Саркел (Sarkel). Историческая реконструкция крепости.

Модератор: Анатолий

Re: Саркел (Sarkel). Историческая реконструкция крепости.

Сообщение АрхеоМеТр » 06 июл 2013, 23:17

О фильме Георгия Сорокина "Саркел"
- Рубрика:
Хазары - Казаре-Кузари, ו - Десять КОЛЕН ИСРАЭЛЯ -

http://vladimirbershadsky.info/page/o-filme-georgija-sorokina-sarkel

Бершадский Владимир_02.png
Бершадский Владимир_02.png (136.65 КБ) Просмотров: 9651

Нам жить вместе

Фильм Георгия Сорокина «Саркел и великий шёлковый путь»
Комментарии Владимира Бершадского
Аксиомы археолингвистики
Исаия, Глава 61:9
(Софония 3:9)
Но главное, что внесли израильтяне в русскую культуру, это САМ РУССКИЙ ЯЗЫК.
Археолингвистика и архистория предлагают решение.
Мои работы в этимологии
Этимологические словари, созданные Бершадским
Почему в русском языке находятся словокорни Священного языка,
Все религии объединены Единым Богом – Всевышним
Полемические вопросы по фильму
ХАРЬКОВ
Харьков – удобный путь
Русь, Русы, Россы, русский---------------- רסס
Русь
Леви колено
Евер - окрылённый
Леон – Lion – Леви - Луи
Имя Леон
Имя Леви, Луи
Менделеев
СусАнин:
А фамилия Ломоносов – думаете от сломанного носа?
ГЕОРГИЙ
Сорокин
Александр Македонский
Александр
Македонский
Гуменюк
Оттоманский, Османский
Кита, Китай-город, Китай малый
Чжун Го

Фильм Георгия Сорокина «Саркел и великий шёлковый путь»

Авторы признательны Владимиру Бершадскому за рецензию к фильму и за довольно объемный труд, а также за сопутствующие материалы по истории и археолингвистике. Безусловно, нами восприняты замечания и неточности по сути своей - любительского фильма. Фильма, не ставившего перед собой грандиозных задач, а всего лишь сделавшего попытку донести до местных жителей исторический факт пролегания через нашу местность участка Великого шелкового пути и существования левобережной крепости «Саркел», факте, о котором, на удивление, мало кто (кроме научных кругов и интересующихся историей людей) знал вообще. Это только в процессе работы стало вырисовываться и Правобережное и Камышинское (не исследованное) городища. И во всем своем величии государственное образование VII-X века – Хазарский каганат, с его загадочной и полной драматизма историей. Его роль и историческое значение и попутно история Византии, Арабского халифата и Тюркского (Тюркютского) каганата.
Но фильм уже получил общественную оценку и у населения, и у властей города, отмечен Гран-при 3-го открытого городского кинофестиваля «Мой город» в номинации «Духовное возрождение». Он повлиял на решение администрации города о выделении земельного участка под строительство хазарской крепости. Постановлением главы города определено первоначальное развитие историко-туристического центра «Саркел». Вместе с тем, фильм не претендовал на строгую научность и не имел рецензента-историка или археолога, что многое и объясняет. Кроме того, временные требования фестиваля к фильму ( 20 минут), диктовали плотность подачи материала. Хотя мы были готовы сделать полнометражный фильм.
Все же авторы оставляют за собой право небольшой полемики по отдельным моментам.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Комментарии Владимира Бершадского

-------------------------------------------------------------------
Комментарии Археометра -Владимира Бершадского בס"ד

начинаются от линии «тире» (----), могут быть заключены в {фигурные скобки} и заканчиваются линией «итого».

/ - один “слэш” показывает современное фонетическое произношение иврита в Израиле (йеменское), // - реконструированное произношение в древней Руси.
ב"ה

Уважаемый Георгий Сорокин!
Уважаемый Александр Гуменюк!

Мой большой друг Лёва Сорокин попросил меня познакомиться с Вашим фильмом. И он, как всегда, оказался прав, так как он знает, КАКИЕ книги я покупаю в его магазине. Кроме того, я вхожу в его команду нашего клуба «Что? Где ? Когда?».
Кроме того я участвую в обсуждениях на форуме «Саркел» Анатолия Чалых, с коим состою в давнишней переписке.
Думаю, что Вы уже побывали на моих сайтах, посвящённых изучению тёмных пятен в истории России.
Вы должны знать, что мой стаж изучения истории СССР составляет около 50 лет. До 2002 года, т.е. до моего переезда в Израиль, Я был страстным поклонником Льва Николаевича Гумилёва, все книги которого я привёз с собой.
Л.Н. Гумилёв был в СССР единственным «окном», вернее зеркалом, глядя в которое можно было узнать в истории моей большой Родины то, о чём умалчивали учебники истории.

Аксиомы археолингвистики
Однако, когда Я стал изучать иврит, а затем и русский язык, а затем и другие языки ЕВРазии, передо мной, а также перед другими русско-израильскими учёными встали во всей громадности следующие аксиомы, во многом опровергающие Л.Гумилёва:

1. ВСЕ слова русского языка оказались построенными из корней Святого языка (иврит + однокоренной арамейский языки).
2. Из корней Святого языка (иврита + арамита) построены и многие и многие слова и других языков – от Ирландии (עיר לן דיה / Ир лан дия – «Город есть там, который божественный») до Японии (יפה ניה / Япо ния = «Красивейшая под Небом»), исключая застенный Китай и страны Ю-В. Азии. Впрочем, есть слова из иврита и в китайском языке, но этой темы Я не буду здесь касаться.
3. Все старинные географические названия ЕВРазии и России, как впрочем и слово «Россия» ראש סיע / Rosh sia // Rossia – “Бог, Царь вселенной + помог”, и слово «Русь ראשיא / Rossi // Roussi – Бог, Царь Всевышний» - древнееврейские»
4. Имена и фамилии, бытующие в России, составлены из корней Святого языка
5. Даждьбог = דא שדי בע - "Это Всемогущий Господь + Молитесь, просите, умоляйте". Сварог – שבע רוח / сва руах // сва рох = «Клятва на корме + дух божий». Один – הו דין /О дин = «Божий суд».

Все "Имена богов" - это непростые религиозные формулы на Святом, Священном языке, эпитеты ЕДИНОГО ГОСПОДА - ГОСПОДИНА ВРЕМЁН (так и переводится слово "יהוה /ЯХВЕ // Иегова = «Он пребудет" ----{ ср. «Придёт Мессия» - ( משיאה / Массиа – «Пророчество, груз, поклажа Бога») и возьмёт на себя тяжесть всех грехов}, Опаляющего (т.е. Солнца) - יכוה /Яхве.
יראי לו /Йари ло // Ярило = "Страшитесь. почитайте Его".
פריון /Перьон // Перун - "Благодатный"
חרס תעשה /хрес таосэ // христос = «солнце + ты сделаешь» (слово из молитвы орфиков на заре (ср. «Назарет» ----- נצרת / нацрат // назарет – «хранители» ~ שמרים /шмарим // шумерим = «стражи, хранители» *знания о Едином Боге Всесильном אלהים /ЭлоГим = = 86 = = = 14 – יד /йад – «Рука останавливающая (די)» ------ ייד /Йид // жид = «Рука Бога». Гематрию = = 86 = = = 14 имеет и слово הטבע / а-Тева – «Природа»)
И множество других Имён Единого Господа-Всесильной природы- для всех язык`ов («народов») на всех яз`ыках.

Бог (Время) избрал еврейский народ не для власти, а для того, чтобы они, пересекая все границы (עִבְרי), оплодотворяли (עִבֵּר) бы языки (народы) светом (שַבָת, שוֹט = суббота, кнут, бич) (Исаия 42:6-7):
|| 42:6 Я, Го¬с¬по¬дь, при¬звал Тебя в праведность [правду], и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и по¬ставлю Тебя в завет для народа, во свет для народов [язычников], אֲנִי יְהוָה קְרָאתִיךָ בְצֶדֶק וְאַחְזֵק בְּיָדֶךָ; וְאֶצָּרְךָ, וְאֶתֶּנְךָ לִבְרִית עָם לְאוֹר גּוֹיִם׃
|| 42:7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключе¬ния и сидящих во тьме – из темницы. לִפְקֹחַ עֵינַיִם עִוְרוֹת; לְהוֹצִיא מִמַּסְגֵּר אַסִּיר, מִבֵּית כֶּלֶא יֹשְׁבֵי חֹשֶׁךְ׃

Мы должны приблизить понимание языков ЕВРазии к смыслам Святого языка (иврит, арамит (~ аравит – «западный»), ромаит (высокий латинский), йаванит (божественный древнегреческий).
Просто и понятно будем мы освещать и выделять словокорни Святого языка в языках народов, приближая их к Высокому – Сиону (שׂיאוֹן) через максимальное приближение яз`ыков к библейским корням:

Исаия, Глава 61:9
|| 61:9 И познáет¬ся: во язы́цѣхъ сѣ́мя и́хъ, и внýцы и́хъ посредѣ́ людíй: вся́къ ви́дяй я́ познáетъ я́, я́ко сíи сýть сѣ́мя благословéно от¬ Бóга, и рáдостiю воз¬рáдуют¬ся о Гóсподѣ. и будет извест¬но: между народами семя их, и по¬том¬с¬т¬во их – среди племен; все видящие их по¬зн`ают, что они семя, благо¬словен¬ное Го¬с¬по¬дом. וְנוֹדַע בַּגּוֹיִם זַרְעָם, וְצֶאֱצָאֵיהֶם בְּתוֹךְ הָעַמִּים; כָּל־רֹאֵיהֶם יַכִּירוּם, כִּי הֵם זֶרַע בֵּרַךְ יְהוָה׃
Т.е. узнаю люди, что в языках их – семя евреев, между народами, внутри народов – потомки Израиля. И все, увидевшие ЭТО познают, что и они - «семя, благо¬словен¬ное Го¬с¬по¬дом»!
Но это произойдёт ТОЛЬКО с увидевшими, что их язык`и состоят из словокорней Священного языка.

Поэтому первостепенная задача переходящих-иври состоит в том, чтобы светом правды освещать и высвечивать словокорни Святого в языках и во язы́цѣхъ.

(Софония 3:9)
|| 3:9 Тогда опять Я дам народам язык ясный (понятный 2. избранный 3. чёткий, отчётливый, разборчивый, отшлифованный), чтобы все при¬зывали имя Го¬с¬по¬да и служили Ему едино. כִּי־אָז אֶהְפֹּךְ אֶל־עַמִּים שָׂפָה בְרוּרָה; לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד׃

Если же мы найдем в будущем понимание по вышеуказанным вопросам, то… мы сможем перейти к следующему этапу приближения к мессианскому пространству. Пророк Софония (Цфания) говорит, как обратится к нам Г-сподь "языком ясным". Это язык выверенный, прошедший отбор, который объявлен нашей задачей, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключе¬ния и сидящих во тьме – из темницы.

Послание апостола Павла к Римлянам:

Рим.9:3. я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,

«Я желал бы», т. е. если бы можно было через собственное самопожертвование спасти народ еврейский, Апостол пошел бы на такое самопожертвование1). – «Быть отлученным» (αναθεμα), т. е. тем предметом, который у евреев обрекался на погибель для удовлетворения гнева Божия (ср. Гал.1:8 и сл.; 1Кор.12:3, 16:22). Апостол хотел бы погибнуть, лишившись общения со Христом, погибнуть для вечного спасения за своих братьев, чтобы т. е. не на них, а на него обрушился гнев Божий (подобно Моисею – ср. Исх.32:32).

Рим.9:4. то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
Рим.9:5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Апостол перечисляет достоинства еврейского народа, ввиду которых стоило бы, по его мнению, пожертвовать ему личным своим спасением для спасения так отличенного Богом народа. Израильтян. Уже самое имя евреев { Евреи - это 144000 избранных ангелом из Откровения Иоаннова 7 ---- от יבריי /йеврей. } – израильтяне {ישראלים / исраэлим – «очищенные водой» ---- ср. обряд «крещения –окунания в освящённую воду»}, данное им в память их великого предка – Иакова или Израиля, говорит об их достоинстве (Быт.32:28 ср. Ин.1:47). –
«Усыновление». Израиль был усыновлен Богом, как народ, и Бог называет Себя поэтому его Отцом (Исх.4:22, 19:5; Втор.14:1; Ос.11:1). Прочие народы никогда не назывались сынами Иеговы.

ссылка на azbyka.ru

6. И если ЕВРЕИ - Сыны божьи (так их и принимали многие народы ЕВРазии, когда шли Избранные апостолы с поповедью Единого Господа Бога), то русские - внуки божьи, а внуки, как известно, - ДЕТИ ДЕТЕЙ!

7. Русский язык по археологическим данным, возник, как АККАДСКИЙ, ок. 5773 года назад.
8. И если ЕВРЕИ - Сыны божьи, то русские - внуки божьи, а внуки, как известно - ДЕТИ ДЕТЕЙ!

9. Русский язык по археологическим данным, возник, как АККАДСКИЙ, ок. 5773 года назад. Об этом свидетельствуют древнейшие глиняные таблички из Шумера-Аккада - שומר - עה"ק כד / Шумер - Ак кад - "Страж Священного города+ Священный сосуд".

10. Так что поклоняйтесь Единому {יה דיני /Е дини = «Бог + суд мой, мне»} Господу {הו שפו עודי / ho spo odi = “Бог + язык, речь Его + свидетельство мне”} под любым Его именем. Только не делайте идолов и не поклоняйтесь им.
11. Новейшие исследования историков и археологов также опровергают многие выводы Л.Н. Гумилёва.

Я постарался вкратце показать Вам некоторые примеры из археолингвистических исследований, с которыми, Я уверен в этом, Вы вряд ли успели познакомиться и обдумать их, перед тем, как писать мне Ваш полемическо-задорный ответ.
Поэтому Я не буду полемизировать с Вами СЕЙЧАС, когда Вы ещё не обработали те примеры, которые Я Вам представил. Только выделю несколько тем, которые необходимо высветить немедленно.

Для развития толерантности и искоренения антисемитизма Я готов предоставить Вам материалы, где
есть обширная информация о том ХОРОШЕМ, что сделали евреи для России на протяжении не только последних 200 лет, но и на протяжении 2600 лет, т.е. с VI ВЕКА до н.э., когда и началась ДРУЖБА между израильтянами и теми племенами, которые жили тогда на территории всей России.
Это списки выдающихся деятелей русской и мировой истории еврейского происхождения, списки поэтов, писателей, актёров, выдающихся учёных, конструкторов, полководцев и военных еврейского происхождения, ставших неотъемлемой частью русской культуры и науки.

Необходимо показать русским и другим жителям России глубокие корни взаимодействия предков русских и евреев, исторические ЕВРЕЙСКИЕ корни, из которых выросло государство с названием «РУССКИЙ КАГАНАТ» - это и было реальное название т.н. «Древней Руси» до 1139 года, когда Русский каганат распался на отдельные враждующие между собой княжества. И эти материалы у меня тоже имеются.

Но главное, что внесли израильтяне в русскую культуру, это САМ РУССКИЙ ЯЗЫК.
Согласно выводам археолингвистики весь русский язык (!) и многие, многие слова других языков ЕВРазии и России состоят из словокорней Святого языка. Для показа этого удивительного явления необходимо составить Единый Мега-Словарь (ЕМС) словокорней Святого языка. Над ЕМС Я и работаю в настоящее время.

1. Все языки России равными друг с другом в том, что они являются производными от одного общего «предтечи» - Святого языка древности, который назывался «Священный сосуд Святого города».
2. Вы никогда не слыхали о таком языке? Это не удивительно, ведь ни советское, ни современное российское образование никогда не упоминали об этом чудесном Святом языке, из словокорней которого, как из кирпичиков, построены «здания » всех цивилизациобразующих языков ЕВРазии: русского, других «славянских» языков, тюрко-татарского (а вместе с ним – узбекского, казахского, азербайджанского и пр.), некоторых кавказских языков.
В науке археолингвистике этот лингва-франко - международный язык древности называется (! – он жив и сейчас в современных языках) «АККАД» - עה"ק כַּד /Ак кад – «Святого города священный сосуд» (עיר הקוֹדֵש כַּד).

Археолингвистика и архистория предлагают решение.
Сегодня главной моей деятельностью в Интернете является публикация словарей слов из русского, английского, тюркского и других языков, построенных, как показали исследования, из словокорней Святого языка Аккад.
Люди разных национальностей, увидев демонстрацию слов Священного языка глубокой древности в своих языках, начинают понимать, что они обладают гигантским потенциалом, заложенным в их языки великими учителями около 2600 лет тому назад. Но татары, русские, другие национальности увидят также, что ЭТИМ ЖЕ богатством обладают и ДРУГИЕ национальности. Более того, под языками, а значит, мышлением всех национальностей ЕВРазии есть как бы «ОБЩИЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ», и знаменатель этот подобен знамению божьему над народами и племенами.

Бог избрал сей освящённый народ не для власти, а для того, чтобы они, пересекая все границы, несли бы другим народам свет Господень (Исаия 42:6-7):
|| 42:6 Я, Го¬с¬по¬дь, при¬звал Тебя в праведность [правду], и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и по¬ставлю Тебя в завет для народа, во свет для народов [язычников], אֲנִי יְהוָה קְרָאתִיךָ בְצֶדֶק וְאַחְזֵק בְּיָדֶךָ; וְאֶצָּרְךָ, וְאֶתֶּנְךָ לִבְרִית עָם לְאוֹר גּוֹיִם׃
|| 42:7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключе¬ния и сидящих во тьме – из темницы. לִפְקֹחַ עֵינַיִם עִוְרוֹת; לְהוֹצִיא מִמַּסְגֵּר אַסִּיר, מִבֵּית כֶּלֶא יֹשְׁבֵי חֹשֶׁךְ׃
Мне думается, что эти же задачи ставит перед собой Еврейский центр толерантности в Москве.

Мои работы в этимологии
На сегодняшний день Владимир Бершадский ( ) может продемонстрировать словари Священных слов в большом русском и в небольших английском, тюркском и японском языках.
Постоянно обновляется и пополняется гигантский
Российский
Этимологический
Словарь с
Соответствиями
ИЪврита –
Языка Святого

В научной литературе были попытки составления книг по археолингвистике Фанни Яфит, Исраэлем Палханом, Владимиром Шнейдером, Ефимом Макаровским, Ирмой Хайнман, Борисом Альтшулером, Сергеем Колибабой, Андреем Зелевым, Николаем Вашкевичем. Их статьи можно найти в интернете. Однако первый Русско-ивритский этимологический словарь соответствий создан только мною.

