Гуменюк А.П. - взгляд в прошлое

Модератор: Анатолий

Re: Гуменюк А.П. - взгляд в прошлое

Сообщение АрхеоМеТр » 05 фев 2016, 23:00

Дорогой Александр Петрович!
Вы написали:
Да и бог с ним, с мнением Гумилева по поводу начала российской государственности – далось оно Вам!

2. *Приведите цитату Гумилева о паразитической химере Хазарии (в каком контексте и откуда взято); меня бог миловал на нее наткнуться. Я читал об этом у других *«интернет-авторов» и *полагаю шовинистическим бредом.

Конечно, может быть это - http://capecod-russian.livejournal.com/8234.html - БРЕД. Но этим бредом болеют большинство российских учёных, которые Данлопа и раннего (1936) Артамонова не читали, а читали, как впрочем и Я лет 25 назад, Л. Н. Гумилёва.
Копаться в нём Я больше не желаю. Но для сторонних наблюдателей - вот целая куча выдумок и измышлений:
IX. Агония химеры (945-966) - Gumilevica

gumilevica.kulichki.net/ARGS/args209.htm

Рождение химеры

www.spsl.nsc.ru/history/gumilev/p1/args206.htm

Так постепенно произошло разделение хазарской знати и народа, тихо ... зону этнического контакта в хищную и беспощадную этническую химеру. ..... [6] См.: Гумилев Л.Н. Сказание о хазарской дани // Русская литература. 1974.
И много ещё можно накопать в Гугле.

А Вам и себе желаю лучше читать тюркскую мудрость.
БерШадСкий vladimir.b@012.net.il
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
http://world.lib.ru/editors/b/bershadskij_wladimir_ewgenxewich/
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Гуменюк А.П. - ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ

Сообщение Анатолий » 06 фев 2016, 10:32

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg
Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 3701

ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ

Порой умозрительность берет верх, и все, что нам кажется таким целесообразным и понятным, обретает собственную жизнь, превращается в гипотезу, претендующую на то, чтобы заменить ею представление о том или ином историческом факте. Последний раз, упоминая о подавлении арабами восстания в Хорезме (712 г.) и переселения в Хазарию местных евреев, мне показалось заманчивым, представить это событие толчком к принятию в Хазарии иудаизма. Но, увы…

01.
Один из возможных путей переселения евреев из Хорезма в 712 г. (третья волна миграции)_01.jpg
Один из возможных путей переселения евреев из Хорезма в 712 г. (третья волна миграции)_01.jpg (42.51 КБ) Просмотров: 3701

Один из возможных путей переселения евреев из Хорезма в 712 г. (третья волна миграции)

Такая версия событий была уже представлена ранее С.П. Толстым и подвергнута критике М.И. Артамоновым в отдельной главе его книги *«История хазар» как приложение к 15-й главе под названием *«Необоснованные догадки С. П. Толстова о связях Хазарии с Хорезмом в VIII в. ».

Артамонов писал, что
*«Толстов…иудейскую религию и двойственность верховной власти у хазар выводит из Хорезма, полагая, что и то и другое было принесено хорезмийцами, бежавшими в Хазарию после неудачного антифеодального восстания в 712 г. разгромленного арабами. Идеологией повстанцев, по заключению С. П. Толстова, был синкретический иудаизм. За счет беженцев из Хорезма он относит не только появление в Хазарии иудейской религии, но и самого Булана (тюрк. *"олень»), якобы вождя хорезмийцев, ставшего предводителем хазарских войск и, в конечном счете, фактическим правителем Хазарии, оттеснившим на второй план кагана, превратившегося, по хорезмийскому образцу, в бесправного сакрального царя».

М.И. Артамонов поочередно рассматривал пункты, приводимые в доказательство своего видения Толстовым. Так он указывал на отсутствие достаточных доказательств в пользу хорезмийского происхождения хазарского иудейства и в частности царя Булана; притом, что Толстов основывался только на приблизительном совпадении времени разгрома Хорезма арабами с появлением Булана в Хазарии; Артамонов считал, что иудейская религия могла появиться из других более близких к Хазарии мест (Закавказье и Таманский полуостров), с которыми ее и связывает существующая историческая традиция значительно раньше распространения иудейской религии у хазар.

Кроме того были рассмотрены другие аргументы: надпись на монетах хорезмшаха Шаушафара *«господин царь благословенный хазарский»; упоминание о кабарах и халисах; и о Хорезмийской кафедре (христианство) и в окончании следует вывод о том, что
*«…политические связи Хорезма и Хазарии не исторический факт, а всего только остроумная, но бесплодная догадка С.П. Толстова, не обоснованная достаточно вескими доказательствами и поэтому неприемлемая для историка».

Все же, что-то есть в этой гипотезе Толстова, то, что, на первый взгляд, более правдоподобно, нежели исторически доказанный факт, который хотелось бы оспорить.

Продолжение:

1810.451. Если кто, исполняя какое-либо дело, не находит удовлетворения, он должен его оставить на некоторый срок, эй, человек с глубокими знаниями!
1811.452. Его имя слышно (хорошо) и, вверху и внизу и спереди и сзади;
1812.452. Низ вселенной - бурая земля я голубая вода; верх ее - прозрачный ветер и пламя;
1813.452. Я не буду содержать его хорошо, а буду содержать как человека низкого происхождения;
1814.452. Верхние и нижние согласились, верхние и нижние радовалась;
1815.452. Когда желудок сыт, самое полезное - прекратить принимать пищу;
1816.452. Правитель должен быть скромным и кротким;
1817.452. Так с помощью дерева, кожи, барабанной палки, руки из барабана тотчас же исходят звуки;
1818.453. Для одежды хватит овечьей шерсти, для пропитания-еды из ячменя;
1819.453. Кто с ней (девицей) вместе полежит, тот из-за ее лица, ее речей лишится разума;
1820.453. Народ считай овцами (qojïn), а его правителя – пастухом (qojčï);
1821.453. Войско моего отца-кагана было подобно волку; враги его были подобны овцам;
1822.453. Он хотел поднять обе руки, но не смог и обратился к Будде немощным голосом;
1823.453. Я не желал для себя славы и доброго имени, я добивался пользы для людей, будь то ближний или дальний;
1824.454. Я вымолил прощение своих еще не искупленных грехов и совершенно избавился от них;

02.
Прекрасная пора осени х. Лозной. Фото Георгия Сорокина_01_1.jpg
Прекрасная пора осени х. Лозной. Фото Георгия Сорокина_01_1.jpg (71.55 КБ) Просмотров: 3688

Прекрасная пора осени х. Лозной. Фото Георгия Сорокина.

1825.454. Для знающего знание — все: и одежда, и пропитание; поступки невежды - ему дурные товарищи;
1826.454. Нужно почитать друга, которого ты избрал себе собратом;

*1827.454. Обняв обеими ручонками шею отца;

1828.454. Если у кого пахнут подмышки, нужно, измельчив печень, три дня ею мазать;
1828.454. Если над всем этим подумать, то мы, счастливый народ, готовы принять смертный час;
*(элемент Мани)
1829.454. Побеги растут, разрастаются, радуются;
1830.455. Ком (qom) - верблюжье вьючное седло; не отсюда ли наше – ком, комок?
1831.455. Мужчина тосковал по дому; когда душа томится, то это мука для человека;
1832.455. Смотри, весна всех куланов привела в беспокойство;
1833.455. Снова прижав сына к своей груди и целуя его, он заплакал;
1834.455. Журавль уселся на свое место;

*1835.455. Лебедь улетел, не опустится на свое озеро;

1836.455. Я поселюсь не только на юге в Чугайской черни, но и в Тюнской равнине;
1837.455. Я сам избрал местом жительства землю Отюкен;
1838.455. Он укрепил на золоте бирюзу;
1839.455. Вперед вплоть до Кадырканской черни, назад вплоть до Темир-Капыга они поселили свой народ;
1840.456. Темная ночь не подходит близко к светлому дню, голубая вода не бывает гостем красного огня;
*(повторное)

*1841.456. Зимнее угощение – огонь;

1842.456. В вознаграждение за это бог даст тебе хорошее пристанище [в ином мире];
1843.456. Держи все дороги в безопасности; возвышай дающих приют и охранников дорог;
1844.456. Смотри, лёд очень хорошая вещь;
1845.456. Бесчисленные цветы расположились рядами; долго томились они, пребывая под землей, поднимаясь из земли, они отделяются друг от друга;

*1846.456. Когда приходит знатный (человек), вставай на ноги;
*1847.457. Поднялся легкий ветер с благоуханием гвоздики;

