора – «Закон»), как творить СУД? Это были «божьи люди, люди Писания, люди Книги, судьи»

Поэтому эти реки были также и «МЯГКИМИ», в том числе и по ценам – а торговля шла в основном по рекам. Причём один из важнейших торговых путей начинался как раз в устье Дона – в городе Тана (Танаис). Слово Тана на иврите – תנע /тана – «движение».
Корабли из Синопы или Константинополя проходили мимо Керчи, которая отрезает {כרת /керет//кеrth – «отрезает»} путь входа и выхода в Азовское море, входили в Дон, а затем поднимались по нему до Царской крепости Саркел {שר כלא /Сар кала – «Царская крепость»}, а затем каким-то образом (может быть по существовавшей протоке, а может быть была и переволока) попадали в Волгу – Медленную реку Хозяина Всевышнего Баъла или Итиль {אט עילי /эт или – «Медленный всевышний», עיט עיל /Ит ил – «нападёт Всевышний»; בעל גאה /баъл гаа – «Хозяин вышний Баъл»}, по которой поднимались {קם /кам – «поднимись»} до реки Желанной (Кама – כמה /кама – «желаю»), либо спускались в Хвалисское (Хвалынское – «делающее ущерб» - море), приносящее Серебро – «Каспи».
Город Итиль – столицы Хазарской империи – видимо стоял на том, где стоял колоссальный памятник Сталину. Итиль назывался также Саригсин - Саригшин {סריג /сариг – «решётка». שען/шаън = «подпираемый, запираемый». שרך שן /сарех шен = «царский твой + зуб». Через Волгу по-видимому *был наведён наплавной мост, в котором оставляли проход для судов, запираемый на решётку (на толстую проволоку), как это было в Царь-граде, где через бухту Золотой Рог протягивалась цепь}.

Царь Иосиф подтверждает, что Итиль – это современный Волгоград

В письме Царя Иосифа содержится намёк на местоположение Итиля.
«Я охраняю устье реки { В-д-шан - Дон} и не пускаю Русов, приходящих на кораблях, приходить морем, чтобы идти на исмаильтян, и (точно также) всех врагов (их) на суше приходить к «Воротам ». Я веду с ними войну. Если бы я их оставил (в покое) на один час, они уничтожили бы всю страну исмаильтян до Багдада и до страны...» [Иосиф, пространная редакция].
----------------------------------------------------------------------------------------

По общему контексту НЕ ясно, что Иосиф живет в дельте Волги, ибо дельта – это МНОГО входов (устьев), а Иосиф пишет – «Я (сам) живу у входа (одного!) в реку и не пускаю Русов, …» [Иосиф, краткая редакция].
Если бы Иосиф жил В ДЕЛЬТЕ Волги (
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5/ - найдено очень маленькое поселение на острове -
село под названием Самосделка), то было бы совершенно непонятно, каким образом Иосиф не пускает русов в Каспий?
Ведь Абуль-Хасан в своем труде [Абуль-Хасан], который написан в период от 20 или 30 до 50-х годов Х века [Гаркави, 1870], свидетельствует (
http://new.chronologia.org/volume11/turin_hazarii2.php ):
«Царь же хазарский не имеет судов и его люди не привычны к ним; в противном случае, мусульмане были-бы в великой опасности с его стороны.». Как можно, живя в дельте Волги, не иметь военных судов? И как можно, не имея военных судов, не пустить корабли русов в Каспий?
«После того, как русские суда прибыли к хазарским людям, поставленным при устье рукава {это место впадения Дона в Азовское море или в месте, где Северский Донец впадает в Дон – от этого места до Азовского моря русло называется устьем}, они (Русы) послали к хазарскому царю просить о том, чтоб они могли перейти в его страну {между Доном и Волгой}, войти в его реку {Волгу} и вступить в Хазарское море – которое есть также море Джурджана, Табаристана и других персидских стран, как мы уже упомянули – под условием, что они дадут ему половину из всего, что награбят у народов, живущих по этому морю.
Он же (царь) согласился на это. Посему они вступили в рукав {т.е. в реку Дон}, достигли устья реки { протока, КОТОРАЯ СУЩЕСТВОВАЛА между Доном и Волгой до XVI века, а при её начале стоял САРКЕЛ левобережный из красного кирпича!! Сегодня конце бывшей протоки – озеро Сарпа и далее на юг - Сарпинские озёра, а в самом южном Волгограде – район Татьянка – из озера Сарпа {שר פה /sar pe = “Правитель, царь +здесь”} него протока прямиком впадает в Волгу в южном Волгограде – здесь же заканчивается Волго-Донской канал (он идёт не прямо на юг по бывшей протоке, а на запад) и немного ниже по Волге не доходя до Светлого Яра и был Итиль –} и стали подниматься по этой водяной полосе {т.е. по сарпинской протоке}, пока не достигли реки Хазарской {Волги }, вошли по ней в город Итиль, прошли его и достигли устья реки и впадения ее в Хазарское море. От впадения же реки до города Итиль это большая река и многоводная. {Следовательно, выше Итиля она не такая большая и не многоводная, что и видно около Волгограда}.

