"НАСЛЕДИЕ" - рег. военно-патриотич. общественн. организация

Модератор: Анатолий

Re: "НАСЛЕДИЕ" - рег. военно-патриотич. общественн. организация

Сообщение 2575 » 07 июл 2010, 17:48

Мне попался очень редкий материал...

Первая хроника: http://www.youtube.com/watch?v=8uygZLuGDBE&feature=related
В немецкой хронике времен войны (съемка 1942 г. в наших местах) виден силуэт Цимлянской церкви... (в этом видео она немного растянута, думаю киноискажение) смотреть время 1:45
В начале фильма неизвестная церковь, может кто узнает? смотреть время 0:14

Вторая хроника: http://www.youtube.com/watch?v=oE5_lOY14zw
На втором церковь более подтянута... смотреть время 2:03

Третья хроника: http://www.youtube.com/watch?v=EJ-EEy1uWkk
Тоже у нас, немцы стреляют по самолету и он падает, похож на И-153"Чайку" из статьи "Пылающая Цимла сорок второго" http://sarkel.ru/istoriya/pylayuwaya_cymla_sorok_vtorogo/ смотреть время 4:51

Ну и те румыны от которых мы находим гильзы... смотреть время 3:20
Вложения
fotoc.jpg
Николаевская Церковь в Цимлянске (до войны)
fotoc.jpg (57.73 КБ) Просмотров: 89360
церковь.jpg
церковь.jpg (65.17 КБ) Просмотров: 89360
церковь 2.jpg
церковь 2.jpg (63.4 КБ) Просмотров: 89360
церковь неизвестная.jpg
церковь неизвестная.jpg (64.29 КБ) Просмотров: 89360
самолет похож на чайку.jpg
самолет похож на чайку.jpg (58.97 КБ) Просмотров: 89360
румынские солдаты.jpg
румынские солдаты.jpg (64.52 КБ) Просмотров: 89360
Последний раз редактировалось 2575 08 июл 2010, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
"...Война не закончена, пока не похоронен последний солдат... " А.В.Суворов
Изображение
2575

Сообщение Анатолий » 07 июл 2010, 19:05

... Пока отвечу на "фрагмент обшивки немецкого самолета", найденный на месте падения в С...ком районе.
Форма заклёпок - внешняя сторона "заподлицо", место посадки заклепки - рассверлено под заклёпку заподлицо.
Материал листа обшивки - алюминий, применялся только для авиации в военные годы.
... Такая технология в 1940 годах применялась в авиастроении (немецком).
То есть, артефакт, косвенно подтверждает, что мы находились "рядом с местом падения немецкого самолёта".

По поводу немецкой кинохроники:
1. В первом и втором сюжете действвительно показана ст. Цымлянская - "Каменный спуск" забитый военной техникой перед майданом ст. Цымлянской.
... Начало кампании наступления на Сталинград 9 июня 1942 года, подошли к ст. Цымлянской 16 июня.
Показано хорошо строительство "немецкого понтонного моста" - основная техника шла по этому мосту, потом он ещё долго слушил переправой через Дон после 1943 года.
2. Подбитый самолет биплан садится рядом с автодорогой. Подходит к нашему сюжету? Но вид самолета больше смахивает на У-2 (По-2)?
Одни вопросы, меньше не становится...
3. Вид церкви (показанный в другом сюжете) надо сравнивать с сохранившимися по дороге на Морозовск.
Искать "5-ти купольную церковь".
Вложения
Самолет немецкий, деталь обшивки = 03.07.2010 001.jpg
Самолет немецкий, деталь обшивки = 03.07.2010 001.jpg (27.6 КБ) Просмотров: 89358
Самолет немецкий, деталь обшивки = 03.07.2010 002.jpg
Самолет немецкий, деталь обшивки = 03.07.2010 002.jpg (23.55 КБ) Просмотров: 89358
Анатолий

Сообщение 2575 » 09 июл 2010, 14:36

Самолет может и У-2... а вот вид ст.Цимлянской в нацисткой хронике... это что-то...
Вот еще из наших мест... немецкая карта 29-й мотопехотной дивизии... которая закончила свое существовании под Сталинградом...