1848.457. Когда поднимается галдеж, собирается весь род;
1849.457. Не вынимай ножа и не гложи (не поднимай) костей, не будь таким прожорливым;
1850.457. Человек с гордым сердцем бывает нелюбим;
1851.457. Есть еще одна некрасивая черта быть грубым; грубияны поднимают в домах у людей скандалы;
1852.457. И мы после долгой жизни, в конце концов, станем просто прахом (qoq);
1853.457. Где тот избранный среди людей? Без него мир стал пуст; полная луна стала ущербной;
1854.457. Вот пришел он домой; на сердце пусто, от горя и забот глаза его смыкались;
1855.457. Отец ушел (умер), его место оказалось незанятым, пустым, /я вижу, восполнить его отсутствие очень подходит сын;
1856.457. Все его неправые дела кажутся правыми, а недостатки восполняются;
1857.457. Если исход не предвидеть, то дело может стать для мужчины убытком;
1858.458. Смотри, извлекай пользу или же имей убыток;
1859.458. Годами и месяцами не убывают в домах нужда и убыток;
1860.458. Не берись за дурное дело, оно тебе повредит;
1861.458. И, вино приносит вред человеку;
1862.458. Болезнь его усиливалась с каждым днем; его силы убывали ежедневно и рассудок терялся;
1863.458. Увеличилась жадность - уменьшилась радость;
1864.458. Пусть те наши грехи, не увеличиваясь, уменьшаются;
1865.458. Если ребенок станет худеть, пусть положат ему на голову *«ослиный корень», и он не будет худеть;
*(повторное)
1865.458. Пусть бог помилует его душу, пусть не причиняет ему вреда;
1866.458. Смотри, там летают пеликаны и лебеди и вместе издают разные звуки;
1867.458. Он двинулся с войском, оседлав коней, распустив знамена, раскинул стан. Наступила тишина, он уснул. Когда забрезжил рассвет, в лагерь Огуз-кагана проник свет, подобный солнечному;
1868.458. Ты, солнце, - будь нашим знаменем; и ты, о, небо, стань военным лагерем;
1869.458. Люди, затевающие тяжбу, пусть будут в убытке;
1870.458. По милости неба мы не испугались, говоря, что [врагов] много, и сразились (с ними);
1871.458. Что же ты пугаешься, увидев врага?
1872.458. Увидев знамение, маги поняли его и, склонившись долу, поклонились;
1873.459. Видна жизнь в страхе всех стад диких животных;
1874.459. Из-за этого страха он покинул просвещенный мир; и, терпя мучения, бродит по свету;
1875.459. Из-за страха за свою собственную жизнь я тебя убью;
1876.459. Когда я выслушал эти слова, мой ужас и терзания еще больше усилились;
1877.459. Из того колодца появилось страшное, громадное сияние с огнем и пламенем и поднялось до голубого неба;
1878.459. Что касается тела то оно страшно, как злобный враг;
1879.459. Смотри, вот они вороны, совы и другие, указывающие на дурные приметы птицы, со страшными голосами;
1880.459. Если ты не боишься, он испугает тебя силой;
1881.459. Сердце праведного человека осторожно;

*1882.459. Из-за стыда трус совершает геройские поступки;

1883.459. В восьмой день дух находится па ладонях, в девятый - в области паха;
1884.459. Некоторые из них бродят по пустыне, чувствуя перед богом страх и опасение;
1885.460. Если этот мой закон коснется какой-либо страны, то та страна, будь она сплошным нагромождением обломков скал и камней, благоустроится;
1886.460. Нельзя быть близким соседом трех вещей: горящего огня, текущей воды и славы правителей;
1887.460. Возвышай соплеменников, оказывай им уважение;

С уважением, Александр Гуменюк,
06.02.2016 г.
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 06 фев 2016, 12:41

Все же, что-то есть в этой гипотезе Толстова, то, что, на первый взгляд, более правдоподобно, нежели исторически доказанный факт, который хотелось бы оспорить.

Уважаемый Александр Петрович!
Меня очень удивила эта конечная сентенция. Ведь Вы чуть выше написали, что
Такая версия событий была уже представлена ранее С.П. Толстым и подвергнута критике М.И. Артамоновым в отдельной главе его книги *«История хазар» как приложение к 15-й главе под названием *«Необоснованные догадки С. П. Толстова о связях Хазарии с Хорезмом в VIII в. ».

Артамонов писал, что
*«Толстов…иудейскую религию и двойственность верховной власти у хазар выводит из Хорезма, полагая, что и то и другое было принесено хорезмийцами, бежавшими в Хазарию после неудачного антифеодального восстания в 712 г. разгромленного арабами. Идеологией повстанцев, по заключению С. П. Толстова, был синкретический иудаизм. За счет беженцев из Хорезма он относит не только появление в Хазарии иудейской религии, но и самого Булана (тюрк. *"олень»), якобы вождя хорезмийцев, ставшего предводителем хазарских войск и, в конечном счете, фактическим правителем Хазарии, оттеснившим на второй план кагана, превратившегося, по хорезмийскому образцу, в бесправного сакрального царя».

М.И. Артамонов поочередно рассматривал пункты, приводимые в доказательство своего видения Толстовым. Так он указывал на отсутствие достаточных доказательств в пользу хорезмийского происхождения хазарского иудейства и в частности царя Булана; притом, что Толстов основывался только на приблизительном совпадении времени разгрома Хорезма арабами с появлением Булана в Хазарии; Артамонов считал, что иудейская религия могла появиться из других более близких к Хазарии мест (Закавказье и Таманский полуостров), с которыми ее и связывает существующая историческая традиция значительно раньше распространения иудейской религии у хазар.

Кроме того были рассмотрены другие аргументы: надпись на монетах хорезмшаха Шаушафара *«господин царь благословенный хазарский»; упоминание о кабарах и халисах; и о Хорезмийской кафедре (христианство) и в окончании следует вывод о том, что
*«…политические связи Хорезма и Хазарии не исторический факт, а всего только остроумная, но бесплодная догадка С.П. Толстова, не обоснованная достаточно вескими доказательствами и поэтому неприемлемая для историка».

Я недаром писал Вам о существовании книги Артамонова "Хазары" 1936 года издания.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/3955-artam ... rid/zoom/1
Ведь этот труд был совершенно свободен от тех антиеврейских и антииудейских измышлений, которые были вставлены в издание "Хазар" 1962 года Л.Н. Гумилёвым. Именно эти антиеврейские измышления и не дают современным российским учёным трезво рассмотреть вопрос о принятии иудаизма ВЕРХУШКОЙ и затем ЧАСТЬЮ населения каганата.

Думаю, что Ваше устремление к гипотезеТолстова объясняется не чётким ответом Артамонова, а казалось бы необъяснимым фактом, как могучий народ, создавший очень большое государство, в котором были и христиане, и мусульмане, и тенгрианцы ("язычники") почему-то приняли религию презренных и малочисленных иудеев. Исследователи чаще всего объясняют это принятие иудаизма нежеланием предводителя хазар Булана (не только олень, но и лось) подпасть под влияние халифата или христианского Рума. Но об этом нежелании древние историки НИЧЕГО НЕ ПИШУТ! А пишут они о влиянии ангела, который де пришёл к Булану во сне.
Затем, современные историки абсолютно игнорируют тот факт, КАЖДОЕ слово РУССКОГО языка построено из словокорней иврита и частично армита (эти корни идентичны, но на арамите нарисан Талмуд и книга пророка Даниила, тогда как на иврите - вся остальная Библия в части Ветхого завета). Мы же знаем, что в иудаизме ЗАПРЕЩЕНа пропаганда иудейства и прозелиты могут стать иудеями только по собственному желанию, ДОБРОВОЛЬНО. Значит, многочисленное ашкеназийское и кнаанитское население и Хазарии, и Аварского каганата, ставшее иудаистами, могли принять вероучение Талмуда ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО!!

И ещё один непреложный факт. Иудаизм - это религия ТОЛЬКО ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА! Ведь иудаизм предусматривает наличие и почтение пра-отцев Авраама, Исаака, Иакова и пра-матерей Сарры, Ревекки, Рахели. А что такое - "еврейский народ"? Это люди, которые знали, что являются потомками ИАКОВА - ИСРАЭЛЯ (ИЗРАИЛЯ :ugeek: ) и входили в одно из 12 колен (родов) - сыновей Иакова (Израиля ;) )
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 06 фев 2016, 14:47

А теперь прошу читателя перенестись в душу степняка, похожего на казаха или на башкира, который должен был по приказу верховного Бека принять вот такую вот иудейскую религию, где есть пра-отцы Авраам, Исаак, Иаков и пра-матери Сарра, Ревекка, Рахель.
Вы сами привели пословицу тюрок:
1949.472. Строго придерживайся отцовских заветов, твои дни станут счастливыми, и каждый день будет приносить удовольствие;

1887.460. Возвышай соплеменников, оказывай им уважение;

ПРИКАЗАТЬ (!) своему соплеменнику принять иудейство, заставить исполнять субботу (это означает, что в этот день НЕЛЬЗЯ разжигать огонь и исполнять всякую работу, в том числе и... ДОИТЬ коров, овец, кобыл!!!), забыть своих предков, коих степняк или горец знали вплоть до 38 колена, - это значит настолько унизить своего соплеменника, настолько не оказать уважение предкам, которые всегда смотрят с неба, что вызвать у степняка или горца, которые всегда были вооружены и при коне, чувства, которые... да вы и сами можете представить, что будет потом - таких проповедником в лучшем случае забросают камнями, а в худшем - ему отрубят голову и забросят её настолько далеко от тела, что восстание из мёртвых после Страшного суда будет невозможным.
Тем более, что и иудаистам не нужен :roll: такой насильственный, а значит и ложный переход к иудаизму. Вы ещё не забыли о запрещении миссионерства в иудаизме?

Вспомним, как произошло первое обращение Моисея, увидевшего горящий, но не сгорающий куст (הסנה /а-Снэ ------ отсюда русское "во СНЕ"): Ангел божий говорит Моисею (Исход 3:6):

[b]6 И сказал [ему]: Я [b]Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.[/b][/b]

Представьте себе, что к башкиру :shock: якобы :lol: придёт раввин :roll: и скажет башкиру: "Я де посланник (в иврите слово "посланник" и слово "ангел" - מלאך / малъах) Бога отца твоего, Бога Авраама, Бога Исаака и Бога Иакова.

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.

15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.

