Гуменюк А.П. - взгляд в прошлое

Модератор: Анатолий

Re: Гуменюк А.П. - взгляд в прошлое

Сообщение АрхеоМеТр » 30 янв 2016, 18:49

10.4. Родители кислые яблоки едят – у детей оскомина на зубах;
-------------------------------------------------------------------------------------------
Книга пророка Иеремии 31 глава
2 Обещание Господа о вечной любви, об устроении; «великий сонм возвратится». 10 «Кто рассеял Израиля, тот и соберет его». 23 Пророчества о возвращении. Не будет больше поговорки, что «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина». 31 Новый завет. «Все будут знать Меня», «Я прощу».

1 В то время, говорит Господь, Я буду Богом всем племенам Израилевым, а они будут Моим народом.
2 Так говорит Господь: народ, уцелевший от меча, нашел милость в пустыне; иду успокоить Израиля.
6 Ибо будет день, когда стражи на горе Ефремовой провозгласят: «вставайте, и взойдем на Сион к Господу Богу нашему».
7 Ибо так говорит Господь: радостно пойте об Иакове и восклицайте пред главою народов: провозглашайте, славьте и говорите: «спаси, Господи, народ твой, остаток Израиля!»
8 Вот, Я приведу их из страны северной и соберу их с краев земли; слепой и хромой, беременная и родильница вместе с ними, – великий сонм возвратится сюда.
27 Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я засею дом Израилев и дом Иудин семенем человека и семенем скота.
28 И как Я наблюдал за ними, искореняя и сокрушая, и разрушая и погубляя, и повреждая, так буду наблюдать за ними, созидая и насаждая, говорит Господь.
29 В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»,
30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.

-----------------------------------------------------------------------
таким образом - 10.4. Родители кислые яблоки едят – у детей оскомина на зубах; - мудрец описывает состояние Израиля, находящегося в рассеянии - יזרעאיל / Израиль - "посеет Бог сильный"
АрхеоМеТр

Гуменюк А.П. - НЕОЖИДАННЫЕ ОТКРЫТИЯ

Сообщение Анатолий » 31 янв 2016, 14:58

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg
Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 3900

НЕОЖИДАННЫЕ ОТКРЫТИЯ

*1287.354. Бодливой корове бог не дает рогов;

В письме от 26 января в п.3 я в частности писал:

*«Конечно, при условии знания иврита, я не преминул бы, забраться в дебри науки Владимира Бершадского, чтобы посмотреть, что там к чему.
*Увы, бодливой корове бог рог не дает (шучу)»
.
Эта поговорка знакома мне с детства, не думал, что встречу ее в древнетюркском словаре. Это лишнее подтверждение тесной взаимосвязи культур славян и тюрков.

*1329.358. Если тот, кто живет в бедности и нищете, обогатится, он забросит эти добрые дела;

Своеобразное объяснение вековому существованию имущественного и социального неравенства, противостояния бедных и богатых: если бы вдруг случилось так, что никто ни в чем не знал бы нужды, богатые все свое богатство раздали бедным; или в результате революции не был репродуцирован правящий класс (к примеру: партийная и советская номенклатура в СССР) – никто бы ничего не стал делать для нужд общества. В результате быстрое поедание накопленного и распределенного, затем коллапс и крах общества. Государство исчезнет еще раньше, как только будут (уравниловкой) упразднены классы. Извечный стимул труда для человека, не просто труда, а общественно-полезного труда - не идеологические глупости, а голод, холод, нужда в самом необходимом. То, без чего человек не может выжить. Историческая практика показывает, что общество до таких крайностей дело не доводит.

Социальные революции, конечно же – способ разрешения накопившихся противоречий, результат перманентного разложения и деградации старого правящего класса. Но подготавливаются они исподволь будущим классом господ. В топку же революции бросается класс непосредственных производителей, которым господами предлагается идеологическая морковка. Когда рассеивается дым идеологического обмана, дело оказывается уже свершенным. Все это происходит с завидной регулярностью. Древние тюрки, как видим, имели об этом ясное представление, а потому и связывали богатство с государством, оказывали почтение власти и призывали простолюдина избегать всякого участия в бунтах и волнениях.
*1250.347. Если народ становится непокорным, ты стой в стороне;

Продолжаем:

1269.351. Разум и сознание ее помутились, она перестала воспринимать окружающий мир, став неразумной, ошалелой и безрассудной;
1270.351. О, не ведающий нужды творец мой, ты милостиво отпусти все грехи обремененному нуждой, этому рабу своему;
1271.351. Один только бог ни в чем не нуждающийся;
1272.351. Для невежды сей мир является раем, он наслаждается покоем, разгуливает беззаботно;
1273.351. Когда враг отчаивается, он обращает лицо к смерти;
1274.351. Люди, впавшие в отчаянье, просят смерти;
1275.352. Смотри, там на ее вершине горы - стужа и лед;
1276.352. Разве сила дурного поступка не является необычайно могучей?
1277.352. Пусть тебя не постигнет неожиданная беда!
1278.352. Став нищим, познаешь бедность.
1279.352. Слава твоя будет вознесена подобно рогу единорога;
1280.352. Человек возвысившись при помощи слова, стал властителем;
1281.352. Честность — это капитал;
(*доверие выражалось в практике денежных расчетов по векселям проходивших караванов)
1282.352. Будучи печальным, ты сядешь и на дерево без седла;
1283.353. Людей, которые соблюдают пятикратную молитву и пост, стали называть ханжами;
1284.353. Чтобы выправить неровности он обрезал свой халат по краям;
1285.353. Сын человеческий без греха не бывает;
(*о простом грешном человеке)
1286.353. Вы ешьте мясо безгрешного и невинного молодого ягненка!

*1287.354. Бодливой корове бог не дает рогов;

1288.354. Работа ребенка - не работа, рог козленка - не рукоятка после выделки;
1289.354. Даже недостижимой цели достигает муж щедрый;
1290.354. Великодушие - это для человека путь истины;
1291.354. Сделавшись странником, он воссел на коня времени;
1292.354. Мусульманин мусульманину - брат;
(*элемент ислама)
1293.354. Надзирай за делами мусульман;
(*элемент ислама)
1294.354. Будь милостивым и сострадательным по отношению к мусульманам;
(*элемент ислама)
1295.354. Что знает невежда о ценности драгоценного камня жемчуга?
1296.354. Желтый камень имеет природу Венеры;
1297.354. Скряга низок, бесстыден, страж своего имущества: копит его, не ест, не пьет, крепко бережет;
1298.354. Встав, он умылся, утренний намаз совершил; исполнив намаз, сотворил молитву;
(*элемент ислама)
1299.354. Мечети были разрушены, народ остался без молитвы;
(*элемент ислама)
1300.355. Почитание Будде! Почитание учению! Почитание общине!
1301.355. Знает ученый достоинство знанья, как пробирщик определяет ценность драгоценного камня жемчуга;
1302.355. Из этого мира бежал я, пришел вот сюда; как же мне снова уйти туда?
1303.355. Служи смиренно, отбрось гордыню прочь! С этого дня начиная, не уклоняйся, служи;
1304.355. Жизнь всего лишь три дня длится; то же, что после нее,— лишь сон и ночь!
1305.355. За городом Вавилоном было дерево, называемое наруан (вяз);
1306.355. Советы приносят человеку пользу, поэтому советуй, если он пожелает, пусть воспользуется;
1307.355. Посмотри, любовь и страсть — большие враги веры: обе они совращают служителя-раба;
1308.355. Дай же и мне долю из данного тебе богом!
1309.355. Пусть оживет сердце, пусть умрет моя плоть!
1310.355. Ты зовешь меня сегодня в города и поселении, если меня пленит страсть, то где же искупление?

*1311.355. Возвышая презренных и низвергая благородных, не заблуждается ли, одряхлев, этот несчастный мир?
(*повторное: упрек жизни за несоответствие в вознаграждении достойных);

1312.355. Еще мужчина должен хорошо знать игру в кости и игру в шахматы;

*1313.355. Для безродного знание - родословная неисчерпаемая;

1314.356. Загремел гром: ударил караульный барабан;
1315.356. Зачем нам быть побежденными? Нападем сами!
1316.356. Где мой каган, какому кагану я отдаю свои силы?
1317.356. Что бы ни узнали дети в детстве, они не забывают этого и в старости до самой смерти;
1318.356. Что б ни сказал невежда, он говорит, не разумея (повторное);
1319.356. Мой любимый сын, почему ты вернулся грустным?
1320.356. Насколько возвышается муж, настолько увеличиваются его заботы; настолько увеличивается голова, настолько большую шапку он надевает;
1321.356. Несчастные нищие, сколько их ни было в той стране, все там собрались;
1322.356. Какой бы ветхой ни была одежда, она годится от дождя (повторное);

*1323.356. Если железный кол воткнуть в землю, то сколько бы он в ней не находился, не может устать более толстым и вырасти;
(*у нас есть нечто противоположное, когда говорим о жирном черноземе: палку в землю воткни – дерево вырастет)
*1324.357. Если исчерпается богатство, как удержим мы царство и закон?
(*повторное – о взаимосвязи богатства с государством)

1325.357. Зачем мне без пользы ходить по этой земле?
1326.358. Зачем скопил я богатства эти? Почему беднякам не роздал?
1327.358. Если есть новая вещь, то к чему старая, если есть прекрасная вещь, то на что нужна плохая?
1328.358. Обогати бедняка, не делай его неимущим!

