Саркел (Sarkel). Историческая реконструкция крепости.

Модератор: Анатолий

Re: Саркел (Sarkel). Историческая реконструкция крепости.

Сообщение АрхеоМеТр » 20 апр 2013, 10:10

Бершадский Владимир_03.jpg
Бершадский Владимир_03.jpg (32.43 КБ) Просмотров: 7026

Анатолий писал(а):
Вложение Гуменюк Александр_01.jpg больше недоступно

БУКВЫ, ЗВУКИ, СЛОВА, РЕЧЬ И ЯЗЫК…

«В телефонной книге полно фактов, но нет ни одной мысли»
Адлер Мортимер
Слово есть слово и ничего больше…

Немного о лингвистике.

Понятно - слово, могучий инструмент языка. Главное не столько «буква» языка, сколько его «дух» В китайском языке чрезвычайно важна интонация. В английском языке, как и во французском русскому можно сломать челюсть или превратить нос в хобот слона, перестраивая произношение. Если, конечно, его не учили этим языкам в детстве. Арабы, как и японцы, пишут справа налево и сверху вниз, впрочем, как и евреи. Их книги начинаются с конца: для нас это удивительно. Хотя, мы можем провести аналогию с правым рулем в дорожном движении. Арабская вязь, китайские иероглифы для нас, что шумерская клинопись. Смотришь как на девственно чистый лист.

Но главное, что свойственно языку, устной или письменной речи, это передача информации. Касается это звуков, букв, слов самих по себе или все это «работает» в связке, когда в процессе речи и письма образуется внутренняя логическая связь.

В самом деле, если я приведу достаточно длинный список произвольно набранных букв, неважно гласных или согласных, например: «апущтаичпокдытвлоывпхкшщет» здравомыслящий человек вынужден будет признать, что понимание этого «текста» дело безнадежное, если, конечно, это не шифровка Юстаса Алексу, переправленная профессором Плейшнером.

Староцерковные духовные книги не употребляли гласных: «крв» могло означать и «кровь» и «корова» А запрет на произношение некоторых сакральных слов и вольное использование гласных писцами, которые к тому же записывали под диктовку чтеца, приводили к грубым грамматическим и логическим ошибкам. Достаточно примера игольного ушка, в которое не мог пройти верблюд (это слово и слово «канат» произносятся одинаково, но пишутся по-разному).

Вот пример - наглядное пособие с тем, чтобы уяснить, что наш язык, сам по себе - живой организм. Причем, готовый механизм - матрица, форма, называйте, как хотите. Механизм, которому не достает лишь наполнения содержанием – материальной основой языка – словами.

Лев Успенский в своей замечательной книжке «Слово о словах» приводит фразу профессора, знаменитого лингвиста Л. В. Щерба:
- «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка».
Не зная, решительно ни единого слова, мы можем довольно обстоятельно рассказать о дебоширке куздре, которая устроила тарарам в семействе букров, причем на орехи досталось не только самому букру, но и его потомству. Мало того, эта куздра ничуть не утихомирилась и продолжает буянить.

Вложение Саркел = Немного о лингвистике. Александр Гуменюк. 17.04.2013.JPG больше недоступно

Звуки и слова - суть символы, знаки. Многие придают им мистический или сакральный смысл, в то время как здесь, по сути, ничего таинственного нет, если не принимать в учет забвения прошлого под напором настоящего. Язык, речь и письмо - результат труда, умственной деятельности человека и ничего более. Роль конструктора и реконструктора языка в данном случае играет само общество в своем перманентном развитии.
C уважением,
Александр Гуменюк.
17 апреля 2013 г.

Хорошее эссе. Однако, позволю себе не согласится, что конструктором и реконструктором языка играет само общество в своем перманентном развитии.
На мой взгляд конструктором РУССКОГО языка были неизвестные пока мудрецы, риторы, жившие примерно во II веке, которые пришли к местным племенам, как апостолы т.н. "иудео-христианства", называемого ещё арианством. Арианами-христианми были готы, которые "зашли" в восточную Европу как со стороны Азовского моря, поднимаясь по Дону, Северскому (!! - от סבר /север - "мудрец. толкующий, объясняющий") Донцу, затем через Ворсклу в Днепр и далее вверх, так и со стороны Балтики - от Скандзы (это не современная Скандинавия, а большой остров на Балтике, часть которого - современный Готтланд, на который они пришли с запада через Бискайский залив, через Испанию и Британию, и Данию) в устье Вистулы (Вислы) и далее вверх - по Бугу, по Нареву и по Северной Двине через Ригу (רי גאה /Ри гаа = "Река большая"). Готы (גואה תא /Гоэ та = "Высокопоставленные здесь") организовали громадное объединение племён. Именно при готах и возник ханаано-русский (славянский) язык.

Позволю себе не согласится с утверждением, что "Звуки и слова.... - здесь, по сути, ничего таинственного нет ".
Есть, дорогой мой Александр, есть!!

Каждый может получить файл с расшифровками таинственных значений русских букв. Кстати, "руническая" надпись, которая демонстрируется здесь, является древнееврейскими знаками. Первые три (справа налево!) легко читается, как אמר / амар - "сказал". Следующая буква - צ . ПРедполагаю, что там написано слово צרך /царах - "быть должным"
БерШадСкий vladimir.b@012.net.il
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
http://world.lib.ru/editors/b/bershadskij_wladimir_ewgenxewich/
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение Анатолий » 20 апр 2013, 10:39

Стоп!
Граждане - прошу в своей полемике не переходить грань приличия!
Все Вы - серьезные люди! Не берите пример с молодежи эмоциональностью взглядов.
С уважением, Анатолий Чалых.
:ugeek:
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 20 апр 2013, 10:57

Валерий Дронов писал(а):Вот никогда бы себе не позволил высказаться: "разным бершадским". Даже по клавишам бью с трудом, когда набираю в начале фамилии маленькую букву.
Что значит - разница в воспитании...
С уважением,
В. Дронов

Увы и ах!
Уважаемый Валерий Александрович! Написав "разным дроновым" Я не имел в виду конкретно Вас, так как отвечал на подобные вопросы уже не раз.
Однако выкажу Вам претензию в том, что Вы намеренно исказили мои слова и попытались измазать археолингвистику.
Во-первых, Коковцев не имеет отношения к археолингвистике. Повторяю, что археолингвистика занимается сравнением слов языков (в основном ЕВРазии) со словокорнями Святого языка "лашон а-кодеш". Для этого сравнения необходимо иметь и УМЕТЬ пользоваться подробными корневыми словарями Дрора, Соломоника, Шапиро, словарём арамейского языка. Вы справедливо пишете, что вам чего-то там не понятно. Если вам будут не понятны МОИ слова, прямо скажите ЧТО и ГДЕ - Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ РАЗЖУЮ И ВЫ ПРОГЛОТИТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ! :lol:

Затем, вы написяли, будто Я утверждал, что "«Языком хазар был идиш». " Это наглая ложь! Я никогда ТАКОЙ чепухи не писал, да и не мог писать, ТАК КАК израильтяне говорили словами, состоящими из КОРНЕЙ ИВРИТА и АРАМЕЙСКОГО языка. Где тут ИДИШ??

Далее вы пишете:
"Далее следуют эпохальные исторические открытия:
1. Лев на гербе Владимира, корабли на гербе Тюмени, олени на гербах Нижнего Новгорода, Ельни - это всё еврейские символы.
2. Русский язык - это искусственный язык, составленный просветителями-израильтянами. В русском языке вообще нет никаких особых «чистаруских» слов.
3. Столица Хазарии была перенесена в царский город Итиль, который потом стал Царицыным.
4. Россия - это Израиль, это - Хазария.
5. Казаки - это потомки израильтян.
6. Кровавый режим "св. Владимира" насаждал удобную ему веру огнём и мечом.
"
По пунктам 1-2 - Да, Я пришёл именно к этим выводам.

Пункт 3 -
вы опять намеренно исказили мою ГИПОТЕЗУ, которая гласит, что по всем выкладкам самое удобное место для ВТОРОЙ столицы государства Арканус было место, где начинается ПРОТОКА от Волги в Дон. А это - южные пригороды современного Волгограда. Кстати, не вздумайте исказить мою гипотезу, о том, что ПЕРВАЯ столица Аркануса была в городе Самандар (Семендер - סמן דר - "Знак проживания"), который находился ГДЕ-ТО в предгорьях Северного Кавказа, ВОЗМОЖНО что на месте современного Владикавказа, который запирает, как известно, Дарьяльское ущелье. Израильтяне были не дураки, как некоторые исказители гипотез.

4. Древняя Россия (Арканус - "Хазария" в современных терминах!) по своему государственному устройству была подобием древнего Израиля.

5. ЧАСТЬ населения Дона, называющих себя КАЗАКАМИ, является потомками древних израильтян. Я исследовал множество "чистаказацких" слов, которых НЕТ в литературном русском языке (сима, есаул, гуторить...), они ВСЕ - израильского (ивритского) происхождения. Вспомните, кто играл Аксинью в фильме "Тихий Дон"? ПРавильно, чистокровная еврейка Элина Авраамовна Быстрицкая! А фамилия Мелехов что означает? - "Царский, царёв!"

Кстати, и ваша фамилия - Дронов - еврейская - דרוניו - "который певец его", т.е. сын певца, певчего.
Есть ещё похожее слово - "ДРЫН" - это такой шест, кол. Так вот, это ТОЖЕ еврейское слово - דרעען - который разбивает, сокрушает. Послушайте, Валерий Александрович, а Ваши достойные предки не были евреями?? Ну, если и не были, то ИЗРАИЛЬТЯНАМИ были точно!