16 Пойди, собери старейшин [сынов] Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, [Бог] Исаака и [Бог] Иакова, и сказал: Я посетил вас

И скажет раввин башкиру:
Давай и ты, башкир, присоединись к нашей иудейской мешпухе, сделай обрезание, соблюдай субботу и даже - соблюдай кашрут, т.е. не ешь именно то, что и составляет основную пищу степняка - сусликов, и другую пищу, которую не сделал повар-иудей"!!
Как вы думаете, дорогой читатель, что сделал бы башкир с таким мнимым проповедником иудейства? Да отрежет ему башку :o (Кстати, слово башкир означает "באש קירע" отрезатель голов).

Ну что, посмеялись :lol: :?:

теперь понятно, что принятие иудаизма БЫЛО возможно ТОЛЬКО в том случае, если раввин придёт действительно к сынам Иакова - Израиля, которые ПОМНЯТ И ЗНАЮТ, что их предками действительно были Авраам, Исаак и Иаков.

И если мы обратимся к
письму еврея Х века написано, то увидим, как пришли часть сынов Израиля в степи:
{Кембриджский документ (Лев Климовицкий. Хазария государство сынов Израиля в изгнании. Евреи и русские: тысяча четыреста лет вместе ):
"…ארמיניא \Армении [+1]. И бежали от них {идолопоклонников }наши предки... потому что не могли выносить ига идолопоклонников. И приняли их к себе... [{люди} קזר казарские] [+2],
------------------------------------------------------------------
Хазары – оказавшие помощь
Хотя в тексте хазары обозначены словом קזר / казар, а такого корня нет в словаре, по-видимому, тут намёк на:
העזרה / ха-азара // Газара = «помощь». Буква ה – это определённый артикль. Крым в средние века назывался в генуэзских хрониках «Газария»
1. Ali abdAllah сказал(а): ↑
Значение имени - hazar / Хазар (на азербайджанском) :
1.Мир и безопасность
2.Постоянное место пребывания
Азербайджан
עזר בי יין / азар би Йан // азер бай джан = «עזר оказал помощь, поддержку + בי во мне; 29/231- בי угодил, внутренне святилище Храма + יין Божественный (огонь) вина»
==============================
потому что люди казарские жили сперва без закона {תורה /Тора = «Закон»}. И остались [+3]... без закона и письма . И они {евреи, израильтяне} породнились с жителями (той) страны и [смешались с язычниками] и научились делам их [+5]. И они всегда выходили вместе с ними на [войну] и стали одним (с ними) народом. Только завета обрезания они держались, и [некоторые из них] соблюдали субботу».
Как видите, израильтянам-евреям помог царь той страны – ראש / Рош // Рос /// Рас = ראש סיע /рош сиа // рос сиа = « Царь + помог».
Он бы и не помог пришлецам, если бы не нашёл в них родственников.
Пришельцы были предкамим нынешних горских евреев, пришедших из Ирана через Армению. А гостеприимцами-казарами (вспомним фамилии Казарин, Казарновская, армянская фамилия Казарян) были пришедшие на Кавказ на 1000 лет ранее израильтяне из Северного царства, пленённого ещё ассирийцами (в 720 г. до н.э.), но потом переселившиеся на север после падения Ниневии (612 г. до н.э. ) и после захвата Израиля вавилонским царём Навуходоносором (595 г. до н.э.).
Переселились они, смешавшись с пришедшими в 623 г. до н.э. на Ближний Восток скифами (от סקף / скеф - "нападать") и образовав, по-видимому, новый этнос, ставший священным родом-племенем в Степи, который назывался "ראש עלן / Roш алан // Rox alan /// РОКСАЛАН - "ЦАРЬ ВЫСШИЙ, ВСЕВЫШНИЙ"". И если внимательно посмотреть историю Скифии, то мы увидим т.н. "ЦАРСКИХ СКИФОВ", а затем и РОКСАЛАН, что при исследовании выявляется, как одно и то же понятие - "Царские высшие" - БОЖЬИ ЛЮДИ - по другому יהו / Йагу // Jagu /// Jew //// Джу ///// Чжу
Последний раз редактировалось АрхеоМеТр 09 фев 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 06 фев 2016, 16:31

И последнее объясняет
надпись на монетах хорезмшаха Шаушафара *«господин царь благословенный хазарский»

Дело в том, что, и это Я уже писал неоднократно, основное значение слова "ХАЗАР" - חזר / хазар - "возвращение, возвратится". А в еврействе, в иудаизме есть понятие חזר תשובה / хазар тшува - "возвратится с покаянием". Возвращение применяется к ЕВРЕЯМ, которые долгое время не соблюдали обрядности иудаизма, не умели молиться (т.е. не имели иудаистических книг - Сипура, Кицур шульхан аруха), не учились иудаизму у равви, но ВОЗВРАТИЛИСЬ в иудаизм!

В Библии же написано, что трости Иуды и Ефрема вновь соединяться и потомки иудины (южных колен из Иудеи) и потомки евфремовы (северных колен из северного царства Исраэль - нынешняя Самария) вновь соберёт Господь в Благословенную Землю Эрец-исраэль.

- раввин - это не священник, а именно законоучитель, так как еврейский народ - это "гой кадош (народ святой)" и каждый еврей по существу наделён благодатью божьей. Кстати, это не иудейская пропаганда, а убеждения древних племён, в том числе и славянских. Например, у крестьян Смоленской губернии был обычай перед севом катать по полю священника (не в бричке, а т.с. перекатывать по полю ТЕЛО священника). Если же священника под рукой не было или он отказывался принять участие в языческом обряде, то брали первого попавшегося под руку ЕВРЕЯ - Мошку или Абрамку - и катали того голым по полю для лучшего будущего урожая.

Т.о. ХАЗАРЫ - это ВОЗВРАТИВШИЕСЯ в лоно Авраамово и Израилево люди ЕВРЕЙСКОГО происхождения - из священного рода. Таким ХАЗАРИНОМ был и хорезмшах Шаушафара *«господин царь благословенный хазарский". Никто из "оччень уччёных" даже не потрудился перевести имя хорезмшаха Шаушафара - по-древнееврейски - שוו שפר // шау шафар = "равный Ему + шафар (священный рог, через который трубят в Начале года)", т.е. Хорезмшах Шаушафар, равный Б-гу, трубил в шафар, что и символизировало Начало (Голову, ראש / Рош - "Глава, голова, царь") года.

И другой основатель великой империи Сельджук (סאל יוק / Сель Йук // Sel Juq = "Имя Бога 45/72 + Бог - жало, стрекало (108/231)" или סאל יוך /Сель Йук // Sel Juq = "Имя Бога 45/72 + Бог - правый, твёрдый - ср. "Боже правый") - также был хазариным, бежавшим из распавшегося Хазарского царства в дешт-и-кипчак, а потом - в Хорезм.
Как известно, Сельджукская империя включала территорию от Юга нынешнего Казахстана до Дели, и от Тянь-Шаня до пролива Босфор. Впечатляет? :twisted:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 06 фев 2016, 20:40

Пример зловредной обработки труда Артамонова "История хазар" Гумилёвым (http://gumilevica.kulichki.net/AMI/ami101.htm ):
"Интерес мировой науки к хазарам всегда возбуждал единственный в истории факт принятия ими иудейской религии. Не касаясь находящихся за пределами науки споров между раввинистами и караимами относительно характера хазарского иудаизма, нельзя специально не отметить, что издавна восхваляемая веротерпимость хазар — миф, возникший из-за недостаточного учета относящихся к этому вопросу данных, содержащихся в источниках. Ближайшее ознакомление с этими данными показывает, что религиозная практика хазар ничем не отличалась от религиозной нетерпимости других средневековых народов. Хазарская веротерпимость, которую зарегистрировали арабские {38} географы, была вынужденной как обстоятельствами внутреннего, так и внешнеполитического порядка, сложившимися в Хазарии к X в. До этого хазары также насильственно утверждали в качестве государственной религии иудейство, как другие государства — христианство и ислам."

издавна восхваляемая веротерпимость хазар — миф
, но
Хазарская веротерпимость, которую зарегистрировали арабские {38} географы, была вынужденной

Так была веротерпимость или не была?
И почему она была вынужденной - это явно вставка Гумилёва.
В издании 1936 года таких сентенций по просту нет :ugeek:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 06 фев 2016, 20:44

А вот что вынужден был написать сам Артамонов:
"В ряде случаев я здесь выступаю против самого себя, т. е. против некоторых моих заключений в предшествующих работах. О своих ошибках я сожалею, но убедившись в несостоятельности прежних представлений, я их заменяю новыми в полной уверенности, что это лучше упрямого отстаивания взглядов, в которые больше не веришь."

То что это его "ошибки", было указано в статье газеты "Правда" в 1951 году, автором э\той статьи был сам Сталин :o

http://www.hagahan-lib.ru/library/probl ... nata7.html
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 07 фев 2016, 12:19

Хороший критический разбор писаний Л.Н. Гумилёва - здесь http://scepsis.net/library/id_87.html :shock:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение irme » 08 фев 2016, 21:51

Никогда, ни к какой религи, чуждой государству и большинству ее жителей терпимости не будет. Европа и центральная Азия заселены потомками Авраама."Израильтянами".
Христианство -Это их религия, религия их предков 10 колен.После переселения на Дон и дальнейшего расселения по Евразии-Скифы(Скиты-Скитальцы-сыны Израилевы) прекратили поклонение Золотому тельцу)-Читайте Ветхий завет! Это религия- выстраданная и оберегаемая народом. Старшее колено Манитса получило надел на Маныче.Ефрем(Царское) на правом берегу Дона(Черкасы).Запорожские гетманы колено-Рубен. Польские Гетманы- сыны Исмаила от Авраама(половцы или палестинцы) и Агарь. После "прихода Скитальцев(Скит(ф)ов)" их вытеснили. Мамай их родственник.
Кубанское войско-Симеон, Завулон - Забайкальское и т.д.
Скифы=Хазарам=Великим(Могол) тартарам=Казакам. Казаки -"сарынь" дети Сары и Авраама.