Исправление Тюняева
Но почему русы, имея флотилию кораблей, просят разрешение у царя хазар о проходе в Каспий?
Наша интерпретация информации, приведенной в последней цитате, сводится к следующему.
Здесь Русы – это ВАРЯГИ с севера. Они доплыли на шитиках кораблях до Ворсклы, там через Харьков и Белгород (вот он «белый город!») – в Северский (племя савир=мудрецы) Донец (на берегах которого найдены 65 белокаменных крепостей!), затем по Северскому Донцу – древнерусскому «Дону» (древнему Танаису – תנע יש /тана ис – «путь, движение есть») спустились до реального современного Дона , затем вошли в устье Дона – «рукава» - Дон считался рукавом Волги}, и послали послов в Итиль к правителю Хазарии с вполне определенными просьбами и предложением. Предложение было одно: «они дадут ему половину из всего, что награбят». А просьб было три: «просить о том, чтоб они могли перейти в его страну, войти в его реку и вступить в Хазарское море». Ключевые слова для поиска ответа на наши вопросы – это «перейти в его страну». Получив согласие царя, русы заплыли в Дона, поднялись по нему до Сарпинской протоки и волоков Дон-Волга и, преодолев их, попали в Волгу. По Волге казаки проплыли мимо города Итиль (Южный Царицын) в Каспий. На всем этом пути царь хазар мог реально не пустить русов в Каспий только на Сарпинской протоке и волоках между Доном и Волгой.
Эта военная компания Русов закончилась для них трагедией. По дороге назад они расплатились с царем Хазарии. Но на них собрались напасть мусульмане Хазарии и отомстить за своих ограбленных единоверцев Южного Прикаспия. Хазарский царь был честен, сообщил об этом руссам, также сказав, что не может препятствовать своим мусульманам в задуманном ими мероприятии. До этого момента русы и царь Хазарии в свидетельствах Абуль-Хасана ведут себя абсолютно логично. Но далее начинаются странности. «Мусульмане же собрались и вышли искать их при входе в Итиль по воде. Когда же увидели они друг друга, Русы вышли из своих судов. Мусульман было около 15,000 с конями и вооружением, с ними были также многие из христиан, живших в Итиле. Три дня продолжалось между ними сражение; Бог помог мусульманам против Русов и меч истребил их, кто был убит, а кто утоплен. Около же 5,000 из них спаслись и отправились на судах в страну, примыкающую к стране Буртас, где они оставили свои суда и стали на суше; но из них кто был убит жителями Буртаса, а кто попался к мусульманам в стране Бургар и те убили их.» Зачем русам, везущим на своих судах богатую добычу, выходить вблизи дельты Волги на берег и сражаться с конным войском? По нашему мнению, такое сражение могло произойти только потому, что в Итиле их суда не могли пройти из-за проволоки, натянутой через Волгу. Поэтому пришлось оставить суда и пытаться пройти до Сарпинской протоки на волоках между Волгой и Доном. Именно здесь собралась великая степная рать в надежде поживится тем, чем поживились русы в Южном Прикаспии. Русам через волоки пробиться не удалось.