Далее, вы приписываете мне слова: "
6. Кровавый режим "св. Владимира" насаждал удобную ему веру огнём и мечом.
".
Вы, как опытный историк советской школы, НАМЕРЕННО исказили фразу, которую Я сказал в полемике. На самом деле, эта фраза звучит так:
"И на смену ей {т.е. власти царизма (Романовых) в 1917 г., которую Я сравниваю с властью хазар, терпимых ко всем верованиям в государстве} по законам истории пришёл ещё более кровавый режим "св. Владимира" (т.е. Владимира Ильича Ленина, который стал "святым" после смерти в 1924 г.), который насаждал удобную ему веру огнём и мечом, как это и повторилось в 1918 г."
Такие искажения очень часто применяли советские историки. И вы пошли по их стопам.

Заключая этот пост скажу, что далее Вы, Валерий Александрович, совершенно обоснованно на взгляд историка 50-летней давности (с учётом выхода в свет искажённого антисемитом Гумилёвым труда Артамонова в 1962 году) перечисляете вопросы, на которые современная археолингвистика дала уже развёрнутые ответы.
Тот, кто захочет узнать, заходите на мой сайт.

"
Последний раз редактировалось АрхеоМеТр 20 апр 2013, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение Анатолий » 20 апр 2013, 11:11

Саркел - Хазария. Полемика сторон.
Гуменюк Александр Петрович.
Гуменюк Александр_01.jpg
Гуменюк Александр_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 8250

С интересом прочитал статью Дронова Валерия Александровича.
Она обстоятельна и содержит достаточное количество материала по истории Хазарского каганата. Но направленность статьи, на мой взгляд - не столько историческая, сколько политическая. Дух 50-х годов прочно сидит в ней, так вроде бы время застыло на той отметке. По сути - инстинкт самозащиты государства, страны, сохранения единства территории.

Кажется, что материал собран не одним человеком, а над ним работала целая группа специалистов, куда включены все проблемы и опасения, чего старалось не допустить Советское правительство и чего ни при каких обстоятельствах не должно допустить правительство современной России.
Что вчера, что сегодня, что завтра. Разумно, с точки зрения политики.
А история, что полагает? А история - это та же политика, только направленная в прошлое.

Почему мы знаем достаточно об истории шумеров и Персии царя Дария I в середине первого тысячелетия до н.э., история Древней Греции и Рима как картинка обыграна и известна каждому школьнику, а история Хазарского каганата IX века н.э. затянута пеленой тумана. Мистика.

Ни языка, ни культуры, ни письменности, ни лица народа - был и исчез, как фантом, как призрак. Есть множество артефактов в Эрмитаже и пр., но такое ощущение, что на вопрос в комплексе наложена печать молчания. Историки и археологии многое знают, но они умеют не говорить.

О хазарах мы знаем в основном из путешествий и заметок арабов и византийцев. Сами хазары о себе молчат, не считая куцего письма царя Иосифа о том, какая у него обширная страна. Но неподдельная заинтересованность и накопленный исторический материал имеется в современной Болгарии (бывшая Дунайская Булгария). И, конечно же, проливает определенный свет на историю каганата опубликованная в 1991 году булгарская летопись Гази-Барадж тарихы (1229-1246).

Этот, сравнительно не так давно появившийся материал (Львова З.А.) расставляет некоторые акценты на политической обстановке в каганате, свидетельствует о гражданской войне двух социальных групп внутри правящего класса, а именно - представителей традиционной религии тюрок1 - тенгрианства, и укрепляющего свои позиции раввенистского иудаизма. До 840 года вопрос был решен в пользу иудаизма, но и в дальнейшем до схода каганата с политической арены каганы и беки принадлежали разным конфессиям. Но каганом, заказавшим строительство лево бережного Саркела был Урус – тенгрианец. И крепость строилась не столько как северо-западный форпост каганата, сколько резиденция ставшей на ноги оппозиции еще недавно официальной Итили. Львова З.А. в статье «Этапы становления иудаизма в Хазарском каганате»по этому поводу пишет: «Опираясь на оппозиционные религиозным реформам территории – бекство Дима-Тархан на Тамани, племена в долинах Кубани и низовьях Дона, - Урус при поддержке Византии строит крепость Саркел на Дону, и это видится как попытка противостояния кагана-тенгрианца оплоту иудаизма – Итилю».

Конечно, и Урусу, пришедшему к власти в 821 году пришлось защищать границы каганата, как, впрочем, и кагану - иудаисту Манасу, сменившему его в 840 году. Именно неумение справится с все больше усиливавшейся внешней угрозой с северо-запада (где крепла Русь) заставляла элиты каганата менять своих предводителей.

Сюда же следует прибавить нечто важное, а именно: после 732 года каганы стали терять реальную власть (повод для этого – поражение от арабов), а впоследствии духовный вождь хазар превратился в номинальную представительную фигуру, всецело подчиненную власти бека.

Что касается понуждения кагана к принятию ислама в первой трети VIII века, я бы обозначил как отданное ради приличия приказание победителя, которое и не подразумевало реального исполнения. На халифат обрушились внутренние проблемы, и «добивать» каганат у него не было ни сил, ни желания. Это был исторический удар кулаком в пустоту. Но ислам, как мы знаем, прочно закрепился в Волжской Булгарии. А с развалом каганата в Х веке он стал приобретать все большее влияние, тем более что этому способствовал Согд.
//Прим. 1- Л. Гумилев в своей книге «Древние тюрки» указывает, что уже в 756 году тюрки с поражением уйгуров исчезли с политической арены, а другие народности кочевников Востока переняли это название.

Фундаментальные исследования М.И. Артамонова и С.А. Плетневой, В.С. Флерова, Л.С. Гумилева, В.Я. Петрухина и др. ученых археологов и историков (Валерий Александрович перечислил многих, и я не буду повторяться) являются основой для понимания истории того времени, если не брать во внимание и определенное расхождение научных взглядов. К примеру, все более стойкой тенденции интерпретации Русского каганата (Галкина Е.С.). Вопрос гипотетический и я его касаться не буду. Но однозначно, он не безынтересен и, вероятно, это направление будет расширяться. Хотя бы в пику норманнской теории.

Меня несколько озадачило (в связи с темой Хазарского каганата) множество публикаций и разговоров об иудаизме, христианстве, исламе и несравненно меньше упоминаний о тенгрианстве – традиционной религии тюрок. Замечательная книга Безертинова Р. Н. «Древнетюркское мировоззрение Тэнгрианство» в определенной мере восполнила этот пробел. В частности в книге указывается, что император Тайцун высказал свое мнение, что тюрки встали на путь нарушения традиции и забвения обычаев предков, в конечном счете, это и послужило одной из причин гибели Тюркского каганата, а в будущем и тюркской цивилизации.

Мы со своей стороны знаем об историческом упреке в «неразумности» хазар, как со стороны Византии, так и со стороны Арабского Халифата, в связи с принятием на государственном уровне в 861 году иудаизма. Об этом много говорилось, развивать эту тему не буду. Довольно, общего места упоминания о том, что основная масса населения оставалась языческой; новую веру обрела верхушка власти и то – не вся: события начала IX века остались этому свидетельством.

Теперь, что касается храмов на территории Саркела. Тем более, трех синагоги, базилики, мечети. Археологи говорят нам о том, что их не было. Никаких следов. Точка.

Но было ли в раннем Средневековье в какой-либо стране хоть, сколько значительное поселение, город, крепость и т.д., где обреталась власть, в котором не было бы религиозного учреждения? А сколько церквей было в Киеве, в Константинополе, Новгороде? Саркел же левобережный был таможенной крепостью, где располагалась военная администрация, и стоял гарнизон гузов. Кроме того, там было свое и неоднородное население. И караванщики транзитом. Это притом, что по тем временам вся жизнь человека от рождения до могилы регламентировалась религией.

Получается, что власть Хазарии не придавала ей (религии) никакого значения. И что тогда служило необходимым средством духовного управления массами людей, принадлежащих разным конфессиям? Только христианских епархий на территории каганата было шесть. В Итили функционировали, по свидетельствам самих историков – до нескольких десятков мечетей, синагог, христианских храмов. А Саркел - что вышибло из этой обоймы?

Я разделяю озабоченность Валерия Александровича и признаю разумными его доводы, но все больше убеждаюсь, что за религиозной и исторической амнезией Саркела, провалом в памяти стоит нечто странное. Кроме истории для всех, есть еще и история ad usum (для внутреннего потребления) И порой неизвестно, какая из них предпочтительнее. Ф. Ницше однажды изрек «Чем больше ты всматриваешься в пропасть, тем больше она всматривается в тебя» Здоровый консерватизм взглядов, безусловно, полезен. Но историческое повествование не должно лишаться внутренней логики. Как будто с водой выплеснули и ребенка.

С уважением,
Александр Гуменюк.
20.04.2013 г.
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 20 апр 2013, 14:55

Ответ Бершадского Вл.:

«К сожалению, в области археолингвистики, т.е. глубокого проникновения семитских словокорней во все языки, по крайней мере, Евразии, остаются дилетантами и подавляющее большинство (вернее, все 100%!) русских исследователей как Хазарии (на самом деле – государство «Арканус»), так и древней Руси в последующие за падением Аркануса века. Так, им и Вам, придётся поверить мне на слово, что все слова русского языка состоят из словокорней иврита. Т.е. того древнего Святого языка, который, как матрёшка, одет оболочками (по нарастающей – от маленькой «куклы» к большой) иврита + аравита + арамита + ассиро-вавилонского + аккадского и шумерского) языков. Причём, языки эти не вымерли, а находятся у нас в русском (и ЕС-но в других) языке и прочно «сидят» в подкорке «русских» и других мозгов. О важности знания об этом свидетельствует тот же А. Байгушев, который, будучи референтом Суслова, проник в строго засекреченные закрытые архивы Старой площади. Суслов, когда узнал о проделках своего референта, немедленно запретил тому копать эту тему, опасаясь, что вместо немецкой в Поволжье может возникнуть еврейская республика»
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 20 апр 2013, 14:57

Александр Гуменюк пишет:

1. Несмотря на всю архи сложность предмета обсуждения (археолингвистики и конкретно специфики семитских словокорней) представляется, что монополия или исключительность на знания вещь сомнительная. Наверняка в мире есть специалисты, в т.ч. и в России - умом бог россиян не обделил. Это при всем уважении к Вашим знаниям.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Конечно, конечно, умом Бог россиян не обделил. Но приходится констатировать печальный факт: сколько не читал Я СЕРЬЁЗНЫХ (!!) «научных» книг по исследованию российско-еврейских отношений, либо по проблемам Хазарии (а читал Я Артамонова, Гумилёва, Петрухина, Новосельцева, Гусеву, Плетнёву, Толочко, Дёмина, Коломийцева и ещё многих других авторов ( к примеру, из толстенного тома «Хазары»), но НИ ОДИН из них никогда не применял сравнение словокорней русского языка со словокорнями семитских языков. Исключение – исследования Н.Н. Вашкевича, который сравнивает русский язык с… АРАБСКИМ!! Даже самый цитируемый автор – исследователь ХАЗАРСКИХ СЛОВ (того, что осталось от языка хазар) турок (т.е. МУСУЛЬМАНИН!) Марсель Эрдаль (ФРГ) сравнивает хазарские имена и слова с какими угодно языками, но только не с ИВРИТОМ и не с АРАМЕЙСКИМ языком.