Скифская культура (народа скитальцев )полностью соответствует Ветхозаветной и географически и археологически,-тот же звериный стиль.

Для примера о достоверности Хазарской истории - потерянный город САМАНДАР в 1720 г. стоит как вкопанный на своем месте. Заметьте на своем, а не наместе какого либо отождествленного. Что искали историки Артамонова?
При современном подходе и компьютерных возможностях обращатся к тем исследованиям как к основе - неверно! Все нужно перепроверять-если нужно кому.
Nieuwe Caart van de Caspische Zee 1720 копия.jpg
Nieuwe Caart van de Caspische Zee 1720 копия.jpg (1.32 МБ) Просмотров: 3656
.

Более того все это в Тартарии. И напршивается вопрос -куда 1000 лет дели? Или не догадались, что при написании дат "тысячи" опускали. Советую поискать Итиль. Он будет немного позже по датам!То-есть в 18-19 веке.
irme

Сообщение АрхеоМеТр » 08 фев 2016, 23:55

Ал-Масуди
http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met136/node16.html
Жители столицы - мусульмане, христиане, иудеи и язычники. Иудеями являются: царь, его окружение и хазары его рода (джине). Царь принял иудейство во время правления халифа Харун ар-Рашнда (170-98 гг. х / 786-814). Ряд евреев примкнул к нему из других мусульманских стран и из Византийской империи. Причина в том, что император, правящий ныне, т. е. в 332 г.х / 943, и носящий имя Арманус (Роман), обращал евреев своей страны в христианство силой и не любил их... и большое число евреев бежало из Рума в страну хазар... Здесь не место рассказывать о принятии иудейства хазарским царем, поскольку мы об этом уже говорили в наших ранних работах.

Что касается язычников в [хазарском] государстве, то среди разрядов их находятся сакалиба [славяне] и русы, которые живут на одной стороне этого города (Атил). Они сжигают своих мертвецов вместе с их конями (букв. животными), утварью и украшениями. Когда умирает мужчина, его жену заживо сжигают вместе с ним, но если умирает женщина, то мужа не сжигают. Если кто-нибудь умирает холостым, его женят посмертно, и женщины горячо желают быть сожженными, чтобы с душами мужей войти в рай. Как мы упоминали, таков же обычай у индусов, но их жены без их согласия не сжигаются с мужьями.

Большинство в этом городе (или стране) составляют мусульмане, так как из них состоит царское войско. Они известны в городе как ал-ларисийа (арсийа, арисийа и т. д.), и они являются переселенцами из окрестностей Хорезма. В давние времена после возникновения ислама в их стране разразилась война и вспыхнула чума, и они переселились к хазарскому царю. Они доблестны и храбры и служат главной опорой (му'аввал) царя в его войнах. Они остались в его владениях (балад) на определенных условиях, одним из которых было то, что они будут открыто исповедовать свою веру, иметь мечети и призыв к молитве; также, что должность царского вазира будет сохраняться за ними, как и в настоящее время вазиром является один из них, Ахмад б. Куна (или Куба); также, что, когда у царя будет война с мусульманами, они будут стоять в его войске отдельно (вакафу муфридин) и не будут сражаться, но что они будут сражаться вместе с царем против других врагов - неверных.

У них есть и мусульманские судьи.
В хазарской столице по правилу семь судей (кади); два из них для мусульман; два - для хазар, которые судят в соответствии с Торой; два - для христиан, которые судят в соответствии с Евангелием, и один для саклабов, русов и других язычников, которые судят согласно языческому [обычаю], т. е. по велениям разума. А когда представится случай большей важности, для которого у них нет знания, они собираются у мусульманских кади, судятся перед ними и следуют тому, что надлежит по шариату. Среди восточных царей этих стран только хазарский царь имеет войска, получающие жалованье (муртазика?). Всякий мусульманин в тех краях называется по имени этих лариси.
Русы и саклабы, которые, как мы уже говорили, язычники, [также] служат в войске царя и являются его слугами (абйд). В его стране, помимо ларисийа, находится много мусульманских купцов и ремесленников, которые наехали в страну хазарского царя ввиду справедливости и безопасности, [господствующих] там. У них есть соборная мечеть с минаретом, который возвышается над царским замком, а также и другие мечети со школами, в которых дети обучаются Корану. Если бы мусульмане и христиане вошли в соглашение, царь не имел бы средств [противостоять им].
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение irme » 09 фев 2016, 09:56

АрхеоМеТр писал(а):Жители столицы - мусульмане, христиане, иудеи и язычники. Иудеями являются: царь, его окружение и хазары его рода (джине). Царь принял иудейство во время правления халифа Харун ар-Рашнда (170-98 гг. х / 786-814). Ряд евреев примкнул к нему из других мусульманских стран и из Византийской империи. Причина в том, что император, правящий ныне, т. е. в 332 г.х / 943, и носящий имя Арманус (Роман), обращал евреев своей страны в христианство силой и не любил их... и большое число евреев бежало из Рума в страну хазар... Здесь не место рассказывать о принятии иудейства хазарским царем, поскольку мы об этом уже говорили в наших ранних работах

В данном понимании "хазары его рода"- Хазаре, будет означать - войсковые тысячи.Такая система была и при поздних государственных устройствах.
У Могол тоже были войсковые тысячи его рода "Хазаре" - ПОЛКИ и Казармы - место жительства Казар. Самоназвание сохранилось до сих пор. Компактное проживание козар (тысяч) - Козарма. Покорить Хазар - покорить тысячи.Разгромить "полки".
Если не упираться только в "Хазарскую" тему, зашориваться, можно разгадать намного больше в нашей истори.
Последний раз редактировалось irme 09 фев 2016, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
irme

Сообщение irme » 09 фев 2016, 09:59

Наличие царя не означает наличие столицы империи. Император - это Каан(Великий хан).
irme

Гуменюк А.П. - ЗА И ПРОТИВ ВЗГЛЯДОВ НА ХАЗАРИЮ

Сообщение Анатолий » 09 фев 2016, 11:46

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 3646

ЗА И ПРОТИВ ВЗГЛЯДОВ НА ХАЗАРИЮ
(продолжение)
*Хочу обратить внимание на то, что любая работа в области истории состоит как бы из двух частей – самого исторического исследования в его целостном представлении, и попытки дать собственную интерпретацию полученным результатам. Поэтому в этом отношении важно предисловие автора, в котором М.И. Артамонов представил обзор и свое видение хазарского вопроса. Остальное касается эмпирического научного материала в области изучения хазар, то, что можно найти и в издании 1962 года.
Итак:

1. В своей книге (издании 1936 г.) М.И. Артамонов пишет:
*«Но, конечно, одним недостатком письменных источников и затруднениями, связанными с их исследованием, слабую степень изученности истории хазар объяснить нельзя. Причины отсутствия внимания к хазарам коренятся глубже — в *узком национализме русской дворянско-буржуазной историографии. Занятая исследованием истории Русcкого государства, дворянско-буржуазная историческая наука крайне неохотно касались таких явлений прошлого, которые нельзя было связать с русским народом как важнейшей действующей силой. Как было русскому шовинизму примириться с политическим и культурным преобладанием Хазарии, выступающей в качестве государства».

*Никак с этим *«политическим и культурным преобладанием Хазарии» над Русью, Россией нельзя было примириться ни при товарище Сталине, ни позже, ни тем более сейчас. Времена превознесения и восхищения Хазарией Григорьевым прошли, но в своем реликте дожили до второй половины XX века. Затем стали появляться сдержанные оценки, позже – и вовсе *«величие» иудейской Хазарии сошло, на нет.

2. *«Почти равного по силе и политическому значению Византии и арабскому халифату, в то время как Русь еще только выходила на историческую арену и то в роли вассала Византийской империи. Как можно было допустить наличие у колониальных эксплуатируемых царской империей пародов своего славного прошлого. В виду этого Хазария оставалась в тени, даже те данные о ней, которые были доступны, оставались не использованными».

*Сегодня уже никто вровень с Византией и Арабским халифатом Хазарский каганат не ставит. Да и сам Артамонов употребил слово *«почти» Но… роль, которую он (каганат) сыграл в судьбах будущей Руси и Европы от этого не уменьшилась. В этом отношении Данлоп приравнивает хазар к франкам, которые сдержали натиск арабов в Европе, указывая, что *«на севере» арабской экспансии преградили дорогу именно хазары. Несмотря на поражение 737 года, каганат выстоял и кроме того смог еще перегруппироваться в качественно новое государство то, которое просуществовало еще два столетия.

3. *«Традиционное пренебрежение к Хазарии полностью еще не изжито и в наше время, и теперь нередко приходится сталкиваться с мнением, что хазары — это экзотика, что хазары для истории народов нашей страны не *представляют существенного значения, что хазары — это *эфемерное образование, которое не оставило после себя никаких следов. Это мнение ошибочно: оно свидетельствует о близорукости, о неизжитости традиционного пренебрежения к истории нерусских народов. В действительности, Хазарское государство, объединившее громадную часть нашей страны, конечно, не прошло бесследно. Оно *наложило определенный отпечаток на всю дальнейшую историю. В его недрах началось формирование целого ряда народов, существующих поныне и теперь имеющих блестящую будущность».