Части судов всё же удалось прорваться вверх по Волге в страну Буртасов.
Другой сухопутный путь на Дон лежал через Буртасию. Но и по нему они пройти не смогли. Видимо далеко разнеслась слава об их удачном походе на Каспий.
На основании вышесказанного можно сделать простой вывод. Царь хазар мог написать «Я охраняю устье реки (т.е. место, где в Волгу впадает Сарпинская протока, вернее вода из Волги шла по Сарпинской протоке на юг (река Ю-г-з)) и не пускаю Русов, …» [Иосиф, пространная редакция] или «Я (сам) живу у входа в реку (т.е. в Итиле около начала Сарпинской протоки) и не пускаю Русов, …» [Иосиф, краткая редакция]. Он мог был написать примерно так: «Я не пропускаю Русов через свою страну (Волго-Донию) в Каспий». Подумать, что слова «я охраняю устье» относятся к дельте Волги, мог только человек, смутно представляющий реалии Нижней Волги!
Для охраны устьев Сарпинской протоки нужны мощные крепости. И они у Иосифа были. Одна из них Саркел, а другая – снесена строительством Царицына, Сталинграда, Волгограда.

Ал - Истрахий о хазарах
http://forum.kazarla.ru/index.php?/topi ... ge__st__20

Абу -Исхак- Ибрахим - ибн- Мухамме дал - Фарисей ал - Истахрии

Хазар—это имя страны, а столица ее Итиль ; равным образом Итиль имя реки (Волга), текущей к городу из страны руссов и болгар. Город Итиль делится на две части: одна часть на западном берегу реки по имени «Итиль», и это большая часть; а другая на восточном берегу. Царь живет в западной части и называется он на их языке «бек», а также называют его «бак». Величина этой части [города] в длину около фарсаха, и окружает ее стена. Постройки этого города разбросаны, и жилищами в нем служат войлочные палатки, за исключением некоторых жилищ, выстроенных из глины; у них есть рынки и бани; среди них множество мусульман; говорят, что между ними находится более десяти тысяч мусульман, и у них около тридцати мечетей. Дворец царя далек от берега реки, и выстроен он из обожженного кирпича. Ни у кого нет постройки из обожженного кирпича, кроме царя, и он не позволяет никому строиться из кирпича.
В этой стене четверо ворот; одни обращены к реке, а другие— к степи, что расстилается за стеною города.
Царь их иудейского вероисповедания, и говорят, что свита его числом около 4000 человек. Хазары—мусульмане, христиане и иудеи, и среди них есть идолопоклонники. Самый малочисленный класс—иудеи, а самый большой—мусульмане и христиане, но все-таки царь и приближенные его—иудеи. Большую часть обычаев их составляют обычаи идолопоклонников, и они кланяются до земли друг другу для выражения почтения. А установления' их, которыми они отличаются от других народов, основаны на древних обычаях и противоречат религиям мусульманской, иудейской и христианской.
У царя их войска 12000 человек; когда умрет из числа их один человек, то немедленно ставят на его место другого. У них нет определенного постоянного жалования, разве только малая толика перепадет на их долю после длинного промежутка времени в случае войны, или когда их постигает какое-нибудь дело, из-за которого они все соединяются.
Источник доходов царя составляет взимание пошлин на заставах на сухих, морских и речных путях. На обитателях городских кварталов и окрестностей лежит повинность доставлять им всякого рода необходимый провиант, напитки и прочее.
При царе 7 судей из иудеев, христиан, мусульман и язычников. В случае тяжбы между людьми решают ее эти судьи; нуждающиеся не являются к самому царю, но обращаются к этим судьям. В день суда между этими судьями и царем бывает посредник. При его посредстве судьи входят в сношение с царем относительно случающихся дел, и, таким образом, дела представляются ему [царю] на рассмотрение, а он передает судьям свой приказ, и они приводят его в исполнение.
При этом городе нет сел, а пашни их разбросаны. Летом они выходят на пашни приблизительно на 20 фарсахов в окружности для посевов, собирают хлеба частью над рекой, а частью в степи, и перевозят хлеба свои на повозках и рекою на судах. Питаются они преимущественно рисом и рыбой; то, что вывозится от них из меду и воску, ввозится к ним из земель руссов и болгар, точно так же как и бобровые шкуры, которые развозятся во все страны, добываются исключительно в реках земель руссов, болгар и Киева и не встречаются ни в одной иной стране, насколько я знаю.
В восточной части Хазар живут преимущественно купцы и мусульмане и находятся товары, а западная часть его исключительно предоставлена царю, войску его и истым хазарам.
Язык хазар не сходен с языком турок и персов, и вообще он не похож на язык ни одного из народов [нам известных]...
У хазар есть еще город по имени Семендер; в пространстве между ним и Баб - ул - Абвабом (Дербент) находятся многочисленные сады, принадлежащие Семендеру; и говорят, что они содержат в себе приблизительно около 4 000 виноградйых лоз, доходя до пределов Серира (Дагестан), и главную часть плодов в этих садах составляет виноград. В Семендере множество мусульман, и у них в этом городе мечети; постройки семендерцев деревянные, плетеные; кровли на домах выпуклые. Царь Семендера иудейского вероисповедания и находится в родстве с царем хазар.