*1329.358. Если тот, кто живет в бедности и нищете, обогатится, он забросит эти добрые дела;
*1330.359. Если человек в душе имеет добрые намерения, то его желания и дела совершатся в этом мире;

1331.361. Обретя мудрое знание, они нагрузили на оба плеча вьюк хороших законов;
1332.361. Когда бог богов Будда изложил предписания, сотряслись трое¬кратно три тысячи великих тысяч миров;
1333.361. Я заставил идти повсюду дождь хороших законов;
1334.361. Вот те, кто придерживается ложного учения, называют себя священнослужителями;
1335.361. Нектар – пища богов; напиток вечности, эликсир жизни;
(*возможно заимствование у греков)
1336.361. Когда все наедятся и напьются, подавай сладости и фрукты;
1337.361. Что бы ни случилось между ратниками, меня напрасно не беспокой, доставляй мне радость;
1338.361. Я подобно Ануширвану, ввел в действие справедливые законы;
(*дает возможность очертить ранний порог хронологии)
1339.361. Как Александр Македонский, я целый мир покорил; я прожил целую долгую жизнь Ноя и давал жить другим;
(*дает возможность очертить ранний порог хронологии)
1340.361. Посол должен знать астрологию, медицину и уметь толковать сны, тогда должно все получаться согласно его толкованиям;

*1341.362. Бог не ходит и не лежит, не спит, всегда бодрствующий;

1342.362. Одна опасность такая: когда хищная рыба бодрствует, и ее неосторожно задевают, она проглатывает всех с лодкой;
1343.362. Осторожность и бдительность полезны для дел народа;
1344.362. Если настигнет смерть, он пробуждается и в раскаянии умирает;

*1345.362. Огонь не гасят головешкой;
(Ср. наше: подлить масла в огонь)

1346.363. Если найдешь подходящую одежду, прикрой нагого;
1347.363. О, мудрец, твое изнеженное тело, для которого стелются дорогие ткани, распластается затем на черной земле;
1348.363. Сколько ни есть в моей стране детей в возрасте до двух лет, всех убивайте!
(*не царь Ирод ли?)
1349.363. Если в загоне появится козленок, у арыка вырастет трава
(*повторное);
1350.364. Нужно знать, что это тело подобно заброшенному, пустынному селению; оно является опорой для шести органов чувств;
1351.364. Мужчине необходимо жениться. И у него должны рождаться в большом количестве дети, если скажут мужчине „бездетный", это - неприличное ругательство;
1352.365. Время, когда должны выть волки; и время тому, когда должны молотить хлеб;
1353.365. Азартный мужчина, поставив на кон сына и жену, переиграл опытного игрока;
1354.366. Если правитель станет играть (в азартные игры), он разорит страну, и сам станет нищим;
1355.368. Скупость — неизлечимая болезнь;
1356.369. Нутро этого мира наподобие гадюки
(*повторное);
1357.369. Я подавлена горем, словно мое сердце пронзено стрелой;
1358.369. Будучи пораженным стрелой печали, сердце мучилось;

С уважением, Александр Гуменюк,
31.01.2016 г.
Анатолий

Гуменюк А.П. - Выдержки из Баласагуни «Кутадгу билиг»

Сообщение Анатолий » 01 фев 2016, 11:04

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 3890

Ответы на вопросы Владимира Бершадского.
Выдержки из Баласагуни «Кутадгу билиг»:

01.
Выдержки из Баласагуни ,,Кутадгу билиг,,_01.jpg
Выдержки из Баласагуни ,,Кутадгу билиг,,_01.jpg (30.41 КБ) Просмотров: 3888

«В своей корысти люди непреклонны.
Они друг друга жрут, как скорпионы.
Коль хочешь говорить, скажи, но кратко,
Чтоб был в едином слове смысл десятка.
Торговец умельца обманет при счете.
Умелец торговца - в оплошной работе.
Несчастен муж красавицы-жены -
Он желт лицом, года его черны.
Ценитель красоты не он один,
Ведь есть глаза и у других мужчин.
Он будет, бедный, до скончанья дней
Не муж своей жены, а страж при ней.
С женой своею будет счастлив тот,
Кто честность в ней и доброту найдет.
Есть у людей три радости земных:
Обилье пищи - первая из них,
Здоровье - вот для нас вторая радость,
Любовь - последняя земная радость.
Обычный человек поест - и сыт,
А жадный взять побольше норовит.
Он, ненасытный, все сгребает в рот,
Покуда, смерть его не приберет.
Богатство как соленая вода:
Мы пьем и не напьемся никогда».

Есть еще кое-что:

Подумай перед тем, как брать жену, какую должен ты искать жену. Ищи такую, чтоб была она: умна, и домовита, и скромна. Чтоб взгляд и юноши и старика пленялся ею лишь издалека. Чтоб для неё до смерти неминучей, ты был единственный, а значит — лучший. Подумай также, какова семья, где родилась избранница твоя. За громким именем не стоит гнаться, ведь именем жены тебе не зваться.

Послушай слово мудрого и делай, как говорит он, опытный и зрелый: «Ищи невесту, у которой гладки не столь бока и щеки, сколь повадки, чтоб не черты лица, черты души у нареченной были хороши». Что для мужчины может быть соблазном? Одни пленятся обликом прекрасным, другие знатных выбирают в жёны, жениться на богатых третьи склонны. Четвертые хотят, чтобы жена была чистосердечна и скромна. Ты хочешь знать, кто прав из них, кто нет? Прислушайся, я дам тебе совет: тот, кто нашёл богатую жену, до смерти будет у жены в плену.

Богатая на мужа-бедняка смотреть всё время будет свысока. Браниться будет, попрекать со зла, считать, что мужа в слуги наняла. Мне жаль мужей, которые должны склоняться перед именем жены. Высокородством гордая жена всегда с безродным мужем холодна. Всю жизнь он будет хмур, его судьба — быть при жене смиреннее paбa.

С женой своею будет счастлив тот, кто честность в ней и доброту найдёт. Пусть красотой не славится она — душой красавица твоя жена. Чванливой ты не угождал родне, высокородства не искал в жене, но честь и добродетели её возвысят имя скромное твоё. Не гнался за богатою женой, не торговался ты с ее родней, и всё ж таки богатство может быть: жена тебе поможет накопить и если ты богат такой женой, считай, что четырех нашёл в одной.

И т.д.

Поскольку Баласагуни родился в первой трети XI в. (1021 г.), сомневаюсь, что предмет нашего разговора, *основывался на нем – скорее наоборот. Я в этом убежден. Стихотворная форма сама собой уже предполагает переработку.

С этим веком (сельджуки) я знакомился по книге о Рубани, так что понимаю, о чем речь, как это связано с эпохой того времени.

Относительно птицы в небе, могу поставить контраргумент: с чем, как не с птицей человек только и мог связать идею воли (в смысле свободы) в любой стране, на любом континенте, даже с появлением воздухоплавания, самолетов и пр.

Что касается «Адама», то это слово по-тюркски значит «человек» Какая связь с Библией – неясно. Прямых указаний на эту связь нет.

Сентенция насчет чабана и овец, может иметь отношение к Писанию, не спорю; но само занятие пастуха немыслимо без заботы о стаде и об отдельной овце, думаю, скорее всего, оно само было в незапамятные времена взято в текст Библии как назидательный пример из практики ведения хозяйства.

Относительно книги Иеремии и «кислых яблок», что должно предполагать исключение ответственности детей за грехи родителей, могу сказать – *самый удачный Ваш пример, достойный внимания. Я не исключаю, что он мог попасть к тюркам из Писания (скорее всего так и было), по причине *почти дословного соответствия библейского текста. Рад, что своим занятием могу в чем-то оказывать содействие поискам Ваших соответствий.

Продолжение:

1359.371. О, добрый человек, в любом деле придерживайся середины;
1360.371. Друг у своего друга лишнее не возьмет;
1361.371. Человек среднего достатка не сможет сделать дело, предназначенное для богатых;
*(частое напоминание того, что каждое сословие должно делать свое дело и не заниматься делом других сословий)
1362.371. Дела работника зависят от того, насколько дружен он со своим беком;
1363.372. Всех скверных надо держать в оковах и в темнице;
1364.372. Вражеское войско было скошено, как трава;
1365.372. Имя и место отца остаются сыну;
*(явно вне «лествичной» системы передачи власти в каганате)
1366.372. В семи золотых горах они держали трон;
1367.372. Из-за пищи и питья, одежды, постели и имущества я предавался всему этому;
1368.372. Огонь не бывает без дыма
*(ср. наше устойчивое: дыма без огня не бывает)
1369.373. Бек, рассердившись на тех, кто был в шатре (на шатер), не разговаривал с войском;
1370.373. Зависть такое заболевание, которое надо лечить долго;
1371.374. Как я смогу жить без травы и без воды?
1372.374. Кормилицей держи хорошую, чистоплотную женщину, и пусть твои дети вырастут опрятными;
1373.374. До меда следует вкусить яд пчелы;
*(ср. наше: любишь кататься, люби саночки возить)
1374.375. Если ты голоден, ты не думаешь о сытых. Раз насытившись, ты не думаешь о голодных;
*(ср. наше: сытый голодного не разумеет)
1375.375. Из-за наговоров возникают в мире беспорядки; не общайся с ябедником, будь от него подальше;
1376.375. Умер ли молодец, злой мир остался ли? Отомстил ли он судьбе? судьба выбрала подходящий момент, протянула скрытую ловушку; пустила судьба стрелу, и ее стрела нанесла сердцу рану;
1377.376. Он должен приходить в ярость, как верблюд-самец;
1378.376. Плохо, если будет обида у человека из-за пищи, до смерти он будет враждовать;
*(Подобное назидание довольно часто и серьезно по своему применению: нельзя уйти от угощения хозяина, пока у гостя не начнется отрыжка; и не дай бог отказаться от головы барана, протягиваемой тебе лично ханом)
1379.376. То, что связано с этим миром, враждебно религии;
*(тоже, довольно частое упоминание противопоставления духовного и материального миров в религии)
1380.376. В отношениях друг к другу надо быть лишенными ненависти, вражды и боязни, надо быть очень радостными;
1381.376. Не раздражай мужчину языком
(не болтай с ним по пустякам);
1382.377. Прожив годы, я стал вялым
(сломал ногу страсти);
1383.377. Такие твари. как корова, овца, свинья, курица, гусь и утка, три раза в день приходят, кусают и клюют меня (жалуется трава?);
1384.377. Если чего-нибудь захочешь, выбирай одно - (не бери все сразу);
1385.378. Самыми избранными из рабов божьих и самыми лучшими из людей были послы;
1386.378. Нерадивый муж либо разоряется, либо без времени умирает;
1387.378. Тот, кто разбивает сердце матери и отца, становится обитателем ада, и его не считают сыном или дочерью;
1388.379. Тот, кого коснется мудрость, должен быть разумным;
1389.379. Братья по отцу приходят в ярость и бьют друг друга, братья по матери поддерживают друг друга;
1390.379. Похвала доставляет удовольствие мужу;
1391.379. В этом мире мало пищи, чтобы есть, и много яда, мало похвалы, но много брани;
1392.379. Правитель сказал: "Хороший всегда прославляется";
1393.379. Умирать, прочно сохраняя веру, считается похвальным;
1394.380. После совершения всех молитв придет состояние радости;
1395.380. Для должности визиря нужен вполне совершенный муж, читающий, пишущий и очень умный;
1396.380. Родится ли этот человек мудрым от матери, или приобретает навыки, когда взрослеет?
1397.381. Не возвышай и не делай богатым злого гордеца!
1398.381. Мужчина, стремясь к славе, сам убивает себя;
1399.382. Злополучное счастье не отвернуло от тебя свой лик;
1400.382. Два брата, встретившись здоровыми и невредимыми, поцеловались, обнялись и заплакали, затем рыдали и снова радовались;
1401.382. Люди убивают животных, сдирают с них шкуры, проливают рекой кровь;
1402.383. От мертвых живым в наследство достается слово;
1403.383. Муж, который хочет смерти, умирает, убив кого-либо;
1404.383. Говори хорошие слова, и ты будешь бессмертным;
1405.383. Имеющий накидку не намокнет. Лошадь в удилах не будет рыть землю копытом
*(повторное);
1406.383. Вследствие рождения происходят старение, заболевание, смерть;
*(все, что рождено, обречено на смерть)
1407.384. Десять тысяч рыб, на пороге смерти, катались, перевертываясь и извиваясь;
1408.384. Опасность смерти бывает в день Зайца;
1409.384. Хвастун запачкает свои штаны;
1410.385. Он играл с ним в човган, поставив на кон свои штаны;
1411.385. Имеющий целые штаны, где захочет, там и сидит;
1412.385. Если ты скопил необходимое для жизни имущество, не забывай, что прежде нужна голова, на которую можно надеть шапку;
1413.385. Летающие птицы держат в своих клювах их кишки, легкие, печени и улетают, взмывая к небесам;
1414.385. "Нутро" вселенной приобрело цвет белки и соболя;
1415.386. Небо, потеряв цвет, почернело, как лицо бека;
1416.386. Твой друг станет врагом, он будет покушаться на твою жизнь, или на собранные тобой готовые богатства;
1417.386. Таков закон этого мира: жадному - брань, щедрому - хвала;
1418.386. Не издавай плохих законов, издавай хорошие;
1419.387. Изрубив ваши тела, разбросаю-ка их в разные стороны;

*1420.387. Женщина сделала себе искусственные локоны;
(и по тем временам женщина оставалось женщиной с естественным желанием сохранять как можно дольше красоту и молодость)

1421.387. Характер мира весь изменился, в сердцах людей стало иначе, чем на словах;
1422.387. Слова, смотри, как цветы: все с разной окраской;
1423.387. Находящееся па голубом небосводе бог-солнце стало темным, бесцветным, мрачным;
1424.389. Если меня не взнуздают, убегу, как лань;

*1425.389. У женщин исчез стыд, они не закрывают своих лиц;
*(элемент ислама?)

1426.389. Если писарь не будет держать язык за зубами, секрет его бека раскроется, и это будет жечь его самого;
1427.389. Нечистоты, находящиеся в моем теле, жгут меня;
1428.390. Молотить не обмолоченный хлеб - не дело птиц;
1429.390. Кто попал в трясину, затянут вниз, не поднялся и не нашел радости;
1430.390. Сын человеческий, если посмотреть, словно караван; не делает больших остановок; где же у него остановка?
1431.391. Опьянение юностью или же опьянение от богатства, счастья - хуже опьянения вином;
1432.391. Опьянев от мимолетного счастья, мужчина становится гордым;
1433.391. Если ты выпил вина, которое пьянит, считай, что ты открыл тайны сердца, раскрыл свое нутро
(ср. наше: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке);
1434.391. Если потереть больные глаза желчью быка, в глазах просветлеет;
1435.391. Если заложит ухо и в него закапают желчь козы, оно очистится;
1436.392. Тот, у кого будет золото и серебро, построит себе усадьбу и, находясь там, будет выполнять свои обязанности перед богом;
1437.392. Перед священным (голубым) небом я выполнил свой долг;
*(обратим внимание, что слово «голубой» в то же время значит «священный»)
1438.392. Много очень слуг оказал твой отец, я не мог отплатить, умер он, остался мой долг;
1439.392. На трех скверных дорогах они выполняют свои обязанности;

*1440.392. Если ворона станет подражать гусю, у нее переломятся ноги;

1441.393. Женщина прилепила лепешку к стенке тандыра;
1442.393. Эту мою высказанную просьбу не делай тщетной и пустой;
1443.393. В случаях проявления несправедливости надо принимать просителей;
1444.394. Если высушить легкое верблюда, намельчить, просеять и затем дать выпить тому, у кого расстроено дыхание, будет хорошо;
1445.394. Да будут в твоих загонах кони, да будет долгой твоя жизнь!
1446.394. Я, обрывая жизнь других, кормил самого себя;
1447.394. Похоже на то, что мера твоей жизни еще не исчерпала себя;
1448.394. Если стричь волосы в день Барса, жизнь укоротится;
1449.395. Что сделала судьба с тобой после смерти твоего отца?

*1450.396. Путь по спирали, путь к совершенству; (элемент буддизма и диалектики )

1451.398. Осторожный муж, будучи всегда начеку, устраивает засаду на беспечных; эта невидимая смерть находится в засаде;
1452.399. Он должен знать, сколько посуды с едой надо принести, чтобы не оставить никого из гостей во дворце голодным; ни внутри, ни снаружи;
1453. 400. Змея избегает мангусты, но, куда бы она, ни ползла, мангуста идет навстречу - так и человеку не избежать превратностей судьбы;
(повторно)
1454.400. О жаль мне, я удалился (умер) в мои сорок лет;
1455.400. Цени молодость: она быстро пройдет мимо тебя;
1456.400. Вот, уходит эта жизнь, как бы крепко за нее ни держаться;
1457.400. Если сильный упадет, сила его исчезнет;
1458.400. Если тебя коснутся беды или печали, как же я смогу тогда быть радостным?
1459.400. Если же правитель станет пьяницей, как будет существовать государство?
1460.400. При сильной панике рассудок исчезает;
1461.400. Если он потребует свой виноградник, я, нисколько не препятствуя, верну его ему;

31.01.2016 г.
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 01 фев 2016, 14:11

1286.353. Вы ешьте мясо безгрешного и невинного молодого ягненка!

Это самый известный еврейский :o обычай - пасхальная трапеза:

Исход, Пятикнижие Моисея 12 глава

1 Господь установил навсегда Пасху и праздник опресноков; 21 Моисей объявляет старейшинам Израилевым повеление Господа; 29 поражение первенцев; начало исхода в пасхальную ночь.

1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:

2 месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.

3 Скажите всему обществу [сынов] Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;

4 а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.

5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,

6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,

7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;

8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его;

9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;

10 не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
БерШадСкий vladimir.b@012.net.il
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
http://world.lib.ru/editors/b/bershadskij_wladimir_ewgenxewich/
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 01 фев 2016, 14:30

1365.372. Имя и место отца остаются сыну;
*(явно вне «лествичной» системы передачи власти в каганате)

О последнем изречении: оно относится ТОЛЬКО к имени и месту (т.е. ЗЕМЛИ, ТЕРРИТОРИИ), которым владел отец. Лествичная система ведает только системой передачи ВЛАСТИ - СТАРШЕМУ в роду. Т.е., если у сына умершего отца есть ДЯДЯ, т.е. власть передаётся СТАРШЕМУ из дядьёв. Таким образом, наставление "1365.372. Имя и место отца остаются сыну" вполне могло иметь место в любом из каганатов.
Каганатом такие государства (Великий Эль, Уйгурский каганат, Арканус- Хазарский каганат, Аварский каганат) назывались не потому, что глава государства назывался загадочным для Вас и для большинства недоучившихся ивриту оччень уччёных слова "КАГАН", А потому, что КАГАН - это כהן - ПЕРВОСВЯЩЕННИК, из коэнов - потомков Аарона!! Вторым номинально светским владетелем в каганате был Шад - שד - "сильный" или ШАТ - שת - основа STaTe - от ивр. שתת // шатат ---- в современном иврите слово נשתת / ништат - "быть основанным, зиждиться". Слово "ништат" ничего не напоминает, например от 1721 года?
http://newsem40.com/forum/index.php?sid=296fd302deed4256dbf5200dbe527ba8 ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 01 фев 2016, 15:19

1364.372. Вражеское войско было скошено, как трава;

Где-то Я читал легенду, что когда Чин-Гис хану доложили о гораздо более многочисленной китайской армии, он сказал: "Чем гуще трава, тем легче её косить".