*Этот абзац, конечно же, дает представление об отношении М.И. Артамонова к хазарскому вопросу в 1936 году. Но *«пренебрежение к Хазарии» сохраняется и поныне. *«Близоруко» или нет с высоты сегодняшнего дня, я сказать не берусь. Единственное, что бы, на мой взгляд, было существенным, это – придерживаться, насколько возможно критерия объективности в исследовании и изучении этого исторического феномена. Мизер собственных письменных источников, при сравнительно достаточном количестве – источников арабских, византийских, арабских. сирийских и пр.; при той массе находок и предметов материальной культуры, хранящихся в музеях страны делает уникальным положение дел, при котором хазарское государство действительно представляет собой *«эфемерное образование, которое не оставило после себя никаких следов». Остается задать риторический вопрос: это сами хазары постарались так *«обесцветить» себя или им кто-то в этом помог?

4. *«Помимо всего прочего, необходимость и важность изучения истории хазар определяется той ролью, которую они играли в *социально-экономическом, а в особенности в политическом развитии нашей страны, находясь на рубеже между доклассовым обществом и феодальным государством. В Хазарском государстве варварское общество юго-восточных степей впервые нашло форму классовой организации, не осложненную привнесениями античной цивилизации. В этом своем виде оно оказало весьма сильное влияние на позднейшие аналогичные по своей социально-экономической природе образования, важнейшим из которых было Киевское феодальное государство».

*Здесь М.И. Артамонов напрямую выводит роль и значение Хазарского каганата для формирования ранней государственности Руси, что, не указывая вообще на норманнское влияние, подвигает нас ближе к влиянию хазарскому.
Конечно же, советское государство не могло не отреагировать на такой перекос в видении исторической ретроспективы – вполне в духе *«узкого национализма русской дворянско-буржуазной историографии». О сегодняшнем дне и говорить не приходится. Преемственность взглядов – дело серьезное и непоколебимое, если государство не желает для себя каких, либо осложнений, связанных с произвольным толкованием и интерпретацией прошлого
.

5. *«Хотя *Киевское государство и нельзя считать непосредственным продолжением Хазарского каганата ни в одной из форм связи, устанавливаемой некоторыми гипотезами, существовавшими в русской историографии (имею в виду как старую - Эверса-Юргевича - о хазарском происхождении Руси, так и новую - Пархоменко - о возникновении Русского государства в недрах Хазарии), всё же *Хазарское государство нельзя не учесть как важнейшее условие образования Киевской Руси в тех конкретно - исторических формах, в какие *это государство вылилось как в политическом, так и в культурном своем содержании. Еще *важнее роль хазар в истории Северного Кавказа и Поволжья, тех территорий, которые составляли основное ядро Хазарского каганата, и тех соседних областей, которые развивались под знаком хазарского политического и культурного влияния».

*Отсюда усматривается, то значение Хазарии, какое ей придавал 30-е годы М.И. Артамонов, а скорее всего – среди части ученых в то время место имела устойчивая точка зрения, которую он и представил во вступительной части своей работы. Согласно ей Хазарское государство являлось важнейшим условием образования Киевской Руси, которая в то же время не считалось непосредственным продолжением этого самого Хазарского государства. Это очень высокая оценка. От нее один шаг до признания хазар основателями Руси. Руси, которая и положила конец Хазарскому каганату. Это явное завышение оценки и в то же время противоречие, должно было быть, несомненно, преодолено в дальнейшем в т.ч. и по политическим мотивам и оно было преодолено.

*Еще М.И. Артамонов сетует на незнание им восточных языков, что *само по себе не имеет решающего значения (для целей исследования важно наличие переводов, выполненных специалистами-филологами; одному человеку все знать не под силу, тем более того, на изучение чего можно потратить всю жизнь).

В издании 36-го года он пишет следующее:
*«Автор предлагаемых вниманию читателей *«Очерков древнейшей истории хазар» — археолог, отнюдь не считающий себя *достаточно подготовленным для исследования лингвистических и литературных источников (тем более, написанных на восточных языках, которых он не знает)».

Эту задачу выполнил Д.М. Данлоп, выпустив в 1954 году свою *«Историю иудейских хазар» Артамонов еще недоумевал, почему *«иудейских», если – вообще – хазар. Притом что само, зарождение каганата с евреями и иудеями никак не связано. А связано с выходцами из глубин азиатских степей (племя *«коса» по Данлопу) или угорских племен южного Предуралья, обосновавшимися близ северо-западного побережья Каспия, еще до прихода предводителя гуннов Баламбера со своими ордами в 360 г. Тех самых абаров, которые нагнали на первых переселенцев с востока ужас. Случилось это в 558 году. Выдавленных из Северного Приаралья через Волгу ханом Истеми несколько десятков тысяч вархонитов наши *«протохазары» приняли за прежних абаров. Почему они и получили обозначение в истории как *«псевдоавары». Псевдоавары сначала обратились (через алан) к Византии за спасением и та, на свою голову, не разобравшись в способностях новых пришельцев, отнеслась к ним более мене благосклонно, намереваясь использовать против персов. Но будущие основатели Аварского каганата стали большой головной болью для Византии. Соединение этих, хазар (среди которых ведущую роль играли савиры и барсилы) на условиях подчинения, с западными тюркютами, в условиях последующего развала Западно-тюркютского каганата, дало возможность создать независимое государство – Хазарский каганат. Дальнейшая трансформация его в иудейское государство уже рассматривалась ранее, я к ней возвращаться не буду.

07.02.2016 г.
Анатолий

Сообщение irme » 09 фев 2016, 12:41

АрхеоМеТр писал(а):Что касается язычников в [хазарском] государстве, то среди разрядов их находятся сакалиба [славяне] и русы, которые живут на одной стороне этого города (Атил). Они сжигают своих мертвецов вместе с их конями (букв. животными), утварью и украшениями. Когда умирает мужчина, его жену заживо сжигают вместе с ним, но если умирает женщина, то мужа не сжигают. Если кто-нибудь умирает холостым, его женят посмертно, и женщины горячо желают быть сожженными, чтобы с душами мужей войти в рай. Как мы упоминали, таков же обычай у индусов, но их жены без их согласия не сжигаются с мужьями.

Это полностью доказывает Индоарийское происхождение Скиф(Т)ов -(Хазар)3500 лет назад там в индии произошла катастрофа вызвав библейские катаклизмы.Вот эти индо-арии и перешли в Евразию образовам скифскую культуру(Народа скитальцев).
irme

Гуменюк А.П. - ФАКТЫ, НАЗВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Сообщение Анатолий » 09 фев 2016, 12:45

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 3643

ФАКТЫ, НАЗВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Исторический факт, событие неизменны и незыблемы сами по себе, как бы *«вшиты» в пространство-время. Меняется лишь наше отношение к ним. Так, хозяйка, затеяв перестановку вещей в комнате, перевешивает на другое место картину, передвигает столик, зеркало или комод, любуется, улыбается, говорит себе: *«Вот это ладно, хорошо!»; либо хмурится, досадует на собственное недовольство и возвращает все или часть на свои прежние места.

Точно, как и события из нашей собственной жизни. Память обладает замечательным свойством забывать большинство из того, что случалось с нами. Это не значит, что оно куда-то исчезло, его не было. Просто *«внутренняя терапия» подсказывает нам, что хранить на день грядущий, а что засунуть в самый дальний чулан и никогда не вытаскивать на свет божий. Отсюда *«скелеты в шкафу» и *«преданья старины глубокой».

Все как обычно, если дело не касается политики. На нее всегда нужно делать сноску, т.е. учитывать. Причем не только нынешнюю, но и прошлую, причем привязанную и к месту и к конкретному времени. Порой звучит довольно здравый намек на историческое восприятие. С тем, чтобы мы не пытались оценивать или трактовать исторические события с высоты нашего века со всеми его понятиями, а стремились *«войти в положение» человека прошлого, чтобы понять, почему он поступал так-то и так, каковы были нравы и условия жизни и пр.

А вот в глобальном плане интересы, религиозные, национальные, государственные, корпоративные и пр. тянутся вереницами тенденций из прошлого в настоящее; и это было бы еще полбеды, но они устремляются еще и в будущее. Эти *«щупальца спрута» неистребимы, вездесущи, и упаси бог, задеть их за живое. Ничто так не живуче как идея, которая, как известно, только одна и может, привести в движение для свершения очередной исторической глупости массу народа, целую цивилизацию.

Когда Владимир Евгеньевич пишет, что слово *«хазары» по своему значению *"возвратившиеся к иудейской вере", то о значении *«народ, народность» (в смысле национальности – неприменимого ни к Древности, ни к раннему Средневековью), можно забыть. Так, может быть, название *«хазары» нечто собирательное, вроде того, как было в СССР понятие *«советский народ»? Которое, малопонятно, как появилось и куда ушло. Где теперь хазары – может быть там же, где и советские люди?

Но слово *«хазары» известно византийским источникам еще в VII веке (Упоминается 627 г.н.э. когда хазары в составе вспомогательных войск участвовали в походе императора Ираклия на Тифлис).
[Д.М. Данлоп *«История иудейских хазар»], когда греки их не особенно отличали от тюрок. Сирийские источники относят нас даже несколько раньше – ко времени правления императора Маврикия (582-602 г.г.), повествуя о трех братьях:
*«Три брата из глубин Скифии с тридцатью тысячами всадников достигли границ Византии. Один из них Булгар перешел Дон и остался в пределах Империи. Двое других братьев заняли страну алан, которая называлась Барсалия. По всему они и те, кто жил здесь раньше стали называться хазарами по имени старшего брата, имя которого было Казарик».