Торговцы в Хазарии назывались рахдониты
Цитата

Слово "Рахдонит" - означало "еврей-торговец", который ездил (רכב /рехев – «колесница, повозка, средство передвижения») по простору (רחב /рахав) и по улицам (רח"). В Хазарии для евреев были отдельные суды, и их не могли судить судьи мусульмане и судьи -христиане. Их судили только по Торе.
רך דון /рах дон = "мягкий + суд". В раннее средневековье евреев-купцов очень берегли. За убийство еврея платитли штраф, как за убийство дворянина. Евреи носили отличительные знаки, которые означали не унижение, как жёлтые звёзды в гитлеровской Германии, а предупреждение местным жителям - "перед тобой - человек короля! Берегись причинить ему вред!!". Евреев укрывали в специальных кварталах – гетто {גט תו /гет то = «изгнать + знак», т.е. знак, что здесь живут изгнанники - исраэль}, из которых евреям можно было свободно выходить, а вот другие не могли свободно заходить.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 11 авг 2013, 19:56

Волга

(1) Влг Спокойная (без порогов) река Хавлага Сдержанность, воздержание הבלגה בלג
В хазарское время Волга ("сдержанная") называлась также ИТИЛЬ. На ъврите "медленный, медлительный" – ИТИ (אטי). Ещё ранее Волга называлась РА, что на древнем ъврите означает "БЛИЖНИЙ", друг (רע); это же слово на ъврите означает "зло". Но "ра" означает и "друг". Это объясняется тем, что словом "ра" обозначается творческая энергия, заложенная в любом человеке. Энергию "ра" можно направить на правильный путь, и тогда она становится добром, но можно направить и по неправильному пути. Река РА может быть и злом, и добром.

[בלג] – הבליג /авлиг – «преодолевать». Израильтяне шли по Волге снизу вверх, т.е. преодолевали течение. Для этого использовали труд бурлаков. М.б. Волга – то, что нужно «преодолевать и терпеть»

Волга
(2) Вол+га Великая, полноводная река Баългеут Большой (Великий) прилив, подъём воды בעלגאות
בעל גאה /Баъл гаа // Вол гаа בעל
גאה
Из Ибн-Фадлана: "к реке Атиль, /// А эта река поднялась, и вода ее выступила из берегов."
בעל גאה/Баъль гаа – "подъём воды – Бог Баъль" (Природа!)
«Волга» –
это בעל גאה /Баъл гаа//Бол га///ВолГа – «бог Баъл Вышний».

Река (Волга) - Итиль - означает "Медленный Бог" - большие реки называются божественными именами.
ВолГа - означает בעל גאה /Баал гаа = "Обладатель высший", т.е. "Всевышний"
Слово "Волга" означает на иврите - "Большой подъём воды".
Слово "Самара" означает "Ограждение" (опять на иврите).
Самару построили против разбойников. Слово "Жигули" означает на иврите - "То что видно" (далеко). На вершине Жигулёвских гор был разбойничий пост. А на противоположной стороне Волги была заложена крепостца, где купцам выделяли сопровождающие лодки супротив разбойников.
http://www.runivers.ru/docandmat/maps/k ... s_1630.jpg -карта Меркатора, на которой около Дона чётко указан Weliky Prewos / Великий перевоз из Дона в Волгу (на карте написано – Bolagaz --- Волга). Около Дона нарисован город, а от него идёт протока на восток – в Волгу. Эта протока нарисована, как основное русло Дона. На физической карте Волгоградской области видны низины, которые в древности были заполнены водой.