Это наводит на аллюзию из Библии:
Числа, Пятикнижие Моисея 14 глава:

6 И Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, из осматривавших землю, разодрали одежды свои

7 и сказали всему обществу сынов Израилевых: земля, которую мы проходили для осмотра, очень, очень хороша; {но там живёт могучий народ великанов, которым мы можем попасть на съедение и были Иисус и Халев очень удручены. Но Моисей сказал им и народу: }

8 если Господь милостив к нам, то введет нас в землю сию и даст нам ее – эту землю, в которой течет молоко и мед;

9 только против Господа не восставайте и не бойтесь народа земли сей; ибо {мы уже воевали с ними}, он {народ этой земли} достанется нам на съедение: защиты у них не стало, а с нами Господь {Бог}; не бойтесь их.

Здесь же русское понятие "косить врагов", "пулемётным огнём цепи врага были скошены". Правда, в древности не было пулемётов в современном смысле, но вот кучный огонь (!) стрелами из луков, когда воинов учили стрелять разом всем десятком, или сотней, или тысячей (!) очень впечатлял врагов. И такая стрельба была присуща не одним татаро-монголам, но и более ранним воинам, например древним персам (вспомни фильм "300 спартанцев"), ассирийцам и, возможно, древним исраэльтянам. В Библии специально указано, что израильтяне не должны есть сухожилия, так как при борьбе предка исраэльтян Иакова с Ангелом, последний повредил состав бедра Иакова-Исраэля. Спрашивается, какой в этом смысл? Он в том, что сухожилия - "священные" предметы - израильтяне должны были, по видимому, сдавать в Храм, откуда они попадали в мастерские по изготовлению ЛУКОВ, которые благодаря особой технологии проклейки ложа лука сухожилиями, мог стрелять на расстоянии до 400 м, пробивая особыми наконечниками любые доспехи. В "оччень уччёном мире" такие луки были названы "татарскими". Но они были изображены на фресках и в древнем Египте, и в древней Ассирии, воины которой одеты в типично древнерусские шлемы-глушаки - глишаки. На иврите же слово "גלישה/ глиша" - означает "скольжение". Таким образом при ударе сверху меч как бы скользил по шлему. Последнее слово - также ивритское - שלום / шалум // шелом - "оставшийся целым", т.е. "оденешь шлем - останется голова твоя целой, цельной".

А как вы думаете, может ли дикий кочевник, типа монгольского арата (ивр. -арамейск. - аратта - "земля"), "соорудить" самостоятельно такой шлем и такой лук, не говоря уже о волшебных латах {לט / лат - закутывать, окутывать; колдовство} и мудрёных доспехах [דעת פח // дос пах = "мудрый + жесть, коробка"]. Таким образом, тяжёлое и мудрёное вооружение многочисленного войска было ДОСтупно ТОЛЬКО мощному, вооружённому мудрой технологией ГОСУДАРСТВУ, построившему и мастерские, и плавильни и обладающему достаточным количеством МАСТЕРОВ. :ugeek:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Гуменюк А.П. - ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ХАЗАР

Сообщение Анатолий » 02 фев 2016, 13:23

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 3873

ДАНЛОП Д.М.
ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ХАЗАР
ГЛАВА 1
ПОЯВЛЕНИЕ ХАЗАР
Продолжение
(выдержки из перевода)

2.6. Подобным образом, согласно Табари, у Яфета родились Джам-р (Библейский Гомер), Мав-(читать Mawgh-gh, Magog), Мадай (Madai), Яван (Jawan), Тубал (Thubal, Tubal), Машх (читать Mash-kh, Meshech) и Тир-ш (Tiras). Тюрки и хазары стали наследниками последних. В этом случае возможна их связь с тюргешами, выходцами из Западного тюркского каганата, которые выжили после поражения от арабов в 119/737 году, но утратили свою роль лидера в этом столетии. Табари делает любопытное предположение, что потомки Магоги (Mawgh-gh) как раз и есть Яджуджи и Маджуджи (Yajuj, Majuj), поселяя их восточнее тюрков и хазар. Эти сведения опровергаются Зеки Валиди (Zeki Validi), который сделал попытку идентифицировать Гог и Магог, представленных в арабских источниках с норвежцами. Имя Машк-х (Mash-kh) рассматривается им как единственно возможное, в классической интерпретации «Массагета» (Massag-et). А. Башмаков подчеркивает связь названия «Meshech» с хазарами, с тем, чтобы найти подтверждение своей теории хазар не как тюркских выходцев из глубин Азии, а как местной южно-кавказской группы, которую он связывает с именем Яфета или Аларода (Japhetic, Alarodian).

2.7. Очевидно, что формальный стереотип не раскрывает связи родства по цепочке от Яфета к хазарам. Тай ал-Аруш (Tai al-Aruş) в связи с этим говорит, что согласно одним (исследователям) они потомки Кыш-Мыша или Мешеха (Kâsh, Mâsh-h Meshech) – сына Яфета и согласно другим – и хазары (khazars) и сакалибы (sakalibah) являются выходцами из Тубала (Tubal). Дальше мы читаем о Баланджере ал-Яфете (Balanjar ibn-Japheth) у ибн-ал-Факиха (ibn-al-Fakih) и абу-ал-Фида (abu-al-Fida) как основателе города Баланджера. Следуя традиции, мы должны бы принять это как эквивалент придания Баланджеру иной расовой идентификации. Во времена Хазарии Баланджар был одним из главных ее городов, а согласно упоминаниям Масуди и ее столицей.

2.8. Едва ли стоит подробно вникать в эти легенды с Яфетом. Их иудейское происхождение более чем очевидно. К тому же Поляк (Polyak) обратил внимание на аспект дележа земель, когда еврейские слова для обозначения севера и юга появляются в арабском тексте. В цикле иранских легенд та же традиция, по которой герой Афридун (Afridun) поделил землю между своими сыновьями Туром (Tuj,Tur,Turan), Салмом (Salm) и Ираем (Iraj). Так в надел старшего сына Тура попадают хазары вместе с тюрками и китайцами.

2.9. Некоторые легенды связывают хазар с Авраамом (Abraham). Одна из них повествует о встрече на земле Хорасана (Khurasan) между хазарами и сыновьями Кетараха (Keturah), где упоминается каган (khagan). Здесь Поляк (Polyak) ссылается на ал-Саида (al-Sa’d) и ал-Табари (al-Tabari). Эта традиция появляется в Мешедском манускрипте ибн-ал-Факиха (ibn-al-Fakih) очевидно как часть отчета о путешествии Тамима ибн-Бара (Tamim ibn-Bahr) в Уйгурию, но мы снова ее находим у Хишама ал-Калби (Hisham al-Kalbi). Зеки Валиди (Zeki Validi) был склонен усмотреть в этом указание на присутствие хазар на этом регионе в ранее время. Ал-Джахиз (al-Jahiz) подобным образом относит легенду о сыновьях Авраама и Кутурах, которые осели в Хорасане (Khurasan), но не упоминает о хазарах. Ал-Димашки (al-Dimashqi) говорит, что согласно одной традиции тюрки – эти дети Авраама от Кутарах, отец которой происходил из арабской ветви (al-Arab, al-Aribah). Потомки других детей Авраама, а именно согдийцы и кыргызы жили, как было сказано за Оксом (Аму-Дарья). Сам ал-Димашки эту гипотезу не поддерживает.

(стр.12-13)

Продолжение:

1462.400. О, государь, слуги столь различны!
1463.400. О, государь, если ты желаешь, чтобы это твое правление продолжалось долго, /то тебе следует некоторые дела совершать, а некоторые оставить;
1464.400. Каган тюрок - герой, а советник — мудрый, как бы то ни было, они нас истребят;
1465.400. Его войско при¬шло, простой люд его (войско) я сокрушил, а его беки бежали;
1466.400. Избегай негодных, дурных дел;
1467.401. Когда в народе бывают раздоры, нельзя полагаться друг на друга;
1468.401. После смерти того хана люди, находившие в племенном союзе исчезли, разбежались;
*(Смерть правителя в отсутствие наследника – бедствие и для народа и для служителей, начало смуты)
1469.401. Если у тебя нет родственника, приобрети товарища; если товарищ хорош, то считай, что для тебя он стал родным;
1470.401. Либо друзья позовут на пир, либо приятели, прими их приглашение, будь они большими или малыми, близкими или родными;
1471.402. Мусульманин мусульманину - брат; если уж присоединился к братьям по вере, постоянно живи с ними в согласии;
1472.402. Поддерживай близкие отношения с дальними и близкими родственниками;
1473.402. Слова, которые ты сказал, - сама задушевность; они - признак всеобъемлющего родства;
1474.402. Правитель сказал: *«Если пойдешь, поступишь хорошо, ибо узы братства и необходимость быть рядом взаимосвязаны»;
1475.402. Если увидишь во сне печаль, то это - к радости; если увидишь радость, то наступит печаль – придется плакать;
1476.402. Пусть благодаря могуществу будд без остатка рассеются и пройдут печали страны Магадха;
*(элемент буддизма)
1477.402. Истинно знай, о, алчный человек, имущество сегодня является для тебя заботой, а завтра будет бременем и тяжким грехом;
1478.402. Печалясь в тоске по брату, он стал бледен лицом и похудел;
1479.402. Совершай хорошие поступки, не заботься о вещах; если поступки будут хорошими, то и вещи (богатство) придут сами;
1480.402. Живи, как хочешь - спокойно и беспечально;
1481.402. Друзей и приятелей подбирай себе бескорыстных. И тогда, доверяй им и живи беззаботно;
1482.403. Он накрывал пиршественный стол в холодные суровые зимы;
1483.403. Беспечный муж смыкает глаза и спит беспечно; ты же не будь беспечным, будь осторожным, о тот, чей нрав так суров;
1484.403. Преисполнившись постоянным усердием и упорством, он достигнет великой нирваны;
1485.403. У военачальника должна быть честь, ибо ради своей чести муж встает липом к лицу с врагом и не перестает мстить;
1486.403. Я так возгордился, словно поразивший врага муж; гордо и смело я застыл как скала;
1487.403. Ценность человека - в степени его великодушия и доблести;
1488.403. О достоинствах знания знает лишь знающий, подобно тому, как ценности драгоценного камня определяет пробирщик;