Данлоп далее пишет, что *«…достоверности этой истории придает тот факт, что она преподносится современником описываемых событий Иоанном Эфесским (John of Ephesus - умер около 856 года». И добавляет, что *«…это довольно явно указывает на то, что хазары могли придти на Кавказ из Центральной Азии ближе к концу VI века». Упоминания о хазарах, связанные с хронологическими анахронизмами, относящими нас еще раньше - в первые века нашей эры, я здесь не привожу.

С учетом вышеупомянутого, даже до истоков появления иудейского государства (Булан) оставался почти век с лишним, а до становления (Обадия) и все два. Другими словами, генезис происхождения Хазарии носит не еврейский, а тюркский (в общем) характер, что включало и алан и булгар и пр. Еще со времен скифов известно о 26 племенах, которые *«благополучно дожили» до времен Хазарии. Они вошли в состав хазарской державы (у кагана было 26 жен, по числу племен).

Если все же принять формулировку *«возвратившийся (к вере)» для хазар, то все равно, речь можно вести только о власти, которая с определенного времени правила Хазарией, и о, так и не растворившихся в народе, державшихся обособлено, еврейских общинах. Но не об основной массе населения (конгломератом племен) с традиционным верованием (тенгрианство), которая, собственно, собой и представляла страну. Страну, которую хазары (в их настоящем, а не религиозном значении) потеряли, позволив обосноваться на их земле новой религии, которая так и осталась для них мачехой. Случилось то, о чем упоминал еще император Тайцзун для тех, кто отрекся от веры предков. Таковы две точки зрения, два взгляда на одно и то же. Дело отдельного человека, принять или не принять то или другое или представить собственное видение. Сущность же останется прежней, самодостаточной и независимой от того, что мы о ней думаем.

01.
Донские просторы р. Кумшак. Фото Георгия Сорокина_01_1.jpg
Донские просторы р. Кумшак. Фото Георгия Сорокина_01_1.jpg (60.3 КБ) Просмотров: 3643

Донские просторы р. Кумшак. Фото Георгия Сорокина.

Продолжение:

1979.478. Румийская дева (солнце) распустила локоны и закрыла свое лицо, цвет черных волос заполнил нею вселенную (наступила ночь);

*1980.478. Молитва и пост - все тебе на пользу;

1981.478. Это - твое время; поступай же по собственному желанию!
1982.478. О, аллах! Ниспошли мне долю увидеть лицо любимого пророка, также увижу я и лица четырех его сподвижников;
1983.478. Через знание отыскивается дорога к счастью;

*1984.478. Общение с женщиной - те редкие часы, нужные для того, чтобы погасить мужскую страсть (огонь);

1985.478. Твои губы похожи на яркий горный хрусталь;
1986.479. Не приступай к делу второпях, проявляй терпение, будь сдержанным;
1987.479. Почему ты не бросил свое имущество, когда я тебя преследовал? Теперь, пусть тебя съест гиена!
1988.479. Они вместе. разбрасывали цветы над богом богов Буддой;
1989.479. Чтобы прибить пыль, он разбрызгал благовонную воду;

*1910.479. Птица, испугавшаяся силка, сорок лет не будет садиться на дерево с развилкой;

1911.480. Если врага рассеять, он снова не сможет собраться;
1912.480. Язык неразумного мужчины - враг его собственной головы;
1913.480. Слово человека, который говорит обдуманно, - это лучшее из слов;
1914.480. Если тмин и ячменную муку смешать с коровьим маслом, приложить к уху, боль утихнет;
1915.480. Смерть посетила его; влила (надоила) ему в рот яду;
1916.480. Если давать пить сахар со свежее выдоенным молоком, то это повлияет на кровавый понос;
*(дизентерия?)
1917.480. Верный *друг (saγdïč), увидев дворец, назовет его раем;
1918.481. Из овец Тюрчи Алп-Таша две дойные овцы, две дойные козы, один козел, один баран и пять ягнят стали погибать на пастбище;
1919.481. Как в пустынной равнине движется в движения мираж, так и мое движение, точно такое же;
1920.481. В горах нет прохода, на равнине нет холма;

*1921.482. Всякий раз, как появляется жажда, пей!

1922.482. Я почтительно выслушал корни глубочайшего учения каждой из всех школ;
1923.482. Собака, схватив волка за голову, бросила его вниз;
1924.482. Отбросив этот мир, нужно отвернуть от него лицо;
1925.482. Правитель должен правой рукой держать меч и наносить им удары, левой же рукой он должен раздавать имущество;
1926.482. В то время, когда они танцуют и делают ритмичные движения руками, все находящиеся на их телах украшения звенят;
1927.482. Когда умрешь, - входи в свой дворец (могилу) и спокойно ложись;
1928.483. Реку Иртыш . я переплыл на плотах;
1929.483. Поддается ли счету число высоких песков и маленьких камней?
1930.483. Счет штук материи, данных мною, Орсулаем, начиная с десятого месяца года собаки;
1931.483. Жена его, оставшись с другим мужчиной, ложится тогда и отдает свое тело;
1932.483. Правитель заботился о тебе, воспитал тебя, поэтому ты сегодня приобрел уважение людей;
1933.483. Если все приготовленное преподнесут гостю, не считается, что ничего нет;
1934.483. Если все строения на земле, измельчившись, превратятся в пыль, то невозможно будет сосчитать число тех пылинок;
1935.483. Огуз-каган захватил бесчисленное количество вещей и табунов лошадей;
1936.484. То, что я называю надеждой, долго осознавать;
1937.485. Дело, выполненное ребенком, не бывает настоящим делом, рог козленка не бывает хорошей рукояткой (для ножа)
1938.486. Глаз должен быть острым, ухо - настороженным, а сердце - щедрым;
1939.486. Кто будет осторожен, тот одержит верх;
1940.486. Ушли те мужи, которые считают счастьем принять гостя;

*1941.486. Если борода твоя станет белой, считай, что пришла смерть;

1942.486. Мои волосы стали, как перо у кречета, серо-белыми, борода стала подобно сену из весенней травы гюлеф;
1943.486. Сакалдурук (saqalduruq) шелковый шнур, которым удерживают шапку на голове, завязывая его под подбородком;
1944.486. Бороду гладит, а подбородок режет;
1945.486. Меч и секира стали хранителями государства;

*1946.486. Жаждущему (человеку) все миражи кажутся водой;

1947.487. Человек счетом сохраняет свои труды и дела, благодаря счету определяет муж годы, месяцы и дни;
1948.487. Пока я считал на небосводе обороты Большой Медведицы, взошло солнце;
1949.488. Осторожность увеличила количество беков, напротив, беспечность разрушила основы бекства;
1950.488. Праведный человек действует осторожно, к неподходящим делам не приближается, знает время;
1951.488. Со скупым человеком в любом месте возникают распри;
1952.488. Не смотрит народ на неприятного, злобного скрягу;
1953.488. Что есть другое, более низменное, чем жадность?

*1954.488. Плача от жадности, человек собирает золото;

1955.488. Растения сарган, произрастающие в реках и ручьях, свежи;
1956.488. Их лица пожелтели, точно они вымазаны шафраном;
1957.490. Если пища купца чиста, он съест ее и на дороге;
1958.490. Выгодное это дело - купец с прибылью;
1959.490. Эти слова примени на деле, эй, человек, с боязливой натурой!
1960.490. Он распродал имущество и заработал похвалу;
1961.490. Я верно и законно продал Бедруну за пятьдесят две связки ткани свою рабыню по имени Асан-Тегин;
1962.490. Не следуй тому, кто *унижает (наступает на шею) людей своим высокомерием – поступай человечно;
1963.490. В государстве стало много этих скверных людей, кроткие стали униженными (придавленными), не могут поднять головы;

*1964.490. Сколь бы ни был унижен этот хороший человек, я не откажусь от того, чтобы быть его товарищем;

1965.491. Он был нечестным во время торговли, плутовал и недодавал, получал же много;
1966.491. Эти десять сатыров серебра в день совершения письменного условия я, Кайтсу-Ту-тун, получил сполна по весу
*(расписка?)
1967.491. Птицы поют приятными голосами, щебеча безумолку;
1968.491. Нужно размять чеснок и весь заложить в оба уха, после чего болезнь пройдет;
1969.491. Известия о далеких местах приносит караван;
1970.493. Еще одно обстоятельство: когда ребенок жаждет знания; его нужно приобщать к знанию с детства;
1971.493. Твой правитель - источник всех твоих добродетелей, знаний, сообразительности, и тем самым тебе открыты все двери;
1972.493. Приветствие для человека - путь к благополучию; если он кого-либо поприветствует, значит, основы его благополучия заложены;
1973.493. От высокого свода до влажной земли все одинаково несчастны;

*1974.493. Милосердие – лекарство от болезни;
*1975.494. Человек от животного отличается знанием;

1976.494. Из-за того что у нас нее сил и ради того, чтобы нам не уменьшили количество земли, обложенной каланом, мы распашем землю монастыря, не выплачивая налог секин;

*1977.495. Если жирная лошадь насытится, то это будет очень плохо;

1978.495. В стране гор поднялась гора и стала мысом;
1979.495. Место жительства войска демонов - гористая местность очаровательной красоты;
1980.496. Прямая вещь не падает, остается в одном положении;
1981.496. Если подержать мутную воду и дать ей хорошо отстояться, то обнаружится истинная сущность воды в виде чистых потоков воды;

*1982.496. Закон этого мира таков: возлюбленные разлучаются, и любовь исчезает;