Виднейший учёный Марсель Эрдаль до недавнего времени утверждал, что хазары де - народ тюркского происхождения. Но, проанализировав сохранившиеся в летописях ИСТИННО хазарские слова, он пришел к выводу, что они - НЕ ТЮРКСКИЕ. Послушайте, как он, какими словами Марсель Эрдаль признаёт собственную НЕПРАВОТУ:
"ПОДВОДЯ ИТОГ, МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ГЛУБОКИЙ СКЕПТИЦИЗМ вызывают все этимологии, пытающиеся любой ценой показать, что слово, считающееся хазарским, является алтайским, привлекая ad hoc ("к этому" - В.Б. ) все мыслимые фонетические процессы и все языки всех периодов существования алтайского мира.... Таким образом, единственной надеждой решения проблемы хазарского языка является расшифровка свидетельств, представляемых НАДПИСЯМИ, - задача, на которой следует сконцентрировать усилия всем учёным, заинтересованным в её решении." ".
Следовательно, если ведущий хазаровед мира НЕ признаёт хазар за тюрок, то кто же они?

Марсель Эрдаль не даёт ответа на этот важный вопрос.

Я проанализировал слова хазарского языка и, ЕС-но, они оказались СЕМИТСКИМИ- с корнями иврита. - http://vladimirbershadsky.info/page/hazarskij-slovar
- здесь мой хазаро-русский словарь
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 20 апр 2013, 16:34

Какую роль в хазароведении может сыграть знание корней древнееврейского языка, показывает следующий эпизод из моей научной практики.
Сейчас Я анализирую интересную компилятивную книжку Елены Галкиной "Русский каганат". И вот там читаю строки:

"Поход Ираклия в Закавказье, в связи с которым упоминается ябгу-каган, совпадает по времени с правлением Тон-ябгу-кагана (618–630 гг.), которое стало периодом максимальной территориальной экспансии Западного Тюркского каганата. Именно Тон-ябгу установил строгий политический контроль каганата в тех землях, которые лишь номинально считались подчиненными."
Что означают имена или титулы хазарских каганов?

Давайте проанализируем:
טוען יה בגו /тоэн Йа бго = «требую, предъявляю иск, нагружаю (ср. тонна) + Бог + во мне»

Во главе государства Арканус («хазарского») стоял каган. Формально он обладал всей полнотой военной и административной власти, но не имел аппарата для навязывания своих решений. Положение каганов зависело, прежде всего, от способности успешно получать военную добычу и распределять её среди знати[30]. Другой важной опорой их власти была сакрализация. Каган являлся главой языческого культа и наделялся в глазах подданных сверхъестественными способностями. Его власть считалась установленной небом.
Именно это и отражено в слове Ябгу – «Бог во мне» на иврите.

o

o Джебукаган (в визант. варианте Зиевил)
 лидер хазар во время ирано-византийской войны, 626—630. Возможно, под этим именем скрывается каган западных тюрков Тон Ябгу.
Слово «Тон» ГОВОРИТ о том, что этот каган не только защищал и покровительствовал (כגן /каган – «кто защищает, покровительствует»), но и очень требовательным, который спрашивал по полной с чиновников и племён, которые входили в каганат.
И самое интересное то, что именно эта требовательность подтверждена летописями. Получается, что имена, прочитанные ивритскими корнями, т.е. анализом археолингвистики, подтверждают то, что написано в летописях. И, если летописи утрачены, то имена и слова могут восстановить некоторую информацию о человеке или о тёмном неизвестном времени. А это уже "архистория", т.е. восстановленные дыры в архивистике.

Слово «Джебу» может означать ייבוא /Йабо // Джабо = «Бог придёт». Это слово сохранилось в кавказском имени Джаба (например, Джаба Иоселиани – грузинский военный предводитель отрядов Мхедриони).
Слово Джабу может означать и יבאו /Йавоу - "Они придут", и יה בו /Йа бо = "Бог ему" (даст).

גוה / гава // жава –גבה / гова // габа /// gaba /// jaba - « гордость». Отсюда мыслеформа «надулся от гордости, как жаба». Возможно, что здесь и грузинское имя «Джаба» - *»гордый», так как Бог ему даст.

А что означает имя Зиевил:
זאב איל /Зеэв Ил = "Пасть волка, волк + сильный, как Бог". Волк являлся символом колена Исраэля Бени-амин/Вениамина (Сын верный, подлинный, преданный (отцу)). Волк является символом Нохчи-Вайнахов (בי נח // вай нах - "во мне + праведность Ноя, Нуха"), т.е. вайнахи считают себя потомками Ноя.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение Анатолий » 20 апр 2013, 23:59

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ СБОРНИКОВ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ
«ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПИСКИ»
Информация о конкурсе исследовательских работ учащихся 9 – 11 классов общеобразовательных школ.
(Координатор конкурса «Путешествие вглубь веков – 2013» Виктор Глебович Лушин).
Редакционная коллегия сборников научных статей «Историко-археологические записки», издаваемых Зимовниковским краеведческим музеем, проводит конкурс исследовательских работ учащихся общеобразовательных школ. Ниже кратко излагаются наиболее значимые элементы Положения об этом мероприятии.

«Путешествие вглубь веков – 2013».

Путешествие вглубь веков - 2013_01_2.JPG
Путешествие вглубь веков - 2013_01_2.JPG (39.92 КБ) Просмотров: 8240

Это региональный конкурс по археологии, древней и средневековой истории, краеведению. В нем могут участвовать школьники Волгодонского, Дубовского, Заветинского, Зимовниковского, Мартыновского, Орловского, Пролетарского, Ремонтненского, Сальского и Семикаракорского районов Ростовской области, Котельниковского и Октябрского районов Волгоградской области, города Волгодонска. Он проводится в целях привлечения школьников к активной работе по изучению и охране археологических памятников; формирования интереса к археологии, древней и средневековой истории; воспитания должного гражданского отношения к археологическому наследию; выявления и поддержки учащихся, проявляющих интерес к археологии и историческому краеведению.
Объект исследования в конкурсных работах – археологические памятники вышеуказанных районов или археологические коллекции музеев, расположенных на территории этих районов. Хронологический диапазон исследуемых памятников – от палеолита до конца XVII века.
Исследовательские работы могут быть выполнены по следующим темам:
– археологические памятники одной эпохи или культуры, выявленные на территории района проживания учащегося (1);
– отдельный археологический памятник (поселение, курган, погребение, древнее изваяние и т.п.), расположенный в административных границах этого района (2);

(1) - Здесь и далее в сносках приведены некоторые примеры возможных тем, рекомендованных учащимся Зимовниковского района. Тематика исследований древностей других районов может быть сформулирована по аналогии с учетом их специфики. Примеры: «Хазарские древности Зимовниковского района», «Сарматские памятники Зимовниковского района», «Погребения срубной культуры в границах Зимовниковского района», «Памятники эпохи средней бронзы на территории Зимовниковского района».
(2) - Например, «Курган 1 могильника Серебряковка» или «Сарматское погребение могильника Кутейников II».

– одна из категорий вещевого материала избранной конкурсантом эпохи или археологической культуры в границах этого района (3);
– археологические памятники разных эпох или культур, компактно расположенные вблизи одного из населенных пунктов района (4);
– народы, населявшие территорию района в древности и средневековье;
– археологическая коллекция одного из муниципальных музеев, ее научное значение.
– история археологических исследований в районе.
Конкурсант вправе заявить иную тему, предварительно согласовав ее с координатором конкурса (5).
К участию в конкурсе допускаются учащиеся, представившие координатору выполненную индивидуально (6) (самостоятельно или под руководством наставника (7)) работу в электронном и распечатанном виде не позднее 17 мая 2013 г. (8).
Работы, предоставленные после указанной даты, не рассматриваются и к участию в конкурсе не допускаются. Работы конкурсантам не возвращаются.
Учащийся вправе представить на конкурс несколько работ.
Любой участник в период написания конкурсной работы может получать консультации у координатора по электронному адресу:
Concours2013archeo@yandex.ru
Образцы оформления титульной страницы, сносок, ссылок на используемую литературу, библиографического списка, подписей к иллюстрациям можно получить по электронному адресу:
Учащиеся, имеющие такую возможность, могут представить свои конкурсные работы на итоговой конференции 27 мая 2013 г. в Зимовниковском краеведческом музее. Начало конференции в 10 часов.
Лучшие работы могут быть опубликованы в сборниках «Историко-археологические записки» и «Куберле.
Вестник истории, этнографии, литературы, искусства».