Владимир Бершадский - - исследователь истории евреев и влияния еврейства на цивилизации разных стран, в первую очередь – евреев на территории ЕВРазии, России. Широко известен в Интернете. Является ведущим на сайтах Apxeoмeтp - http://vladimirbershadsky.info/ и АРХЕОЛИНГВИСТИКА -
http://www.newsem40.com/forum/viewforum.php?f=6&sid=35ad6f2964e0a8ba3c22b15d9f2de7c9 , участником и консультантом по Израилю и по еврейско-евразийским отношениям в больших социальных сетях, таких, как http://maxpark.com/community/14/content/1904429 и другие форумы.
רוסית רוסית - Latinos – латинскими б. С какого ивритского корня идёт и как переводится
שורשים העברית תרגום

КРОВЬ / Кrov קרוב/каров// кров = «близкий, родственник» (под одним кровом); קרובים /кровим = «родственники» - родная КРОВЬ /דם/dam--- русс. «ДОМ»
КАЗАК /kazak – /חזק /хазак= «сильный», כזק /казак – «обязан» קוזק /kozak
ДОМ / dom דמה /доме = «похожий», דם /дам – «кровь» בית /bait
ТИГР / tigr – [גרה] – תגרה /тигре=«будешь грозен, зол» נמר /namer
МЕЧ / mech [יצא ] – מאץ /меЭц= «выходящий» סיף /saif
ЩИТ shit שית/щит - «колючая ограда» מגן /magen
КОПЬЁ kоpiyo כפיה /кпиа= «принуждающее» כידון /kidon
ШЛЕМ shlem שלם /шалем= «быть целым» קסדה /kasda
САБЛЯ sablya סע בלע /СА бла = «езди + уничтожай»; שא בלע /сА бла – «неси уничтожай» חרב /kherev
ШАШКА shashcka שהשקה /шеашка = «проливающая» (кровь) חרב /kherev
ПАЛАШ palash פלש /пелэш= «пронзил, вонзил» סיף /saif
ЛОШАДЬ loshad לשדי /лешдай = «усиливающий; ЖИРНЫЙ» סוסה /susa
КОНЬ коni כנוע קונה/кануа конэ = «покорённое божество» סוס /sus
БАЗАР bazar בא זר/ба зар - «пришёл чужой», שוק /shuk
ХАЛЯВА hаlawah הלוואה / hаlwaah = « ссуда, заём»,
חלב /халяв = «молоко» (шаббатнее) הלוואה / hаlwaah
ШМОН shmon שמען /шмаън = «тот, кто прислушивается» « , שמען
КОЛБАСА kolbasa כל בסה /кол баса = «всё заталкивать», נקניק /naknik
САД sad – –שדה /sade = «поле»
סעד /sаъd – «кормление» גן-פירות
Это только примеры. Остальное – на сайте http://vladimirbershadsky.info/

Этимологические словари, созданные Бершадским

На сегодняшний день Владимир Бершадский может продемонстрировать словари словокорней Священного языка в русском, английском, тюркском и японском языках.

• «Русско-ивритский этимологический словарь соответствий»
• Англо-ивритский этимологический словарь соответствий;
• Тюркско-ивритский этимологический словарь соответствий;
• Японо-ивритский этимологический словарь соответствий;

Сегодня эти словари стали своеобразной энциклопедией мудрости наших предков.
На основании Русско-ивритского этимологического словаря соответствий можно уверенно заявить и доказать это, что ВСЕ слова русского языка составлены, как из кирпичиков, из словокорней Священного языка «Аккад», прямыми потомками которого являются арамейский, иврит, греческий арабский и русский языки (и другие славянские), а много корней Священного языка, включая шумерский, находятся в тюркских языках.

Послушайте!
Ведь, если языки так похожи -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - Кто-то хочет, чтобы они были?

Послушайте!
Ведь, если языки так похожи -
значит - это Кому-нибудь нужно?
Значит - Кто-то хочет, чтобы мы дружили?

Послушайте!
Ведь, если языки так похожи
значит – люди, говорящие на них, ближе, чем они сами
Про это думают ?

Послушайте!
Ведь, если языки так похожи
Значит - Кто-то хочет, чтобы это было показано
Всем!

Чтобы только приступить к разгадыванию тайн мира, надо преодолеть стереотипы.
Вот, к примеру, Я исследую языки ЕВРазии, просвечивая их при помощи "лупы и лампы" Святого языка Шумера и Аккада.
Почему в русском языке находятся словокорни Священного языка,
Вы можете прочесть здесь - http://vladimirbershadsky.info/page/vvedenie-v-arhistoriju

Все религии объединены Единым Богом – Всевышним
Я написал много работ, которые доказывают, что ВСЕ религии мира базируются на Единых знаниях о Боге и на Едином Священном языке.
Вы должны знать, что главная и красивейшая достопримечательность России - Храм Василия Блаженного (т.н. "Покровский собор") в Москве - это модель взаимодействия всех конфессий вокруг Единого Бога. Обратите внимание на разные краски куполов Храма. Левый купол окрашен в цвета флага Израиля! Это не случайно, так как главный купол символизирует Единого Бога, а купола – разные конфессии, имеющиеся на территории России

http://tambstitcher.narod.ru/m… 1024×768 900igr.netJPG, 143 КБ640×400 progimp.ruJPG, 98 КБ420×315 ogg-omsk.blogspot.…JPG, 21 КБ250×188 archi.ruJPG, 9 КБ144×108 walls.ruJPG, 6 КБ
Обратите внимание, что на первом плане, прямо за памятником спасителей России Минину и Пожарскому – купол, окрашенный в цвета Израиля

- Собор Василия Блаженного («Покровский собор») – вовсе не «собор», а модель небесного Иерусалима, где каждый купол по окружности символизирует какую-то религию, а центральный шатёр – Единого Бога.
в своей переписке царь Иван Грозный и князь Курбский называют Русь Израилем, о том, что до 1700 года «собор» Василия Блаженного назывался «Иерусалим» (а это действительно модель небесного или того Иерусалима, которого так представляли на Руси (ראש /Рош // Росс) – девять глав по кругу и одна глава (именно ГОЛОВА – ראש /рош // росс – обратите внимание – там два «глаза», «усы», «борода») – в центре:

Вид сверху на Покровский собор что на рву (храм Василия Блаженного) на Красной площади в Москве. 1555-1561. План второго этажа Покровского собора.
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12522&ob_no=17276

Между религиями нет принципиальных различий. Есть только разница в СПОСОБАХ поклонения Всевышнему, т.е. в культе. Именно об этом и идут беспричинные споры и беспричинная вражда между людьми. А ведь её можно остановить!
Продемонстрировав Имена Бога, в том числе и греческие и римские, и тенгрианские, и другие люди увидят, что все эти Имена – это только ЭПИТЕТЫ Единого Бога на Святом языке иврито-арамит и Его проявления в Природе. Эти знания также базируются на знании Единого Священного языка.

Извините за столь большое письмо. , как мог, старался сократить его.
С уважением и надеждой на будущее
Владимир Бершадский, археолингвист, историк 10 колен Израиля.

Мое дело показать правду, а не заставлять верить в нее.
И если я не покажу, то кто?
И если не теперь, то когда?
И если не здесь, то где? - на сайте- http://vladimirbershadsky.info/
Только ФАКТы могут изменить мнения.

Вы можете связаться со мною по телефону или по электронной почте. Возможно также говорить по Skype.

БерШадСкий vladimir.b@012.net.il - АрхеоМеTр
тел. Международный +972-527284036;

Полемические вопросы по фильму

• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Пустая страница истории РоссииФильм начинается очень интересно – на нас наезжает грузовик с надписями «РОССИЯ» и «ПУСТОЙ». Этот грузовик как бы намекает о той пустоте, которая царит в истории России ДО Х века н.э.
• Мнение авторов
Никакого отношения «Камаз» к пустоте истории не имеет. Это просто наглядный способ наших водителей отучать гаишников от лишних телодвижений «фурного» синдрома. Автор фильма даже в мыслях не имел, что кому-то в голову придет такая аналогия.
----------------------------------------------------------------------
Мне вот пришла такая аналогия!
===========================================
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Ведь и учебники истории СССР начинались только с Х века. Всё, что было до того было покрыто мраком псевдонаучных сказок о диких племенах или о таинственных ХАЗАРАХ – тюрках, которые почему-то на свою шею приняли религию всеми гонимых иудеев и за это были уничтожены доблестным князем славян Святославом. К сожалению, эти сказки, давно отвергнутые добросовестными учёными-историками, почему-то повторяет фильм «Саркел».
• Мнение авторов
Кто эти добросовестные ученые, а кто не добросовестные, хотелось бы знать?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не добросовестные:
• Л.Н. Гумилёв
• Фоменко и Носовский
• Тюняев
• Асов
• Кандыба
• Ш. Занд
• ………….
Добросовестные:
• Геродот
• Страбон
• Ибн-Фадлан
• Беруни
• Марсель Эрдаль
• Исаак Масса
• Иехуда ха-Леви ( книга «Кузари»)
• Многие древние писатели и историки с сайта vostlit
• Фанни Яфит, Исраэль Палхан, Владимир Шнейдер, Ефим Макаровский, Ирма Хайнман, Лев Климовицкий, Сергей Колибаба, Андрей Зелев, Николай Вашкевич.

• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Двое детей находят старинное бронзовое зеркало и видят в нём свои детские лица и… детские представления советской науки 40-летней давности о Саркеле, о Хазарии и т.п..
• Мнение авторов
Зеркало в фильме лишь художественный прием для перехода из настоящего в прошлое. Никаких других идей в это автор не закладывал… А потому ответственности за чужие фантазии он нести не может. Дети же – это всегда наша надежда, наше будущее. Дети, которые дороже нам всех правильных и неправильных гипотез, умозрений и умозаключений. Это сама жизнь.
Что касается «детских» представлений советской науки, то она не нуждается в апологетике и имеет мировое признание. А ошибки, заблуждения – это естественный путь любой науки хоть советской, хоть западной…
• БЕРШАДСКИЙ В.Е. Но рассмотрим фильм подробнее.
Спутанные карты Фильм демонстрирует нам карты торговых путей, связывающих Константинополь с Персией, Индией и Китаем. В фильме всё время показываются верблюды, вышагивающие по пустыне.
И ни слова, ни взгляда не говорится и не показывается тот непреложный факт, что в основном торговые пути проходили не по суше, а по водным мягким дорогам – морям и рекам.
• Мнение авторов
Водный путь пролегал через Восточно- и Южно-Китайском моря, через Бенгальский залив и Аравийское море и дальше разделялся по. направлению в Персидский залив и Красное море. восточный берег Каспия) Сухопутный путь же проходил через пустыню Такла-Макан, земли эфталитов, далее на Гурган (юго-восточный берег Каспия) И далее к ближневосточным средиземноморским портам.

На этой карте нет речных важнейших путей по Дону, Северскому Донцу, Волге, Каспию, Двине, Балтике, Атлантике (от Испании на север).
Саркел не зря строили византийцы – и константинопольские купцы тоже были заинтересованы в безопасности водного пути по Дону
==============================================================

Все, что касается северо-западных ответвлений пути – через Согд, Хорезм и Кипчакскую степь на Итиль на карте Великого Шелкового пути (получившего кстати такое название только в XVIII веке) не нашло своего отображения. Поэтому некоторыми и принимается во внимание, что иные окольные пути, проходившие через земли каганата носили «контрабандный» характер (с точки зрения европейцев) Эту «тропу» окончательно прикрыл к началу XV века Хромой Тимур (Тамерлан)
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Внимательный зритель видит в фильме путь, проходящий между гипотетическим Итилем в устье Волги и Ургенчем в Хорезме, который НАРИСОВАН по абсолютно безводному Мангышлаку и гибельному плато Устюрт. Смею заверить автора фильма – никогда по этому пути ни один караван не ходил.
• Мнение авторов
Аль Фадлан в своих записках описывает путь каравана зимой через Ургенч и Кипчакскую степь в Волжскую Булгарию 450 голов верблюдов и более 1000 чел.
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
А как же «ходили» купцы между Хазарией и Хорезмом? Водным путём – по Каспийскому морю («Каспи» на еврейском языке означает «деньги, серебро». А в Азербайджане Касийское море и сегодня называется «Хазарским») – до устья реки Джейхун (Аму-Дарьи), которая впадала в древности не в Аральское, а в Каспийское (!) море .
• Мнение авторов
Хазарским называлось море не только Каспийское, но в свое время и Черное – см. В.Г. Ян «Батый»
-----------------------------------------------
Ян-Янчевский писал свой знаментиый рОман в глухие годы сталинизма и доверять ему никак нельзя
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Другое ответвление водного пути вело от устья Волги прямо в Персию (город Рей – ивр. ריי /Рей – «Божественный поток, река») – страну, попранную Богом и копытами многих завоевателей – פרסיה / парсия. Между Реем и рекой Тигр лежат самые знаменитые города Персии – Тегеран, Исфагань. Затем по Тигру путешественник добирался до знаменитой Басры Симбада-морехода, а оттуда – путь в Индию и на юг Китая, на Цейлон, острова Пряностей.
• Мнение авторов
Гипотетичен, т.е. строго не доказан, является путь через реки Куму, Терек и Сулак на Дербент и дальше в Ширван. По этому пути ходили и завоеватели тюрки и хазары в 6-8 веках, ордынские ханы в 13 в. и т.д. Царь Иосиф указывает расстояние в фарсахах от Дербента до Семендера и от Семендера до Итиля (как 1:2) , что свидетельствует, что по этому краю перемещались не только воины ислама, но и торговцы товарами. Правда, этот путь оказывался часто опасным во время разлива Терека и пр. Кроме того, есть карта разветвленного пути через перевалы Осетии в Лазику и Иверию. А на карте Плетневой С.А. указаны разветвления дорог на переправе через Дон в 7 км ниже левобережной крепости – с севера на юг. (См.карту)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стрелки легко рисовать.
Как говориться, гладко было на бумаге, да забыли про…, а по ним ходить
==============

БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Путь, нарисованный в фильме от устья Волги на север (но не по-суху, а на судах-шитиках) соответствует действительности. Интересно, что главным местом притяжения персидских и арабских купцов была страна Биармия (в пер. с иврита – ביאה רמיה / биармия – «соединение с божественным Червём» (полярное созвездие Дракона)), лежащую на берегах реки Камы (קמה / кама – «поднимись»), по которой именнго подымались вверх по матушке по Волге, так как именно Кама считалась основным руслом Волги.
Но где же тут Саркел?
Фильм рассказывает как бы о степном участке Великого шёлкого пути, который по словам авторов пролегал через великий хазарский город Итиль и город Саркел, который был построен на перекрёстках путей.

• Мнение авторов
Путь на Итиль-город шел с востока (пограничный пункт город Отрар) и из Хорезма по северо-восточному краю Мангышлакского плато (между Каспием и Аралом) далее через Яик (Урал) на запад к Итилю; второй путь пролегал севернее из кипчакской степи (Дешт-и-Кипчак) в том же направлении (прежние земли огузов) Эти пути контролировались в VII-X в.в. каганатом. А в XIII веке – Золотой Ордой
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Интересно, что здесь автор фильма почти угадывает истину, хотя и противоречит показанным картам
• Мнение авторов
В чем противоречит? Если официальных карт этих участков пути нет. Есть лишь предположения и описания арабских купцов и путешественников.
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
В фильме показана карта путей, где НАРИСОВАН в устье Волги до сих пор не найденный великий город Итиль. Почему же он до сих пор не найден? Потому, что перекрёсток всех РЕЧНЫХ (!) путей находится в точке, где современная Волга близко подходит к реке Дон.
• Мнение авторов
Вопрос нахождения последней столицы каганата, не выяснен. Но можно привести авторитетное мнение хотя бы М.И. Артамонова, который в эту точку (район Волгограда) его не помещает. Я приведу выдержку из главы его книги. А заодно и по вопросу «фарсахов», чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Артамонов вообще растягивает фарсах (в зависимости от сложности перехода от 7 до 45 км. Причем указывает на стабильность арабского фарсаха в отличие от хазарского) Так что у автора фильма никаких недоразумений с этим термином не возникало. Впрочем как и с размещением Итили в районе Енотаевки-Селитренного. Там же, где в XIII веке поставил свою столицу Бату-хан) «Согласившись с изложенным заключением, мы получаем возможность определить приблизительное местонахождение города Итиля, о котором известно, что он находился на Нижней Волге, очевидно, в пределах ее дельты, простирающейся более чем на 400 км. Взяв за основу расстояние между Тереком (у Кизляра) и Кумой, равное, как мы видели, 10 фарсахам, и откладывая его дважды по прямой до пересечения с Волгой, мы получим, что город Итиль, от которого велся отсчет у Иосифа, находился примерно в 120 км выше Астрахани, приблизительно в районе Енотаевска — Селитряного, где известны развалины первой татарской столицы Сарая-Бату, но где до сих пор не обнаружено никаких следов Итиля. Так как следов Итиля не обнаружено также нигде в другом месте, наше заключение имеет определенную ценность как первое обоснованное указание на возможное местоположение этого города» [История хазар 21. Город Итиль М. И. Артамонов]
---------------------------------------------------------------------------------------------
Ха! Попробовал бы Артамонов поместить «еврейский» Итиль на месте города великого Сталина!! И закончил бы свой жизненный путь там, откуда вытащили Гумилёва, чтобы отредактировать «Хазар» Артамонова.
Историю с Артамоновым знаете? Как его отделал «тов. Иванов» - сам Сталин!
Лучше бы нашли книгу Артамонова за 1936 год!
=============================================
И относительно фарсаха* «В заключение мы можем подойти к определению протяженности хазарского фарсаха. Как следует из приведенных данных, он равнялся не 5 и не 9, а, но крайней мере, 13 км. Это та величина хазарского фарсаха в мерах длины, которую можно учитывать лишь весьма условно в качестве среднего эквивалента, так как, уже говорилось, фарсах был вовсе не мерой длины и в разных условиях передвижения менял свою протяженность… Из всех возможных решений вопроса наиболее реалистическим и вероятным представляется, на первый взгляд, первое, при котором Семендер помещается на Тереке в районе Кизляра, Итиль в низовье Волги в районе Астрахани, а продолжительность пути от Дербента до Итиля определяется в 12—13 дней, при скорости передвижения в 40 км в день. Такое именно решение вопроса подтверждается и другими данными, а именно указанием Масуди на расстояние от Беленджера до Итиля в 200 арабских миль. Арабская миля равняется почти 2 км. Следовательно, расстояние это в переводе на наши меры длины должно исчисляться в 400 км Действительно, от Беленджера-Варачана, находившегося на месте современного г. Буйнакска, до Итиля ниже Астрахани приблизительно такое расстояние» [там же]
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
А на Дону именно в этом месте находятся аж две крепости – первоначальная белокаменная крепость Саркел, находившаяся на ПРАВОМ берегу Дона и полностью разобранный на кирпичи дончанами (план её сохранился), которая была захвачена по-видимому печенегами в 831 г.
(Святослав захватил какую-то Белую Вежу в 965 г. и это был НЕ САРКЕЛ! Скорее всего, это была одна из 65 белокаменных крепостей, находившихся не на Дону, а … на Северском Донце, который и был основным путём «Из варяг в греки»).
• Мнение авторов
Это научный термин, призванный служить доказательством «скорее всего»?
Все же на карте поселений Древней Руси действительно две «белых вежи» Как минимум. Не исключено, что были еще ее собратья. Одна из них в районе современного Белгорода, одна на берегу Дона.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Галкина в книге «Русский каганат» пишет о не менее 60 белокаменных крепостях на СЕВЕРСКОМ ДОНЦЕ, который В ДРЕВНОСТИ назывался ДОНОМ.
Белгород также на СЕВЕРСКОМ ДОНЦЕ, не далеко от Харькова:
ХАРЬКОВ
1) Около Харькова составляли караваны из всадников и телег на пути к Дону (Доном тогда назывался Северский Донец, который при впадении в Дон, имеет бОльшее русло). Путь из варяг в греки шёл спускаясь по Днепру, затем поднимаясь по Ворскле до Полтавы – очень важной крепости, затем направляясь к Харькову, который стоит на реке Уд {ודא //удэ – «удостоверяющий»}. Таким образом, Харьков был важной заставой или таможенным сборным пунктом для караванов, направляющихся к Дону, только по Дону и можно было добраться до Чёрного моря, ибо на Днепре купеческие суда встречали Днепровские пороги, грозившие гибелью
Возможен, по-видимому, был и другой путь к Дону: по Ворскле до самых её истоков и там на восток до Северского *(не до Северного, а до Северского – название племени земледельцев {שבר /Шавер – «колос»} или умников סביר /савир – «понимающие, с ними можно договориться, понимающие наш язык иЪврит») Донца, где стоит важная крепость БелГород { באל חרד /Бэл-hrad, בעל חרד /Баъл hрад = город боящихся Баъла-Бэла-Мардука, Священный город, Хозяин, которого нужно бояться - контролирующий важный путь} .