Хазарскую столицу Итиль надо искать на месте современных южных пригородов города Волгограда - Царицына.
Для Вас будет очень интересен сайт http://vladimirbershadsky.info/, из которого Все узнают, что КАЖДОЕ слово РУССКОГО и других языков ЕВРЕазии состоит из посеянных в ней корней СВЯТОГО ЯЗЫКА!
См. http://gidepark.ru/community/8/article/355966
Ахтуба
По Брокгаузу и Ефрону:
Ахтуба (якобы «Ак-тюбе, то есть белые холмы»), лев. рукав нижн. течения Волги; отделяется в 20 верстах от города Царицына, течет параллельно В., впадает в зал. Каспийск. м. Синее Морце, дл. 491 вер., прежде был судоходен, ныне от истока до города Царева на 77 вер.; обширное рыболовство. Развалины Сарая, столицы Золотой Орды.
На самом деле:
אחותו בא /ахото ба//ахту ба = «Сестра его + иди («плыви»)». Ахтуба – сестра Волги – Вольга-богатырь – בעל גאה /бааль гаа = «Хозяин, обладатель + Вышнего» - т.е. Бог Всевышний.
אח טובע / ах товэа // ах туба = «Брат + тонуть, топить» - здесь Ахтуба уже не сестра Вольги, а Его брат.
А «сестра» - это Вазуза – בא זוזה /ба зуза // ва зуза = «идёт, движется + быстро»:
С.Я. Маршак
Волга и Вазуза
Русская сказка
А у Волги есть сестра - Вазуза.
Вьётся Волга, а её сестра
Напрямик течёт, крута, быстра.

Хазары называли Волгу просто – «наша река».
Истоком Волги считалась река Белая – река бога Бела-Мардука – בעל מר דק /Бааль маар док = «Хозяин Господин неба».
Слово «белый» на тюркских языках – «Ак», - ע"ק /ак – «Святой город» бога – עיר הקודש - так называли небесный Иерусалим – город Бога. Считалось, что Волга вытекает из Святого места – обиталища богов. Эта страна называлась у скандинавов-исраэль Биармия (Бьярмия), а у русов-израильтян – Пермь-Великая. И в том , и в другом слове корень – [רמה] - /рама – «Высокий», а רמה /рима = «Червь». На самом деле этот «Червь» - это полярное «высокое» созвездие «Дракон», которого на старинных атласах изображали в виде ЧЕРВЯ.
Бьярмия
ביא רמיה /биа рмия = «Совокупление, соединенеие + высокий, червь-дракон»
Пермь
פה רמה /пе рма = «Здесь, уста + высокого червя-дракона»
Великая – בהל יקהה /Беэль икаа = «Страх, паника + повиновение; старость»

Главными городами на Волге были ранее Козарский Итиль –
«Итиль»
1. יטיל /Итиль – «медленный, плавный»
2. יטא עילאי /Ит Или – «оплодотворяет бог Всевышний» или «Соединяет бог Или(Илу)». Корень [יטא] восстановлен мною по кабалистическим законам значения иЪврито шумерских знаков.
3. עיט אילי /ит Или = «Нападёт, набросится орёл + Бог могущественный мой». В городе Итиль была цепь, которая перекрывала Волгу и корабли должны были платить пошлину. Царь хазар Иосиф писал:
"Я живу у входа в реку (Волгу на пути от реки Дон) и не пускаю русов, прибывающих на кораблях, как и других врагов, приходящих сухим путем; я веду с ними упорную борьбу; если бы я их оставил (в покое), они уничтожили бы всю страну исмаильтян до Багдада".
Это говорит о том. Что Итиль располагался примерно на южной окраине современного Волгограда – бывшего Царского города – Царицына. Здесь же неподалёку находятся развалины и другого царского города – Сарая, бывшего столицей наследницы Хазарии – Золотой Орды. А ещё неподалёку – на реке Дон (דון /дун – «суд, судящий. опрделяющий», кого пропустить, а кого не пропустить на Волгу) – Царская крепость שר כלא /сар кела; или סרה כלא /сара келе = «непослушание, преступление + крепость, тюрьма, тюремная камера».