Организационный комитет

(3) - Например, «Керамика эпохи средней бронзы из погребальных комплексов на территории Зимовниковского района», «Металлические изделия в погребениях эпохи бронзы на территории Зимовниковского района».
(4) - Например, «Древние курганы у станицы Кутейниковской» или «Курганы на территории Гашунского сельского поселения».
(5) - Координатором конкурса «Путешествие вглубь веков – 2013» является
Виктор Глебович Лушин.
Связаться с ним можно по электронному адресу:
(6) - Работы, подписанные группой учащихся, к участию в этом и других конкурсах не допускаются.
(7) - Наставниками учащихся могут являться учителя истории, краеведы, сотрудники историко-краеведческих музеев, студенты старших курсов, обучающиеся по специальностям «история», «археология», «музееведение», «искусствоведение».
(8) - Распечатанный вариант конкурсной работы отправляется почтой (заказное письмо) на адрес: Зимовниковский краеведческий музей, пер. Третьяковский, 105 «в», пос. Зимовники, Ростовская обл., 347461.
С учетом не слишком оперативной работы почты, письмо желательно отправить не позднее 12 мая (квитанцию, на всякий случай, желательно сохранить).
Анатолий

Сообщение Анатолий » 21 апр 2013, 00:34

Саркел - Хазария. Полемика сторон.
Валерий Дронов.

Да ладно, я не обидчивый.
Тем более что зря паникует А. Чалых - наша дискуссия не выходит за рамки благоразумного. Самое главное – оппоненты понимают, что многое крутится вокруг национального вопроса и занимают выверенную позицию. Слава Богу, в наших суждениях нет и доли антисемитизма, русофобии, и это залог плодотворной дискуссии.

Вполне удовлетворён оценкой «опытный историк советской школы». «Опытный», конечно, авансом. Сейчас, когда отмечаешь положительный вклад учёных шестидесятых-семидесятых годов в отечественную историографию, то получаешь балл: «моветон».
Так ли будет всегда? Думается, будущие исследователи по достоинству оценят монографии моих преподавателей Пронштейна А.П., Хлыстова А.П., Золотова Ю.А., многих и многих. Да что там будущие, откройте сайт «Электронная библиотека диссертаций России», какие диссертации пишут тридцатилетние! Они всё больше отдаляются от выводов историков девяностых лет, и всё ближе к оценкам, сделанным учёными шестидесятых. Конечно, понятийный аппарат ушёл далеко, у молодёжи: «формационный, культурологический, цивилизационный методологические подходы», высокий приоритет «макроистории»…
С другой стороны – мы видим высокий уровень идеологизации и определённой заданности результатов многих и многих современных грантоностых «историков». Так что не спешите упрекать нас, пронафталиненных.

Отвечаю на некоторые новые вопросы.
Биография родных братьев Дроновых:
Дронов Кирилл Константинович - атаман станицы Казанской, атаман Верхнедонского округа, полковник. Умер в Белграде (Сербия). Его жена Дронова (Евсеева) Феодосья Васильевна - иногородняя из хутора Попова, расстреляна красными в станице Казанской.
Дронов Иван Константинович – казак, хлебороб. Красноармеец 5-го кавалерийского Социалистического полка, погиб в боевых действиях.
Дронов Тихон Константинович. Мой родной дед. Урядник, смотритель станичного конно-плодового завода. После Верхнедонского восстания расстрелян красными в станице Казанской.
Дронов Леонтий Константинович - командир 4-го кавалерийского казачьего полка 1-й Донской дивизии, начальник оперативного отдела штаба Донской дивизии, полковник. Умер в городе Лейквуд (США).
Дронов Матвей Константинович – казак, учитель. Организатор РСДРП (б) на Верхнем Дону, член ревкома станицы Казанской. Расстрелян белыми в хуторе Дубровском. Его жена Дронова (Рекункова) Ирина Ефимовна - крестьянка из Воронежской губернии. Расстреляна белыми в селе Бутурлиновском.
Это по линии отца. Моя мама – украинка из Ставрополья.
Судьба семьи описана в книге «Казачий Присуд», сайт dubovskoe.ucoz.org, раздел «Книги».

В порядке юмора (не для обиды). Фамилия «Бершадский» вполне русская, имеет корнеоснову «ёрш», а также «ад» и «адский». Конечно, юмор. Ещё раз – не обижайтесь, это не сатира. Но в каждой шутке есть доля правды.

А. Гуменюк отмечает, что дух 50-х годов прочно сидит в моих доводах, как вроде бы время застыло на той отметке. Подмечено точно. Но хотел бы спросить – а не витает ли дух пятидесятых годов над нынешней обстановкой? И вообще – куда движется мировое сообщество? Не к пятидесятым ли? «А кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят…»
Какое место будет занимать историческая наука в процессе этой непонятной и приближающейся к опасному рубежу скачке?
Красавица Клио дама частенько ветреная. Какую позицию она займёт в этих новых реалиях?
И ещё одно соображение. Будущих морских офицеров (А. Чалых не даст соврать) в морских училищах учат: «Если ты рядом с опасностью – сознавай себя на 20 минут ближе к опасности». Потому и страховка.

Что касается замечания – материал собран не одним человеком, то всё собрал я. Однако, чувствуя недостаточную квалификацию (что точно подмечает В. Бершадский), многие свои статьи перед публикацией отсылаю на предварительный просмотр кафедры историографии, источниковедения и методологии истории ЮФО, а также археологам пединститута ЮФО. Современные учёные, увы, не дают однозначных ответов на историю Хазарии.
Тут уж не смоешь проблему в плоскость: советские обманывали, нынешние говорят истину. Спорят.

Страна-загадка продолжает ставить вопросы:

1. Почему имеется существенная разница между позицией историков и археологов? Только ли потому, что мы ещё не всё выкопали? По мнению проф. С. Плетнёвой не исследовано ещё около 75% памятников этой культуры. Хорошо, а если исследуем побольше – ждут ли нас открытия остатков минаретов «до облаков», следов синагог, христианских храмов? Причём тут ощущение, что на хазарский вопрос наложена печать молчания, якобы историки и археологии многое знают, но умеют не говорить. Да в какое время мы живём, разве такие вещи скроешь? Пора задавать вопрос: а, может быть, мальчика-то и не было?

2. Посмотрите на предполагаемое изображение "воина Саркела":

Саркел - воин_01.JPG
Саркел - воин_01.JPG (43.9 КБ) Просмотров: 8240

Перед нами – скандинав. У воина удлинённая форма головы, типичный долихоцефал.
Потомки тюрков – татары, ногайцы, турки, азербайджанцы и другие являются брахицефалами, т.е. форма головы характеризуется относительно большим поперечным диаметром. Не думаю, чтобы их возможные предки - из огузов и уйгуров - были похожи на европейца. Каков предположительный образ защитника крепости?

3. Каково было присутствие иудеев, христиан, мусульман в Саркеле?
Данное изображение прошло археологическую экспертизу?

Саркел-3 камень_01.JPG
Саркел-3 камень_01.JPG (63.48 КБ) Просмотров: 8240

Сколько жителей Хазарии проповедовало иудаизм, сколько – христианство, сколько – ислам, сколько было язычников?

4. Насколько можно верить «утопистам» (если можно применить современную лексику) 9-10 веков, которые утверждали, что царил религиозный мир и полная справедливость для всех конфессий?

5. «Получается, что власть Хазарии не придавала ей (религии) никакого значения». Может быть наоборот – придавала, да мы не знаем, каков этот смысл. Не верится, чтобы в те времена было общество, где власть так небрежно относилась к культам. Это какая, где?

6. Кто нынешние потомки этих этносов?

Согласитесь, вопросы не праздные. Если мы их не решим, то предвижу такую ситуацию.

Ведёт группу туристов А. Чалых:
- Посмотрите направо, таков был минарет мечети, налево – синагога, вдали – образец христианского храма. В Хазарии все дружили.

Сзади со следующей группой В. Дронов:
- В Хазарском Каганате основной религией было язычество. Ознакомимся с историей столкновения религий в этой далёкой от нас стране…

Группу ведёт В. Бершадский:
- (текст лекции на страницах 17-18 этого сайта).

С уважением,
Валерий Дронов,
20.04.2013 г.

P.S.
...Полемику комментировать не буду - на любителя. А вот изображение "камня", в сочетании с "Киевскими хазарскими рунами" наделает шуму в среде специалистов. Жаль , что "камень" оказался в архиве поисковика-любителя, а не научно обработан архелогом. Такова жизнь - берег рушится и никому дела нет до сохранности археологического памятника.
С уважением, Анатолий Чалых.
Хазары = Руническая надпись в письме еврейской общины Киева, X век_01.gif
Хазары = Руническая надпись в письме еврейской общины Киева, X век_01.gif (1.29 КБ) Просмотров: 8240

Саркел-3 камень, 26.11.2011_01.JPG
Саркел-3 камень, 26.11.2011_01.JPG (76.29 КБ) Просмотров: 8240
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 21 апр 2013, 09:46

Учитывая родословную г-на Дронова, конечно он не станет отрицать, что "святой советский Владимир" устроил и России, и казачеству, и "иногородним" кровавую баню в 1918-1922 годах, и эта кровавая баня продолжилась и в последующие годы. И, если уж исследовать фамилии, то моя, конечно, происходит от городка Бершадь, который считается в еврействе третьим по значению местом. Ведь именно в Бершади жил великий еврейский философ Бер Дов (בער דוב ). Основой теологии Дов Бера является представление о том, что Бог — единственная реальность и что все вещи суть проявления Бога во времени. «Мир до своего сотворения находился в Боге в потенции. Воля Божия вызвала его из состояния отвлеченной возможности в состояние действительного бытия. Но творение не отделилось от Творца. Так как, создав мир, Бог разлил в нем, во всех вещах и явлениях, свою бесконечную силу, то это значит, что Он сам облекся в бесчисленные формы вещей. Как до сотворения мир был в Нем, так теперь Он воплотился в мире. Бог есть не только внешняя причина вещей, но и внутренняя их сущность. Он душа мира» (Дубнов С. М. Возникновение хасидизма. Кн. 11-12. — Восход, 1889. С.41).
Поэтому слово "БерШадь" можно перевести, как בר שדי - "чистый Всемогущий Бог", а в просторечьи - בער שדה - "Горящий, очищающий огнём + поле, поприще".
Вот таким же чистым поприщем для меня представляется не паханное "поле" истории "тёмных веков" - примерно с III по XII ВЕК.
Этот период до последнего времени ВООБЩЕ не был никак освящён советской исторической наукой, к которой Я отношу и современных "остепенённых" российских историков - наследников Рыбакова и Минца.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 21 апр 2013, 10:21

Знаете, по книге "Средних" (есть такая книга - "Бейноним") лучше всего занимать именно среднюю позицию.
Но есть и две крайности. Одна - это люди пессимисты, всё и вся отрицающие. Их лозунг - "Этого не может быть, потому что мне это неизвестно. Лучше не соваться. От добра добра не ищут. Довольствуйся малым - тем, что тебе в школе рассказали. " В общем, это люди импритинговые. (см. мою статью «Импритинг филолухов»). К сожалению, они, как и большинство историков советской школы, руководствуются принципом Тертуллиана: "Верую, ибо нелепо".