01.
Степь в Ремонтненском районе. Фото Георгия Сорокина_01.jpg
Степь в Ремонтненском районе. Фото Георгия Сорокина_01.jpg (116.02 КБ) Просмотров: 3873

Степь в Ремонтненском районе. Фото Георгия Сорокина.
1489.404. Ты не переживай мое горе, о, брат; ты свое горе переживи, роняя слезы из глаз;
1490.404. Печаль его стала ничтожной, а радость всеобъемлющей;
1491.404. Все заботы простого люда - о хлебе насущном;
*(Не странно ли обустроен мир: те, кто хлеб этот только и выращивает, тот больше в нем и нуждается?)
1492.404. Сказать: родной пришел, - не обратит внимания; сказать: тесть, - отзовется;

*1493.404. Ива известна своей свежестью, береза – корой (твердостью);

1494.405. По божественному предопределению летающие в небе птицы (небесные птицы) садятся на руку и попадают в клетку;
1495.405. Нам выпала такая большая добыча, что не хватало лошадей, мулов и волов, для того чтобы навьючить и отправить ее;
1496.405. Из-за старости у меня нет моей прежней доблести;
1497.405. Не остаются без внимания слова стариков так же, как не развязывается узел из ивовых прутьев;

*1498.406. Когда дыня бывает, украдена, хозяин берет ее обеими руками;

1499.406. Если у кого-либо из носа пойдет кровь, то пусть соберут ту кровь, поджарят на сковороде, разотрут и вдуют в нос;
1500.406. Когда занимается огонь любви, пылает душа (легкие и сердце);

*1501.406. Не волком ли становится тот, кто оборачивается на лай собак?
*1502.406. Котел говорит: *«У меня дно золотое; черпак говорит; «А я, где?»

1502.407. Что за место для разума, где оно? Откуда разум возникнет (поднимается) и куда уходит?
1503.407. Где разум, гам и начитанность, где мудрость, там и искусство письма;

*1504.407. Где бы ни был я сам, все мои желания со мной идут, ко мне сами привязываются;
*1505.407. Где есть мед, там вместе с ним и пчела;

1506.407. Растаяли льды и снега, и с гор побежала вода, сизые тучи плывут, качаются, словно челны;
1507.407. Если сварить белый сушеный виноград с коровьим маслом и козьим молоком и выпить, то кровохарканье прекратится;
1508.407. Стан мой был крепким, как береза, прямым и ровным, как стрела, а теперь он стал изогнутым, словно лук; я весь согнулся и сгорбился;
*(береза считается крепким деревом)
1509.407. Зачем я познакомилась с ним, обнималась и была с ним близка, верностью отозвалась, а он погубил лето моей жизни?
*(кажется, единственное изречение, касающееся сердечных переживаний)
1510.408. Бросив клич, двинем коней, столкнемся в сражении копьями и щитами, а откипев, снова давайте смягчимся, и пусть подобреет жестокий враг;
1511.408. Если придут страдания и горести и человек их перенесет, то потом снова вернутся к нему радости;
1512.408.Если злой рок пришел, он не убежит бегом тотчас же, только ударив жертву, злой рок не отвратится, раз уж он натянул тугой свой карающий лук;
*(беда одна не приходит?)
1513.408. Пусть он, сев на необъезженного жеребца, погонит вскачь и укротит его норов, а собак пустит поворачивать зверей на охотника;
1514.408. Эти добрые дела, каковы сами по себе, чему подобны?

*1515.408. Что такое счастье - растолкуй мне!

1516.408. Если какой-либо бек жаден, считай, что он бедняк из бедняков; который же не завистлив, бек, и душа у него богата;
1517.409. Если кто-либо рождается, то он должен и умереть;
1518.409. Понравившаяся тебе вещь скрывает от твоего глаза свои недостатки;
1519.409. У кого ум, тот и становится главенствующим, у кого мудрость, тот и получает должность бека;
1520.409. Мудрецы обилием мудрости напоминают топкое место: куда ни ступит нога, — сочится вода;
1521.409. Если же где-то и когда-то он возродится в человеческом существовании, то он и тогда будет несчастным и бедным;

*1522.409. Если бы караваны из Китая перестали пылить по дорогам (прекратили бы караванную пыль), то, как бы к нам попали все эти десятки тысяч различных тканей?

1523.409. Какому бы из этих занятий ни посвятил себя человек, идущий в услужение, он должен сильно любить господина и отвечать ему усердием;
1524.409. Церемониймейстер должен добиваться, чтобы правитель раздавал просителям дары - золото и серебро, для некоторых просителей он должен добиваться титулов, для некоторых – поручений;

*1525.409. Откуда выходит слово и куда направляется?

1526.409. Что такое жизнь и что такое смерть? Откуда появился я и куда лежит мой путь?
1527.409. Куда бы ни простер правитель руку — там все упорядочивается, куда бы ни дошло его слово – там все устраивается;
1528.409. Куда бы ты ни поехал, следуй своему желанию, своей склонности;

*Разное:

*«Бекрень» может означать и *«главный»
(Относительно Синего кургана).

Достаточно вспомнить легенду о восшествии на престол (по милости и хитрости своего отца) царя Дария I: первое, что он сделал, когда заржал его жеребец (якобы на восходящее солнце, на самом деле, на кобылицу) – заломил свой колпак. Никто, кроме правителя не имел права этого делать. Точно так же, как только император Византии (и Рима) имел право носить сапоги красного цвета.

Верхушка Синего кургана действительно скошена; мы относим это на счет возможного *«нелегитимного» вскрытия, неясно – когда, кем и с какой целью это было сделано; некоторые говорят – немцами, во время войны. Но, если это название дано было казаками, тогда можно очертить верхнюю границу более ранним временем. Однако же, все это не больше, чем мое предположение;

*На вопрос Владимира Бершадского – может ли кочевник изготовить самостоятельно шлем, лук и латы?

Если взять отдельного кочевника, оторванного от всего на свете, в т.ч. от своих соплеменников, эля и т.п. – то, конечно, вряд ли. А вот, когда тюргеши в 545 году, в отчаянии решились на стычку со своими поработителями жужанями, им наперерез вышли от склонов в степь одетые в латы и прекрасно вооруженные воины хана Бумына. Роды Ашина, перебравшись на склоны Хингана, как раз и занялись производством железа и вооружения из него. Полагаю, Вы не можете этого не знать.

*О «загадочности» слова «каганат»:
Для меня не является загадочным слово «каганат» по той причине, почему не является загадочным и слово «халифат». Объединяет их то, (и этого Вы тоже не можете не знать), что в руках одного правителя соединяется светская и духовная власть. *«Раздвоение» власти у хазар – явление более позднее (после 737 г.), связано с поражением от арабов и как следствие, падение авторитета кагана, который оказался в силу разных причин (в т.ч. внезапности, военной хитрости – удар был нанесен одновременно от Дарьяла и Баб-ал-Абваба) Шад, почти титул и наследственная должность (у Турксанфа был племянник Бури, орудовавший на Кавказе).

То, что бек, царь и т.п. превратил кагана в сакральную и бессильную фигуру, нет ничего удивительного, поскольку реальная распорядительная власть (второго лица в государстве) и так находилась в его руках;
Так, что все это имеет отношение не к ивриту (хотя вполне может в нем найти свое лингвистическое объяснение), а к различию в способах организации государственной власти.

*Относительно стрельбы из луков.
Расстояние между башнями в крепостном строительстве по линии куртин 40-50 м. Это связано с дальностью полета (поражающей силы) стрелы – 25 м. Арбалет – 40 м. Речь о том, не насколько далеко может лететь стрела, а какова ее поражающая сила. Кроме того, следует учитывать пуск стрелы по прямой линии *«прямое поражение» и, что не менее эффективно стрельба *«навесом», нечто вроде траектории минометного огня. Силу лука кочевников (по *«технологии» сухожилий) испытали на себе еще легионеры Красса, спасением от таких стрел могли стать лишь щиты в несколько слоев обмотанные черным шелком.

*Для «גלישה/ глиша» - *«скольжение» созвучно немецкое «gleiten» и французское *«glisser». Английский и испанский варианты уже отличаются: «slide» и «deslizarse».
Известно, что папаха из овечьей шерсти, спасала от удара клинком, благодаря его скольжению. Видимо, то же качество проявлялось и в шелковом покрытии для щита.