Около Харькова располагалась ставка половецких ханов – Кончака и др. Около Харькова есть водохранилище, называемое «Печенизьске», т.е. Печенежское. Таким образом печенеги, а затем и половцы оседлали важную дорогу от Киева к Дону.
– הרכבה/харкава – "составление"; ХИРКИВ – "образовывать группу, соединять, ставить во главе, возвести на трон".

Харьков – удобный путь
– הרחבה/хархава – «удобный».

הרקב /ha-reqev – “гниение”
הרקיב /hirqiv – «1. гнить 2. сгноить»
– на месте Харькова существовали гнилые места – болота. Возможно, что именно по протокам Харькова удавалось протащить шитики из Ворсклы в Северский Донец.

Это показывает, что именно удобная дорога к Дону ( а вернее к Северскому Донцу, который в раннее средневековье и назывался «Дон») через Харьков была для Киева в XII веке важнее, чем якобы прямой (на карте!) путь к морю по Днепру. На самом деле к морю можно спуститься напрямую только по Северскому Донцу, а затем по Дону. На одном конце Торного пути стоял Киев, на другом – Белгород – «белыми» называли города, которые часто подвергались нападению и были охранными крепостями. От корня בהל /бел = «страх, паника» - נבהל /нивэл // невель - отсюда фамилия Невельской. Жители «белых» городов не платили налогов, но, взамен, они были ОБЯЗАНЫ служить крепостной стражей, быть казаками – כזק /казак – «обязан». А Основателем города Харьков считается мифический
казак Харько.
Бельск (Гелон, Голунь – גואה לון // гоэ лун = «высокопоставленный пребывает здевсь») на берегу Ворсклы (4400 га), Матренино в долине реки Тясмина (200 га) и Базовка в долине реки Сулы (119 га). Близ поселка Караван в районе Харькова раскопан поразительный город. Его крепостные валы достигали 10-метровой высоты и простирались на несколько километров. Параллельно валу шел 4-метровый ров. В бассейне верхнего Дона, на берегу реки Одринки также раскопано гигантское поселение (полкилометра в поперечнике), защищенное тремя рядами крепостных валов со стороны, противоположной реке. Замечу, что примерно в те же времена возникли города предположительно славянских племен – невров (II-I вв. н.э.). Ближе к отметке нашей эры в культуре славян наступил резкий упадок. И если причиной второй деградации летописи называют страшную чуму, то истоки первой не ясны. Я подозреваю банальную стагнацию (застой, ведущий к упадку).]». Там же. «Разве никто и нигде раньше не видел деяний славян? Видели. Только об этом принято умалчивать. Разве велик почет признать, что могучая Византия и Западная Европа терпели поражение за поражением от орд тавроскифских варваров?
«Еще во времена Геродота (ок. V в. до н.э.) славяне, проживавшие на одних землях со скифами, были известны как сколоты или же скифы-пахари. Около I в. до н.э. Птолемей приводит название «soubenoi». В трудах историков II-VI вв. не раз упоминается народ под именем «склавены».

С Уважением
: Мое дело показать факты, а не заставлять слепо верить.
И если не я не покажу, то кто?
И если не теперь, то когда?
И если не здесь, то где?
Спор может быть только в отношении количества ФАКТОВ, а не мнений.
БерШадСкий vladimir.b@012.net.il - АрхеоМеТр
тел. +972-527284036

Но именно она – вторая показана на карте на ПРАВОМ, а НЕ НА ЛЕВОМ берегу!
Левобережная крепость о которой идет речь в фильме, конечно же, не белая, а по крайней мере – бурая.
------------------------------------------------
В фильме Вы сами говорите, что она построена из «кроваво-красного кирпича, который так боялись окрестные хазары»
Построенная как известно, из обожженного кирпича и уже после разрушения в 831 году Правобережной крепости, которая на карте обозначена как Белая Вежа. Поэтому мы предполагаем, что несуразное для левобережки название «БЕЛАЯ» носит политический характер, доставшейся по наследству от разрушенной крепости ПРОТИВНИКА! В подтверждение этой версии привожу выдержку из книги Галкиной Е.С. «Тайны русского каганата» «Подготовка к войне» Авторы фильма и основывали свое изложение видений событий на этой интерпретации, доверяя прежде всего исторической логике повествования.
«Примерно в то же время Русский каганат начинает возводить мощнейшие укрепления на северо-востоке и юго-востоке. Тогда появляются те самые белокаменные крепости, для создания которых требовались силы государства. Хазария строит Семикаракорскую крепость на реке Сал, а повсеместно восточнее этих укреплений появляются кочевнические курганы с ровиками, где отличительной чертой погребального обряда является наличие в могиле черепа и костей коня… Конфликт между Русским каганатом и Хазарией начался, по-видимому, с разгрома последней Правобережного Цимлянского городища – военного и торгового форпоста русов на Нижнем Дону. Эта крепость по сложности планировки, системе обороны и другим показателям не имела равных на этой территории ни раньше, ни позднее. В результате археологических раскопок 1987—1990 гг. установлено, что она была уничтожена во второй четверти IX в., до постройки Саркела. Население было частью вырезано, частью уведено в плен; иные – праболгары и степные асы – перешли на сторону родственных им хазар. Об этом свидетельствует краниологический и археологический материал Саркела и поселения, основанного на месте Правобережного Цимлянского городища. Центр Русского каганата находился слишком далеко от низовьев Дона, чтобы оказать оперативную помощь, но силами пограничных гарнизонов были уничтожены хазарские Семикаракоры. После этого удачного набега на врага с запада хазары при непосредственной помощи Византии в 834—837 гг. построили на левом берегу Дона крепость Саркел»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Эта цитата Галкиной НЕ ПОДТВЕРЖДВАЕТСЯ ни одним историческим трудом того времени, а значит эти МЫСЛИ построены, как говорят некоторые недобросовестные авторы, из «нарративных источников», а по моему – высосаны из указательного пальца современных политиков, которые могут дать диплом и звание, а также деньги, а могут – не дать!
И хотя Я помести Галкину в список добросовестных, но это не относится к последней главе её книги, которую Я, кстати, купил в Лёвином магазине.
БерШадСкий vladimir.b@012.net.il
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
http://world.lib.ru/editors/b/bershadskij_wladimir_ewgenxewich/
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 06 июл 2013, 23:24

Бершадский Владимир_03.jpg
Бершадский Владимир_03.jpg (32.43 КБ) Просмотров: 8331

Продолжение обсуждения фильма "Саркел"

• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Второй крепостью, сохранившейся до подъёма воды в Цимлянском водохранилище, и был второй Саркел, который был не белый, а построен из кроваво-красного кирпича-плинфы. И затоплен он был потому, что был построен на более низком ЛЕВОМ берегу Дона.
На «Тихом Дону», который был тревожной границей в IX веке, создавались станицы для охраны важнейшего торгового пути средневековья, были поселены коронные войска кагана – казаки, обязанные ему служить (כזק /казак – в качестве обязанности) – черкассы{צרה כעס /цара каъс = «беда, несчастье + гневаться, сердиться»; סרה כס /сара кес – «бушевать + трон»; שר כס /сар кес = «правительственный + трон»}.
Примерно до VIII ВЕКА между Доном и Волгой существовал естественный ВОДНЫЙ путь, ещё и сегодня хорошо видимый на физических картах Волгоградской области.
В фильме слово «Саркел» переводится, как «Белый дом». Таким образом, советские писатели, типа Л. Гумилёва, и ура-патриоты стремились приблизить Саркел к какой-то Белой Веже, которую Святослав взял в 965 г. Но в самом фильме сказано, что белокаменная правобережная крепость была разрушена в 831 г., что на 134 года ранее. Таким образом, белокаменный «Саркел» Святослав взять не мог!
• Мнение авторов
Он (Святослав) его и не брал. Он «брал» левобережную крепость. Ту самую, которая из обожженного кирипича (см.сноску выше)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо, допустим Святослав её брал, как на картиночке из вашего фильма. Но КАК он пригнал осадные машины, которые изображены на вашей картиночке, на ЛЕВЫЙ берег Дона?? Там в степи были дороги?? Или он подошёл налегке с одной только гузской и печенежской конницей к могучим стенам Царской крепости (келъ – это всё же КРЕПОСТЬ – наподобие многочисленных турецких и крымских «КАЛА, КАЛЕ», и даже знаменитой крепости на берегу пролива Па-де-Кале! Кстати, на другой стороне пролива находится «Дувр», а на иврите это слово означает… «ПЛОТ»)? Но тогда КАК ЖЕ он взял крепость??

нет, господа историки! Святослав взял какую-то Белую башню, но орудия он подвёз ПО РЕКЕ! Ибо тогда дорогами для грузов были ТОЛЬКО реки! Знаете, у меня сейчас возникла гипотеза, что белой вежой была… Полтава! Это слово на иврите означает, что «Здесь можно утонуть». И там есть приток Днепра – Ворскла! (בוער סקלה /воэр съкла – «Разрушаю + бить, как камнем» в ворота её).
Полтава была важнейшим пунктом на речном пути из варяг в греки, который от Днепра шёл по Ворскле, потом какой-то потокой в районе Харькова перетекал в Северский Донец (Старый Дон), а по нему спускались в Новый Дон и в Азовское («Золотое», Сурожское) море.

Вот другие гипотезы из археолингвистики:
Вообще путь шёл по реке Днепр, но поворачивал в реку Ворскла, так как ниже путь судам преграждали Днепровские пороги, собственно и давшие имя реке Днепр – דן הפרע /дан а-праъ = «Суд божий + разрушение, трепание, всклочение; оплатить, погасить долг {около порогов приходилось платить дань местным племенам-печенегам, а в более позднее время – казакам-запорожцам}» или דן הפער /дан апаър = «Суд божий + зиять, разевать (пастью)».
Так вот, более безопасный путь проходил по реке Ворскла: בואר סכלה /воэр скла = «объясняю, толкую + наблюдать, обращать внимание» - надо было довести шитик до верховьев Ворсклы, не сев на мель, внимательно высматривая мели, через Полтаву: פה לטבע /по льТава – «Здесь тонуть, погрузиться, утопнуть»- по-видимому, у Полтавы река Ворскла была (в то время!) ещё достаточно глубока.
Бельск { בהל סכי (שחה) //Беэль ски (саха) – «Страх + видел, глядел (плавал)»} (Гелон, Голунь – גואה לון // гоэ лун = «высокопоставленный пребывает здесь») на берегу Ворсклы (4400 га),
Близ поселка Караван (!!)в районе Харькова раскопан поразительный город. Его крепостные валы достигали 10-метровой высоты и простирались на несколько километров. Параллельно валу шел 4-метровый ров.
• Около Харькова составляли караваны из всадников и телег на пути к Дону (Доном тогда назывался Северский Донец {דון אץ /дон эц = «суд вышел, исполнил» - плаванье по Донцу тоже было опасным из-=за нападений степняков, а затем - казаков}, который при впадении в Дон, имеет бОльшее русло). Путь из варяг в греки шёл спускаясь по Днепру, затем поднимаясь по Ворскле до Полтавы – очень важной крепости, затем направляясь к Харькову, который стоит на реке Уд {ודא //удэ – «удостоверяющий»}. Таким образом, Харьков был важной заставой или таможенным сборным пунктом для караванов, направляющихся к Дону, только по Дону и можно было добраться до Чёрного моря, ибо на Днепре купеческие суда встречали Днепровские пороги, грозившие гибелью

בוער סכלה //вор скла = «[בער]Уничтожение + [סכל] смотри, всматривайся, наблюдай, обращай внимание (להסתכל /леистакель). Т.е. «у этой реки тебе грозит уничтожение, но если ты послушаешь объяснения (лоцмана и проводника) и будешь разумен, то успеешь приготовиться и что-то сделать.»

בוער שכלה //вор скла = «Уничтожение, горение (в самых верховьях Ворсклы шитики уничтожались, чтобы они не достались местным степнякам, могущим в таком случае нападать на караван судов и на реке) + быть разумным, сообразить и успеть сделать » - Ворскла.
בורא שחי לה / воэр шхи ла – «творю + плавать + её» - по-видимому в верховьях Ворсклы, идущие вниз купцы сооружали шитики, а с лоцманом по Ворскле плавать можно.
От Днепра по Ворскле плавали до верховья, затем сушей переходили к Северскому Донцу. Близ поселка Караван (!!)в районе Харькова раскопан поразительный город. Его крепостные валы достигали 10-метровой высоты и простирались на несколько километров. Параллельно валу шел 4-метровый ров.
– на этом месте и был город Белая Вежа, а поблизости – Белгород. Затем по Северскому Донцу спускались к Азовскому морю до Таны – ТанаИса {תנע אשא /тана иса = «Двигаться, плыть + нести» - Танаис – река Дон}, затем по морю Быка-Шора к Царьграду-Константинополю – «городу, сделанному {פועל /поль – «делать» и «Полис» по-гречески «город», место, где делают – פועל עישה (ישע) /поль иса – и то, и другое означают «Делаю + делал, (спасалישע- )»} Константином»
============================================

• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Учёные досконально изучили все возможные языки и ни в одном не нашли, что слова «Сар-кел» хотя бы близко означают «Белый дом». По- тюркски слово «Сары» - «жёлтый». Таким образом, следуя логике тюркских языков слово «саркел» надо переводить, как «жёлтый дом», а это в современном понятии означает «сумасшедший дом». И, если идти по линиям, нарисованным на фантастических картах, приведённых в фильме через калмыцкие степи, то трудно не попасть в «жёлтый дом», где будет похоронен и здравый смысл, и действительная, настоящая история, которую нужно показывать. И в этом автор фильма прав!
Фарсах (парасанг, парасанга, фарсанг, фарсаг, санг, таш, йигач, персидская миля) (греч. παρασάγγης) — персидская мера длины; обычно расстояние, которое проходит караван до очередного отдыха, привала или, иначе, расстояние, которое можно пройти пешком за час.
1 фарсах = 12000 кадамов = 30 стадиям = 150 танабов = 1/4 барида.
Различают:
• Фарсах персидский = 5549 м.
• Фарсах древнеегипетский (парасанг) = 1/9 шема = 6980 м.
• Фарсах среднеазиатский (санг)[1]. В XIX веке обычно 8 вёрст = 8534,25 м.
פער שנה גאה / паър шана гаа // фар санъ гаа = « зиять, разевать, подобно ножницам, ножкам циркуля + повторял; изменяться, быть иным, разниться + высокопоставленный {т.е. определённый вышестоящей властью}»
• Мнение авторов
Раздел о фарсахах рассмотрен выше. Пережевывать изложение этого вопроса М.И. Артамоновым не имеет смысла.
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Я не буду повторять устаревших сведений из фильма.
Но просил бы исключить такие фразы: «хазары – КОЧЕВНИКИ со страхом взирали на башни Саркела цвета запёкшейся крови». Уже давно выяснено, что жители Хазарии занимались не только отгонным овцеводством и коневодством, но и были искусными земледельцами, виноградарями, рыбаками, ремесленниками, строителями.
• Мнение авторов
Это «разнообразие» совершенно не исключает основной способ производства – кочевничество. Иначе – оседлая страна не имела бы единственным предметом экспорта рыбный клей. Сама фраза взята из художественного произведения.
---------------------------------------------------------------------------
Из какого? Кто врёт? Кто повторяет сказочки Гумилёва?
=======================================
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Также сейчас ясно, что не завоевательные походы Святослава были главной причиной разрушения великого государства Арканус. Внутренние причины, одинаковые с причинами разрушения Московского царства в Смутное время начала XVII ВЕКА и в Смутное время 1917-1921 гг. действовали и в Хазарии.
• Мнение авторов
Конечно. Но именно они «доконали» отживающее свое государство.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Это только вывод писателей-псевдопатриотов! В ПВЛ об этом (о причинах гибели хазарского государства НИЧЕГО не говорится).
=============================================================
Историческая миссия которого к второй половине Х века приходила к своему закономерному финишу.
--------------------------------------------------
Это также ВАШИ домыслы! Нет фактов!!
======================================
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
К сожалению, попытки некоторых псевдо-патриотических кругов, которые возвели в Белгороде (а Я думаю, что он и был той самой «Белой Вежой») претензионный памятник Святославу работы Клыкова - http://vsetke.ru/post/48801496…500×361 vsetke.ru JPG, 50 КБ 240×173 uralpress.ru JPG, 8 КБ 150×85 korkinonline.ru JPG, 5 КБ искажают реальную и славную историю Государства Арканус, которое славно просуществовало больше, чем царила династия Романовых.
• Мнение авторов
Откуда, из какого источника взято это название «Арканус»? Не в одном поисковике по хазарской тематике его нет! Просветите!
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
А первоначальный вариант был вообще антисемитским:
http://za.zubr.in.ua/2009/09/2… 400×369 rv.ru JPG, 28 КБ 200×213 guzj.livejournal.c… JPG, 12 КБ 200×185 forum.ahtuba.com JPG, 7 КБ 120×120 foto.mail.ru JPG, 5 КБ 100×92 russdom.ru
JPG, 3 КБ
На тысячах сайтах сегодня гуляют вот такие слова:
«Князь русов Святослав Храбрый
3 июля 964 года разгромил иудейское войско Хазарского каганата»
В фильме Георгий Сорокин почему-то тоже отдал дань исказителям истории и погромщикам
• Мнение авторов
Право автора представлять свое видение избирая ту или иную интерпретацию. Но что именно разгромлено и кем. И что искажено?
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
В фильме почему-то не говорится, что в Киеве IХ века сложился свой – РУССКИЙ КАГАНАТ.
• Мнение авторов
Потому не говорится, что официальная история пока не дает этому подтверждения! Эта гипотеза поддерживается лишь некоторыми авторами.
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Русы, захватившие Киев у хазар, сами не были славянами, а были ДРУГИМ ответвлением 10 колен Израиля – данами, выходцами с берегов Балтийского моря. Они были самыми настоящими разбойниками
• Мнение авторов
- А что, тогда были и не разбойники? Или не настоящие разбойники? Вроде как, в советские времена были ленинцы «верные» и «неверные»! Из Ваших слов выходит, что потомки 10 колена Израиля были разбойниками. Так ли это?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Русь, Русы, Россы, русский---------------- רסס

Смотрящий -
שמוט ראשי / шМот Роши // сМот Ращи /// смотрящий = «то что шест, кол; ярмо, оглобля + главный, головной, правитель, царь мой».
Сегодня «смотрящий» - это главный, распоряжающийся (воровским) общаком, назначенный в эту местность главной воровской сходкой. 1000 лет назад «смотрящими» были тиуны – управители князя в данном городке, селе. Синонимом слова «смотрящий» было слово «Руси» = רואה שיא /Rоэ си //Ru si /// Русь = «Смотрю, наблюдаю, созерцаю + самый высший».
רואה סכי / Rue sky // Русский = «1. Вижу, смотрю 2. понимаю + смотрел, глядел (на) меня». Кто же глядит, смотрит на меня? Господь с неба ( англ. sky)!
Само слово «Небо» - из еврейского נביאו /небио – «пророчество его» или נבאו /набо. В Иордании есть гора Наво, с которой пророк Моисей смотрел на Святую землю, зная, что ему не дано войти туда.
В IX веке Киев {קיוב /киув – «место Бога» (арамейск.)} захватили северные израильтяне – норманны (נורא מעני /норъ мъани = «ужасные + насилующие»;
נור מעני /нур мъани = «свет + свидетельствовать» (на Руси говорили – «урмане»\אור מענה /our m’ane = “свет + отвечал; исполнял просьбу; провозглашал; свидетельствовал”, но עור מעני / our many – «враг (дерущий кожу) + мучающие, насилующие; петь»), так как они видели свет севера {/נורתא/norta // north /// nors – “Свет + здесь”} – северное сияние – знак присутствия Бога – «норвежцы» по-норвежски «norske»\ נור סכי /nor sky – “свет + смотрящие, глядящие”), а русы по –норвежски – רואה סכי // Ruе sky = «смотрю, созерцаю + смотрящие, глядящие» – Русский – «глядящий, смотрящий, на печи лежащий». Обратите внимание на окончание – ский/ sky, характерный только для славянских и норвежского языков, а также для румынского в форме «skou»/ ску !
Другие названия норманнов - урманов – Русь – варяги, викинги – также ивритские.