Таких - подавляющее (к сожалению) большинство. Они делают только то, что делают другие. Они и говорят только то, что говорят другие. Кстати, от них идёт слово "пьРАВда" - פה רב דע /пь рав даъ = "Говори и знай (только то, что) большинство".

Но есть другие люди.
Они руководствуются другой расшифровкой слова «ПРАВДА»:
פרע ודא //пра вда = «1. оплатить, погасить долг 2. воздавать, метить + удостоверить, несомненный, достоверный»
1. = פרעבדה = פָרַע עֻבְדַה / правда // прауда (белорусск.) = «1. оплатить, погасить долг 2. воздавать, метить + факт» - Бог не в силе, но в правде!

Историков, да и вообще людей, руководствующихся последними истинами, мало. Им, как и поэту Гёте, большинство отвратительно, ибо в большинстве повторяют только заученное.
Вот в такое "большинство" пытались (и им это очень хорошо удавалось!!) церковники в средние застойные века. Вы знаете, как это было - методы инквизиции у всех ещё живы в памяти - тот же 1937 год в СССР. Доносы, шпионы, сексоты... Каждый должен быть чекистом, христианином, католиком, гугенотом, ПРАВОславным, мусульманином. Смелость греков, стремление покорять мир, которое господствовало у лучших в Элладе (правда, иногда им приходилось и испить чашу с ядом цикуты - Я говорю о Сократе).
Других, как Джордано Бруно, сжигали, иных - заставляли отречься от всем привычного, того, что учит "святая церковь" или те, которые хотели быть "святее самого папы римского".

И только, когда призыв Вольтера - "раздавите гадину!" (церковь!) начал осуществляться и такие люди, как Наполеон Бонапарт вооружили умы пушками и деньгами, начала развиваться наука.
Но начала она развиваться не среди "средненьких", которые всегда в большинстве, а двигают науку именно одиночки, которые не бояться сказать слово "Я", а не серое "мы" (кстати, слово "мы" - это обратное прочтение ивритского עם - "народ, серость, масса").

Так и в науке о языке, а значит в истории.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 21 апр 2013, 10:29

Вот и некоторые призывают меня "углубиться в достоверно известное об истории русского языка". Но что это такое - достоверно!? Это значит, что нужно поверить АВТОРИТЕТАМ! Но кто такие эти АВТОРИТЕТЫ? Те, кто пишет занаученным языком вроде бы научно, а на самом деле, если разобраться, то грош цена их трудам. В приложении можете ещё раз прочесть статью "Псевдонаука".

Причём эти псевдоучёные, чувствуя что ИСТИНА не на их стороне, всячески хотят убить меня и других своими титулами, званиями, орденами и т.д. Но это известный ход. Была б их власть (как у АКАДЕМИКА, ТРИЖДЫ ГЕРОЯ СОЦ. ТРУДА Лысенко), они б меня упекли в Гулаг и точка.

Вот такова история, господа! Посмотрите на неё, как в зеркало!
Иногда Я слишком горяч, но это не от того, что лоб мой пылает (слово "ЛОБ" означает на иврите "пылающий" - לוהב /лоэв - "пылаю"). Просто время у нас, господа, ограниченно. И как сказал один (к сожалению их были единицы) умный император - "живи так, как если бы этот день был последним днём в твоей жизни".

Да! Знай (это перевод слова "да" - דע , а обратное прочтение даёт слово "עד " /эд - "Свидетель", отсюда - Ид иш - עיד איש /ид иш - "Свидетель + человек", т.е. "Человек свидетельствующий об Истине, Знании, Истинном Знании" ), что НЕТ такого понятия - РУССКИЙ ЭТНОС. Есть слово "русский народ". И Я очень хочу, чтобы сложилась "Русская НАЦия":

Нация
נצח /нецах – «1. бессмертнаЯ слава 2. вечность, нескончаемость»
נצח /ницах – «побеждал, дирижировал, управлял»
נצחי/ницхи – «бесконечный, вечный»

נעץ יה /наъц Ия – «воткнул, вонзил Бог»
נץ יה /нец Ия = «Ястреб + Бог». Ястреб – Ра был изображён на знамёнах страны Та-Кемпт. Стилизованное изображение ястреба – это буква «א». Эта буква в древнееврейском алефбете («Божественном доме») изображалась так – «+» - «ястреб, парящий в небе». Также буква «Аз - Сила» -« +» - изображалась в глаголице.
נעיצה /ница – «втыкание». Бог-Творец олицетворён в תור/тор - образе Кузнеца или в образе תור /тор – «голубя» - святого духа. Последнее слово נעיצה /наица присутствует также в словах «КузНица, МельНица», где молоты и валки-жернова перемалывают железо и зерно.

נצץ יה /нацец Ие – «засверкал, заискрился Бог».

Нация есть понятие гораздо более высокое, нежели «народ» (עם /ам), который только и способен на то, что есть (ам-ам!), да размножаться (נא רועד /на род = «Прошу + размножаю ([רעד] - «качаться, трясти» - о соитии)»). Понятие «нация» даже ещё более высокое, чем понятие אמה /умма – «Община».
Нация появляется и расцветает, когда люди поймут истинное значение слов:
Знамя (ЦВЕТА которого не просто украшение, а символ нации), Гимн (и кстати будут знать его и петь!), Долг, Честь, Совесть, Правосудие, Мудрость, героизм, вражда, искусство, Законность и Милосердие, проституция и священное очищение, музыка и искусство писца, мир, победа, доброта и ГоСударство и пр.
Между прочим, это "Священные Ме" (см. -Мя), о которых написано ещё 5000 лет назад, а вот сегодня эти понятия подзабыты. Так вспомним о них!

Цель Владимира Бершадского
«Моя цель показать мировому сообществу те факты, которые могут превратить недоброжелателей Израиля в его «не врагов», а равнодушных, которых, как известно, надо бояться больше всего, - в его друзей.»

А что же для этого нужно?
Нужно знать всем людям, чтущим и читающим Библию, что все они - это Израиль. Весь иудео-христианский мир, объединённый Торой («Общим законом, учением»), Библией - это Израиль, что означает «Посеянное Богом». Нужно знать, что большинство людей ЕВРазии носят на себе еврейские имена, мыслят мыслеформами -корнями святого языка "иврит-арамит", что они чтут одного и того же Единого Бога.
См.
http://vladimirbershadsky.info/page/izrailskaja-sostavljajushhaja-kultur-evrazii

У настоящего учёного всегда есть нравственный выбор - сказать горькую правду и быть отринутым и битым или говорить сладкую ложь и быть принятым в многочисленные ряды льстецов от науки.
Однако, как говорил пастор Шлаг, пастор (раввин) никогда не должен идти в поводу у своей паствы. И Я выбираю третий путь.

Многие языки ЕВРазии состоят из корней того древнейшего языка науки и КольТоры, который родился в Шумере и Аккаде. Затем его корни плавно перетекли в Вавилонский и Ассирийские языки (ново и старо-), затем в ханаанские языки и в иврит, затем в арамейский и арабский языки.

Толковыми словарями этих корней сегодня могут послужить ИВРИТО-РУССКИЙ И АРАБСКО-РУССКИЙ (для меня!) КОРНЕВЫЕ (!) СЛОВАРИ.
Кто-то (Н.Н. Вашкевич) работает с арабским языком.
Кто-то (Я, Исраэль Палхан, и др.) работает с ивритом.

Других путей пока Я не вижу.

Мы останемся разобщёнными до тех пор, пока не НАУЧИМСЯ видеть в своих материнских языках нечто общее, то, что нас и должно объединить - ЕДИНый Священный язык.
Но ТОЛЬКО видеть и на этом остановится - этого мало, если мы не вспомним Завет Торы - "Люби ближнего, как самого себя".
Когда мы увидим ОБЩИЕ корни, мы должны понять, что ВСЕ ЛЮДИ, говорящие с их помощью суть БЛИЖНИЕ. А отсюда недалеко и до абстрактной любви между народами.
Моим же принципом всегда было и будет: "Верую, ибо знаю, понимаю", но не такой: " знаю, потому что верую" !

Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas?

--------------------
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто?
И если не теперь, то когда?
Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий
www.newsem40.com
(972)-527284036
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 21 апр 2013, 10:52

В порядке юмора (не для обиды). Фамилия «Бершадский» вполне русская, имеет корнеоснову «ёрш», а также «ад» и «адский».

А куда г-н орденоносец дел букву "Б"? Вот так и русско-украинские этимологи "теряют" буквы, звуки, подгоняя слова под собственные фантазии.

На самом деле, когда расшифровываешь какое-нибудь слово, надо всегда вдумываться в его смысл, а не только в фонетические созвучия.
Когда Я анализирую слово, то обычно, стараюсь найти его в "этимологическом" словаре Фасмера. Там НИКОГДА не приводится ПРИЧИНА звучания, только приводятся разные слова из разных языков, которые созвучны РУССКОМУ слову. Но никакого окончательного вывода никогда не делается. Почему? Да потому, что Максимилиан Фасмер жил не только в царской России, но и в гитлеровской Германии!! Мог ли он написать правду??