01.02.2016 г.
Анатолий

Сообщение Анатолий » 02 фев 2016, 14:55

Александр писал(а):
Верхушка Синего кургана действительно скошена; мы относим это на счет возможного *«нелегитимного» вскрытия, неясно – когда, кем и с какой целью это было сделано;

некоторые говорят – немцами, во время войны.
Но, если это название дано было казаками, тогда можно очертить верхнюю границу более ранним временем. Однако же, все это не больше, чем мое предположение;

Анатолий отвечает:

1. "Скошенность" Синего Кургана к войне, точнее, "лето-осень 1942 года" отношения к обороне переправы через ст. Цымлянскую на Сталинград - не имеет.
Хотя готовились, копали противотанковый ров с 1941 года от ст. Романовская - х. Богучары - х. Красный Яр (возле РоАЭС сейчас). Ждали немцев по линии Морозовская - х. Паршиков - ст. Кумшацкая (г. Цимлянск сейчас). Немцы пришли с другой стороны, откуда не ждали...
... Копая противотанковый ров в 1941 году возле хутора Попов наткнулись на фундамент какой-то крепости - предположительно, Саркел-левобережный. Только спасательной экспедицией Эрмитажа (1949-1952) М.И. Артамонова определили, что это и есть Саркел-левобережный "прямоугольной формы" размером в плане 193,5 х 133,5 метров.
... есть свидетельство очевидцев, что и немцы осенью 1942 года "копали крепость Саркел-левобережный" из "арийской" экспедиции Гитлера, искавшей "готский след" здесь на Дону. Дошли почти до Сталинграда, остановились в Калач-на-Дону.
... младший брат А.А. Миллера - Михаил Миллер (Таганрог) - директор Ростовского краеведческого музея, после отступления ушел вместе с немцами... А.А. Миллер (третий директор Русского музея, Питер) занимался "готским следом" в от Кавказа в междуречье Волги и Дона и до самого Крыма. "Готская картотека" Александра Миллера "завещана" Музею г. Таганрога!!! По политическим мотивам (из-за брата - "ушел с немцами"!) до сих пор храниться в Русском музее.

Кто сможет до этой картотеки добраться, отсканировать и выложить в "сеть"?
Найдем много познавательного для наших исследований!!!
Есть заметка Ростовского археолога про "готскую картотеку Александра Миллера", небольшая брошюра, читал - затерялась в моем архиве (черт бы меня побрал...).
... С.А. Плетнева подтвердила мне, что есть такое мнение, что и немцы в 1942 году "раскапывали" Саркел у хутора Попов. На мой вопрос - так "на сколько был раскопан Саркел спасательной экспедицией М.И. Артамонова, при наличии 180 человек-заключенных женщин и кучи студентов, при наличии мощной землеройной техники"? Была длительная пауза. Ответ такой - "примерно на треть"!!! Почему? Ответа не получил...

2. Под Синим Курганом по Бекренеской балке на территории Бекренвского монастыря был немецкий конц.лагерь. Жительница ст. Цымлянской Сизова (Захарова) Мария Гавриловна рассказывала, что они приезжали в этот монастырь на румынском автобусе (немцы не любили румын!) и "выкупали" заключенных под предлогом "муж, брат, сын". Эти немцы были "лояльными" (?), несли службу спокойно, никаких "землеройных работ" на Синем Кургане не велось! Хотя, по Сталинградом древние Курганы большие использовались как ДОТ под танки. пушки.

3. Пылающая Цымла сорок второго. История освобождения станицы Цымлянской. 3 января 1943 года.
http://sarkel.ru/istoriya/pylayuwaya_cy ... ok_vtorogo /

4. "Скошенность" Синего Кургана - не закончен строительством?

5. "Скошенность" Синего Кургана не прослеживается у казаков до Петра Первого, который официально создавал "грабительские команды" по раскопке древних курганов для пополнения царской казны!!!

6. ... Есть "шальная версия", современная, требующая подтверждения!
В 1970 годы (?) район вокруг Синего Кургана был закрыт шлаг.баумами под предлогом "появления ящура в районе", никого не пускали! И в районе Синего Кургана велись раскопки!!! Кто и как? Это могли делать только "чужаки", которые здесь не жили, не имеют родственных следов! К археологам "местным" отношения не имеют!
... "Золото копали экскаваторами" - под такую фразу на это могли пойти и официальные структуры "из центра" того времени!
Но, информация от очевидца-старожила появилась. Требуется проверка!
Ищем след!
Нужна помощь!

Саркел левобережный. Аэрофотосъемка раскопок М.И. Артамонова 1949-1951 (Эрмитаж)_01.jpg
Саркел левобережный. Аэрофотосъемка раскопок М.И. Артамонова 1949-1951 (Эрмитаж)_01.jpg (84.41 КБ) Просмотров: 3872

... Обозначены "стрелками" - противотанковый ров, выкопанный в 1942 году от ст. Романовской до "угла" предполагаемой крепости Саркел-левобережный.
Тремя кругами обозначены:
1. - "кусты", которые наросли от "раскопок немцев" за семь лет (1942-1949 г.г.) - не тронутые археологами М.И. Артамонова. Вслух не хотели признаться?
2. - лодка у берега - по ней (её размерам) определяем "высоту берега-кручи".
3. - невод (сеть).
Определяем. что в этой протоке (бывшее русло Дона во времена Хазарского каганата) есть течение.
Только в какую сторону? Вопрос... Или это - "ветровое течение поплавков сети"? То есть - течение реки в одну сторону, ветровое (поверхностное) - в другую.
4. прямоугольник - раскопанный участок стены.
... Мало раскопали!
Почему?
Саркел. Остатки крепостной стены, 1950_01.jpg
Саркел. Остатки крепостной стены, 1950_01.jpg (113.08 КБ) Просмотров: 3872

Саркел левобережный. Женщины-заключенные (180 чел.) на раскопках крепости. 1949_01.jpg
Саркел левобережный. Женщины-заключенные (180 чел.) на раскопках крепости. 1949_01.jpg (64.6 КБ) Просмотров: 3872

Плетнёва Светлана Александровна_01.jpg
Плетнёва Светлана Александровна_01.jpg (3.35 КБ) Просмотров: 3872

Плетнёва Светлана Александровна (20 апреля 1926, Вятка — 20 ноября 2008, Москва_01.jpg
Плетнёва Светлана Александровна (20 апреля 1926, Вятка — 20 ноября 2008, Москва_01.jpg (16.41 КБ) Просмотров: 3872
Анатолий

Гуменюк А.П. - О ВООРУЖЕНИИ И БОЕВОЙ ТАКТИКЕ ТЮРКЮТОВ

Сообщение Анатолий » 02 фев 2016, 16:37

Гуменюк Александр Петрович_01.jpg (20.24 КБ) Просмотров: 3871

О ВООРУЖЕНИИ И БОЕВОЙ ТАКТИКЕ ТЮРКЮТОВ

Говоря ранее о том, что каганату, чтобы удержаться на арене не хватило *«исторического» времени, я имел в виду уровень развития протогосударственного образования в переходе от родового строя к военной демократии. Принятая на государственном уровне религия, должна была бы соответствовать этому уровню в уже развившемся государстве. Пока же только шло его становление. Конечно, степная империя получила свое воплощение в восьмиудельном ханстве во главе с главным ханом Бумын (Ильхан), Кара Иссык-хан, Мугань-хан и т.д.

О легендарном предке тюркютов Ашине, бежавшем на север, где добывал железо для жужаньцев, уже говорилось. Их хан Анахуань называл его *«мой плавильный невольник» Когда Бумын *«попросил» у него в жены царевну, тот в сильном возмущении отказал. Это было в 545 г., а 551 г. с Жужанью было покончено.

Чтобы не компилировать материал и облегчить доступ к источнику информации, поскольку речь зашла о вооружении кочевников (тюркютов) в столь ранее время (VI в.) привожу уже готовую выборку из книги *«Древние тюрки» Л.Н. Гумилева Астрель, М-2010, С.С.74-78.

К Гумилеву можно относиться по разному, но нужно отдать ему должное как ученому, исследовавшему этот вопрос, и также ссылающегося в ряде случаев на материалы, заслуживающие доверия. Эти же сведения, при желании можно получить из других источников.

1) На Алтае найдены следы добычи железной руды, неглубокие шурфы и забои, относящиеся к этому же периоду (VI — IX вв.). *Способ получения железа был сыродутным. Восстановление железа путем химического соединения его окиси с окисью углерода давало губчатую металлическую массу, так *называемую крицу. Качество кричного железа даже теперь считается гораздо выше доменного.

2) Из высококачественного железа алтайские кузнецы изготовляли *однолезвийные ножи, тесла-топоры, стремена, удила, мечи, сабли с малым изгибом и массивным клинком, наконечники копий и стрел, а также железные котлы двух типов: круглые — подвесные и стоячие — на конической ножке. Добыча и обработка металлов в эту эпоху производились также на территории современной Тувы, причем добывалось не только железо, но и золото, серебро, олово и медь.

3) В Хакасии, составлявшей тогда ядро кыргызского каганата, железо добывалось во многих местах. Почти во всех сосновых лесах встречаются остатки древних железоплавилен. Так же как и на Алтае, здесь выделывались орудия труда и оружие — *мечи и кинжалы, а также детали конской сбруи. Не менее примечательна культура современников тюркютов — приангарских курыканов. Сыродутное железо курыканов содержало *до 99,45% чистого металла и потому было весьма ковким и прочным. Они выделывали ножи, наконечники стрел и копий, чинили лопнувшие котлы, накладывая на них заплатки. …

4) … тюркюты выступили на арену мировой истории как народ, впервые освоивший в Центральной Азии промышленную добычу железа и благодаря этому *поставили себя в независимое положение по отношению к Китаю и Тибету, откуда до этого времени *кочевники получали железное оружие [30, т. II, с. 172], необходимое для успеха их военных предприятий.

5) Железо и раньше было известно кочевникам, но только тюркюты ввели его в массовое употребление. ... Развитие металлургии позволило тюркютским ханам перевооружить свою армию и создать отборные, ударные части из латной кавалерии. … На их вооружении были роговые луки, панцири, копья, сабли и палаши.