1983.496. Люди терпеливые достигают желаемого; выдержанные люди достигают радости;

*1984.496. Терпеливый муж поймает лебедя;

1985.496. Если враг двинет лошадей и пойдет на тебя, держись крепко, не показывай спину;
1986.496. Первое зло - торопливость, второе - скаредность, третье – гнев. Будь стойким, сопротивляйся им;
1987.496. Если постигнет тебя затруднение, будь терпеливым, повторяй себе: оно пройдет;

*1988.497. Кто любим сатаной, отвергнут богом;

1989.497. Мужчины и женщины, сколько бы они ни поглощали силу пяти богов, не смогут совершать постыдные дела через телесную любовь;
*(элемент манихейства)

*1990.498. Монах желает поклоняться, да божество недовольно;

1991.498. Благодаря своим разумным чувствам пусть все любят друг друга;
1992.498. Люди, которых любят, доставляют радость друзьям;
1993.498. Если визирь будет кротким, он вызовет у людей к себе любовь;
1994.498. Вера способна довести человека до благ любви и почитания со стороны других людей;

*1995.498. Я искал и не смог найти для своей души кого-либо более надежного, чем я сам;

1996.498. Человек, чье сердце жестоко, становится нелюбимым;

*1997.498. Если хочешь быть любимым среди людей, будь щедрым;
*1998.499. Не сомневайся, смерть вот-вот придет к тебе;

1999.499. Если, помочившись на землю, взять грязь с земли и помазать бородавки, то они исчезнут;
2000.499. Если человеку, страдающему болезнью *сидинг, дать поесть каши, приготовленной из верблюжьего мяса и ячменной крупы, то будет хорошо;
2001.499. Волнение народа очищает политика;
2002.500. Деяния родовитых людей благородны, они преданно протягивают руку народу;

*2003.500. Все твои пребывающие в горах табуны коней слышат звон твоего большого раскачиваемого колокола;

2004.500. Если обращать внимание на хорошие слова, они глубоко западают;
2005.500. Благородному мужу счастье идет на пользу; благородный достоин счастья;

09.02.2016 г.
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 09 фев 2016, 14:42

Наконец-то!!
Слава Александру Петровичу, что он обратился к тексту Истории Хазарии Артамонова именно 1936 года!! Это практически ДРУГАЯ, неизвестная другим книга по Хазарам, свободная от антиеврейских измышлений, которые, Я надеюсь, что был вынужден :( вставить в издание Хазарии 1962 года Л.Н. Гумилёв. Ещё бы найти первоначальный текст кандидатской диссертации Гумилёва от 1948 года! Ведь в 1949 году Гумилёву дали 10 лет лагерей не только за то, что он был сыном расстрелянного отца и растоптанной матери.
Хочу спросить А.П. Гуменюка, как он превратил рисунчатый текст в удобокомментируемый текст. Неужели набивал вручную? Или есть какая-то программа, Я подозреваю, что есть? Просветите, А.П. :idea:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Гуменюк А.П. - ДЕЛО И ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ

Сообщение Анатолий » 09 фев 2016, 15:05

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 3634

ДЕЛО И ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ

Сколько бы ты не узнавал, все равно, найдется то, чего не знаешь, будь ты трижды переначитанным. Ворох информации, нагромождение всевозможных сведений со всех веков, отовсюду, от разных людей, из книг, телевидения, радио и Интернета; масса нужного, еще больше ненужного и бесполезного. Извечный спор Шерлока Холмса с доктором Ватсоном: *«Как! Вы не знаете, кто такой Коперник?» - «А, Вы, Ватсон, можете отличить пепел сигары?...». Холмс раскладывал по полочкам в своей голове только то, что ему было нужно и это не просто спасало его, но вообще давало *возможность делать свое дело.

Как обстоит это у нас? Скверно, если только не откажемся мегабайтами поглощать всевозможную информацию обо всем на свете. Нужна избирательность под конкретный проект. Причем нужно не столько все знать, сколько уметь находить связи между явлениями, событиями, фактами; анализировать, сортировать их. Притом, уметь вытаскивать на свет божий только то, что ко времени и к месту.

*Владимир Евгеньевич написал, что его удивила *«моя конечная сентенция» по теме Толстова. Но, притом, что я обязан был представить научную интерпретацию Артамонова, у меня появилось свое ощущение (даже не мнение), пусть даже неверное, что при всей *«доказанности» есть существенная недоговоренность и Толстов в чем-то прав. Потому за всем последовала такая фраза. Но надо всем довлеет признанный авторитет ученого. Возможно, среднеазиатский аспект оказался в то время под политическим запретом и его нужно было научно опровергнуть.

Другая сторона вопроса, то, что каждый из нас из всего вороха вытаскивает то, что только ему нужно, что отвечает его мировоззрению, соответствующее апологетике и т.д. Что не удается затолкнуть в прокрустово ложе собственных представлений, следует отвергнуть или игнорировать. Тут уж не до объективности. А именно она только и в состоянии определить, что принадлежит богу, что кесарю. Повторю известное: говорят, если бы в геометрии острые углы задевали чьи-то интересы, страсти бы кипели не шуточные.

То, что М.И. Артамонов в 60-е годы говорил о Хазарии, скажем мягко не совсем то, что в 30-е, следствие не только переосмысления исследованного за прошедшие годы материала, но и – политической конъюнктуры, когда за неверное слово можно было поплатиться головой. Так что лучше *«laisser passer» и не тормошить прошлое. Правды в прошлом ровно столько, сколько в дне нынешнем. У меня есть возможность сравнить издания 36-го и 62-го годов, но это не изменит сути моего понимания и восприятия личности самого Артамонова. Его труд фундаментальный для исторической археологии (вот, даже на ходу выдумал дисциплину!), а для того, чтобы понять, что он сказал или недосказал, зависит непосредственно от того, кто его изучает.

01.
Карта черноморско-каспийского региона из издания М.И. Артамонова 1936 г._01_1.jpg
Карта черноморско-каспийского региона из издания М.И. Артамонова 1936 г._01_1.jpg (110.3 КБ) Просмотров: 3634

Карта черноморско-каспийского региона из издания М.И. Артамонова 1936 г.

Продолжение:

1888.461. Если надежды покинули тебя, богатство будет опустошено;
1889.461. Не имей дела с плохими людьми, гони их из своей страны;
1890.461. Человек, который много ест, делается болезненным, лицо обжоры становится бледным, а имя презренным. Не будь *обжорой (qovdaš)!
1891.461. Если *неудачник (qovï ęr) бросается и колодец, его подхватывает ветер;
1892.461. Не полагайся на злополучное счастье, оно улетает, как птица;
1893.461. Я видел много мужей, они напрасно сложили голову; они не следили за своей пищей и попусту растрачивали жизнь;
1894.462. Смотри, мир опоясал он поясом полного счастья, даже *волк (böri) ходил вместе с *ягненком (qozï);
1895.462. Хорошо, если ты применишь это слово к делу, эй, любезный;
1896.463. Пусть он сто восемь раз произнесет заклинания над вскипяченной горячей водой, выльет в сосуд и, погрузившись в ту воду, чисто вымоется;
1897.463. Подвязав хвост бойкой лошади, дай ей возможность пустить ветры;
1898.463. И лягушка становится жеребцом, когда кулан попадаете колодец;
1899.463. Битва произошла на берегу реки Итиль, у Черной горы;

*1900.464. В колодце вода есть, да нос собаки ее не коснется; (ср. наше: «близок локоть, да не укусишь»)
*1901.464. Смотри, на мою голову сел лебедь; (я поседел)

1902.464. Смотри, все люди стали рабами денег;
1903.464. Ангел запишет, что совершил раб божий;
1904.464. Бог дал человеку два глаза и (два) уха;
1905.464. Моими рабами и народом тогда руководили Небо и Земля; Теперь мы заставляем работать pa6oв, истязая их большими розгами и жестким прутом;
1905.464. Он получил для себя лишь сажень земли и лежит в горести;
1906.465. Смотри, нужно быть льном для того, чтобы поймать быстрого кулана;
1907.465. Стаи гусей без проводника (вожака) не бывает;
1908.465. Из звезд на этом небе часть украшение, часть - проводники, часть – дозор;
1909.465. Служение - это рабство, но оно открыло двери рабу;
1910.465. Служи, служба стала целиком рабством;
1911.465. Мой народ, который не слышал ушами;
1912.465. Кто готовит вооружение, найдет и *жеребенка (qulun);
1913.465. Этот человек подобен сухому песку; если и в реку войдет, не насытятся его жадные глаза;
1914.465. Если на моем озере поднимаются волны, они ударяют в степы замка;
1915.465. Хорошо давать пить натощак по одной чаше льняного масла;
1916.465. Когда человек умирает, то после него остается завещание
1917.465. Смотри, он распределил бедным богатства, а товарищам осталось много наставлений-заветов;
1918.466. Весь мой разум и сердце похи¬тила та девушка;
1919.466. У него были три товарища: первый обезьяна, второй бобр, третий рысь;
1920.466. Пусть он разотрет в воде бобровую струю и натирает лицо;
1921.466. Приехав, он слез с лошади и вошел в дом, распустив воротник и поя;
1922.467. Он *повязал жесткий пояс *(дал твердое обещание), сказал: „Я исполню твою работу";
1923.467. Жители мира опоясали себе поясницу поясом счастья;
1924.467. Какой его возраст, достоинство, каков он телом, что у него за увлечения?
1925.467. Низкие по положению не должны иметь дела со знатными людьми;
1926.467. Люди перед правителем сидели согласно их достоинству;
1927.468. Оросим сухость наших глаз дождем лицезрения тебя;
1928.468. Я много раз молил будд повернуть колесо учения;
1929.468. Мириады миров троекратно поколебались;
1930.468. Я увидел золотой барабан, искусно опоясанный украшениями, сияющий золотым блеском, как диск солнца;
1931.468. Если тело жиреет, то змеи и черви уже готовы его съесть;
1932.469. Если дети, родственники, близкие семь раз прочитают это писание для своих умерших родителей, то души последних будут спасены и направятся в божественную страну;
1933.469. Проливая из своих глаз горячие слезы и горестно плача, он стоял безмолвно, не давал ответа и не в силах говорить, так как рот его пересох и язык онемел;
1934.469. Он видел земледельцев, орошавших сухую землю и обрабатывающих влажную землю;
1935.469. Сколько городов, стран, садов, цветников оставила эта смерть пустыми!
1936.469. Жадность для мужчины всего лишь напрасное беспокойство;
1937.469. Если увеличиваются засуха и холод, готовь теплое и влажное; подави их опять теплом и сушью;
1938.470. Если человек не имеет рук, то он потом не в силах собрать себе богатство и остается ни с чем;
1939.470. Он считал хлеб сухим и не ел его;
1940.470. Удовольствия ушли, и погас огонь в душе;
1941.470. Мы соорудили ханский балдахин, водрузили бунчук и ударили в барабаны;
1942.471. *Кут (qut) душа; жизненная сила, дух;
1943.471. По милости неба и потому, что у меня самого было *счастье (qut) я сел каганом;