Кстати, наши "РУССКИЕ" уччёныи" - Трубачёв, Цыганенко, Крылов... только жалко подражали великому собранию слов Максимилиана Фасмера. Никто из них не посмел даже НАПИСАТЬ, ПРОИЗНЕСТИ табуированное в русско-советской науке слово - "ЕВРЕЙ".
Свидетельствует ли это об антисемитизме не только в быту, не только в государственных структурах, но и в НАУКЕ? А???

Этот вопрос и есть ответ на 1-й вопрос, поставленный г-ном Дроновым:

1. Почему имеется существенная разница между позицией историков и археологов? Только ли потому, что мы ещё не всё выкопали? По мнению проф. С. Плетнёвой не исследовано ещё около 75% памятников этой культуры. Хорошо, а если исследуем побольше – ждут ли нас открытия остатков минаретов «до облаков», следов синагог, христианских храмов? Причём тут ощущение, что на хазарский вопрос наложена печать молчания, якобы историки и археологии многое знают, но умеют не говорить. Да в какое время мы живём, разве такие вещи скроешь?
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 21 апр 2013, 11:06

Что касается "хазарского воина", то это плод воображения (не больного!) программиста, который должен был создать его для музея. Так что не будем обсуждать фантом.
Тем более, что этот "вояка" одет в такую тяжёлую "кастрюлю", что, будь он на поле боя в Степи, его можно было бы легко свалить на землю обычным еврейским арканом:

аркан
Перевод
аркан
арка́н укр. арка́н "недоуздок, лассо", заимств. из тат., крым.-тат., казах.; чагат. arkan "толстая веревка, канат", балкар. arqán "лассо" (KSz 15, 202), тур. orɣan – то же; см. Радлов 1, 288, 1061; Mi. TEl. 1, 249.

Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.
Синонимы:
веревка, лассо, лонжа, пынзян, танец, тензей, учение
АРКАН
- веревка свитая из конских волос с петлей - удавкой на конце. Казаки и другие скотоводческие народы пользуются арканом для ловли лошадей в табунах и скота в стадах, ловко забрасывая его петлю на шею животного. В старые времена А. употребляли на войне и, как боевое оружие, его вспоминает Иосиф Флавий (1 в. по Р.Хр.). Но изображение А-на можно приметить уже на скифской вазе из Чертомлыцкого кургана (4 в. до Р.Хр).

Казачий словарь-справочник. — Сан. Ансельмо, Калифорния, С.Ш.А.. Составитель словаря Г.В.Губарев, редактор - издатель А.И.Скрылов. 1966-1970.

Синонимы:

веревка, лассо, лонжа, пынзян, танец, тензей, учение

1. ער כאן /ар кан = «враг + здесь»
פלצר /пильцер – «арканил, заарканил» - [פלץ] /пелец// пал`ец – «потрясение, ужас»
аркан {ער כאן /ар канн = «враг здесь»} набрасывают не на горло, а на плечи, чтобы свалить врага с коня на ЗЕМЛЮ, но оставить (временно) в живых.
Здесь же и фамилия Пельцер, хотя, возможно, что она означает – «имеющий страх божий»

2. ארכן /архан – «длиннорукий» - аркан-лассо удлиняет руки; «длинно-ногий» - синоним «танец»;
«многословный» - синоним «учение».
ארוך /арох – «длинный»

3. ערה כאן /ара кан = «склеивать, соединять накрепко + тут»
4. ארה כאן /ара кан = «срывать (как плод с дерева) + здесь»
5. ארק /арк – «заземлять», приземлять ------ ארקן /аркан – « приземляющий»
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 21 апр 2013, 11:24

4. Насколько можно верить «утопистам» (если можно применить современную лексику) 9-10 веков, которые утверждали, что царил религиозный мир и полная справедливость для всех конфессий?

5. «Получается, что власть Хазарии не придавала ей (религии) никакого значения». Может быть наоборот – придавала, да мы не знаем, каков этот смысл. Не верится, чтобы в те времена было общество, где власть так небрежно относилась к культам. Это какая, где?

В Хазарии (в государстве Божественного разума на земле - ארקענוס /Арканус) существовало признание Бога как Элогима {אלהים – «Всесильный» = = 86 = = הטבע /аТэва – «природа»}, т.е Единого во многообразии сил Природы. Это определение религии, какое дал Великий Каан ( Хан) Менгу в 1263 году:
«Все люди оБожают одного и того же Бога, и всякому свобода оБожать его как угодно. Благодеяния же Божии, равно на всех изливаемые, заставляют каждого из них думать, будто его вера лучше других»

Лучший пример ТОЛЕРАНТНОСТИ (ТЕРПИМОСТИ) и слияния религий даёт нам Япония:
Когда сегуну стали поступать доносы на ученого неоконфуцианца Хаяси Радзана, просвещавшего народ в неортодоксальном духе, то мудрый сёгун Иэясу ответил: «Каждый человек может следовать тому, к чему расположена его душа, поистине нужно радоваться, что Простой народ проникается принципами разума и справедливости»
Так может быть России следует учиться у мудрых "японцев"?
Япония
יפונאיה // Япония = "Красивая (יפה) + Здесь Всесильный Бог (פו) + Достойная, красивая, прелестная, подходящая, хорошо здесь, подобающая, приличествующая (נאה) + находящаяся под Богом (ניה)"

Бог при помощи избранных {יבריי /йеврей – «выбран будет Богом»} носителей знания (דראו ידע /дру ида) посеял своё семя (שדא /шеда// жида ( арамейск.); זרע /Зра – мощное; ) - корнеслова - среди народов ЕВРазии, которые должны знать, что говорят корнями Святого языка и не поганить Его.
• יזרעאיל /израиль = "Он посеет сильное, мощное семя"
ראשיאה /россиа – «Царь вселенной (ראש) + Всевышний, Самый Высокий (שיא) + Бог подобающий, Бог достоинства, красоты (יאה)»
רוסס יה /росс ия = «Разбрызгал семя (росу) (священник окропляет святой водой) + Бог»
מלאו רוסס יה /мало росс ия = "Наполнил + Разбрызгал семя (Росу) + Бог»
ТатАрия – טיט עריה /тэт ария = «Письменностью священной + объединил (склеил) Бог»
ראש סיע // росс сиа = "Бог помог"
רואה שיאה /Роэ сиа = «Вижу, созерцаю, смотрю + Всевышний Бог достойный, красивый (יאה) Бог Йа»
ראשיאה /Россия = «Верховенствующий Вышний Бог Я»
עזר בי גנן //азер бай джан = «Помощь во мне + защита, покровительство»

ערמה נאה /АРМа неа // Герма неа// Армения – «Ум, хитроумие + красивая, достойная; пристанище, тихий уголок»
И т.д. и т.п. (http://maxpark.com/community/289/content/1870395)
……………………………………..

שיאון /Сион – «Вышний»
ציון /Цион – «Знак, указатель»
Но об этом забыли и евреи, и народы ЕВРазии.
Наша задача – напомнить об этом.

Послушайте!
Ведь, если языки так похожи -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - Кто-то хочет, чтобы они были?

Послушайте!
Ведь, если языки так похожи -
значит - это Кому-нибудь нужно?
Значит - Кто-то хочет, чтобы мы дружили?

Послушайте!
Ведь, если языки так похожи
значит – люди, говорящие на них, ближе, чем они сами
Про это думают ?

Послушайте!
Ведь, если языки так похожи
Значит - Кто-то хочет, чтобы это было показано
Всем!
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 21 апр 2013, 11:47

система судов в Хазарском каганате:

"Постановление столицы хазарского государства; что в ней бывает семь судей, двое из них для мусульман, двое для Хазар, которые судят по закону Тауры (Торы), двое для тамошних христиан, которые судят по закону Инджиля (Евангелия); один же из них для славян, русов и других язычников, он судит по закону язычества, то есть по закону разума".

Аль-Масуди, арабский историк, из книги «Промывальни золота и рудники
самоцветов», ок. Х века н.э.

Судить по закону тауры (Торы) - это значит судить по заповедям, описанным в Торе в книге Левит 19. Каждый может прочесть эти заповеди.
То же и про Евангелие (для христиан тоже по книге Левит!!). Араб просто не учёл, что для христиан Ветхий завет не "ветхий". а בטחי /ветъхи = "Надёжность моя".

А "судит по закону язычества, то есть по закону разума" - СУДЬЯ, который тайно (סוד /сод) избирается населением. Эта система выбранных судей действует и сегодня в США и Англии и списана опять же с Ветхого завета - с эпохи судей еврейского народа, когда царя ещё не было, а правили избранные на вече судьи (Дебора, Гедеон и др.).

Все "языческие -народные боги" Эллады {אלדה /Эллада – «Бога родившая» - « нет ни эллина, ни иудея», а есть ליודי // лиуди – «для Бога (יו) родившиеся»} - это боги (אלהים // ЭлоГим) Израиля - северного царства, откуда их главное колено Ефрем (Эфраим) ушло в Тавриду, т.е. в Крым. Оно имело гербом быка - Тура.