6) Изображение тюркютского воина: *«...тяжеловооруженный всадник, одетый *в пластинчатую броню от шеи до бедра, с рукавами до середины предплечья, *с круглым щитком на груди, с мечом и колчаном у пояса и с боевой гирей в правой руке, направляет копье, украшенное не¬большим флажком, на лучника, стреляющего с колена, т. е. саянского лесовика-горца».

7) Кроме панцирной кавалерии у тюркютов были *легковооруженные конные стрелки, набираемые среди покоренных народов. …. *«Всадник без головного убора. Его длинные волосы развеваются по ветру. Их сдерживает затянутая сзади узлом повязка. Полудлинный кафтан перетянут поясом. Сапоги мягкие, без каблуков. С правого бока висит колчан, расширяющийся книзу. *Лук сложный, в виде буквы М. Конь степной, широкогрудый, с подстриженной гривой и завязанным в узел хвостом. На нем полная седельная сбруя; седло твердое, с невысокой передней лукой; под седлом обшитый бахромой чепрак. На подхвостном и надгрудном ремнях навешаны кисти; стремена широкие, дугообразные; уздечка плетеная, с поводом и чумбуром. Сзади седла развеваются по обеим сторонам ремни торока.

8) Тактика боя: Наличие у тюркютов *панцирной конницы объясняет их быстрые успехи. В дотюркютский период *исход боя решали конные стрелки из лука; появление панциря свело их значение почти на нет. В рукопашной схватке с легковооруженным противником тюркютская тяжелая конница имела все преимущества, тем более что *тюркюты ввели конный строй. Однако прекрасная в полевой войне тюркютская армия *совершенно не годилась для осад, так как спешенный латник мало боеспособен. Городские стены положили предел распространению тюркютской державы и спасли независимость Китая и Ирана, но в степи тюркютская конница долгое время не имела себе равных.
Несмотря на *«негодность» для атак городских стен тюркютами остается их военная практика ведения войны в Китае; кроме того, после неудачи первой осады Тбилиси (622 г.) совместно с армией императора Византии Ираклия, после заключения мира в 628 г. тюркюты вернулись к незавершенному делу и штурмом взяли город, памятуя те насмешки защитников города, связанные с выставлением напоказ тыквы – изображение головы *«царя гуннов» М.И. Артамонов в своей *«Истории хазар» приводит описание ужасного разгрома Тбилиси *«Подняв мечи свои, они все устремились на стены, и все это множество, нагромоздясь друг на друга, поднялось выше стен и мрачная тень пала на бедственных жителей города». Значит, все же могли тюркюты брать города…

01.
Луна в ночном небе. Фото Георгия Сорокина_01_1.jpg
Луна в ночном небе. Фото Георгия Сорокина_01_1.jpg (19.69 КБ) Просмотров: 3871

Луна в ночном небе. Фото Георгия Сорокина.

Продолжение:

1529.410. Теперь слушай, что говорит седобородый старец, и понимай это, не стой глупцом;
1530.410. Если кто-либо впадет в безумие, для излечения надо мелко растереть оленьи рога, смешать с водой и выпить эту смесь, болезнь пройдет;
1531.410. Для человека, укушенного бешеной собакой: съесть мозг куропатки, ему станет лучше;
1532.410. Человек родился и умер, а слово его осталось;
*(у нас говорят: «память о нем осталась»)
1533.410. Tы плачешь потому, что остаются еще эти различные мирские наслаждения; ты поступись ими, и - не плачь;
1534.410. Так как я живу в городе и у меня много долгов, а также много и кредиторов;
1535.410. Земля, с которой взимается калан
*(вид подати);
1536.410. Злой рок избрал удобный случай, поставил тайную ловушку, погубил бека из беков; если бек и избежит ловушки, как он спасется вообще от злого рока?
1537.411. Для различных вычислений нужна сметливость; если человек не будет сметливым, как он разберется в делах?
1538.411. Если ты будешь испытывать притеснения, приди ко мне и расскажи об этих горестях;
*(эта фраза часто попадается в словаре)
1539.411. Не входи в рассмотрение того, как и где существует бог, удерживай себя от этого; знай, что он никак и нигде себя не проявляет, не будь многословным по этому поводу;
*(почти христианское: бог всемогущ, вездесущ и всевидящ)
1540.411. Муж повстречался с лебедем; лебедь посадил мужа на свои крылья, и. взлетев с ним, отправился и доставил его к матери и отцу;
1541.411. Стая гусей без вожака не бывает;
1542.411. Много голодных волков собралось вокруг тебя!
1543.411. Если ты присоединился к группе людей, будь осмотрителен в своих речах;
1544.411. Счастье приходит, и у дверей собирается толпа;
*(почти наше: у победы мамки и няньки, поражение же – сирота)
1545.412. Если тонкое станет толстым, то сгрести его в кучу трудно, если тонкое станет толстым в обхвате, порвать его трудно;
*(известная наша сказка о назидании отца сыновьям – что связка прутьев прочнее отдельного прутика; как тяжело на практике она дается в жизни)
1546.412. Гриф, завидев падаль, падает вниз с высокого неба;
1547.412. Небо нахмурило брови, из глаз его брызжут слезы;
1548.412. Он кончил письмо, свернул его и крепко завязал, воздушный ветерок подул, высушил написанное;
1549.413. Народ «десяти стрел» целиком вышел в поход;
1550.413. Я - молодая газель, каким образом я смогу прожить без травы и воды? Как я буду ходить?
1551.413. И как опять на месте солнца соблаговолила, сияя, показаться светлая луна, так соблаговолил показаться и наш правитель;
1552.413. Мы узнали о том, как разделится свет и тьма и что после этого произойдет;
1553.413. Женщина причитала и билась на земле, как бьется на горячем песке рыба, выброшенная из воды;
1554.413. Эти мои слова истинны, как истинно солнце;
1555.413. Если кто-либо возьмет светлый камень, и если в нем появится красноватая вода (блеск), и если человек подержит тот камень над собой, то тот человек всех победит;
1556.413. Когда живые существа оставляют (свои) тела, они попадают на три тяжелых пути;
1557.413. Увидев у меня стрелу без наконечника, лысухи пыряют в воду;
1558.414. С тех пор как мы стали выполнять десять обетов: три обета относительно рта, три - относительно сердца, три - относительно рук и один относительно всего существа, - все их нам нужно было выполнять полностью;
1559.414. Если ты не затеешь никакого спора, то ты освободишь себя от всех опасностей;
1560.414. Есть, однако, такие живые существа женского иола, которые, став женами многих мужчин, соглашаются стать принадлежащими всем;
1561.414. Бог Индра, богиня реки Ганг, четыре повелителя частей света, сонм богов, все вместе встали с мест, где они восседали;
*(элемент индуизма)
1562.415. Если отошло счастье в игре, то имущество твое ушло, словно его унесло перекати-поле;
1563.415. Благочестивая старуха осталась в кочевье и прожила тем, что облизывала краешки черпака;
1564.415. Если верблюд поднимет вьюк, то он поднимет и черпак;
1565.415. Мужчина пошел па охоту, в лесу он камлал, говоря, что он сильнее богов; так знайте: это - плохо;
1566.416. Запрягли двух волов в одну соху, и они стоят и не могут сдвинуться с места;
1567.416. Жаждущему во всех миражах видится вода;
1568.416. Самая жестокая разлука - это смерть;
*(повторное)
1569.416. Он (бог) пожелал — и сотворил все, что существует; только одно он сказал: *«Будь!» - и стало все, что он хотел;
1570.416. Правитель есть глава государства, старший над пародом; ему следует оказывать всевозможный почет и уважение;
1571.416. Если у кого-либо из носа пойдет кровь, медом помажь щеки, побрызгай на глаза и вотри в лоб, - кровотечение остановится;
*(кан – хан и то же – кровь - тюркск.)
1572.417. Конь для мужчины как крылья для птицы; канат – *(крыло - тюркск.)
1573.417. Сделай своими крыльями страх и надежду;
1574.418. Я - птица гаруда (хищная черная птица) с золотыми крыльями;
1575.418. У мужа появились крылья (он приобрел горячего коня);
*(у нас говорят: «прилететь на крыльях счастья» Значит ли, что на коне, не чуя под собой земли?)
1576.418. Когда душа улетает, тело остается пустым, один бог ведает, куда уходит душа;
1577.418. Смотри, где в засушливый год народ остановился, поселяйся и ты там;
1578.418. На телегу он положил мертвую добычу, перед телегой поместил живую добычу;
1579.418. Она - словно постоянно источающее дождь облако, с которого вместо дождя капает чистое золото, если прольется его поток, придет ко мне удовлетворение;
1580.418. Во сне я увидел чрезвычайно красивый золотой барабан;
1581.419. Тот человек, кто над своим телом имеет власть, следует закону правителя;
1582.419. Губы трудолюбивого в жире, голова ленивого в крови;
1583.419. Благодаря своей волшебной силе явит затем четыре рода войск: на лошадях, на слонах, на колесницах и пеших воинов;
1584.420. Разные цветы прорываются из-под земли, как будто открывается мешки с жемчугом;
1585.420. С криком *«заяц» сокол устремился вниз с неба и схватил его;
1586.420. Подобно тому, как очищается грязное золото в горне, и так же, как бросив крышку без отверстия в непрерывно текущую воду, очищают ее рукой;
1587.421. В горах Кочу нет тигров, в колодезной воде нет рыбы;
1588.421. Счастье пришло на службу к тебе и находится у твоих дверей, а тот, кто находится у дверей - находится у тебя на службе;
1589.421. Если хорошо не ладить со слугами, находящимися у дверей, жизнь не покажется приятной, о, добрый человек!
1590.421. Открой ворота, если человек уходит, не задерживай его!

