Окопы со спутника

Модератор: Анатолий

Окопы со спутника

Сообщение nolt » 18 ноя 2010, 00:10

Здравствуйте.
Подскажите, имеют ли данные снимки отношение к периоду ВОВ, или это мои предположения?

Хутор Паршиков, 20 км по прямой до ст. Хорошевской.

0.
0.JPG
0.JPG (150.72 КБ) Просмотров: 11471

1.
1.JPG
1.JPG (219.95 КБ) Просмотров: 11471

2.
2.JPG
2.JPG (177.35 КБ) Просмотров: 11471

3.
3.JPG
3.JPG (171.74 КБ) Просмотров: 11471

4.
4.JPG
4.JPG (193.89 КБ) Просмотров: 11471
nolt

Re: окопы со спутника

Сообщение nolt » 18 ноя 2010, 00:42

Окрестности ст. Карагальская.

Интересует, были ли бои в этих местах?

5.
5.JPG
5.JPG (229.54 КБ) Просмотров: 11469

6.
6.JPG
6.JPG (188.42 КБ) Просмотров: 11469

7.
7.JPG
7.JPG (177.03 КБ) Просмотров: 11469
nolt

Сообщение 2575 » 18 ноя 2010, 12:04

По фото с спутника не всегда определишь окопы это или современные канавы... одно известно, завтра эти места будут изрыты черными копателями вдоль и поперек...
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
"...Война не закончена, пока не похоронен последний солдат... " А.В.Суворов
Изображение
2575

Re: Окопы со спутника

Сообщение nolt » 19 ноя 2010, 00:26

Возможно, это и современные канавы,
но очень похожи на военную фортификацию, и судя по направлению обороны скорее всего русские.
Вот только интересно, были ли бои там, или же немцы обошли стороной.
А насчет копателей, так на форуме и так достаточно информации, где им "надо" копать...

13.
13.JPG
13.JPG (144.8 КБ) Просмотров: 11461

16.
16.JPG
16.JPG (190.11 КБ) Просмотров: 11461
nolt

Сообщение admin » 25 ноя 2010, 15:02

Вопрос в том, кто раньше успеет.
admin
Site Admin

Сообщение Анатолий » 30 ноя 2010, 13:47

... Такой путь поиска смахивает на "чёрное копательство". Если есть желание делать доброе дело - организуй свой поисковый отряд на базе местной школы, Администрации и т.д. Будет поддержка. Можно к весне организовать совместный отряд.
... А так - раскрывать "архивные данные" для поощрения "гробокопательства - мародёрства" - зачем?
У нас официальные поисковые отряды работают на грани нарушения закона, но там - хоть какой-то, но есть порядок.

Да, главное - всегда надо помнить: один раз копнул как "чёрный копатель", так с этим ярлыком и умрёшь!
... В этой теме так эти люди и называются, даже если бросил ковыряться в могилах покойников...
Анатолий

Сообщение nolt » 14 дек 2010, 09:40

"Черный копатель"- а кто он?
Я так понимаю, судя по Вашим словам, Анатолий, что это любой человек, взявший в руки металлодетектор, не имеющий на то официального разрешения?
Как быть людям, которые не нарушая закона, увлекаются этим не ради наживы, не ради ВОП-ов и гробокопательства?
Я думаю этот вопрос будет многих интересовать
.
nolt

Сообщение admin » 14 дек 2010, 13:07

nolt писал(а):как быть людям, которые не нарушая закона, увлекаются этим не ради наживы, не ради ВОПов и гробокопательства? я думаю этот вопрос будет многих интересовать.

Поступать нужно по совести, если она есть, т.к. бывают случаи, что и оформленные по всем правилам поисковые отряды и то грызутся между собой и считают друг друга "черными".
admin
Site Admin

Сообщение Анатолий » 14 дек 2010, 13:41

nolt писал(а):"черный копатель"- а кто он? я так понимаю, судя по Вашим словам, Анатолий, что это любой человек, взявший в руки металлодетектор, не имеющий на то официального разрешения? как быть людям, которые не нарушая закона, увлекаются этим не ради наживы, не ради ВОПов и гробокопательства? я думаю этот вопрос будет многих интересовать.

Хороший вопрос!
Кто он - "черный копатель"?
Вы себя к какой категории причисляете, если прячетесь за псевдоним? Есть, что скрывать?
... Практика показала - как только дай волю "без обратной связи" - все превращается в "черное копательство", включая и официально зарегистрированные поисковые отряды.
Их постоянно сотрясают скандалы - "кто у кого из-под носа что-то украл"!

... Другой пример.
Во время Великой Отечественной войны погибли миллионы людей (наших людей и врагов). Каждый 3-5 носил ценности: золотые кольца, золотые сережки, золотые крестики, имел золотые зуб-зубы, часы и портсигары и т.д. Вы где-нибудь, хоть в одном музее можете показать "золотые ценности погибших?
А куда всё это делось? Исчезло в карманах людей, занимавшихся "благим делом - поисковой работой".
... Так что, про "дух святости и непорочности" людей берущихся за металлодетектор, поработать, ну чуть-чуть, для себя - вызывает большие сомнения (см. аукционы Интернета, хвастовство своих знакомых - "как он поковырялся в костях немцев, и что готов продать за бабки").

... Безусловно, я за широкое поле деятельности в поисковой тематике, но под эгидой
ФЗ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".
Обязательно должна быть обратная связь - раскопки братских могил под Проект переноса костных останков и с обязательным финансированием деятельности из областного-районного бюджета (деньги на это есть!!!) и публикации в печати, с разрешительной деятельностью от административных органов, иначе все превратится в "рядовое гробокопательство с благими намерениями".
Анатолий

Вернуться в Поисковое движение