Хазары - это как раз израильтяне, возвратившиеся (חזר /хазар) к вере пра-отцов – Авраама, Исаака, Иакова. Но надо учесть, что никакого талмуда у них НЕ БЫЛО, а была только Тора (т.е. Пятикнижие Моисеево) и книги Пророков. Их рабби Иисус говорил, что пришёл в мир для того, чтобы проповедовать, не нарушить ни на йоту Закон (Тору) и Пророков (книга Невиим). Поэтому многие израильтяне были последователями учения о спасении через любовь к ближнему (по книге Левит 19:18) Учителя (а не Бога) – сына божьего Иешуа – Спасителя.
Слово "Хазар" означает также הזהר - "Сияние, сиятельство" , а слово «Зевс» - זיו שא /зиу СА // зев съ = «сияние +неси». Слово же «Юпитер» - יו פטר /Ю петер// Ю патер = «Бог + перворождённый (т.е. «Отец-Бог»)».
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 21 апр 2013, 11:55

Россия – это Израиль, это – Хазария.
http://www.runivers.ru/docandmat/maps/k ... s_1630.jpg -карта Меркатора, на котором чётко указан Великий перевоз из Дона в Волгу (на карте написано - Bolaga). Около Дона нарисован Саркел, а на месте современного Волгограда тоже есть город – по-видимому – Итиль!

[זהר] – הזהר//ха-зар – «сияние» -----------
(נזהר /низар) – «берёгся, остерегался».
Из письма Еврея Х века:
И бежали от них наши предки... потому что не могли выносить ига идолопоклонников. И приняли их к себе... [казарские] [+2],
Русские называли Хазарию – «Козары» или «Казара» (это было прозвище КАЗАКОВ).
Слово КоЗария и слово иЗРАиль имеет один и тот же корень - זרע - "семя".

כה זרע יה /ко зара Ия// = "Тут семя божие" – Козария
כזרע //кАзара – «То, что Семя». Русские называли Хазарию – «Козары» или «Казара» (это было прозвище КАЗАКОВ).

יזרעאל /израИль - "Посеет (*обронит семя) + Бог"
רוסס יה /руосас Ия = "окропит росой (святой водой, семенем своим) Бог" - Россия
ראש סיע /рош сиа//росс сиа (в произношении ефремлян-израильтян) = «(Бог) + помог». Таким образом то, что израильтян приняли люди казарские, говорит о том, что люди эти были одного и того же СЕМЕНИ с Израилем. А место, где приняли израильтян люди казарские в дальнейшем было названо ИЗРАИЛЕМ (в переписке Ивана Грозного и кН. Курбского) и Руссией – Россией.
О письменности «хазаро-русов»
Писавшими о различных алфавитах, употреблявшихся турецкими (или тюркскими) народами, до сих пор, если не ошибаюсь, не приводились слова персидского историка Фахр ад-дина Мубарекшаха Мерверруди (в начале XIII в. н. э.) о хазарской письменности:
«У хазар тоже есть письмо, которое происходит от русского; ветвь народа румийцев (греков), живущая около них, употребляет это письмо, и они называют румийцев русами. Они пишут слева направо, буквы не соединяются между собой. Букв всего 22; (больше букв нет); большая часть этих хазар, которые употребляют это письмо, — иудеи»
....
Единственная рукопись этого сочинения находится в Лондоне, где я пользовался ею зимой 1922/23 г. (см. Barthold, Turkestan, p. 31; (наст. изд., т. I, стр. 77). Извлечение из этой рукописи, в том числе и известия о хазарах, приводится в сборнике в честь Э. Д. Брауна, ныне покойного (Ross, The genealogies, p. 406). Мне известно, что в 1927 г. сочинение Мерверруди издано полностью, но экземпляра этого издания, по-видимому, еще нет в Ленинграде.

Бартольд В.В.
О письменности у хазар

Бартольд В.В. Сочинения. Том 5

Русский язык - это искусственный язык, составленный просветителями-израильтянами примерно в начале первого тыс. н.э. на территории как раз Азова (в переводе с иврита - "Золотой" - הזהב /аЗаов). На территории северного Кавказа возникли могучие государства, в которых царил религиозный мир, в котором мирно жили под покровительством Ха-Зарского кагана и христиане, и мусульмане, и тенгрианцы, и иудеи-талмудисты. Слово Ха-Зоар означает "Сияющий". Это была Сияющая империя "Козария" –כוזהרעיה /ко зария = "Здесь Бог (כו = 6+20=26 --- יהוה) +сияет (זהר) и пасёт (стадо своё) (רעיה /риЯ – יה /Я = «Бог»)".

Единственным известным археологическим памятником КоЗарии является Саркел и ещё некоторые крепости в Дагестане и Чечне. Саркел, возможно, крупнейший археологический заповедник в России, так как он ровесник Киеву, а м.б. и старше. Напомню, что по моим прикидкам и исследованиям первая столица хазар - Самандар - находится в районе Грозного. А вторая, основанная после отражения нашествия арабов в 8 веке, Итиль (את איל /Эт Иль = «около Могучего, Сильного (бога – реки Волги)») - находится на месте против острова на Волге - на месте, где Волго-донской канал впадает в Волгу. Там, конечно, все артефакты уничтожены строительством шлюзов Волго-Донского канала!
Остаётся Саркел - единственное место, где можно увидеть пра-Русь, называемую "Арканус".

Но чтобы мои слова не были бы голыми утверждениями, нужна серьёзная работа со стороны и научной общественности, и энтузиастов.

Кстати, казаки - это потомки израильтян, которые были "коронными войсками" Козарского Бека-пеха (Отсюда русское слово Пех-Ота - "пех нападает"). Само слово "казак" означает "Сильный, обязанный " служить", платя налог кровью.

Хазары - жители Сияющей империи (от הזהר /ха-Зоар - "Сияющий, сиятельный", отсюда и титул - "Сиятельный", обращение - "ваше сиятельство") были не только иудеями, но и христианами-арианами, мусульманами и тенгрианцами - поклоняющимися Синему сияющему небу. Часть из них - в особенности та, которая принадлежала к колену ИЕхуды - стали иудеями-талмудистами. Другие стали Торическими израильтянами - "Читающими Тору" - караимами. Третьи израильтяне стали христианами-солнцепоклонниками. Они считали Иисуса-спасителя только человеком. Четвёртые остались тенгрианцами, которые считали, что у неба есть много помощников-"под-богов" - ангелов. Эти ангелы назывались Перун (פריון /перьон - "Плодоносный"), Екати (יה קטעי /Е кати = "Богиня отрубления" (т.е. жертвы)), и других т.н. "славянских", а на самом деле - древнеизраильских божеств.
Православие в современном виде победило только в XVII веке при Никоне.
Но никто из израильтян, а следовательно, и славян, не принял ислам, так как он предполагает поклонение Мухаммеду, что несовместимо с тем, что Израиль является ТОЛЬКО божьим рабом и ничьим более.
Я показываю многочисленные, глубокие и древние связи Русского языка с древнееврейскими языками – ивритом и арамейским, и что Русский язык – это Дитя мудрецов Израиля, которые таким образом осуществляли распространение закона божьего – Торы (תורה /Тора – «Закон, Учение»).
Более того, Я показываю, что и древнерусская культура – это כלל תורה, קול תורה /КОЛЬ ТОРА – «Всеобщий Закон, Голос закона».
А Хазарский {הזרע /хаЗара//казара = «семя»; הזרע יה /хаЗара Ия = «Семя божие». יזרע אל /иЗра Эль//иЗраИль = «Посеет Семя своё Бог»; רוסס יה /росес Ия//Росс Ия = «Разбрызгает Бог»} каганат, частью, которого и была древняя территория Руси, остановил в 7 веке полчища мусульман.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение Анатолий » 21 апр 2013, 14:13

Саркел – Хазария. Полемика сторон.
Александр Гуменюк.
Гуменюк Александр_01.jpg
Гуменюк Александр_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 8226

• В.А. Дронов пишет: "Перед нами – скандинав. У воина удлинённая форма головы, типичный долихоцефал. Потомки тюрков – татары, ногайцы, турки, азербайджанцы и другие являются брахицефалами, т.е. форма головы характеризуется относительно большим поперечным диаметром. Не думаю, чтобы их возможные предки - из огузов и уйгуров - были похожи на европейца. Каков предположительный образ защитника крепости?

Привожу выдержки из известной работы С.А. Плетневой "Саркел и Шелковый путь":

1) На дне было помещено погребение мужчины зрелою возраста (до 45 лет), европеоида-
брахикрана
(САМ)*. Он был уложен на спине, с небольшим разворотом влево, ориентирован
головой на Юг.

2) В северо-западной стенке постройки, во внутреннем (большем) ее отсеке, вырыт подбой...В подбое совершена захоронение пожилой женщины, европеоида-мезокрана [Артамонова, 1963. С. 199, рис. 134, погр. 170].

3) Второе совместное захоронение человека и животного тоже описано О. А. Артамоновой [1963.
С. 14, 185, 186, рис. 3 и 7, погр. 76 ]. Оно было совершено в круглой яме 8, выявленной на уровне
материка. . В заполнении ямы, на глубине 0,4 м обнаружен скелет женщины возмужалого возраста,
европеоида-долихокрана (СЗМ), уложенной головой на Юг, вытянутой на спине (левая рука вдоль тела,
правая — кистью на тазу).

4) Характерно и этническое разнообразие погребенных: только два скелета относятся к наиболее
распространенной группе саркельского населения — европеондам-брахикранам
(САМ). Черепа
трех остальных принадлежали к редким для Саркела и даже для Белой Вежи группам населения.

Саркел = Молодой воин = Гуменюк Александр = 15.04.2013.JPG
Саркел = Молодой воин = Гуменюк Александр = 15.04.2013.JPG (12.77 КБ) Просмотров: 8226

- Картинка молодого воина, Валерий Александрович, умозрительна; требовать от нее чего либо большего вряд ли стоит. Картинка, она и есть картинка. При этом определять скандинавов по вытянутости или округлости головы - дело безнадежное. По крайней мере, приведенные мною выдержки научных исследований свидетельствуют, что в крепости жили представители всех трех видов: брахи- мезо- и долихокранов.
А п.4 и вовсе ввергает в сомнение по поводу превалирования круглоголовых "только два скелета
относятся к наиболее распространенной группе саркельского населения — европеондам-брахикранам"

Далее следуют вопросы:

• Сколько жителей Хазарии проповедовало иудаизм, сколько – христианство, сколько – ислам, сколько было язычников?