Русь
ראש /Rosh // Ras – «Царь, Бог
«Русь - ראשיא / Rossi // Roussi – Бог, Царь Всевышний»

רעש /Ra’sh ---- רועש /Roush // Russ = «шумлю, трясу» ~ фалл» (потрясать дубиной – דב הנה /дов инэ // дуб ина = «медведь + вот» ------ שדוב הנה /шеДов инэ // жиДовИнъ – «тот кто подобен медведю вот») ------ גבר /гевер – «муж, богатырь, мужчина; петух; м`oлодец; быть сильным, увеличиваться, осиливать, одолевать; доминирующий» -----עבר /авар // Ггавар /// Говор – «1. переходить, нарушать границы; перегонять; עברי /иври // Ггавари – «еврейский»; » עבר/иъбер // Ггавер – «сделать беременной; забеременеть, зачать»
רוש /Rosh // Ross – «яд, отрава» ~ сперма ----- יזרעאיל /иЗраИль – «посеет семя + сильный Бог»
רוסס /Roses // Russ = «Разбрызгиваю, окропляю» - «сперма Бога – РОСА – святая вода» -------- ישראל /Исраэль / Ишраэль – «он погрузит в жидкость + Бог», «Прямой Бог {фалл}»
רועע סע /Roea sa’ // ruusa = «разбиваю, сокрушаю + езди» - бог Баъл, а в будущем – св. Георгий, – изображался, как небесный всадник на на коне-буре – געש ירא / гаъш йера // Гэсс ера /// Гэсер = «Буря + страшись, бойся» ---- Гэсер – «герой монгольских легенд о божественном повелителе – великом хане Гэсере»

Кто-то считает, что само понятие русской нации до того этнически размыто, что его вообще нельзя употреблять. Мол поскреби любого русского, найдешь татарина – и так далее. Но я бы, не входя в эти этнические чистки, снабдил русскую нацию иным опознавателем – культурным: русский тот, кто говорит и думает по-русски, исповедует русскую культуру – а в идеале и творит ее. И такая нация с ее славянским большинством-языкотворцем точно есть, в нее без всякой расовой натяжки входят африканец Пушкин, немцы Блок и Рихтер, грузин Сталин, еврей Пастернак. Это все те, кто сделали для нашей нации так много, что слово «русские» по сей день во всем мире звучит с оттенком гордости.
(http://roslyakov.ru/cntnt/verhneemen/no ... i_oth.html)

• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
и поделили территории также, как сегодня поделили территорию России криминальные уголовные структуры – братки и банды. Русы из Киева ходили в «шеды» для сбора дани.
• Мнение авторов
Вообще государство и разбойники – вещи несколько разные. Это как щи и березовый веник. Каждому свое место. Одному на печке, другому в углу. Мы не считаем, что сегодня территория России таким образом поделена.
Возможно, что сегодня это так. Но в 1990-е годы положение было таким, как и думают сегодня большинство россиян. (см. Макспарк)

• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
И то, и другое слово – из иврита:
שדד /шадэд – «грабёж, разбой»
דן /дан – «судил» и приговорил к определённой плате.
Но в структуре Русского каганата, т.е. той самой «Киевской Руси» отсутствовала в отличие от Хазарского, важная черта – народ не верил в божественное происхождение кагана Владимира, хоть он и был сыном хазарской принцессы Малки (на иврите - царица), а в Хазарии – народ верил в божественное происхождение кагана .
• Мнение авторов
Был божественный Октавиан Август в Риме. Александр Великий, который даже отрекся от родного отца Филиппа, чтобы стать богом. Но русский-то князь (конязь) – какой из него претендент на небесный престол? Он был всего лишь военный предводитель. Ему даже в голову не приходило подобное святотатство.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
В XI веке все русские князья были объявлены потомками Рюрика. Они так и назывались – «рюриковичи». Есть множество мнений, откуда пришёл со своей дружиной (тру вор ) Рюрик, из какого Руслагена. Однако согласно археолингвистике «рюрик» - רעעו ריח - «Ближний; сокрушающий, разбивающийего + дух божий», живое воплощение которого – сокол (סוקל /сокел – «бью как камнем»). Падающий на добычу сокол изображён на гербе Ярослава Мудрого –
http://vvsh.ucoz.ru/index/s1ch4_raspjatie_iisusa/0-29
современный герб Украины – это не «трезуб», а падающий на добычу сокол –

ש
W
Ш
שדי
Львы находятся на гербах стран и городов, которые основали Арии – «львиные люди» - левиты, которые несли Свет (שבת) Бога –Солнца {סולל נע צא /соль нъ цэ = «Мостить, прокладывать дорогу + двигать + исходит»} из Иерусалима племенам ЕВРопы.

Бог избрал левитов-ариев не для власти, а для того, чтобы они, пересекая все границы (עִבְרי), оплодотворяли (עִבֵּר) бы языки (народы) светом (שַבָת, שוֹט = суббота, кнут, бич) (Исаия 42:6-7):

Это были такие места:
Нормандия, Британия, Шотландия, Голландия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Чехия, город Львiв (Львов)

Герб города Владимир - http://100dic.ru/goroda_rossii… 321×400 de.academic.ru JPG, 22 КБ 321×400 100dic.ru JPG, 22 КБ 321×400 slovco.com JPG, 22 КБ 201×251 istclub.ru JPG, 9 КБ 135×170 sp.avs50.ru
PNG, 34 КБ

Гданьска -

Ещё львы - http://maxi-forum.ru/forum-vseobshaya-i ... astii.html

На гербе Великобритании – сакральное число львов – IX – означающее «IeSus Хрстос», причём слово «IeSus» - יה סוס /Ие сус = «Божественный конь» - также изображён на гербе в виде… «Единорога»

На гербе Британии написано на старо-французском – Святом языке: «DIEU ET MON DROIT»:
דיהו את מענה דרוא / Дьё эт мон друа = «Тот который Бог его + этот ответ + несущий, берущий, содержащий, поднимающий, прощающий»

Леви колено
[לוה] – התלוות /итлавут – «присоединиться к… для сопровождения». לויה /лавайя//луйа – «экскорт»; לוי / лъва //Леви///Луи – «сопровождающий». Люди из колена Леви сопровождали «Арон а Кодеш» - «Ковчег завета»
Левиты- проповедники способствовали (давно!) присоединению к Исраэлю геров-иноплеменников.

ללוות
инфинитив
לָווָה [לִלווֹת, לוֹוֶה, יִלווֶה]
одалживать (у кого-л.), брать взаймы, получать кредит 2. сопровождать; 3. аккомпанировать

Левиты – служители Храма, который был и крупнейшим БАНКОМ.
Левиты не имели земельного надела среди колен Исраэля и жили на обязаительное пожертвование в 1/10 часть доходов «на Храм».
Левиты сопровождали и носили на себе Ковчег завета и все принадлежности Мишкана – переносного Храма.
Левиты сопровождали погребальные носилки.

Евер - окрылённый

אבר / авар// Эвер – «перо, крыло, член; ЧАСТЬ ТЕЛА» (ивр.)

- http://www.biblicalstudies.ru/Books/Podosinov12.jpg танцующий левит (жрец, находящийся подле Бога) в маске. За плечами у левита – крылья, символизирующие принадлежность к касте жрецов.
Возможно, что левит изображает херувима или керуба – «Охранника образа божия» - קרוב /каров – «ближний, близкий» к Богу.

Левиты, сопровождая процессии, танцевали, как царь Давид, аккомпанируя себе на систрах (систр – ударный звучащий инструмент, типа погремушки, который задаёт ритм, т.е. устанавливает порядок в танцах – שאי שטר /си штар // си стр = «неси мне + порядок»)

Леон – Lion – Леви - Луи

в древнегреческом - (leon) – לאון /леОн – «к Силе», Стремящийся к силе

[לוה\ לוי\] / лава / лове – ללוות /лильвот - «присоединяться, сопровождать». По легендам трон Господа Бога окружают керубы, у которых тела львов.
Керуб и бог

Керуб-лев, сопровождающий Бога

В древности проводились процессии выноса статуи бога из храмов. Сейчас эти процессии мы видим в католических странах, где несут статую святого или Мадонны. Эти же процессии – в Японии и Китае.

видение Яхве, несомого херувимами, явилось Иезекиилю на пятом году его жизни в вавилонском пленении (Иез. 1, 2), (http://www.biblicalstudies.ru/Books/Podosinov4.html )

Те люди, которые сопровожают статую или изображение бога, назывались левитами, львиными людьми.

Имя Леон
לוון /левон – в Армении так и произносится – «Левон».
Можно порчесть и Леон – לון /Лон = «находящийся здесь; пребывающий здесь», т.е. везде Бог!

Имя Леви, Луи
Сопровождающие ковчег завета, носящие на себе принадлежности скинии и саму скинию (переносной Храм) назывались לוי /леви// луи или לוית /левит.
Оскар Егер: http://www.krotov.info/history/00/eger/eger_02.htm
В связи с древними преданиями еврейского народа, со времени построения храма одному из израильских колен, Левиеву, стали приписывать особенную святость и возложили на него особую миссию служения в храме. Каждый левит посвящал себя этому служению с 28-летнего возраста. Только не имеющий никаких телесных недостатков мог быть посвящен в это служение и с этого времени уже надевал особую одежду из белого виссона, с трехцветной перевязью. Во главе этого священства со всеми его степенями стоял первосвященник, приносивший жертвы за весь народ на жертвенник в одном из дворов храма. Сану первосвященника была присвоена и особая одежда из голубого виссона, с кистями и бубенчиками, белый, наброшенный на плечи, плащ (эфод), повязка на лбу и сума, украшенная 12 драгоценными камнями; в той суме лежали жребии, по которым первосвященник узнавал волю Иеговы. Он один, и никто другой, один раз в год, в великий праздник очищения, имел право вступать внутрь храма, в "святая святых", где стоял ковчег Завета и не было никакого другого образа, ни подобия Божества.
Колено Левиево не имело особой земельной собственности; левиты получали свое содержание из десятины и строго определенной части от жертв, приносимых в храм.
Слово לויה /лавайя = "1.сопровождающий; похороны («Ливия»); сопровождение; проводы 2. לויה /ливъя – «диадема, венок»", поэтому в древнем Риме и древней Греции венки надевали на тех, кто шел жертвовать собой или на уже покойников. Венки носили и цари, как помазанники божии, близко знавшие божество. Так как Левиты должны были сопровождать Ковчег Завета, они всегда были на грани гибели, на грани смерти, так как были рядом с божеством.
- танцующий левит в маске бога
Левиты носили белую (цвет траура в древности) одежду из дорогого виссона и трёхцветную перевязь, пишет Егер в Истории Древнего мира (предположительно белого, синего и красного цветов, такую же по свидетельству И.А. Ефремова (см. «Таис Афинская») носили и Орфики):

Слово לויה /лавайя фонетически почти совпадает со словом לביא /леви = "Лев".

Уар – Авары
- הוא ערה /уАра = «соединённые, склеенные; побратимы-кровники (ערה /ара = « перелил кровь» - לערות /лаАрот = « переливать кровь»)»
הוא ארה / hu ara - «Это соединённые; Он соединил»
Отсюда – «АРИИ» - «львиные люди» ----- אריה /арье = «лев» - «левиты» - сопровождающие Бога
להביא /леави = «приходить, входить, вторгаться».

Возможно, что левиты в глубокой древности проводили человеческие жертвоприношения (во всяком случае, в Финикии), при которых нож вторгается в тело жертвы и вынимается сердце – לב /лев.

Считалось, что у льва – большое и благородное сердце. Отсюда и прозвище благородного короля Англии XII века - Ричарда – Львиное сердце.

Многочисленные изображения львов в странах, где они водились ещё до ледникового периода, но никак не в средневековье, объясняется тем, что Лев - персонифицированное изображение Бога Яхве - "Льва Иудеи" и Левитов – Львов Иудеи. Особенно, если вы видите изображение льва, катающего шар. Шар - это наша планета Земля, а лев, естественно, - Бог.

По преданию первые Меровинги {Меровинги – первые франкские короли
מרובי /меровей = "из множества, из большинства". {отсюда, кстати, русское "муравей, муравьи"}.
Т.е. первый Меровинг был выбран из множества. } были из колена Левитов, о чем свидетельствует коронационное имя Людовик - לוי דבק /Леви давек//Луи довек - "Леви прилеплен". Первым известным королём Меровингов был
Хлодвиг = הלוי דבק /ХаЛеви давек//Хлои Двек = «Леви прилепился». Хлодвиг = Людвиг = Людовик
В Англии впервые основной символ страны-британские львы появились при Ричарде I Львиное Сердце...

и этот герб монархов династии Плантагенетов продержался вплоть до Эдуарда III,который стал претендовать на французскую корону,вследствии прекращения династии Капетингов по прямой мужской линии,и поскольку Эдуард III был сыном Изабеллы французской,то его претензии на французскую корону как известно вызвали Столетную Войну,и именно тогда в титуле и в гербе королей Англии появились французские лилии,которые были в гербе до XVIII в.
так выглядел герб английских династий с 1337 г. Плантагенеты с их боковыми ветвями -Ланкастерами и Иорками,а так же Тюдоры...все носили этот символ...
Вильям Похлёбкин писал:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Cu ... ohl/11.php
118. ЛЕВ — в классической европейской геральдике эмблема гордости, мужества и храбрости. В государственных гербах коронованный лев — эмблема власти над подданными. В Библии символика льва противоречива: с одной стороны, он олицетворяет тиранов и самого дьявола (жестокость, когти, рев), с другой — Иисуса (лев Иудеи) и позднее — негуса Абиссинии.
В гербах разных стран лев изображается с различными атрибутами, в основном с оружием — луком и стрелами, саблей, мечом, секирой, топором, алебардой, копьем и т. д. Геральдически основная форма — лев на задних лапах и в профиль — называется львом; лев или несколько львов (два или три), растянувшиеся горизонтально и в профиль, называются львятами, львенками, если они тонкие и худые; лев, идущий на четырех лапах, с головой, повернутой анфас, называется в геральдике леопардом; лев, стоящий на задних лапах, с головой, повернутой анфас, называется леопардным львом; лев, идущий на четырех лапах, но с головой в профиль называется львиным леопардом. Части льва или леопарда — его лапы, голова, передняя половина туловища — могут употребляться в геральдике не для государства в целом, а для его отдельных частей (провинций) или учреждений (например, как эмблемы армий, корпусов, дивизий). Геральдически лев всегда изображается золотым (или в крайнем случае желтым) цветом, в некоторых случаях серебряным, белим — обычно у республик и тогда называется белым львом.

Бельгия Нидерланды Чехословакия

Норвегия Финляндия
Само изображение льва дается во всех странах геральдически-условно, стилизованно, и геральдический лев может иметь один, два, три хвоста, что четко фиксирует национальный признак такой эмблемы. Иногда лев может быть красного или синего цвета, в исключительных случаях — черного. В настоящее время геральдически правильный лев сохранился на гербах следующих государств: Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Финляндии (золотой), Испании, Люксембурга (красный), Дании, Эстонии (синие львята), Великобритании (золотые львята).
Из республиканских государств только Финляндия имеет своим гербом коронованного льва (с великогерцогской короной), которого сохраняет в память своей истории. Этот герб был присвоен стране в XVI веке. Теми же историческими причинами объясняется и сохранение льва в качестве государственного герба Болгарией и Чехословакией даже в тот период, когда они были социалистическими странами. У обеих стран львы белые (мирные эмблемы гордости и мужества) и к тому же не имеют корон и разоружены, то есть их когти, язык, зубы не окрашены в какой-либо иной цвет. Болгарский белый лев — однохвостый, чешский — двухвостый, оба они являются эмблемами национального мужества этих двух славянских народов. Чешская медаль “За храбрость” представляет собой голову льва с мечом, то есть эмблематическое изображение понятия “храбрость”.
Среди государств Азии два — Индия и Шри-Ланка {оба республиканские) имеют своей главной государственной эмблемой львов. Однако эти львы — не геральдические. У Индии — это историко-религиозный памятник, капитель колонны эпохи Ашоки в местечке Сарнат, находящийся в 6 км от Бенареса и являющийся одним из древнейших памятников буддизма, до сих пор служащий предметом поклонения миллионов индийцев.
Эта капитель изображает трех соединенных в единое туловище стоящих Львов. Одна львиная голова обращена к зрителю анфас, а две другие — в профиль. Индийский “лев”, или “львы”, или, как его чаще всего именуют, “сарнат”, является эмблемой древности индийского государства и индусской культуры, но также и эмблемой его жизнеспособности и могущества. У Шри-Ланки лев на гербе и флаге — львиный леопард — также древняя национальная эмблема ланкийцев, она выражает мужество и независимость народов этой страны, так что в общем очень близка по символическому смыслу к европейским геральдическим львам.
Что же касается африканских государств, сама природа которых дает им основание для выбора льва в качестве государственной эмблемы, то лишь Сьерра-Леоне, Сенегал и Малави используют ее в гербовом поле. У четвертого африканского государства, имеющего эмблемой льва,— Туниса — этот лев черный, что является беспрецедентным случаем в геральдике. Большинство же стран Африки вовсе отказались от эмблемы льва, рассматривая ее как чисто европейскую с точки зрения канонов геральдики и к тому же европейски-имперскую. Часть же стран, признавая льва типичным африканским эмблематическим объектом, резко изменила его геральдический облик. Так, Эфиопия, у которой эмблема льва насчитывала тысячелетнюю давность (т. н. лев Иудеи), резко изменила размеры, атрибуты и поворот этой древней эмблемы страны, но сохранила ее в новом облике. Этого эмблематического, геральдического такта явно не хватило таким государствам, как Бурунди и Заир, избравшим своей главной эмблемой голову льва, но повернутую анфас (следовательно, леопарда) и похожую без гривы на львицу. Как называть правильно такого зверя и каково его символическое значение, можно только догадываться. Но если у Бурунди облик главной гербовой эмблемы являет благодаря ее стилизации спокойствие и достоинство, то у Заира подчеркнута ярость, причем не только в облике, но и геральдически — вооружением эмблемы. Еще пять африканских государств используют львов в качестве щитодержателей, и поэтому, строго говоря, нельзя считать, что они используют льва как государственную эмблему. Эти государства — Того, Чад, Марокко, Свазиленд, Гамбия. Из стран других частей света кроме Европы, Азии и Африки эмблему льва имеют в своих гербах Фиджи, Филиппины и Парагвай, у всех трех она не является основной. (У Парагвая, например, она расположена на тыльной стороне знамени.)
Таким образом, несмотря на появление большого числа новых государств в Африке и Азии, которые могли бы включить эмблему льва в свои гербы, она остается в основном у тех стран, которые владели ею на протяжении многих столетий и для народов которых она тесно связана с понятиями национальной гордости и мужества, с борьбой за национальную независимость. Молодые же государства, наоборот, ищут для выражения своих идеалов новые, современные символы и нередко, не находя ни их, ни своих исторических корней, вводят в свои гербы просто буквенные изображения. Это лишний раз доказывает, что выбор и установление национальной эмблемы — крайне трудное и тонкое политическое и идеологическое предприятие.