02.02.2016 г.
Анатолий

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 17:53

Библия » Ветхий Завет

Второзаконие 20 глава

6 и кто насадил виноградник и не пользовался им, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не воспользовался им;

И "" тюркют" отвечает:
1461.400. Если он потребует свой виноградник, я, нисколько не препятствуя, верну его ему;

Библия » Ветхий Завет

3-я Царств 21 глава
"

1 И было после сих происшествий: у Навуфея Изреелитянина в Изреели был виноградник подле дворца Ахава, царя Самарийского.

2 И сказал Ахав Навуфею, говоря: отдай мне свой виноградник; из него будет у меня овощной сад, ибо он близко к моему дому; а вместо него я дам тебе виноградник лучше этого, или, если угодно тебе, дам тебе серебра, сколько он стоит.

3 Но Навуфей сказал Ахаву: сохрани меня Господь, чтоб я отдал тебе наследство отцов моих!
"

Опять параллель из Торы :roll:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 18:25

*1493.404. Ива известна своей свежестью, береза – корой (твердостью);

-----------------------------------
В скобках явно ошибка переводчика: берёза известна своей корой не потому, что она тверда (она то как раз мягка!!), а потому, что на бересте – коре берёзы - чертят «черты и резы», т.е. коре беРёзы доверяют тайны – רז / Raz – «тайна, секрет» ---- ברזה / беРеза«в худом (на тонкой “худой” коре берёзы) тайна»
:mrgreen:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 18:28

1471.402. Мусульманин мусульманину - брат; если уж присоединился к братьям по вере, постоянно живи с ними в согласии;

----------------------------------------------------------------------------------
Это писал явно не тенгрианец :geek:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 18:41

1583.419. Благодаря своей волшебной силе явит затем четыре рода войск: на лошадях, на слонах, на колесницах и пеших воинов;

------------------------------------
Слоны могли быть в войске либо сельджукидов, либо газневидов, но никак не в войске Великого тюркского каганата, граница которого проходила по Аму-Дарье
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 18:44

1549.413. Народ «десяти стрел» целиком вышел в поход;

Этот народ мог быть Оногурами (он - 10, גור / гур - "жить страшась (Б-га)"), но мог быть и 10 коленами Исраэля :roll:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 18:52

Он (бог) пожелал — и сотворил все, что существует; только одно он сказал: *«Будь!» - и стало все, что он хотел;

---------------------------------------------------------------------
«Когда Мы хотим чего-либо, стоит Нам сказать: “Будь!” — как это сбывается» (сура 16 «Пчёлы», аят 40).
--------------------------------------------------------------------------
Ясно, что всё это писал мусульманин, хорошо разбирающийся и в Тауре (Торе). :mrgreen:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 18:55

1561.414. Бог Индра, богиня реки Ганг, четыре повелителя частей света, сонм богов, все вместе встали с мест, где они восседали;
*(элемент индуизма)

а это мог написать только не правоверный мусульманин, для которого индусы - язычники, подлежащие уничтожению, и не правоверный иудей, но только светский израильтянин из 10 колен :!:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 20:18

*На вопрос Владимира Бершадского – может ли кочевник изготовить самостоятельно шлем, лук и латы?

Если взять отдельного кочевника, оторванного от всего на свете, в т.ч. от своих соплеменников, эля и т.п. – то, конечно, вряд ли. А вот, когда тюргеши в 545 году, в отчаянии решились на стычку со своими поработителями жужанями, им наперерез вышли от склонов в степь одетые в латы и прекрасно вооруженные воины хана Бумына. Роды Ашина, перебравшись на склоны Хингана, как раз и занялись производством железа и вооружения из него. Полагаю, Вы не можете этого не знать.

Ну конечно, Я читал об этом у Гумилёва. Но....
Во-первых, Гумилёв неоднократно ловился на преувеличении и лжи, и инсинуациях;
Во-вторых, для того, чтобы сделать доспехи для многочисленного войска, не достаточно заиметь какие-то плавильни :lol: Нужно: иметь достаточное количество мастеров, обладающих многолетним опытом, учеников, учителей. Надо иметь традиции изготовления оружия, а тем более Доспехов {דעת פח // дос пех = "Мудрость, знание + жестянка, ящик"}. Такие традиции имели только мастера Средней Азии, Ближнего Востока, Рума и Индии, а также.... Кавказа. Кстати, мастера прославленного селения Кубачи были и есть горские евреи. Вот именно к Кавказу, а не к Алтаю Я бы и привлёк внимание. Я думаю, что вся эта история с тюркютами, которые ВДРУГ все разом заговорили на ОБЩЕМ для всей Степи языке произошла не в пустыне Гоби и не в предгорьях Алтая, а в районе Азербайджана. Или на Северном Кавказе в районе современного Грозного (там была столица каганата Семендер - סמן דר - знак проживания - на иврите! :mrgreen: ).
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 20:32

*О «загадочности» слова «каганат»:
Для меня не является загадочным слово «каганат» по той причине, почему не является загадочным и слово «халифат». Объединяет их то, (и этого Вы тоже не можете не знать), что в руках одного правителя соединяется светская и духовная власть.

Если это не ошибка, то это явное незнание.
Слово "КАГАН" не имеет к слову "ХАЛИФ" никакого отношения.

Каган - это כהן - "ПЕРВОСВЯЩЕННИК". Т.е. лицо, исполняющее ТОЛЬКО СВЯЩЕНИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ, схожие с функциями китайского императора или вавилонского царя, или, конечно, первосвященника в иерусалимском Храме.

Слово "халиф" \ חליף - "заменимый". Т.е. это сближает с знаменитой фразой Сталина - "у нас незаменимых нет" или с мыслеформой "калиф на час". В мыслях мусульман вечен только Аллах, а заменитель Аллаха на земле - заменим тогда, когда Аллах этого пожелает.

Ни в руках кагана, ни в руках халифа, ни в руках даже султана при сельджуках, да и при Османах никогда не сосредотачивалось светской власти, а только власть духовная. Светскими же делами управляли Шад, Шатт, Бек (בקא // бекъ - "знаток, эрудированный", בקע // бекъ - "разрубающий"), а в султанатах - Великий везир. :mrgreen:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 21:05

И именно объединение всей власти в руках одного человека, названного уже "царём" - от צרר / царр - "завязывать в узел, упаковывать", да ещё удаление от священнической должности кагана представителя священного рода Ашина (עשן / ашен - "Курящий", אשן / Эшен // ишан - "хранитель священного огня"), которого степняки почитали за "живаго б-га", и было той самой "НЕРАЗУМНОСТЬЮ ХАЗАР", о которой писал Пушкин. Именно потому, что степняки не верили в святость царя, они перестали идти с ним на войну и войско пришлось набирать из исламских наёмников, верность которых к царю-иудею не могла быть долгой. Ведь царь не был их братом-мусульманином!!
Вот поэтому в дальнейшем - при Золотой Орде ханами (כהן // хан / коэн) могли стать только чингизиды, т.е. представители священной в Степи династии. И даже в Московском государстве "Великий князе Иван Васильвитч" не мог рассчитывать на верность татар Казани, Астрахани и Сибири и вынужден был объявить номинальным ЦАРРём крещёного татарина Симеона Бекбулатовича, который был как подходящим, т.к. был представителем чингизидов.

И ранее эмиры Мамай и Тимур не могли претендовать на титул хана. Поэтому вопиющим идиотством нужно назвать именование Мамая "ханом". В той части Золотой Орды, которой правил эмир Мамай были номинальные правители-чингизиды.
По тем же законам почитания священной династии пало царство Арканус хазар. Пало, ибо лишилось воинской поддержки степных племён, часть из которых стало служить киевским князьям (торки и берендеи), другая часть стала "ронинами" - печенегами и затем образовали собственые ханства под именем "половцев". Мы до сих пор не знаем, а что делалось в степях дешт-и-кыпчак в конце 12 - начале 13 века. Я подозревая, что именно там, а не на территории современной Монголии и появился священный правитель Чин Гис хан - צין גיס כהן / циен гис коэн // чин гис хан - "ознаменованный, выделенный + могущий собирать войска (которые ему подчинялись из-за его святости) + первосвященник". :mrgreen:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Сообщение АрхеоМеТр » 02 фев 2016, 21:53

Силу лука кочевников (по *«технологии» сухожилий) испытали на себе еще легионеры Красса, спасением от таких стрел могли стать лишь щиты в несколько слоев обмотанные черным шелком.

легионеры Красса столкнулись не с кочевниками, а с могущественной армией Парфии.
А вот какое отношение имеет слово "Лук" к ивриту:
1. לוך / лук – «לו ему дай Б-г + וכ -100/231 - быть твёрдым, держаться, быть правым» - только если ты уверен в своей правоте, ты можешь попасть в цель стрелой из лука
2. לוק / лук – «לו ему дай Б-г + וק -108/231 - жало»

Что касается того, что чёрный шёлк может спасти от стрелы, то это, конечно, легенда - шёлк был безумно дорог и только царственные особы могли носить его.
На BBC был фильм, где испытывали силу древнего лука. Так вот, на расстоянии 100 м лук с закалёнными стрелами пробивает любые доспехи. А на расстоянии 20 м пробъёт и щит, "сШитый" из прутьев, каковой и носили все воины. Что касается щитов из бронзы или из толстых досок, то такие щиты применялись только при осаде крепостей, причём наиболее целесообразной формой такого щита был... шестиугольник - такой щит опирался на два нижних треугольника и был довольно устойчив, если его держал щитоносец.
:mrgreen:
тел. +972-527284036;
АрхеоМеТр

Пред.След.

Вернуться в Мероприятия, экспедиции