02.
Природа – сказочный скульптор. На берегу у ст. Хорошевской. Фото Георгия Сорокина_01_1.jpg
Природа – сказочный скульптор. На берегу у ст. Хорошевской. Фото Георгия Сорокина_01_1.jpg (90.02 КБ) Просмотров: 3634

Природа – сказочный скульптор. На берегу у ст. Хорошевской. Фото Георгия Сорокина.

1944.471. Если кто остается дома, то умножается счастье; если кто отправляется в путь, то получает выгоду;
1945.472. Если бог ниспошлет рабу своему благодать, дела того с каждым днем будут идти в гору;
1946.472. Это счастье чисто, и оно требует чистоты; это благополучие прозрачно, и оно требует кристальности;
1947.472. Уверовать в бога – значит, приобрести счастье;
1948.472. Мужчина шел смиренно (ползком) и встретился с богом, и просил благополучия; божество даровало ему благополучие;
1949.472. Строго придерживайся отцовских заветов, твои дни станут счастливыми, и каждый день будет приносить удовольствие;
1950.472. Хозяину построенного нового дома улыбается счастье;
1951.473. Народ табгач, дающий без ограничения столько золота, серебра, спиртных напитков, шелка;
1952.473. Я, дающий жизненную силу сильный жеребец-производитель для своего табуна;
1953.473. Готовься к зиме, коль проходит счастливая пора лета;
1954.473. О, счастливый, не полагайся на непродолжительное счастье;
1955.473. Среди всех рук счастливая только дающая рука; берущая и не дающая рука - самая несчастная из рук;
1956.473. Он будет счастливым и не умрет без времени, и родится вновь совершенно счастливым;
1957.474. Они погибли в море; из-за роковых его вод все погибли, все умерли;
1958.474. Волк, лиса, лев, медведь или кабан от тебя не спасутся, все найдут смерть во время охоты;
*(böri tilku arslan aδïγ ja toήuz; seniήdin qutulmas ölűr avda tűz);
1959.474. Подобно тому, как бешенство, эпилепсия и болезнь ума, вызывая помрачение сознания, делают человека безумным, так и вино приносит вред человеку;
1960.474. Приобретя богатство и горбясь над ним, все же знай меру;
1961.474. Из-за гнева они стали одержимыми и лишились рассудка;
1962.474. Я терзал мир подобно бешеному волку;
1963.475. Гнев должен быть подобен гневу оленя;
1964.475. Сам божественный правитель Бёгю-хан пришел на собрание избранных;
1965.475. В местах гор, не освещаемых солнцем, снег не уменьшается; у овец, не убывает жир;
1966.475. Я был черным *вороном (кара кузгун), он сделал меня белым лебедем;
1967.476. Скажет мне *господь (rab) мой:
*«Зачем ты сделал так?»
1968.476. Если отрада приходит в одиночку, то заботы – десятками;
1969.476. Нет мне прибежища, потерял я разум; пусть поддержит рука твоей милости;
1970.476. прилегающие из эфира небесные птицы одни - от раджей индийских, другие - от кесарей римских;
1971.476. Демон, говоря прекрасные и нежные слова, убивает множество живых существ;
1972.476. Случается, мудрецы пускаются в пляс, поют веселые песни;
1973.477. Смотри, бог, жалующий тебя огорчениями, его – сокровищами;
1974.477. Мир пророк *(räsul – посланник аллаха) назвал нивой, усердствуй на ниве, сей добро; хвала и поклон этому избранному посланнику божьему;
*(элемент ислама);
1975.477. Человек, наконец-то, стало дозволенным исполнение твоих желаний!
1976.477. Каким же образом без тебя проживет душа?
1977.477. Сделай своими крыльями страх и надежду;
1978.477. Этот мир словно караван-сарай; остановившись в котором (на время), нужно идти. дальше;

07.02.2016 г.
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 09 фев 2016, 15:26

irme писал(а):
АрхеоМеТр писал(а):Что касается язычников в [хазарском] государстве, то среди разрядов их находятся сакалиба [славяне] и русы, которые живут на одной стороне этого города (Атил). Они сжигают своих мертвецов вместе с их конями (букв. животными), утварью и украшениями. Когда умирает мужчина, его жену заживо сжигают вместе с ним, но если умирает женщина, то мужа не сжигают. Если кто-нибудь умирает холостым, его женят посмертно, и женщины горячо желают быть сожженными, чтобы с душами мужей войти в рай. Как мы упоминали, таков же обычай у индусов, но их жены без их согласия не сжигаются с мужьями.

Это полностью доказывает Индоарийское происхождение Скиф(Т)ов -(Хазар)3500 лет назад там в индии произошла катастрофа вызвав библейские катаклизмы.Вот эти индо-арии и перешли в Евразию образовам скифскую культуру(Народа скитальцев).

Эта ремарка показывает, насколько мало наши доморощенные исследователи, впрочем и Я тоже, являются учёными. В понятие "УЧЁНЫЙ" Я вкладываю только тот смысл, что настоящий учёный учён, научен многими сведениями, он начитан, он знает источники, он пересчитал все листики на древе учёности и перечитал все листы летописей. Это звание учёного, "начитанного", конечно, не даёт ему права, выставляя вперёд дипломы, ришайоны и диссертации, плевать с высокого дерева начитанности на копающихся под деревом в земле простых исследователей, не удосужившихся заиметь в своё время диплом об окончании высшего учебного заведения (ВУЗа) и накатать диссертацию под мудрёным, но зато "научным" названием по теме, ничего общего не имеющей с предметом обсуждения.
Нет, настоящий учёный :ugeek: должен ПОДЕЛИТЬСЯ знанием, которое он получил, с "чумазым" исследователем, выдвигающим подчас абсурдные сумасшедшие :lol: гипотезы, которые тот с пеной у рта будет отстаивать в драке со всеми, кто только косо :? посмотрел на его пост на форуме. :lol:

Так вот, мой учёный друг, в долине Кедрон в Иерусалиме есть гробница Авшалома (http://botinok.co.il/sites/default/file ... CT0045.JPG). А в этой долине Кедрон как раз и сжигались тела умерших, так что именно эта долина в Иерусалиме и стала прообразом "Геенны огненной", так как по- еврейски она называется גיהנום / "Гихеном" - "долина ада" :mrgreen: , а если по-слогово: "גי долина + (где) יה Бог (умершие автоматически превращались в богов) + дремлет; говорит [נום]" :o

Кстати, обратил внимание на название "Кедрон". Это слово пишется так: קדרון , а переводится как: 1) мрачный, тёмный; становиться печальным, грустным (это соответствует кладбищенским настроениям, где были тёмные и мрачные гробницы. Тёмными и мрачными являются леса ливанских кедров, похожих на русские Ели (אל / Ель - "Бог"). Из ливанских кедров, которые практически не гниют (деревья вечной жизни), делали и саркофаги.
Но 2) קדר / кадар // кадр - "гончар, горшечник".
Теперь становятся понятными слова о "земле горшечника":
Евангелие от Матфея 27 глава:

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,

4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.

5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.

7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;

8 посему и называется земля та «землею крови» до сего дня.

9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,

10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение irme » 09 фев 2016, 16:46

Анатолий писал(а):Но слово *«хазары» известно византийским источникам еще в VII веке (Упоминается 627 г.н.э. когда хазары в составе вспомогательных войск участвовали в походе императора Ираклия на Тифлис).

Именно в составе войск. Хазары - это (войсковая еденица) просуществовавшая до 16 века.
irme

Сообщение АрхеоМеТр » 09 фев 2016, 17:30

irme писал(а):
Анатолий писал(а):Но слово *«хазары» известно византийским источникам еще в VII веке (Упоминается 627 г.н.э. когда хазары в составе вспомогательных войск участвовали в походе императора Ираклия на Тифлис).

Именно в составе войск. Хазары - это (войсковая еденица) просуществовавшая до 16 века.

Откуда дровишки? В смысле - назовите источник и ссылку :?:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Пред.След.

Вернуться в Мероприятия, экспедиции