Это – герб Иерусалима и Швеции:

http://forum.rustimes.com/inde… 498×322 forum.fraza.ua JPG, 65 КБ 498×322 forum.rustimes.com
JPG, 65 КБ

Это – герб Галиции:

http://www.gerb.bel.ru/pages/s… 627×800 gerb.bel.ru GIF, 24 КБ 200×256 vk.com JPG, 26 КБ 154×194 avanturist.org JPG, 9 КБ 79×100 voiska.ru JPG, 4 КБ 59×75 vk.com
JPG, 4 КБ
Галиция
גליתיה /галития = «Соль + (это) Бог».
В Галиции, в Галисии (Испания) были разработки соли – «галита» ---- от גל /галь – «морская солёная волна» (ср. «галька» - камни обкатанные волнами)

• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Само это слово – еврейское – כהן /коэн // каган /// кахан – «первосвященник», который единственный общается непосредственно с Богом неба, носивший множество Имён, среди которых - Тенгри – תנגרי / тенгри – «ты изольёшь мне» или תן גרי /тен гри – «дай храбрость»; יהוה /Яhve – “Он будет, Он пребудет”; Перун – «Благодатный» - פריון /перьон и т.д.

И вот, в XII ВЕКЕ Русский каганат распался на много враждующих княжеств, а в 1167 году Киев подвергся такому погрому войсками Андрея Боголюбского, что последующий татаро-монгольский погром был даже послабее. Ни о каком «русском народе», о котором говорится в фильме, не было и речи.
• Мнение авторов
Да не было, и нет никакого русского народа! И языка русского нет. Одни ольхи и березы у обочин, да на погостах. И тогда и теперь. Нет и все тут! Нет русских песен, плясок, тульских самоваров, костромской хохломы, ни Сусанина, ни Романова, ни Менделеева, ни Ломоносова! Бог мой, чего не бросишься – ничего нет! Нет России с 1/7 частью суши и 14 морями…
Ну, батеньки мои, эк вас понесло. Я писал о XII ВЕКЕ, а вы почему-то перескочили на пол-тыщи лет вперёд.
Менделеев
– кстати, от какого слова сия фамилия происходит, а? Может быть, всё - таки Мендель? Мендель происходит от ласкательной формы еврейского мужского имени Менахем ("Мендель"), которое означает "утешитель".
toldot.ru›Мендель копия ещё

СусАнин:
סוס אני הנה /сус ани инъ = «конь + Я (Бог) + вот»

А фамилия Ломоносов – думаете от сломанного носа?
לו מענו סו הוה / ло моно со овъ = «Ему + ответ его + соединение + с Сущим Богом»
לו מונו סובב / ло моно со овъ = «Ему + думаю о нём + кручусь, верчусь вокруг»

ГЕОРГИЙ
Традиционный перевод – «Земледелец». Но нижеследующее убедит вас, что это далеко не так!
По преданию св. Георгий был римским ВОЕННОНАЧАЛЬНИКОМ. Георгий жил в своем поместье в Палестине, где перешёл в христианство (это было по житию – в III в. ), за что и был казнен и причислен к лику святых. В переводе с греческого Георгиос – "земледелец". Это не соответствует генетическому характеру Георгиев, которые были ПОЛКОВОДЦАМИ, ВОЕННЫМИ.

Достоверной исторической личностью является также великомученик Георгий — уроженец Каппадокии, достигший положения комита (старшего военачальника и советника) при императоре Диоклетиане. Хроники сохранили нам жизнеописание и точные дату и место мученической гибели святого Георгия — 23 апреля 303 года, город Никомидия (ныне — Исмид). Однако иной подвиг добавил к имени столь почитаемого во всем крещеном мире героя звучное определение Победоносец. Согласно преданию, в один из своих походов воитель оказался в Бейруте, бывшем в то время финикийским городом. Неподалеку от города, в ливанских горах, располагалось озеро. В нем обитал хищный дракон, наводивший ужас на всю округу. По наущению языческих жрецов местные жители ежедневно приводили к озеру юношу или девушку, оставляя их там на съедение дракону. Узнав об этом, святой Георгий вступил с драконом в единоборство и, пронзив копьем горло животного, пригвоздил его к земле. Потом он связал раненое чудовище (рептилия, как ей и положено, оказалась весьма живучей) и отволок в город, где обезглавил его при большом скоплении народа. Победа святого Георгия над драконом стала великим символом победы спасающего людей христианства. Хотя само предание уделяет непосредственно дракону не так много внимания, живописный канон более или менее однозначно изображает его. Георгий Победоносец, поражающий дракона, украшает гербы, дворцы и храмы как по всей Европе — от Перми до Лиссабона, — так и за ее пределами. Весьма интересно при этом, что, как правило, поверженная гадина напоминает плотоядного динозавра барионикса.

Символом дохристианской "языческой" России было изображение Всадника - Баъла-Перуна, пронзающего всемирного змея - богиню Энергии Космоса Тиамат. Христианская церковь заменила Имя Перуна на Имя Георгий
Имени Георгий соответствует русским Юрий и Егор (Йегорий), татарское Гюргий, германское Юрген, скандинавское Йорген. Все эти имена восходят к иЪвритскому ארגן/урган – "был организован". Человек, у которого в генах заложена программа ארגון//иргун – "организация (процесс и результат)", должен стать настоящим командиром и полководцем. (написано 6 мая 2005 г. в день св. Георгия-победоносца)

Сорокин
סו רוח הנה /со руах инэ // со рок инъ = «Соединение + дух божий + вот».
Древние верили, что через священную птицу сороку умерший соединится с «тухлым» духом божьим.

В древности (а сегодня у парсов ) был обычай умерших не зарывать в землю, чтобы не осквернять её, где их тела ели תעלה /тэла – «червь», а выставлять на особых помостах с крышей – домовинах (דמ הוהנה // дом овинэ – «Кровь сущего вот» - это прообраз сказочной избушки бабы Яги – בבא יהו /бава Ягу = «Ворота Яхве» ). В эти домовины налетали сороки (סרוח /саруах – «1. вонючий, грешник 2. лежачий, растянувшийся, волочащийся, отвислый») и возносили «кровь» лежащего грешника и его плоть на небо. Оставшиеся кости тщательно собирали и складывали в горшок-оссуарий (ossa – кость –лат.). В бронзовом веке большинство захоронений на территории России было именно такими. Позднее покойника сжигали, а кости также собирали в оссуарий и ставили «на столпе на путехъ», т.е. выставляли на вершине кургана на пути на небо. По библии (Иезикииль 37:1 – пророчество о Святой земле) после когда-нибудь кости умерших оденутся плотию и умершие восстанут к новой жизни. А в начале этого процесса были священные птицы – сороки.

Конечно, это может быть совпадением, но это такое «совпадение», которое наводит на соединение с… Высшими силами и мыслями! Ибо крупнейшая в Израиле больница называется… «Сорока» (от города основателя больницы – Сороки, что в Молдавии).

Александр Македонский

– אל יש אן דרוש / Ал еш Ан друш//Александрос = «Силы есть Бога требовать» или עלה ישע אן דרוש/Але йеша Ан друш = «Поднимись! Спаси! Бога требуй». Именно это последнее совпадает с классическим переводом – «Защитник людей». Выражение «Бога требуй!» по гречески передаётся словом «Андрос» - «Мужественный». Так, потому, что только мужественный может «Требовать Бога», это соответствует русским понятиям «не в силе Бог, но в Правде», «Ищи правды, призови к ответу зло перед Богом!». Интересно, что עלה ישע /Але йеша = «Поднимись, спаси» совпадает с именем «Алёша»
Ещё один вариант имени Александр:
אלי ישע נדר //эли +йаша+ндр = "Мой бог + спасёт + дал обет". Семантически это совпадает с традиционным переводом - "Защитник".
Я заметил, что греки, не выговаривая букву "Ш", заменяли её на звук "КС" или удваивая букву "СС" - например, Одиссей - Од+Йеша = "Ещё спасётся"

Александр

עלא שען דור / алэ шаън дор // Але ссан дор // Але ксан др = «Сымый высший + поддерживал, подпирал + проживать, обитать; эпоха»

Македонский
מכה אדון סכי / маке адон ски = « удар Господа + виделось мне»

Гуменюк
הוא מנה עק / /Гу мена УК = « Он этот + думал, считал + огорчение, горе»

==========================================

• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
В фильме повторяются псевдо-патриотические песенки о жестоком Хазарском каганате, угнетавшем Русь и не дающим ей выхода к Каспийскому морю
• Мнение авторов
Сюда мы с удовольствием и с вашего позволения добавим Османскую Порту и ее наследницу Турцию, которые, словно затычкой в бочке, запечатали проливы Босфор и Дарданеллы.
Только не «Османская порта», а «Оттоманская порта», которая считалась наследницей Византии (в государственном плане – Оттоманская порта владела теми же землями, которыми владела в лучшие свои годы Восточно-ромейская империя).

Оттоманский, Османский
Дворец константинопольского (турецкого) султана, как и государство, называли «Высокая порта» или «Оттоманская порта», которая словно затычка в бочке, запечатала Чёрное море и проливы Босфор и Дарданеллы.
.
1. אות תמן /От таман/ = «Знак, буква, чудо, знамение; подходить, подобать + непорочный, цельный; удивляющийся, сомневающийся»;
2. אטומן /атуман – «плотно закрытый»
3. סתם בעל /сатам баъл // стам бул = «заткнул, закупорил + Хозяин» (моря Чёрного).
4. שתם בעל /шатам баъл//стам бул = «откупорит, откроет + Хозяин»

שטו /шато // што /// сто = «плаванье его» - [שוט]. По-французски замок, где сидел аристократ, называется «ШАТО» - שתו /шато – «место, основа его». Замки основывали главным образом на перекрёстках торговых путей, которые в древности чаще всего были по рекам и морям (в проливах ). Корабль также был своеобразным «замком», который плавал туда, куда хотел его хозяин.
4. Стамбул – שטה מבעל /ста мъБаъл = «плавать + Хозяин» - «Хозяин плаванья»)
5.

Осман (годы правления 1288—1326) – второй владетель турок-всадников. Его имя совпало по значению с
אות מען //ос мэан = «Знак, буква, чудо, знамение; подходить, подобать (в ашкеназийском произношении – «Ос») + человек, свидетельствующий Бога, отвечающий ( מענה / мъанэ; מען /маън - адрес, ответ) или מנה /мана – «считать, думать»»);
עושה מענה /осэ мъанэ = «делаю свидетельство», что «нет Бога, кроме Аллаха» {עלאך /аллаха – «Всевышний твой»}

============================================================

Если бы не извечные враги России – Англия и Франция, которые благоволили к султанам и пашам на протяжении столетий, русские уже давно бы избавились от этого морского запора.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
А зачем? Ну, зачем русским вскрывать стамбульскую затычку? Чтобы иметь головную боль в Тартусе? Что, опыт Порт-Артура уже ничему не научил?
Впрочем, это уже не археолингвистика, а империализм какой-то!
Только не надо приписывать мне какие-то русофобские настроения. Просто имейте в виду, что население современной РФ – ок. 150 000 000, население Турции, которая обрела независимость и сохранила западную Анатолию, выбив от туда греков при помощи Советской России в 1920 году (! – см. Аралов Семён Иванович
- http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/6475 ... 0%BE%D0%B2 ) ~ 90 000 000 и столько же в Египте!
В фильме нет никаких «псевдо-патриотических» песенок, там звучит славянская этническая музыка.
----------------------------------------------------
А что, есть и такая?
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
А ведь хазары не взимали дани с Киева! Этот факт отражён в легенде, что якобы хазары потребовали дань с Киева. А Киев принёс дань мечами обоюдоострыми
• Мнение авторов
Все-таки принес! Даже Черчилль в свое время одарил Сталина мечом. Чего ж не взяли?
---------------------------------------
Сталин в Тегеране принял от Черчилля меч – дар от английского народа Сталинграду и передал его Ворошилову, а тот его не удержал, уронил! Вот позору было!
================
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Хазары же сказали, что смотрите, де, у нас только сабли, а у них мечи. Страшный де народ этот. И отказались от требования дани
• Мнение авторов
Наше дело предложить. Их дело – отказаться.
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
На самом деле по археологическим раскопкам воины Хазарии пользовались и саблями, и мечами. Мечами пользовались ТОЛЬКО как колющим оружием главным образом для тяжеловооружённых всадников, типа немецких рыцарей , так как меч при колючем ударе, да ещё на скорости скачущего коня пробивает любые доспехи и прямостоящий щит. Поэтому длинные мечи были двуручные. Кстати, фамилия конструктора «Катюши», расстрелянного НКВД по ложному обвинению, была Лангемак, что означает «длинный (lange ----- לן גאה / лан гаа = «находится здесь, пребывает + высокий, высокопоставленный») + меч (мак ---- от ивр. מכה /мака // меке (готск.) – «удар»)». А слово «меч» ----- от מאץ / мъэц – «посылаемый» - колющий выпад мечом, шпагой (שפגע /шъпагэа = «то что + встречает, бьёт, оскорбляет; чёрт, сатана»)
Историйки о стремительном Святославе, прошедшем, аки пардус, весь каганат с севера на юг и с востока на запад, являются поддельными.
• Мнение авторов
«Историйки», т.е. не соответствующие самой истории? А что военные походы вообще не предполагают стремительности? Ну, к примеру, к сентябрю 1237 года выхода полчищ Бату и Субудая к устью Еруслана и к зиме уже разворотивших всю северо-восточную Русь?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот этот ЗИМНИЙ поход ПОЛЧИЩ (конных!!) в северо-восточную Русь и сожжение дотла (!) зимой (!! – снег, лёд) Рязани, Москвы, Ярославля, Владимира меня уже давно занимает.
Мне кажется, что Ян никогда не был в России зимой! А за ним никогда не были зимой в России (северо-восточной!) и уважаемые читатели «Батыя» и учебников по истории СССР для 4 класса средней школы!

А-а, по -вашему, Ян-Янчевский всё-таки был в России зимой? И даже видел снег и лёд? И, наверное, знал, что древнерусские города были прекрасно укреплены валами, которые поливались водой и превращались в сплошной лёд! И, не смотря на всё, всё-таки были сожжены до тла!!
Во время Смутного времени была зимняя осада по- моему, если не ошибаюсь, Путивля. Так там даже с пушками не могли подступиться к хорошо укреплённому городу. Как же это удалось диким степнякам, да ещё на 390 лет ранее? Подумайте и, может быть, тоже снимите об этом ха-ароший фильм`ец.

А походы печально славного Тамерлана или в свое время Атиллы Бича Божьего? Кто из них ковырялся в носу, помыслив распотрошить ближних и дальних своих соседей?
---------------------------------------
Знаете, на моей «малой родине» - в Узбекистане – Тамерлан, вернее Тимурленг – национальный герой. Там он не «печально славный», а человек создавший империю от Чёрного моря до Тянь-Шаня и от Волги до Дели.
Атилла же – национальный герой Венгрии.
А вот мне интересно знать, КАК мог Атилла ПРИНУДИТЬ самые разные (גון // гун) племена идти в своё войско и умирать за призрачную добычу и м.б. славу? Но ведь СМОГ же!! А как? Также, как делал это ПОТОМ Чин-Гис Хан (на иврите – צין גיס חנה // цин гис хана/// чин гис ханъ – «особый, выделенный среди людей + собирающий, мобилизующий войска + хозяин земли»), а потом – Тимурлан (תמר לן /тимер лан = «поднявшийся, вознесённый + пребывающий там»), а потом – Николай II – «За ВЕРУ, царя и отечество!».

Значит, была, была вера в божественность царя, вера в Единого для всех племён Господа и наместника Его на Земле – божественного особого императора Хана «Цинь»!

Кита, Китай-город, Китай малый
В Москве был "Китай-город" – (предположительно , от слова "кита" - связка жердей или прутьев, применявшихся при строительстве деревоземляных укреплений), исторический район Москвы, включавший Красную площадь и кварталы, примыкавшие к Кремлю с востока. Его часть вдоль р. Москва называлась Зарядье. Был ремесленно-торговым посадом. В 1535-38 окружен каменной стеной с башнями и воротами (разобраны в 1934, сохранились частично). Слово "кита" – от иъвритского קטע /кета – "отрезок, часть (бревна)"
קטעי /китэай» - «обрезанный». Китаем в древности называлась не империя Цинь (откуда – «Син, Чина, Цинь»), а земли севернее неё, где располагалась кочевая империя Сюнну – народа Сиона – обрезанных израильтян. Их было очень мало, по-сравнению с циньской империей – קט - קטי /катай – «малый мой».

Посмотрите на этого, якобы, «китайца» - императора Цинь Ши-Хуан-ди:
1. Борода – у настоящих китайцев если и растут бороды, то только такие, как у Хо Ши-мина;
2. Большой мясистый нос. Китайцы-ханьцы называли северных варваров – «большеносые». Был даже момент в китайской истории, когда «большеносых» уничтожали.
3. Практически отсутствуют монголоидные скулы.
4. Большие усы, какие носили испанские гранды – носители старинных израильских традиций готов и сефардов.
5. Большие глаза отнюдь не монголоидные.
6. Широкий пояс по степной моде.

http://www.tourblogger.ru/blog… 450×526 tourblogger.ru JPG, 77 КБ 342×400 explorechina.ru JPG, 50 КБ 256×300 orsona.ru JPG, 35 КБ 171×200 mumi-troll.ru JPG, 42 КБ 154×109 adult.chinese.cn
JPG, 4 КБ
- артист - Па́вел Петро́вич Панко́в
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%ED% ... E%E2%E8%F7
Израильтяне проникли до самых пределов Азии. В войске Чин-Гис хана половину составляли христиане-несториане («кара-китаи» - отрезанные, отделённые от Китая, этим словом назывались страны СЕВЕРНЕЕ Великой китайской стены).
Последний рубеж обороны Тартарии.
http://esoterya.ru/blog/43293380648/Pos ... 2818731787

Именно застенные (маньЧЖУрские) «китайцы» и изобрели порох (פרח /прах - "летучая пыльца" - иврит). Только "китайцы" (делающие обрезание - קטעי /катай - на иврите) - это жители маньЧЖУрии (מענה יהו רעיה /мъанъ Йаhу рэия – «человек (отвечающий на просьбы, свидетельствующий, страдающий) + Бог Яхве + пастьба под Небом (Богом)»).
А "китайцы" называют себя "Хань" - "Ханские людишки". חנן /Ханан - "Милостивый, Милосердный" Богдыхан из монгольской и маньчжурской династий.