Ситуация на конец июня 1942г. по количеству танков в 29 мпд:
Pz.II-12 шт; Pz.III(lg)-36 шт; Pz.IV(lg)-8 шт; Pz.Bef-2 шт

На 1.11.1942 танковые части на Восточном фронте:
Pz.II-7 шт; Pz.III(lg)-23 шт; Pz.IV(lg)-18 шт; Pz.III(75)-9 шт; Pz.Bef-2 шт

К концу 1942 года по танковым частям:
- в ГА "Север" танковых дивизий более не было.
- в ГА "Центр" их было 9 (1-я, 2-я, 4-я, 5-я, 8-я, 9-я, 12-я, 18-я и 20-я) плюс мпд "ВГ".
- в ГА "Дон"/"Б" три танковые (14-я, 16-я и 24-я) и три мотопехотные (3-я, 29-я и 60-я) дивизии были в окружении с 6-й армией, и еще семь танковых (6-я, 11-я, 17-я, 19-я, 22-я, 23-я, 27-я) и одна мотопехотная (16-я) дивизии отступали на запад.
- в ГА "А" осталось две танковые (3-я и 13-я) и одна мотопехотная (СС "Викинг") дивизии.

Как говорится... сидели бы лучше дома...
Вложения
Схема действий 29мпд умен.jpg
Схема действий 29мпд умен.jpg (88.64 КБ) Просмотров: 89548
PzIIC_1.jpg
Pz.II
PzIIC_1.jpg (85.15 КБ) Просмотров: 89548
Pz.IIl.jpg
Pz.3
Pz.IIl.jpg (27.59 КБ) Просмотров: 89548
PzIV_6.jpg
Pz.IV
PzIV_6.jpg (44.35 КБ) Просмотров: 89548
Командирский танк Kl Pz Bef Wg.jpg
я так понимаю Pz.Bef командирский танк
Командирский танк Kl Pz Bef Wg.jpg (39.21 КБ) Просмотров: 89548
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение 2575 » 12 июл 2010, 12:10

Хроника боев в районе ст. Цимлянская июль-август 1942 года

Группа армий «Б»
В связи с этим германское командование приняло решение привлечь к действиям на сталинградском направлении 4 ТА (48 тк, 4 ак, 6 ак рум.) в составе пд — 6, тд — 1, мд — 1. Замыслом противника предусматривалось: 4 ТА из района Николаевская — Цимлянская — Дубовское — Мартыновка развить наступление вдоль железной дороги Тихорецк — Сталинград, нанести главный удар с юго-запада, прорвать оборону советских войск и овладеть Сталинградом; 6А разгромить войска 62 и 64А на правом берегу р. Дон, подготовить рубежи перехода в наступление и с подходом 4 ТА к рубежу нанесения удара нанести другой удар с запада на Сталинград.

===================================
КОМАНДУЮЩЕМУ СТАЛИНГРАДСКИМ ФРОНТОМ
К о п и я: командующему Северо-Кавказским фронтом
Вами не выполнено приказание Ставки о выдвижении сильных передовых отрядов из состава училищ, усиленных танками, на рубеж р. Цимла.
Ставка Верховного Главнокомандования п р и к а з ы в а е т под Вашу личную ответственность немедленно организовать сильные передовые отряды и выслать их на рубеж р. Цимла от нп Чернышевская и до ее устья, особенно прочно занять нп Цимлянская, войдя в связь здесь с войсками Северо-Кавказского фронта.
Исполнение и о составе отрядов донести.
Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН А. ВАСИЛЕВСКИЙ
№ 170520 17 июля 1942 г. 19 ч. 50 м.

===================================
В командование группой армий «Б» вместо генерал-фельдмаршала Бока с 13 июля 1942 г. вступил генерал-полковник Вейхс.
Группа армий «А»
Полевые дороги размокли от дождей, что создает серьезные затруднения при передвижениях. От танковой армии, наступающей на Цимлянскую, донесений не поступило.
Группа «Б»
Другим нашим соединениям удалось выйти к важнейшим для последующего форсирования р. Дон населенным пунктам Константиновская и Цимлянская и овладеть ими.

==================================
Группа армий «А»
От 29-й мотопехотной дивизии (район Цимлянская) новых сведений нет. На южном берегу р. Дон захвачен плацдарм. Подтягивающиеся из тыла соединения вышли к пункту Покровский.

Войска Сталинградского фронта в течение 21.7 занимали прежние позиции, укрепляли их и передовыми отрядами вели бои с разведчастями противника.
Противник продолжал подтягивать мотомехчасти в районы Морозовский, Цимлянская.

=================================
Группа армий «А»
От мотопехотных соединений в районе Цимлянской еще нет донесений ввиду повреждения линии связи.
Погода. Очень жарко.

Вечернее сообщение 22 июля
В течение 22 июля наши войска вели бои в районе Воронежа, а также в районах Цимлянская, Новочеркасск.