- Я не думаю, что в каганате была точная статистика, хотя - кто знает - документов-то в нашем распоряжении нет. Все же нельзя отказывать правителям Хазарии в том, что они справлялись с управлением своей державы; а вести дело без учета и контроля (как учил тов. Ленин), значит загубить все на корню. Потому осмелюсь предположить то, что известно всякому, кто изучал историю каганата. Подавляющее большинство населения было язычниками; часть представителей власти, торговцы, ростовщики и некоторые другие категории населения исповедали иудаизм; гвардия кагана и некоторые др. военные подразделения (наемники из Горгана) - были мусульмане. Приблизительное количество могли бы дать сведения по сети храмов по конфессиональным направлениям или же судебным структурам (для разных конфессий были разные судьи; в случае смешения в деле участвовал представитель кагана)

• Насколько можно верить «утопистам» (если можно применить современную лексику) 9-10 веков, которые утверждали, что царил религиозный мир и полная справедливость для всех конфессий?

- Кто и где это утверждал? Говорили об относительно мирном сосуществовании основных религий на территории каганата. К ним относится: тенгрианство, иудаизм, христианство и ислам. Полная справедливость царит лишь на небесах и то - со многими оговорками. Проводили в жизнь веротерпимую
политику не утописты, а прагматики. Люди в здравом рассудке, управленцы, которые понимали, что, если они обрушат гонения на другую веру, то вынуждены будут заниматься только этой проблемой. Которая, в конце концов, доконает все благие начинания. Вера, какая бы она не была - это уже сформированная среда существования того или иного социума. Разрушать ее, все равно, что на ходу изобретать новый механизм, игнорируя имеющийся, который надежно работает. Глупо и неэффективно.

• «Получается, что власть Хазарии не придавала ей (религии) никакого значения». Может быть наоборот – придавала, да мы не знаем, каков этот смысл. Не верится, чтобы в те времена было общество, где власть так небрежно относилась к культам. Это какая, где?»

- Валерий Александрович. Нужно дочитывать абзац до конца. Тогда ясно, что первая фраза - не утверждение. И ее нельзя вырывать из контекста.
Смысл иронии в том, что власть при любых обстоятельствах, была бы чем угодно, только не властью - если бы этого не делала. И смысл предельно известен - загадки тут нет никакой. Управление народом осуществляется посредством власти административной и власти духовной. Иного не существует.
Что касается "небрежного" отношения к культам, то приведу фразу, приписываемую одному из деятелей советского периода: "Не лезьте в жизнь народа, и у вас никогда не будет проблем"

- Что касается разнородности материалов. Первое впечатление можно передать немецком словом "zusammengesetz" – т.е. сложносоставный в стилистическом отношении материал.
Стилистика одного человека однообразна. Если в тексте "уложены" мысли разных людей, это сразу становится заметным. Я это и имел в виду.

• "Почему имеется существенная разница между позицией историков и археологов?"
- Потому что первые анализируют факты, добытые вторыми. И эти вторые оперируют
тем, что держат в руках. У историков же "свободы" побольше. Материальная культура же требует скрупулезности и мало приспособлена для витания в облаках. Вроде выражения - "с одной стороны...с другой стороны..." Что дает возможность высказать суждение обо все на свете, не особенно заботясь об ответственности за выводы.

• "И вообще – куда движется мировое сообщество?"
- Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно быть приверженцем диалектики. Известное всякому развитие общества по спирали и т.п.
Помните, из Маркса: "…история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй раз - в виде фарса" Или вспомните духовное изречение "все придет на круги своя" или из Екклесиаста" что деялось, то и будет деяться..."
Куда бы оно ни шло это сообщество, за ним тянется длинный шлейф людских несчастий, войн и преступлений. Но... уже тысячелетия с ним ничего не случается, и, надеюсь, дурного не случится.

С уважением,
Александр Гуменюк,
21 апреля 2013 г.
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 21 апр 2013, 15:41

Прекрасный Анализ! На все 100% одобряю!
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 21 апр 2013, 17:06

- карта Меркатора
(http://www.ukforsk.se/lokalhistforsk/Ka ... em_web.jpg),
на которой чётко указан Weliky Prewos / Великий перевоз из Дона в Волгу (на карте написано – Bolagaz --- Волга). Около Дона нарисован город, а от него идёт протока на восток – на карте Меркатора – это основное русло реки Дон. А между Доном и Волгой нарисованы высокие горы, которых и в помине нет. Это уловка купцов , которые не хотели открывать секрет, что между Доном и Волгой есть (был до XVIII века) водный путь. На месте этого пути прокопан ныне действующий канал Волга-Дон им. Сталина. При сооружении этого канала археологические прамятники Хазарии-Аркануса наверняка были уничтожены. А то, что они были, свидельствует голландский купец и дипломат", этнический еврей, протестант Исаак Абрам Масса (Isaac Abrahamszoon Massa) долгое время живший в Московии:
[Масса И.] Краткое известие о начале и происхождении современных войн и смут в Московии случившихся до 1610 года:

http://mikv1.narod.ru/text/Massa.htm
«голландский купец и дипломат», этнический еврей, протестант Исаак Абрам Масса (Isaac Abrahamszoon Massa) долгое время живший в Москве писал:
Итак, снявшись с лагеря у Азова, взяв с собою множество верблюдов для перевозки припасов и воды, [турецкое войско]….. не дошло до прекрасных местностей, где сохранилось еще много развалин, и, по-видимому, здесь некогда было много прекрасных городов, о чем черемисы рассказывают, что Александр Великий здесь некогда приготовлялся к войне, воевал и разбивал лагерь; в то время там в честь его еще совершали некоторые церемонии; и рассказывают также, что какой-то Темирайсах {Тимур кайсак} вел там великие войны и вконец разорил всю страну и разрушил все прекрасные города, ибо, судя по развалинам, состоящим из отличных камней, эти города были, вероятно, богаты и великолепны. Полагают, что Темирайсахом звали Тамерлана; там еще находят камни, на которых с большим искусством вырезаны греческие и еврейские буквы.
-------------------------------------------------------------------------------------
Заметьте, что Исаак Масса не упомянул буквы арабские, каковые по идее там должны были быть, так как ко времени Тимура Золотая Орда, якобы, уже обратилась в магометанство. Но арабских надписей не найдено до сих пор.
Не найдены и великолепные руины с надписями на «греческом» (возможно, на ханаанском языке – предке древнерусского языка) и ЕВРЕЙСКОМ языках.
Местные жители добывали себе кирпичи, ломая древние великолепные стены:
קיר פצע /кир пицца // кир пицъ /// кир пич = «стену разрушаю, раскалываю», да и сталинские стройки Волгодонского канала разрушили все постройки, лежащие на трассе канала, в том числе был затоплен и Саркел – «Царская крепость» - שר כלא /Сар келэ.

На месте современного Волгограда тоже есть город –– «Ouruslaue» или Ouruslane»!!
Возможно, что это название заложено в названии города «БугУруслан» (http://buguruslanskiy.narod.ru/prb.html ) – בגו הורס לן /бъго орес лан = «в нём + разрушаю + здесь покоится».
Думаю, что словом «Ouruslane»\Уруслан\ הורס לן\ - «разрушенный + здесь покоится» названы развалины столицы – большого города Итиль (Edil). Тем более, что на карте чётко виден ОСТРОВ на Волге. А именно на острове и жил царь хазар Иосиф!!
Кстати, и в XVIII, и даже в XIX веке это название (БУГУРУСЛАН) писали по-разному: чаще «Богорослан», иногда «Богуруслан». Слово арслан {הרס לן /арс лан – « разрушающий + здесь находится»}, что в переводе с тюркского означает лев, барс ( בהרס /бАрас // бАрс – « разрушающий» - герб Татарстана -
http://showbrand.ru/firm/5542/send-mail

http://showbrand.ru/firm/5542/…1044×1058 tatarstan.ruJPG, 303 КБ789×800 fotki.yandex.ruJPG, 12 Б632×640 autolada.ruJPG, 87 КБ380×385 bars-pen.ruGIF, 52 КБ190×193 mamadysh.narod.ruGIF, 12 Б
На белом священном «барсе» Татарстана изображён «цветок Иерусалима» (изображение на Цветочных воротах Иерусалима - ) и «герб Японии (http://www.liveinternet.ru/users/agan_t ... 127216301/)»- это ни что иное, как шумерский иероглиф, означающий слово «Бог, Небо».

Тот же самый иероглиф изображён дважды на хазарской серебряной чаше:

Хазарская серебряная с позолотой чаша. VII век. Станица Подгоренская. Археологическая экспедиция РГУ. 1988_01_1.JPG (66.75 КБ) Просмотров: 57 - viewtopic.php?f=6&t=62&start=340

)
Слово БугУрусЛан означает «Бог разрушил + здесь покоится»
Что же такого «разрушительного» находится в современном Бугуруслане? Это выбросы нефти!
Урусы - Руссы
Здесь же интересно слово «урус» - урусами называли диких набегающих русов, которые разрушали всё – הורס /орес – «разрушаю» ----- [הרס]/Арес – «бог войны и разрушения» ----- מהרס /мъарес // Марс
Слово «Русc»
רועש /Roэш // Ru:ss – «шумлю, трясу» --- ср. разрушительное землеТрясение
Местa севернее меркаторского Танаиса названы «Tartari», южнее – «Pars» ---- > это слово происходит от семитского פרס /перес – « копыто», פרס /парас – « расстилать, развёртывать», פרש / парас – « стелить 2. развёртывать 3. протягивать», פרש / параш – « всадник, наездник, кавалерист; рыцарь», т.е. слово «Pars» означает ровная степь со всадниками – ТАРТАРАМИ - «Tartari» - תרתרי /тартари – «множество всадников» ------ от корня [תור] --- תתר /татар – «ты поедешь в объезд» (в современном иврите – תתור /tatur).
Казань названа «Bulgar/БулГар»
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Пред.След.

Вернуться в Мероприятия, экспедиции