Все иероглифы Поднебесной строятся точно также, как и любая письменность - есть 28 основных знаков-ключей (сегодня - 101). В иврите их 22. В древнегреческом – 24. В русском языке - сейчас 33, было 49.
Их комбинации образуют некие мыслеформы (их в иврите осталось ок. 2500, а теоретически = 22 х21 х20 = 9240 ). Комбинации этих мыслеформ образуют понятия-иероглифы.
Каждое русское слово состоит из этих мыслеформ. Их в слове может быть от одной (как в слове "ШЛеМ") до 10 и более (как в немецком языке).
Кстати, словом "Китай" обозначался совсем не тот Китай, которого мы так называем. Сами "китайцы" называют свою страну Чжун Го - "Срединное ГОсударство". А в английском языке слово יהו Jew означает "ЕВРЕЙ".
Чжун Го

Первый слева иерглиф означает землю, разделённую посредине.
Второй иероглиф, по-видимому, означает понятие «государь в запретном городе». Внутренний знак весьма напоминает русскую букву «Е», которая происходит от зеркального изображения древнееврейской буквы «Гэй», которая в свою очередь идёт от древнеегипетского изображения пера страуса с костяными прожилками. Из перьев страуса делали опахала – символ власти. Изображение пера страуса называлось перо Маат – «истина» - אמת /эмет. В иврите слово מאת является предлогом, указывающим на авторство, а сами эти три буквы являются главными в алефбете – конечной ת , начальной א и срединной מ . Современная буква ה /Ггэй вообще означает «дыхание Бога», т.е. тот дух-ветер ריח /Riakh , который веет (ויה /вия, вее) от ВЕЕра – опахала. Из букв ויה состоит и главное Имя Господа Бога – יהוה .
Перо – אבר /эвер, а אבריי /эврей – « перья, члены Бога (יי)»

Таким образом, Чжун Го следовало бы писать יהון גואה / Йахун гоэ // Джун гоэ = «Божий, от Яхве + свыше поставленный, высокомерный, гордый, возвеличенный», которого יהו הו = "Бог его - Бог"

• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Кампании против хазар летописец ПВЛ, написанной через 200 лет а после Святослава, посвящает несколько строк, прибегая к обычному для описания битв лаконичному стилю: "Пошел Святослав на Оку реку и на Волгу, и встретил вятичей, и сказал им: "Кому дань даете?" Они же ответили: "Хазарам - по щелягу от рала даем". Пошел Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу во главе со своим князем Каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар и город их Белую Вежу взял"
(102; 84) [106]. (http://www.bibliotekar.ru/hazary/40.htm)
И Святослав скорее всего воевал на верхней Волге, а Белая Вежа была на Северском Донце, где археологи нашли более 60 (!) белокаменных крепостей. Какая из них была «белой вежой» (башней-донжоном), мы не знаем. Во всяком случае, это не был левобережный Саркел. Сокрушить Итиль можно было только имея судовую рать, а об этом летописи молчат наглухо. Кстати, этот гипотетический эпизод напоминает реальный эпизод из истории Золотой Орды, когда уже в XIV веке новгородские ушкуйники разграбили столицу Орды Сарай.
• Мнение авторов
Есть определенная топология движения князя Святослава, порядок следования и взятия городов Хазарского каганата. Ну, нельзя же все время бить Ивана, только потому, что он не жалует Степана.
-----------------------------------------------------------------------------
Не только можно, но и нужно бить Ивана, хотя это имя и означает на иврите «Божий», за то, что Иван, как попка –Иван-дурак повторяет расхожие истины, что Земля де плоская, из грязи могут родиться мыши, а водка лечит все болезни.
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Если и был какой-то поход Святослава, которого никто не называл «Храбрым», то он он напоминал, скорее, кинжальный грабительский поход казаков атамана Шкуро с Дона на Москву в 1919 году, но вот только успехом он не закончился. А если б закончился, то Россия, скорее всего, значительно раньше оборотилась к националистическим сказкам, чем это произошло при Сталине в 1937 году с выходом полностью лживой, но талантливо снятой Эзенштейном кинокартины «Александр Невский»
Полностью лживыми являются слова фильма «Саркел» о том, что царь Иосиф смотрел на Саркел, как на последнее убежище. Всё это является выдумкой псевдопатриотических сайтов, которые усиленно ищут образцы для подражания для новых фашистов, теперь уже в России.
• Мнение авторов
Итак, походы русских вовсе «не храбрые», кинокартины и слова «лживые», и сами мы вшивые. Хоть что-нибудь нам доброе-то оставьте. Как говорится, с паршивой собаки хоть шерсти клок. Что за неприятие России? Какого взаимопонимания можно добиться таким отношением? «Полностью лживые слова» о царе Иосифе взяты также из художественного произведения.
-------------------------------------------------------
Из какого? Кто врёт?
Поймите, Я не русофоб! Я только терпеть не могу, как болтают непроверенные вещи, которые и фактами-то никак назвать нельзя! Это просто предрассудки!
=========================
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
Последствия Падения Хазарского каганата
Падение Хазарского каганата имел для Руси самые негативные последствия. Восточная торговля на длительное время заглохла
• Мнение авторов
Восточная торговля заглохла, придавленная Тамерланом, поставившим крест на Золотой Орде в конце XIV века а не в конце X века.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот и нет! Восточная торговля начала загибаться после того, как османы взяли Константинополь, т.е. в 1453 г.
• БЕРШАДСКИЙ В.Е.
• а, следовательно, был потерян арабский источник получения серебра, т.е. денег - "крови экономики"
• Мнение авторов
Восточный транзит через каганат серебра прекратился в IX веке с того времени, когда в Гарце (Германия) стали интенсивно разрабатывать залежи серебра, чтобы не покупать его втридорога.
---------------------------------------------------------------
Не проверял!
============

На этом авторы считают возможным прервать полемику, оставляя за рецензентом право ответной реплики, если тот пожелает.

С уважением Георгий Сорокин, Александр Гуменюк.

6 июля 2013 года.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Я надеюсь, что изучив и обдумав это письмо, Вы ещё создатите новый фильм, ибо важнейшим из искусств для нас сегодня является кино на you tube .

С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 06 июл 2013, 23:50

тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение Анатолий » 07 июл 2013, 00:39

Саркел - значок.
Копи Центр.
05.07.2013 г.

Саркел - значок = Копи Центр = 05.07.2013_01_1.jpg
Саркел - значок = Копи Центр = 05.07.2013_01_1.jpg (29.78 КБ) Просмотров: 9651

Саркел - значок = Копи Центр = 05.07.2013_02_1.jpg
Саркел - значок = Копи Центр = 05.07.2013_02_1.jpg (46.66 КБ) Просмотров: 9651
Анатолий

Сообщение Анатолий » 07 июл 2013, 10:54

Александр Гуменюк:
Гуменюк Александр Петрович_01.jpg
Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 9646

Дорогой Владимир!

Вы представили обширный материал по тематике, связанной с Хазарским каганатом (и не только) и ответили на большинство вопросов, отраженных в полемике. За что я не могу не выразить вам благодарность уже за сам труд ответа на письмо. Если позволите, я выскажу свое видение, а Георгий, полагаю, ответит отдельно, если у него возникнет такая потребность.

Вопросы, которые задают люди друг другу - разные.

1. Частные, специфические, конкретные – разные по своей важности и определенности, доказанности и пр. Вроде тех, что были у нас – местонахождения столицы каганата, пролегания путей и маршрутов караванов, путаницей с Саркелами - правым и левым, как и с Вежами.

Столица каганата до сих пор «гуляет» у разных авторов и ученых как цыганская гадалка по Одесскому Привозу - от устья Волги (Самосделка) до Енотаевки и Селитренного и далее до острова Сарепты. Иногда она как неприкаянная душа грешника забредает в сам Саркел (у Жуковского В.А. и Чалых А.Е.)

Вы отправили ее в Полтаву, по дороге расшифровав нам, сирым, топоним Ворсклы. Хотя есть легенда о Петре, у которого якобы при переходе речки выпало в воду стекло из подзорной трубки, и он в сердцах обозвал ее «Вор скла» (скло по-украински – стекло) Одному богу известно, где Итиль найдет свое пристанище.

У меня есть на этот счет свое мнение – я придерживаюсь той версии (М.И. Артамонова), что столица Бату-хана была поставлена по соседству с прежней столицей каганата (надеюсь, меня за это не казнят). Единственное, что меня смущает во всей этой истории – то, что хоть с дельты в районе современной Астрахани, с точки Селитренного, хоть с точки будущего Царицына взяв направление строго на север хоть 20, хоть 100 фарсахов на другой рукав не то, что Бузана (Дона) – Итили (Волги) не попадешь. А на восток 30 фарсахов, хоть все 400 не приведут к Абескунскому морю. Прямехонько уткнемся в Кыпчакскую степь. Наверное, царь Иосиф был шутник, потому заставил блудить по кругу будущее поколение исследователей в поисках своей столицы.

2. Есть вопросы (в смысле – не вопрос, а предмет обсуждения) пустяковые. Не призванные давать работу уму. А, наоборот, дают возможность развеяться и отвлечься от тупиковой ситуации. Это может быть, порой насмешка, порой ирония, иногда сарказм – одним словом, умная глупость. Но и без них – никуда. Такова природа полемики. Именно в них проявляет себя темперамент, характер, остроумие, дурь, и порознь и одновременно. Здесь тоже многое можно почерпнуть, если из тонны руды удастся добыть грамм радия (простите за сентенцию) Но такого бесполезного шлака, как на первый взгляд, кажется, 80%.
Сюда же я отношу, то, что мы просто обожаем делать: доказывать друг другу, прочитанное, либо уже сто раз доказанное, либо вообще не подлежащее никакому доказыванию. Мы любим, обвешиваться цитатами ученых и не вполне ученых; взятыми напрокат чужими компиляциями, словно в аренду, равно как и своими собственными.
По поводу обсуждаемого предмета и далекого от него как ά Центавра от Солнца.
И великая удача, если эту гремучую смесь сопровождает свежая, а к тому еще и собственная мысль или идея. Ученые дядьки на это смотрят снисходительно: «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». И на этом, им спасибо.

3. Вопросы принципиальные, действительно серьезные на уровне профессиональной науки. Это, прежде всего, анализ и синтез научного материала, к которому тем или иным путем получен доступ. И самое важное – логическое и философское осмысление. Здесь же мы формируем свои выводы и заключения. Здесь становимся сторонниками или противниками тех или иных направлений данной области исследования.

Я здесь, с Вашего позволения, остановлюсь.

«Об археолингвистике, исключительности и непогрешимости»

Многим в силу природного любопытства, свойственно рождать собственные теории. Или, вернее, первоначально гипотезы Они, как правило, независимо от отрасли исследования, раз возникнув и утвердившись в голове их владельца, претендуют на ранг не ниже мирового закона, первоначального кирпичика-атома. С помощью этого Золотого Ключика теперь можно открывать двери мироздания.
Если же носителю такой теории свойственно внутренние самоограничение, и он способен остановить собственную безудержную фантазию, из него получается нормальный ученый, приносящий скромную, а при счастливом стечении обстоятельств и существенную пользу обществу.
Когда же подобной «теорией», пытаются охватить не меньше, не больше как Вселенную, и заявляют всему миру об исключительной прерогативе на истину, когда одним ключом «на 18-ть» пробуют открутить все гайки мироздания, такого благополучного исхода не предвидится.
Археолингвистика, при всем уважении к ней, объясняющая все и вся в мире корневым созвучием слов в смысле универсальной отмычки вызывает недоумение. И не столько специфическими своими свойствами, сколько логико-философской несуразностью.

Мы уже с Вами затрагивали эту тему, но ведь кто вам запретит думать, так как Вы думаете? Никто!
Ведь Вам нужно не просто продекларировать идею, Вам важно, чтобы ее приняли. Чтобы общество нашло в ней рациональное зерно. Зерно, конечно, в ней есть. И рациональное и не очень. В ней нет только непогрешимости и универсальности. При разумной достаточности подхода, она может некоторым способом оказать воздействие на решение частных проблем мировой филологии в вопросах языкознания. Но она сама по себе есть не некий божественный экстракт, а обыкновенный, довольно ограниченный инструмент самого человека в сфере общественного сознания. На мой взгляд.

Как Вы выводите смысл абсолютного всего, из древне-арамейского языка? Путем перевода? Похоже так. Надо полагать, Вы берете за основу то, что когда-то при царе Горохе у всех народов был один язык. В результате разлома Гондваны и дрейфа континентов все разъехалось в разные стороны и, значит, у эскимосов и эвенков, аборигенов Австралии, индейцев Майя, жителей Дортмунда и Софии, у индусов и португальцев мы, с помощью Вашей методики, найдем возможность найти элементы этого праязыка?
Религия решила эту проблему проще – с помощью Вавилонской башни.
Но интересен сам подход. Как говорил в свое время классик: идея хороша, но стоит на голове. Ее неплохо было бы поставить на ноги.
Не реальнее ли представить процесс образования языка как такового практикой жизни homo sapiens? И пользоваться тем, что выработала наука о семьях множества языков, которые не могут не иметь как общих черт, поскольку возникают в общественной среде в процессе жизнедеятельности человека. Так и различий по той простой причине, что условия, в которых существовали и существуют разные народы, народности, племена, нации в такой же мере различны.

Ну, вот, к примеру, прилагательное - «зелёный» grün (нем.) green (англ.) vert (фр.) verde (исп.) midori (яп.) Если Вы и «придумаете» соответствие к русскому, то как быть с приведенными остальными? Или почему – русское «меч» по-немецки звучит «Schwert», по-японски «takana» Для здравомыслящего человека понятно почему. Непонятно стремление втиснуть в форму не соответствующее ей содержание. Связать то, что по своему генезису определяется субстанциональностью понятий. Например, независимо от того, как мы скажем: der Baum (нем.), the tree (англ.), l’arbre (фр.), arvol (исп.), ki(яп.) – дерево останется деревом. Что по этому поводу скажет нам наш древнееврейский язык? Я уже не говорю о словосочетаниях, порядке слов в предложении, морфологии, синтаксисе, идиоматике, сленге, жаргоне, жестикуляции, мимике, эмоциях и т.д. Мы утвердительно киваем головой сверху вниз, болгары – со стороны в сторону. Т.е. словно в насмешку, наше «да» у них – «нет»
Я думаю, при здравом рассудке мы не будем долго думать по поводу того, как, каким путем, татарское «тату (о)» перекочевало в украинское обращение «Тату(о)» (отец) Таких примеров множество, я не буду загромождать текст.
Может быть, есть смысл объяснять относительное тождество вербальных элементов, встречающееся у разных как близких, так и далеких народов, исторически вынужденным или свободным взаимодействием в результате войн, природных катаклизмов, великих переселений народов? Не берете ли Вы на себя непосильный труд, как говорил Козьма Прутков объять необъятное? И все многообразие мира загнать в прокрустово ложе. И оттуда уже осознавать свою никчемность, беспомощность и неспособность создать ни язык, ни страну, ни построить самостоятельно жизнь, а тем более ее постигнуть.
Может быть, нужно, не сакрализируя слово, отдать ему должное как инструменту языка, оставив то, что ему свойственно по своей природе – форму, в которую облекается мысль человека?

А, между прочим, самое затерянное на Амазонке, в джунглях Африки или в буше Австралии племя аборигенов имеет и своих богов, свои песни, свое понятие о добре и зле, также радуется и страдает, не имея понятия, чем и кому оно обязано своим существованием.

Я понимаю саму тенденцию, но не могу принять, да и думаю, любой человек, нация или народ вряд ли согласится с теорией своей неполноценности и необходимости признания первенства, первородства и господства над собой какой бы, то, ни было нации или народности. В какой бы форме это доказательство не преподносилось.

Я на этом закончу обсуждение этой части проблемы и, если будет возможность, мы так же открыто поговорим о других вещах. Поскольку, не решив общих вопросов, мы будем постоянно натыкаться на частные. Я оставляю за Вами как за любым другим человеком право иметь свое мнение и представлять его. Равно как и иметь собственное представление о порядке и природе вещей.
Иначе получится как в той притче:
когда слепой поведет слепого, оба свалятся в яму.

С уважением,
Александр Гуменюк,
07.07.2013 г.
Анатолий

Сообщение Анатолий » 08 июл 2013, 08:55

Саркел = Макеты значков =
Копи Центр
05.07.2013

Саркел = Копи Центр = Макеты значков = 05.07.2013_02.jpg
Саркел = Копи Центр = Макеты значков = 05.07.2013_02.jpg (38.12 КБ) Просмотров: 9628
Анатолий

Сообщение Анатолий » 10 июл 2013, 10:50

Александр Гуменюк
«По вопросу о религиях»

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg
Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 9592

Вл. Бершадский говорит:

«Между религиями нет принципиальных различий. Есть только разница в СПОСОБАХ поклонения Всевышнему, т.е. в культе. Именно об этом и идут беспричинные споры и беспричинная вражда между людьми. А ведь её можно остановить!»

Если с точки зрения функций религии как одной из форм общественного сознания, -

1. Компенсирующей – восполняет несовершенство человека в противостоянии с природой;
2. Интегрирующей – содействие социальной, идейной и политической интеграции;
3. Регулирующе-контролирующей – приведение в соответствие с религиозными требованиями норм поведения через систему ритуалов, праздников и обрядов;
4. Экзистенциальной – определение места человека в мире и формирования религиозного мировоззрения;
5. Политической – освящение власти земных правителей;

- то, кажется, и нет отличий. В данном случае функциональных. Если не считать того обстоятельства, что Вл. Бершадский все же видит разницу в культе. А последний в свою очередь относится к регулирующее-контролирующей функции. Значит, и с функциональными различиями не так все просто.
Но что значит, принципиальных? Нужно полагать – основных, определяющих отличий одной религии от другой в той мере, что если эти различия убрать, то одно верование от другого отличить будет невозможно.
Следует ли считать, что не принципиальные отличия влекли гонения, заточение, проклятия и т.п. из-за разных взглядов на божественную природу Христа, даже внутри одной религии – христианства. Не говоря уже о других конфессиях.

Для передачи накала страстей привожу известные 12 анафематизмов Кирилла Александрийского «Послание к Несторию» 428 г.

1. Кто не исповедует Эммануила истинным Богом и посему Святую Деву Богородицею, так как Она по плоти родила Слово, сущее от Бога, ставшее плотью, да будет анафема.

2. Кто не исповедует, что Слово, сущее от Бога Отца, соединилось с плотью ипостаси и что посему Христос един со своею плотью, то есть один и тот же есть Бог и вместе человек, — анафема.