Корень [עיט] – ит = «Орёл; нападать, набрасываться» слышится в русском «Иттить твою мать»

Видимо к Волге относится и слово "ВЛАГА" (от הבלגה /аВлага – «сдержанность, медленное течение»), позже получившее значение "вода". Ведь влага – вода-белая сперма Бога Бала-Хозяина - оплодотворяет сухую землю. Почему столица Козарии Итиль была названа именем всей реки Волги? Потому, что именно там находился «Живой бог» - Каган, который своими молитвами обеспечивал плодородие всей Земли. Если плодородия не было – кагана убивали и искали нового.

РЕВЁТ ли БЕЛуГа?

иЛИ вот ещё пример - уже с применением иЪврита.
Есть выражение "РЕВЁТ БЕЛУГОЙ"
Белуга - это гигантская осетровая рыба на ВОЛГЕ (раньше достигала 4 м). Рыба БЕЛуга реветь не может
Как объясняли это выражение русисты
Мол, имеется в виду не рыба БелуГа, а млекопитающее, живущее на БЕЛом море - "БЕЛУХА". Но кто слышал, как РЕВЁТ Белуха? Она и не ревёт, а поёт - очень музыкальный Белый дельфин

Так в чём же дело
А дело в том, что рыба БелуГа - называлась "Царь-рыба" или "Царская рыба", или "кРАСная рыба".

И БЫЛа эта рыба для древних волжан живым богом - БЕЛом или Баалом, или ВААЛОМ. Кит на английском языке называется "Whale"/Вэйл - бог "ВААЛ".
А слово БЕЛуГа писалось так:
בעלו גאה /Баъло га - что означает "Баалово громадное, высокое, ВЫСШЕЕ" ИЛИ "Принадлежащее Баалу Вышнему богу".

Но стоило ошибиться и написать так:
בעלו געה /Баъло га - то это переводится как "Баалу принадлежит и ревёт".
Слово גאה /га - "высший"
Слово געה /га - "ревёт".
Т.е. представьте себе древнего учителя иЪврита, который выговаривает славянскому мальчику - "Ты, что же сделал, паршивец, вышнего бога Баъла заставил реветь "

Вот так, открывая иврито-русские связи, мы узнаём тайное, скрытое до селе значение Русского языка.

Между прочим, и слово ВОЛГА можно написать как
בעל גאה /Баъл га - "Баъл вышний".

Это подчёркивает значение великой русской реки. Тот, кто владел Волгой, мог быть Царём.
А "Царём" в Торе нередко именовался... Господь Б-г (מלך האולם /мелех а-улам - "Царь мира").

Посмотрим при помощи сердца вглубь времён и да поможет нам Гермес! Древнее якобы "индоевропейское" слово вода – "аква". ИЪвритское קוה/кува//ква (так квакает с надеждой на дождь Лягушка - לגשם /легешем - "К дождю") – "был ожидаем с надеждой
А ведь в пустынях, откуда вышел палеолитический человек самая большая надежда – это ВОДА. Да и если разобрать смысл иероглифа קוה, получится вот что:
ק" – святой, ו- знать, ה- жизнь". А если написать слово "вода" священными буквами, получится וודה . Это значит – "узнать-узнать (где) дать жизнь" . А ивритский корень ודא /вэда – означает «Удостоверять», ведать, откуда יודא /иуда/Йуда - - «иудей» - тот, кто удостоверяет.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение Анатолий » 12 авг 2013, 19:23

Камышевский шлюз (1914-1918)
в преддверии 100-летия со дня начала строительства.

... В рамках развития Проекта Саркел, развития туристического кластера,
при поддержке Общественной палаты (В.Ф. Стадников) и города Волгодонск
дайверы клуба "Мистраль-Дон" совершили поход и массовое погружение в акватории шлюза
10 августа 2013 года (суббота)...
... 14 августа 2013 года в 10-00 в помещении Художественного музея (дир. Головко П.А.)
состоится творческий отчет группы о проделанной работе.
Будет свидетель событий - уважаемый
МУХИН Михаил Семёнович
(1923 года рождения).

... Приглашаются ВСЕ!!!

С уважением,
Анатолий Чалых.
Анатолий

Пред.След.

Вернуться в Мероприятия, экспедиции