3. Кто в едином Христе, после соединения (естества), разделяет лица, соединяя их только союзом достоинства, то есть в воле или в силе, а не, лучше, союзом, состоящим в единении естества, — анафема.

4. Кто изречения евангельских и апостольских книг, употребленные святыми ли о Христе или Им самим о Себе, относит раздельно к двум лицам или ипостасям и одни из них прилагает к человеку, которого представляет отличным от Слова Божия, а другие, как богоприличные, к одному только Слову Бога Отца, — анафема.

5. Кто дерзает называть Христа человеком богоносным, а не, лучше, Богом истинным, как Сына единого (со Отцом) по естеству, так как Слово стало плотью и приблизилось к нам, восприняв нашу плоть и кровь (Евр. 2, 14), — анафема.
6. Кто дерзает говорить, что Слово Бога Отца есть Бог или Владыка Христа, а не исповедует, лучше, Его же Самого Богом и вместе человеком, так как, по Писаниям (Ин. 1, 14), Слово стало плотью, — анафема.

7. Кто говорит, что Иисус как человек был орудием действий Бога Слова и окружен славою Единородного как существующий отдельно от Него, — анафема.

8. Кто дерзает говорить, что воспринятому (Богом) человеку должно поклоняться вместе с Богом Словом, должно его прославлять вместе с Ним и вместе называть Богом, как одного в другом (ибо так думать заставляет и постоянно прибавляемая частица συν — вместе с), а не чтит Еммануила единым поклонением и не воссылает Ему единого славословия, так как Слово стало плотью, — анафема.

9. Кто говорит, что единый Господь Иисус Христос прославлен Духом в том смысле, что пользовался чрез Него как бы чуждою силою и от Него получил силу побеждать нечистых духов и совершать в людях божественные знамения, а не почитает собственным Его Духом, чрез которого Он совершал чудеса, — анафема.

10. Божественное Писание говорит, что Христос был Первосвященником и ходатаем нашего исповедания, что Он принес Себя за нас в приятное благоухание Богу и Отцу. Итак, если кто говорит, что Первосвященником и ходатаем нашим был не сам Бог Слово, когда стал плотью и подобным нам человеком, а как бы другой и некто отличный от Него человек, происшедший от жены; или кто говорит, что Он принес Себя в приношение и за Самого Себя, а не за нас только одних, так как, не зная греха, Он не имел нужды в приношении (за Себя), — анафема.

11. Кто не исповедует плоть Господа животворящею и собственно принадлежащею Самому Слову Бога Отца, но принадлежащею как бы другому кому, отличному от Него, и соединенному с Ним по достоинству, то есть приобретшему только божественное (в себе) обитание, а не исповедует, как мы сказали, плоти Его животворящею, так как она стала собственною Слову, могущему все животворить, — анафема.

12. Кто не исповедует Бога Слова пострадавшим плотью, распятым плотью, принявшим смерть плотью и, наконец, ставшим первородным из мертвых, так как Он есть жизнь и животворящ как Бог, — анафема.

От таких непринципиальных отличий несторианство добралось аж до Поднебесной.
Но, это может показаться несущественным.
Тогда остается просмотреть другие существенные отличия мировых религий.
Не относится ли к принципиальным отличиям то, что -
• языческие верования характеризовались политеизмом, а мировые и современные нам – монотеизмом.
• христианство в отличие от иудаизма выступает как прозелистическая религия.
• В буддизме в отличие от христианства нет «Всевышнего», нет Мессии, а «просветление» осуществляется посредством внутреннего духовного совершенствования личности.
• В индуизме основное внимание уделяется интравертному совершенствованию, а конфуцианство делает акцент на социально-значимом (экстравертном) поведении личности.
• В христианстве, как правило, духовная и светская власть разделены (хотя мы знаем примеры Генриха VIII (англиканская церковь) и Петровский Сенат; в исламе халиф соединял в одном лице светскую и духовную власть.
• В тенгрианстве в отличие от ислама и христианства обычно не строят храмов, и верующие обращают свои молитвы к Тенгри - богу неба.

При достаточной осведомленности в области религии можно найти достаточно отличий и отнюдь не только «в способах поклонений» Все дело лишь в том, являются ли они принципиальными.
Обратимся к повседневной банальности:
Принципиальны ли различия колесного трактора от трактора на гусеничном ходу? Самолета-перехватчика от бомбардировщика. Сухогруза от танкера? Нотной записи от математического трактата?
Воинского устава от Правил поведения в школе?
Говорить, что у религий нет принципиальных отличий – значит признавать возможность не только их нивелирования, но и перспективу сведения к одной изначальной религии. Вопрос, какая и кем преследуется при этом цель.
Но разве каждая известная нам религия не возникала самостоятельно, с присущими только ей оригинальными признаками, что, конечно же, не исключало общих мест и заимствований?

2. «Именно об этом и идут беспричинные споры и беспричинная вражда между людьми. А ведь её можно остановить!»

Соглашусь, что идут споры и место имеет вражда. Но отнюдь, не «беспричинные» Причина как всегда – в перманентной борьбе за выживание. Осознание той или иной общностью людей и корпоративных групп своих жизненных интересов преломляется в религиозном сознании. Достаточно вспомнить из школьной программы, что все средневековые восстания проходили под религиозным знаменем той или иной веры. От восстания в Чехии Яна Жижки и борьбы за национальное освобождение Франции (Жанна д’Арк) до Крестьянской войны в Германии 1525 года. Или, от недавно, столь бурно обсуждаемого восстания маздакитов – до жестоко подавленного восстания Бабека 837 г.

Сюда же добавим череду религиозных соборов в Византии IV-V в. в.

Против арианства, несторианства. монофизитов, гностиков и т.п.
Или противостояние зороастризма и манихейства.
Разделение в XI в. христианства на православную, католическую, а в XVI в. - и протестантскую церкви…

И Кирилла со всей «пролетарской ненавистью» обрушившегося на Нестора вряд ли можно заподозрить в том, что он не сознавал, ради чего он это делает.
Разве нельзя отнести к серьезной причине необходимость решительно убрать с пути все препятствия для духовного влияния на массы людей со стороны святой церкви? И любым путем устранить конкурентов, старающихся (с той же целью – но только в свою пользу) расшатать устои и поколебать церковные догматы?
То, что «её (вражду) можно остановить» выглядит не просто наивным, но и вовсе инфантильным предположением.

Наступление идиллии в обществе, т.е. отсутствие противоречий, является несоответствием одному из основных философских законов в жизни не только общества, но и самой природы – закону единства и борьбы противоположностей.
Убрав из жизни борьбу, Вы уберете саму жизнь.
Я не знаю, что бы я к этому мог добавить.

С уважением,
Александр Гуменюк,
09 июля 2013 г.
Анатолий

Сообщение Анатолий » 11 июл 2013, 11:16

... Мысли горестные вслух:
"Опять нас прокатили"!
О чём это я?
... Вчера по ТВ передали об завершающем этапе ралли "Шёлковый путь".
Каждый год проходят по два таких ралли: Париж-Дакар (маршрут: Санкт-Петербург - Сочи).

... Участок: "Астрахань -Элиста".
До нас (Волгодонск - Цимлянск) не дотянули.
А весь "маршрут" экспедиции без узлового центра - крепости Саркел-левобережный плюс ПЦГ и Саркел-3 (Камышинское городище) превращается в "балаган"!
С чем нас и можно поздравить!

... "Серебряная подкова", "Серебряная подкова"! Мы ещё и "деревянной" не достойны!
Анатолий

Сообщение Анатолий » 15 июл 2013, 13:16

... Могу добавить. Были проездом до села Ремонтное и столицы Калмыкии - Элиста.
Обратил внимание - активно приводится в порядок автотрасса и мостовые переходы. Значит, в следующем году к Олимпиаде и чемпионату мира - будет "оживленное движение"!
... Видел лично технологические поезда с щебенкой по восстановлению ж/д. ветки от ст. Цимлянская - ст. Морозовская - ведется активный капитальный ремонт.
Это тоже в этом направлении...
Анатолий

Сообщение Анатолий » 16 июл 2013, 00:55

... немного почудим:
Мотованна на улицах Алматы

Анатолий

Сообщение Анатолий » 17 июл 2013, 13:12

(Проект от 17.07.2013 г., с исправлениями.
Вносит Общественная палата – В.Ф. Стадников,
г. Волгодонск)

Проект
«УТВЕРЖДАЮ»
Председатель Попечительского Совета
«Историко-архитектурного и археологического музея «Саркел – Велая Вежа»

В. А. Фирсов

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

1. Общие положения
1.1. Данное Положение определяет права и обязанности Попечительского Совета (далее Совет), который создан при Администрации г. Волгодонска с целью оказания помощи и осуществления контроля за реализацией Программы развития туризма на востоке области.
1.2. Положение о Попечительском совете (далее – Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «О некоммерческих организациях», Уставом Общества.
1.3. Положение устанавливает компетенцию и состав Попечительского совета, порядок проведения заседаний Попечительского совета.
1.4. Попечительский совет является органом, осуществляющим надзор за деятельностью всех общественных, некоммерческих и предпринимательских структур г. Волгодонска, осуществляющих свою деятельность в рамках реализации Программы развития туризма на востоке области (далее – Программа).
1.5. Попечительский совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

2. Компетенция Попечительского совета
2.1. Попечительский совет:
2.1.1. организует разработку Программы строительства крепости;
2.1.2. проводит общественное обсуждение всех пунктов Программы;
2.1.3. организует научное обсуждение проблем реконструкции объектов, представляющих историческую ценность;
2.1.4. осуществляет контроль за целевым расходованием денежных средств, выделяемых бюджетами всех уровней или передаваемых спонсорами для реализации Программы;
2.1.5. оказывает информационное и организационное содействие в привлечении финансовых средств и других ресурсов, необходимых для разработки и реализации Программы;
2.1.6. утверждаем и контролирует выполнение бизнес планов юридических лиц, желающих участвовать в разработке и реализации Программы;
2.1.7. утверждает Положения о фондах, создаваемых юридическими лицами, участвующими в Программе и руководит их работой (как юридически – вариант – создается МУП, которое по договору руководит и держит на БАЛАНСЕ имущество созданное за счет средств, привлеченных Попечительским Советом в данные фонды);
2.1.8. утверждает список юридических лиц, уполномоченных вести хозяйственную деятельность в рамках реализации Программы с публикацией его на сайтах Администрации и Думы Волгодонска.
2.2. Попечительский совет вправе:
2.2.1. требовать предоставления отчета о деятельности любого юридического лица, участвующего в реализации Программы;
2.2.2. проводить аудиторскую проверку юридических лиц, участвующих в реализации Программы;
2.2.3. исключать юридическое лицо из списка юр.лиц, имеющих право работать в рамках Программы;
2.2.4. принимать другие оперативные решения необходимые для успешной реализации Программы.

3. Состав Попечительского совета
3.1. Попечительский совет является коллегиальным органом.
3.2. Количественный состав Попечительского совета – 7 человек.
3.3. Членами Попечительского совета являются физические лица.
3.4. Первых членов Попечительского совета из работников администрации в количестве 3 (трех) человек назначает Глава Волгодонска.
3.5. Новые члены Попечительского совета вводятся в его состав по представлению действующих членов Попечительского совета. Кандидатуры в члены Попечительского совета, выдвинутые на должность действующими членами Попечительского совета, подлежат утверждению общим собранием Совета.
3.6. Срок полномочий членов Попечительского совета – бессрочно.
3.7. Выход из членов Попечительского совета возможен:
• по личному заявлению члена;
• в случае смерти члена, признания члена в установленном порядке безвестно отсутствующим, умершим или недееспособным;
• по решению большинства остальных членов Попечительского совета.

4. Председатель Попечительского совета
4.1. Работой Попечительского совета руководит Председатель.
4.2. Председатель избирается Попечительским советом из его состава.
4.4. Срок полномочий избранного Председателя – 5 лет.
4.5. Председатель:
- председательствует на заседаниях Попечительского совета и подписывает протокол заседаний Попечительского совета;

5. Заседания Попечительского совета
5.1. Очередные заседания Попечительского совета проводятся один раз в квартал.
5.2. Очередное заседание Попечительского совета созывается Председателем совета.
5.3. Внеочередное заседание Попечительского совета созывается по просьбе не менее трех членов Совета.
5.4. В случае принятия решения о проведении внеочередного заседания Попечительского совета указанное заседание должно быть проведено не позднее пяти дней со дня принятия Председателем решения о его проведении.
5.5. Председатель Совета обязан не позднее, чем за три дня до проведения заседания Попечительского совета уведомить об этом каждого члена Попечительского совета. Уведомление осуществляется письмом на электронный адрес и СМС на телефон указанные членом Совета.
5.6. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения заседания Попечительского совета, а также предлагаемая повестка дня.
5.7. Любой член Попечительского совета вправе вносить предложения о включении в повестку дня заседания Попечительского совета дополнительных вопросов.
5.8. Перед открытием заседания Попечительского совета проводится регистрация прибывших членов Попечительского совета.
5.9. Члены Попечительского совета должны участвовать в заседании лично. Заседание Попечительского совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 50 процентов членов Попечительского совета.
5.10. Председатель организует ведение протокола заседания Попечительского совета. Данные о секретаре, ведущем протокол заседания Попечительского совета, заносятся в протокол заседания. Секретарь заседания Попечительского совета подписывает протокол наряду с Председателем Попечительского совета.
5.11. Решения по всем вопросам, отнесенным к компетенции Попечительского совета принимаются простым большинством голосов членов Попечительского совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос Председателя Попечительского совета является решающим.
5.12. Решения Попечительского совета на заседаниях принимаются открытым голосованием.

P.S. Примечание сайта "Саркел.Ру":
Дополнения, замечания только приветствуются. Правка текста необходима под контролем общественности. Иначе Проект "Саркел" имеет тенденцию скатиться в "балаган" ("семейный подряд").
С уважением,
Анатолий Чалых.
17 июля 2013 г.
Анатолий

Сообщение Анатолий » 17 июл 2013, 13:23

АЛГОРИТМ «SARKEL»

Администрация Волгодонска совместно с «заинтересованными ???» создает хозяйственное общество – фирма «SARKEL».

При данном обществе формируется Попечительский Совет в составе:
- представитель Администрации;
- представители Думы;
- Головко П. А.;
- Речкин Н. С.;
- Стадников В. Ф.

Остальной актив входит в рабочие группы по направлению деятельности.

Данное общество разрабатывает программу создания выставочного комплекса «КРЕПОСТЬ «SARKEL», в которой прорабатывает вопросы:
- инвестиций;
- этапы строительства (тех.задание);
- по землеотводу;
- координации работы с органами власти и т.д.

По факту землеотвода (ориентировочно через 2-3 года) привлекаются инвесторы и дольщики и начинается строительство.

Ориентировочная сметная стоимость 1,5 миллиарда рублей. На территории 15 га.
Анатолий

Сообщение Анатолий » 21 июл 2013, 15:37

Sarkel
Юрий Гайдидей
107 видео

Гайдидей Юрий_01.jpg
Гайдидей Юрий_01.jpg (18.93 КБ) Просмотров: 9415

Опубликовано 20.07.2013
Сегодня силами Волгодонского Яхтенного Центра, Волгодонским клубом любителей дайвинга и подводной охоты при участии краеведов города были произведены погружения на дно Цимлянского водохранилища в месте затопления древней крепости Саркел. Со дна на поверхность были подняты древние кирпичи из которых строили крепость, осколки керамики и другие артефакты. Тем самым было найдено место, где покоится на дне крепость и доказана сама возможность погружений в это историческое место.

Гайдидей Юрий_02.jpeg
Гайдидей Юрий_02.jpeg (36.15 КБ) Просмотров: 9415

http://www.youtube.com/watch?v=unyWuvV6 ... e=youtu.be

Категория
Путешествия
Лицензия
Стандартная лицензия YouTube

Гайдидей Юрий_03.jpg
Гайдидей Юрий_03.jpg (14 КБ) Просмотров: 9415
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 21 июл 2013, 21:48

Я приветствую отважных дайвингистов, с головой ныряющих в глубоководные впадины Дона!

Однако ещё больше Я приветствую архисториков, которые навсегда погружены в глубины Былого. А эти глубины, смею заметить, намного опасней Марианской впадины. Взять хотя бы спор вокруг Саркела и Итиля.

Вот Александр Гуменюк написал такое:
"Столица каганата до сих пор «гуляет» у разных авторов и ученых как цыганская гадалка по Одесскому Привозу - от устья Волги (Самосделка) до Енотаевки и Селитренного и далее до острова Сарепты. Иногда она как неприкаянная душа грешника забредает в сам Саркел (у Жуковского В.А. и Чалых А.Е.)

Вы (т.е. В. Бершадский) отправили ее в Полтаву, по дороге расшифровав нам, сирым, топоним Ворсклы. Хотя есть легенда о Петре, у которого якобы при переходе речки выпало в воду стекло из подзорной трубки, и он в сердцах обозвал ее «Вор скла» (скло по-украински – стекло) Одному богу известно, где Итиль найдет свое пристанище.

"

Замечу, что высказавшись насчёт Полтавы, Я предположил, что это та самая Белая Вежа, которую взял по ПВЛ Святолслав. Хотя более на роль Белой Вежи подходит не менее важный пункт на Северском Донце (который древние и называли "ДОН") - БЕЛГОРОД. Во первых, именно с Белгорода начинали путь по древнему Дону (т.е. по Северскому Донцу!) караваны судов по пути из варяг в греки. А во вторых Белгород не даром назван БЕЛЫМ. Почему - надеюсь мне ответят краеведы.
Что касается Петра первого и его матерного выражения, "Ах, ты, блядь, ВОР СКЛА", то стоит посмотреть летописи, а существовала ли Полтава до рождения (1672) Петра.

Полтава

Источник: Meteoprog.ua

История[править]Археологические находки[править]
На территории Полтавы первобытные люди проживали ещё во времена палеолита. В урочище «Белая гора», расположенном на окраине Полтавы, обнаружена стоянка времён неолита. Археологические раскопки на территории города показали, что ещё в IX веке на Ивановской горе на территории нынешней Соборной площади славянским племенем северян было построено укреплённое городище. Дальнейшие изыскания показали, что на территории Соборной площади, Первомайского проспекта и Спасской улицы существовали непрерывные участки городской застройки — улицы, жилье, хозяйственные и производственные помещения.[2]

Средневековье[править]В Ипатьевской летописи в 1174 году впервые упоминается укрепление на реке Лтаве, однако не указывается его точное местонахождение.[3]

Во время монголо-татарского нашествия в 1240 году это поселение было практически полностью разрушено, и долгое время не встречались созвучные названия в письменных источниках. В середине XIV века Киевское княжество в состав которого входила и Полтавщина было присоединено князем Ольгердом к Великому княжеству Литовскому.[3]

В 1430 году впервые упоминается Полтава, которая находилась в это время под властью литовского князя Витовта, передавшего её перешедшему на литовскую сторону ордынскому князю Александру Глинскому, ....

Итак, история полностью подтверждает МОИ выводы:
1. Полтава была основана задолго ДО Петра первого, так что истеричный выкрик последнего находится в воспалённых мозгах ничего не знающих об истории Полтавы местных борзописцев

2. В Полтаве есть БЕЛАЯ гора, т.е. по видимому, выходы белого камня или мела.

3. Река, на которой стоит Полтава называлась Лтава. На иврите это слово означает לטבע "тонуть, утопать, погружаться", но и "чеканить, устанавливать". Т.е. река Лтава была достаточна глубока для шитиков купцов и в этом месте находили множество монет, что позволяло предположить, что здесь чеканили монету. Так ли это, пусть копают археологи, а не Я - вархеолингвист.

4. У реки Лтавы есть сестра, в которой очень-очень можно утонуть - это река ВЛтава, которая неоднократно заливает ПРагу, само название которой - פרע גאה /пра гаа = "бушевал, буйствовал + большой подъём воды". А есть ещё Прага в Польше - правобережный пригород ВаРшавы, что на иврите - "Пришёл, получить разрешение {после уплаты пошлины} + вышел" .

Вот видите, Александр, как много можно узнать, только анализируя слова.

Что касается хазарской столицы, то израильтяне ведь были далеко не дураки. Они не стали бы делать столицу на острове в дельте, в которой тысячи проток. А Итиль успешно взимал дань, протянув цепь или толтую проволоку между берегами Волги. Проедтесь по Волге и укажите места, где можно такое сделать. И вы увидите, что самое узкое место - напротив современного ВОЛГОГРАДА - ЦАРИЦЫНА!!! И если вы думаете, что древние были дураки, что назвали ЦАРИЦЫН по имени неприметной речки Сары-су, или что германский генштаб не видел стратегического места на Волге, то вы поставите себя в положение тех самых краеведов-филолухов, которые заставили даже Петра Великого стать растяпой.
Кстати, слово "СТЕКЛО" происходит от ивритского иСТаКЛель - "рассмотри".

Итак, не обижайтесь, а просто примите правильную (МОЮ) версию.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 21 июл 2013, 23:34

http://vladimirbershadsky.info/page/gde ... zha-i-itil
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 22 июл 2013, 00:03

А. Гуменюк пишет:
"Как Вы выводите смысл абсолютного всего, из древне-арамейского языка? Путем перевода? Похоже так. Надо полагать, Вы берете за основу то, что когда-то при царе Горохе у всех народов был один язык. В результате разлома Гондваны и дрейфа континентов все разъехалось в разные стороны и, значит, у эскимосов и эвенков, аборигенов Австралии, индейцев Майя, жителей Дортмунда и Софии, у индусов и португальцев мы, с помощью Вашей методики, найдем возможность найти элементы этого праязыка?
Религия решила эту проблему проще – с помощью Вавилонской башни.
Но интересен сам подход. Как говорил в свое время классик: идея хороша, но стоит на голове. Ее неплохо было бы поставить на ноги.
Не реальнее ли представить процесс образования языка как такового практикой жизни homo sapiens? И пользоваться тем, что выработала наука о семьях множества языков, которые не могут не иметь как общих черт, поскольку возникают в общественной среде в процессе жизнедеятельности человека. Так и различий по той простой причине, что условия, в которых существовали и существуют разные народы, народности, племена, нации в такой же мере различны.

Ну, вот, к примеру, прилагательное - «зелёный» grün (нем.) green (англ.) vert (фр.) verde (исп.) midori (яп.) Если Вы и «придумаете» соответствие к русскому, то как быть с приведенными остальными? Или почему – русское «меч» по-немецки звучит «Schwert», по-японски «takana» Для здравомыслящего человека понятно почему. Непонятно стремление втиснуть в форму не соответствующее ей содержание."

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Я попробую КРАТКО ответить на сии замечания. Кратко, потому что рассчитываю, что читатель, а тем паче Александр Гуменюк обладают кое-какими минимальными знаниями для того, чтобы знать, что:

1. Древне-арамейского языка НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а есть просто АРАМЕЙСКИЙ язык, который был государственным языком в Ассирийской, Вавилонской, Персидской, Селевкидской империях, Карфагенской республике и был знаком любому культурному человеку античности, наряду с ГРЕЧЕСКИМ языком. Вместе они составляли международный язык "лингва франка" - т.н. "КОЙНЭ" - на иврите - קונה /КОНЭ - "БОГ, ХОЗЯИН, покупатель", т.е. это был как СВЯЩЕННЫЙ язык, так и язык торговли.
2. На арамейском (вернее на финикийском) составлен посвятительный документ на золотых табличках из ЭТРУССИИ (местечко Пирги) - там ещё греческий язык и собственно этрусский.
3. Арамейский язык восходит к старовавилонскому, а тот - к международному языку "АККАД". Кстати, в Тель-Амарне нашли текст мирного дговора между двумя тогда великими державами - Египтом и страной Хеттов (XIII в. до н.э.). И как вы, Александр, думаете, на каком языке был текст? - НА АККАДСКОМ!! Не на египетском, не на хеттском!!
4. Иврит также исходит из арамейского языка. Евреи примерно до XII ВЕКА говорили на АРАМЕЙСКОМ, а потом и на его близком родственнике - АРАБСКОМ языке, который отличается от арамейского только шрифтом, но не алфабетом!!
Н.Н. Вашкевич объясняет РУССКИЕ слова при помощи.... АРАБСКОГО!! И он прав, потому что словокорни иврита совпадают со словокорнями арабского.

Вы пишете о мфическом "царе Горохе". И вы даже не представляете себе, что ЦАРЬ ГОРОХ на самом деле СУЩЕСТВОВАЛ. Это был знаменитый царь УРУКА - ЭРЕХА - Гильгамеш, поэма о приключениях которого была широко известна в древности, а в ХХ веке её заново открыли шумерологи.

"Религия решила эту проблему проще – с помощью Вавилонской башни.
"
Не религия, а миф в библии, который отражает историческую реальность, что все КУЛЬ-ТОРНЫЕ ЯЗЫКИ ЕВРазии происходят от АККАДСКОГО языка или в них есть и корни ШУМЕРСКОГО (например, некоторые кавказские или алтайские языки). И разве вы не знаете, что в Вавилоне и других городах Шумера были БАШНИ - ЗИККУРАТЫ? Я не думаю, чтоб вам это не было известно!!
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 22 июл 2013, 00:41

Слово «Арам»
[ארה] --- ארים / аръим – «1. собираю; 2. львы» -----
ארה עם / ара ам = « собрал Он + народ»
ארה אם / ара эм = « собрал Он + общину»

[ערה] ---- ערה עם = ערעם / ара ам = арам = « склеил Он; переливал кровь Он + народ»
Т.е. припомощи Арамейского языка – арамита - народы собирались вместе, склеивались, переливали кровь один другому, становились львами в битве.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 22 июл 2013, 01:18

Ну, вот, к примеру, прилагательное - «зелёный» grün (нем.) green (англ.) vert (фр.) verde (исп.) midori (яп.) Если Вы и «придумаете» соответствие к русскому, то как быть с приведенными остальными?

Нет сомнения, что древние земледельцы, тем более земледельцы Ирака (там и находился Шумер и Аккад) прекрасно понимали значение ЯРКОГО зелёного цвета в жизни растений.
Само слово "зелёный" переводится на семитский язык, как [ירק]/ ярок // ирак!

Такие "Русские" понятия, как ЯРовые {יר הויה / Яр овие}, ЯРило-солнце также несёт в себе тот же двойной корень יר . В книге Сефер Ецира даётся значение этого двойного корня: "Бояться, быть испуганным [ירא --- יראי לו / Яръи ло - "Бояться ему"]; испытывать благоговейный трепет; благоговение [תורה, מורא /Тора, Морэ]; Дрожать от радости".
А вот какие значения у сочетания רק - "Танцевать, пировать, кричать; быть холодным; повозка".
Всё это выражено в слове Ирак - две зелёные полосы (עקוד /аккод - "полосатый"), протянувшиеся вдоль рек Тигр и Евфрат по пустыне.

ЯРовые
{יר הויה / Яр овие = ""Бояться, быть испуганным [ירא --- יראי לו / Яръи ло - "Бояться ему"]; испытывать благоговейный трепет; благоговение [תורה, מורא /Тора, Морэ]; Дрожать от радости + Сущий Господь Бог"},

Зелень, зеленя, зелёный
1. זה לינה /зе лина = «это ночёвка, ночлег». Там, где есть зелень, трава, где можно доставить овцам радость {רא דשא /ра дэша = «смотри, трава»}, там овцы могут покушать, по-ШАМать (שם /шам – «там»), зДесь {זה דשא //зь деся} можно остановиться надолго, сделать ночёвку, долгий привал.
2. זה הלין נעי /зе элин наъй// зе элиный = «это +1.давать ночлег 2. оставлять на ночь 3. задерживаться + движение моё (я пришёл)» - в зелёной дубраве разбивали ночёвку.
3. [לון] – זה לני /зе лани = «это + ночёка, пребывание моё»
lawn [ло:н] – газон
4. [לון]// lon -<-------- ללון /лалун – «ночевать, пребывать».
5. זה לענה /зе лаъна = «это + полынь», которая всегда зелена и выделяется в пустыне.
6. זיל הנה /ЗИЛ эне = «очень дёшево + вот», т.е. Зелень – вот очень дёшево, а это так и есть!
7. זה הלין נעי /зе элин наъй// зе элиный = «это +1.давать ночлег 2. оставлять на ночь 3. задерживаться + движение моё (я пришёл)»
(בטוב תלין! /бетов талин – «доброй ночи»).
[לון]- Слово הלין /элин – «1.давать ночлег 2. оставлять на ночь 3. задерживаться» да ёт нам подсказку к происхождению слов «Эллин» и «Таллин» - тот, кто даёт ночлег, оставляет на ночь, задерживает у себя, говорит – «доброй ночи».
זה אל הנה / зе Эл ине = «Это Бог вот» - вид зеленеющего хлебного поля или зелёной дубравы, спасающей от страшных солнечных лучей ( יראי עלו /Яри ало // Ярило – «страшись меня + вышнего Его») навевал мысль о спасающем Боге.
Флаг согласия, решения, мира – зелёный.
[יאל] - זה יאל הנה /зе йаэл инэ = «это + 1. соизволять, соглашаться; решать, начинать». Древние ханааняне, славяне, германе, израильтяне молились в зелёных дубравах, а рождество Бога Солнца (חרס /херес // хрес = «солнце») праздновали, наряжая вечнозелёные дерева – Ель, Кедр, а в Ханаане – Дуб и Пальму в 25 день «великого» месяца די כביר /де кабир = «который великий, колоссальный» - день рождения Солнца.
У иудеев зелёный цвет почитается в праздник Суккот, который является днём благодарения за собранный урожай и начинается ранней осенью в 15 день еврейского месяца первого месяца еврейского года - тишри – примерно октябрь. Тогда шествуют с зелёными ветвями пальмы – лулав и строят зелёные шалаши – «сукки» - чтобы быть покрытым зеленью Отца небесного - אב / Ав – «Отец», אב /Эв – «зелёный» - словарь П. Лукашевича и Фишера за 1827 г. :

Appel – «яблоко» (герм. ) – אב פלא /эб(аб) пеле = «зелёное (Отец) + чудо»

הפלא /апеле – «чудо»
הפלה /апеле – «отделённое»

green (англ.) ; grün (нем.)
גרה עין /гара айн // гра ин = "Раздражать + глаз"

גרעין / граин (арамейск.) - "1.зерно, зёрнышко (гран) 2. ядро 3. зачатки"

גר הנה /гар инэ // гр инъ = "Жить, страшиться + вот" - намёк на то самое яблоко, которое запретил Господь есть Человекам в Эдене.

midori (яп.)
מדורי / мидори = "прожиточный мне" ---- для жизни, без зелёного не будет жизни.

vert (фр.) verde (исп.)

ברתא /барта // вертъ = "зерно, чистый, поле + здесь" ----- фамилии Барту, Верт, Берт

בר די / бар де // вер де = "зерно, чистый, поле + который"
--- фамилии Верде, Варда, барда - заготовка для пива, варится из зёрен.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 22 июл 2013, 01:37

Меч, мяч, маяца-------יצא
יצא – "выходит ЖИЗнЕнная Сила אל "ЦИ"
מצא/мице – "выйдет Сила ЦИ". צא /цэ – «выйди!»
Все знают, как японские самураи относятся к мечу. Меч точат (точить) перед боем не для того, чтобы он стал и без того острым, как бритва, а для того, чтобы выделить из него энергию Ци, помогающую победить соперника. Такой же энергией ЦИ заряжен и МЯЧ. См. также сталь, Телец.
Когда человек "маеца" (мается), он не знает, что в нем кипит та же энергия Ци , и, если человек не направит эту энергию в правильное русло, ему будет плохо.
Меч
מצע /мица, маца(пов. накл.) – «пересекать посредине, делить пополам; перерубать» - отсюда же и «Мочить (убивать)»
= м.б. от арамейского מעצד/меацод – режущий инструмент, струг, скобель, тесло
מעצד от глагола [עצד] "резать".

מאץ /мэц – «То, откуда исходит; извлекаемый (из ножен), “обнажаемый”». «То, что исходит (из тела)». צא /цэ – «выйди, выходи!». Что исходит из тела? Сила «Цы» - «Душа воина».
מאץ /меЭц = "Выходящий".
Меч выходит из ножен, меч выбрасывают вперёд в выпаде, через меч исходит энергия "Цы" (прочтение слева направо слова אץ )
– מאץ /мъэц – «откуда исходит» [Бог – это буква א , а рядом буква ץ , напоминающая направленный книзу меч или странное оружие]
שלח /шлах – «1. меч 2. послал» ---- послал меч, шпагу в выпаде.
שלחתא /шлахта// шляхта – «мечники» - имеющие право носить мечи дворяне в Речи Посполитой, в Литве, на Малой Руси

מצה / мацца// мець = «драка, ссора». Интересно, что то же слово означает и мацу, опреснок. Опресноками, мацой кормил израильтян Б-г на Синае, а שנאי /синай – «ненависть моя»

[מצא ] / маца – «1. нашёл 2.достиг 3. встретил 4. удался». «Я всего достиг своим мечом». «Я встретил его мечом»

מעץ /мъэц = «1. из дерева {(вышел из деревянных ножен)} 2. деревянный» - римские легионеры тренировались ДЕРЕВЯННЫМИ мечами, которые весили в 2 раза больше, чем настоящий
«гладий»
- גלה דאי /гла дий = «обнажённый + летающий {Бог}»

http://dreamworlds.ru/kartinki… 572×440 midnight.moole.ruJPG, 48 КБ500×384 dreamworlds.ruJPG, 34 КБ 400×307 21region.org JPG, 5 КБ336×224 moyareklama.ruJPG, 19 КБ160×123 bilbilov.narod.ru
JPG, 5 КБ

http://www.militaria-centre.co… 253×300 militaria-centre.c…JPG, 11 КБ200×236 modelling.ru JPG, 8 КБ 152×180 magichobby.ru JPG, 5 КБ 84×100 strelkiurala.ruJPG, 7 КБ84×100 militaria-centre.c…
JPG, 2 КБ

Спата
длинный меч - применялась, как и палаш (פלש /пэлэш - "проникать, пронзать"), только в кавалерии:
ספתא /спата - "губящий здесь"
См. гладиатор

מציה / мацийя = «выжимание», а меч нужно многократно ковать, чтобы отжать из заготовки лишний углерод, превратив железо в пластичную сталь.

Козарские мечи (сабель нет!): http://archaeology.kiev.ua/journal/0203 ... obokov.htm

Викинг {בי קין /би кайин//ви кин – «во мне (на мне, в моей душе) клинок» - «Ванька-каин»} или славянин, или израэльтянин, умирая, сжимал в руке меч, чтобы по нему его душа ушла в Валгаллу {בעל חלל /баъль халал = «Хозяин погибших, убитых» (в бою)}, к Одину на Божий суд {הו דין /О дин – «Божий суд»}.
Мец – крепость, защищающая северные границы Франции.

מצית /мециет//мецет – «подчиняющий» - [צית]
מצית / маццит – «зажигалка»:
Сталь подчиняется покорно
Её расплющиват молот
Ее из пламенного горна бросают в леденящий холод.
И в этой пытке, и в этой пытке,
И в этой пытке многократной

Рождается клинок булатный.
(Автор слов : Донской М.
Композитор: Гладков Г.)

См. Кладенец-меч

Мечом может быть любой Клинок, который на иврите называется קין /Каин (отсюда понятно выражение – «Ванька-каин»), שלח /шлах (отсюда – «Шляхта»), פלש /пэлэш – отсюда «палаш», שבר /Шабер – отсюда английское “Sabre” – «сабля» - סבל /Саваль – «терпеть» и שא בלע /СА бла = «неси + уничтожай». Есть ещё бебут, акинак, кама…
Но в России «мечом» называли прямой клинок – «палаш» (от ивритского понятия – «пронзать, проникать (под кольчугу, доспех)»). Действительно, меч способен пробить любые латы и любую кольчугу, так как действие силы на его острие несоизмеримо с силой сопротивления на данном узком участке защитной одежды.

На одной из веток я чётко видел фотографии САРМАТСКИХ МЕЧЕЙ анхообразной формы (прямые, ПАЛАШ). Как мы уже доказали, САРМАТЫ были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КОННЫМИ ВОИНАМИ. Следовательно, Ваше утверждение, что "Меч не может быть оружием конного воина" является для меня как неожиданным, так и чрезвычайно удивительным открытием, и, зная Вашу репутацию, как терпимого ко всем глупостям, в том числе и моим, исследователя, для меня было открытием Ваша "железная", как б-га Халда, категоричность и прямолинейность, как рыцарский двуручный ПАЛАШ {פלש /пелэш - "пронзал, прокалывал насквозь"}. Из археологических находок найден золотой меч (вернее меч стальной, но в золотых ножнах и с золотой рукояткой) хазарского князя.

Следует отметить, что С КОНЯ колющим мечом или режущей саблей стали действовать только с внедрением стремян, т.е. примерно с III ВЕКА. Первые стремена появились в районе Алтая, а уже сарматы, а затем и парфяне использовали катафрактариев – тяжёловооружённую конницы. В Европе первыми рыцарями стали авары – иври-евреи. Затем византийцы, затем – франки Карла Великого.

«меч» по-немецки звучит «Schwert», по-японски «takana»

שבערתא /швэрта = «то что + уничтожает, горит + здесь»

תקענה /тэкана = «вонзающийся, пронзающий»
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 22 июл 2013, 01:52

А. Гуменюк:
Например, независимо от того, как мы скажем: der Baum (нем.), the tree (англ.), l’arbre (фр.), arvol (исп.), ki(яп.) – дерево останется деревом. Что по этому поводу скажет нам наш древнееврейский язык?

Baum

בא אום /ба ум = "Вошёл, пришёл + Бог (30/72)"

tree

שרה /шара = "погружать в воду" ---- так и сажают деревья

l’arbre (фр.),

לארה ברה /леАра бара = "для (того чтобы) собирать, рвать плоды + кормиться"

arvol (исп.),

ארה בעל / ара баъль // аръ вол = "собирать, рвать плоды + Хозяин"

ki(яп.) – дерево
קע /ки = "земля, почва";
צאי /цъи// ки = "вышло, изошло + мне, моё"

А вообще на иврите дерево - עץ /эц . Слеванаправное чтение и даёт - "цэ/ци// чи/// ки". Заметили, откуда в русском алфавите буква "Ч"?
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Пред.След.

Вернуться в Мероприятия, экспедиции