Передовой отряд 29 сд в 8.00 22.7 вел бой на рубеже Красноярский — Подгорецкая (15 км юго-вост. нп Цимлянская).
1. Ближайшая задача группы армий «А» состоит в окружении и уничтожении сил противника, ушедших за р. Дон, в районе южнее и юго-восточнее г. Ростов.
Для этого бросить в наступление крупные силы танковых и моторизованных войск с плацдармов в районе Константиновской, Цимлянской, которые должны быть заблаговременно захвачены нашими войсками, в общем направлении на юго-запад, примерно на Тихорецк, а пехотными, егерскими и горными дивизиями форсировать Дон в районе Ростова.

В течение 23 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе г. Воронеж, а также в районах Цимлянская, Новочеркасск, Ростов.
На других участках фронта существенных изменений не произошло.
В районе Цимлянской идут напряженные бои. Советские части отбивали многочисленные атаки противника. Наши артиллеристы сожгли 4 немецких танка, уничтожили 3 самоходных орудия, 7 пулеметов и до 300 гитлеровцев. Одно подразделение наших танков прорвалось в тыл противника. Огнем и гусеницами танкисты уничтожили свыше 40 автомашин с боеприпасами, походную мастерскую и истребили 150 немецких солдат и офицеров.

================================
Утреннее сообщение 24 июля
В течение ночи на 24 июля наши войска вели бои с противником в районе Воронежа, а также в районах Цимлянская, Новочеркасск, Ростов.
На других участках фронта никаких изменений не произошло.
В районе Цимлянской наша часть отразила две атаки немецких танков и автоматчиков. Выдвинувшиеся вперед и на фланги бронебойщики сожгли 3 и подбили 6 немецких танков. Метким ружейно-пулеметным огнем, а также в рукопашных схватках наши бойцы уничтожили свыше 400 немецких автоматчиков.
Вечернее сообщение 24 июля
В течение 24 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе Воронежа, а также в районах Цимлянская, Новочеркасск, Ростов.
В районе Цимлянской наши войска вели оборонительные бои. Немцы предпринимают упорные попытки переправиться на южный берег Дона и несут при этом огромные потери. Только на одном участке в течение суток противник потерял убитыми свыше 1500 солдат и офицеров. На другом участке немцам удалось под прикрытием авиации и мощного артиллерийского огня переправиться через реку. Контрударом наши части окружили и уничтожили прорвавшийся полк немецкой пехоты. Советские воины ведут самоотверженную борьбу с числено превосходящими силами противника под лозунгом: «Умрем, но не отступим!»
«Правда», 25.07.1942 г.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
Утреннее сообщение 25 июля
В течение ночи на 25 июля наши войска вели бои с противником в районе u/ Воронеж, а также в районах Цимлянская, Новочеркасск, Ростов.
В районе Цимлянской наши войска вели оборонительные бои за переправы через Дон. Немцы любой ценой стремятся проникнуть на южный берег реки и под ударами наших войск несут огромные потери. На одном из участков наши артиллеристы потопили несколько десятков надувных лодок и плотов. Истреблено свыше 500 немецких солдат и офицеров. На другом участке артиллеристы Н-ской части произвели мощный огневой налет на скопление танков и пехоты противника. Уничтожено 10 немецких танков, рассеяно и частbxyj уничтожено до батальона гитлеровцев.
Вечернее сообщение 25 июля
В течение 25 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе г. Воронеж, а также в районах Цимлянская, Новочеркасск, Ростов.
В районе Цимлянской наши летчики обрушивают тяжелые удары по войскам противника. На одном из участков наша бомбардировочная и штурмовая авиация произвела налет на мотомехчасти противника и уничтожила 7 немецких танков, 100 автомашин с пехотой и военным грузом, 6 орудий и 20 повозок с боеприпасами. В воздушном бою сбито два и подбит один немецкий самолет.
«Правда», 26.07.1942 г.

ИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СВОДОК
ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ВЕРМАХТА
В большой излучине Дона немецкие и румынские войска ведут бои с пехотой и танковыми частями противника. Передовые отряды наших частей вышли к Дону.
Информационные сводки Главного командования вермахта (1 января 1942 — 31 декабря 1942). — Берлин, «Викинг Верлаг», 1943.

===========================
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
Утреннее сообщение 26 июля
В течение ночи на 26 июля наши войска вели бои с противником в районе г. Воронеж, а также в районах Цимлянская, Новочеркасск, Ростов.
В районе Цимлянской наши войска ведут оборонительные бои с войсками противника. На одном участке немцы организовали переправу через Дон и перебросили через реку передовые отряды. Наша авиация нанесла несколько массированных ударов по переправе и скоплению войск противника. Вслед за ударами авиации наши бойцы опрокинули передовые отряды гитлеровцев и полностью их уничтожили. Противник потерял убитыми свыше 300 солдат и офицеров. Захвачены 26 пулеметов, 18 минометов, много автоматов, винтовок и боеприпасы. На другом участке наши части отбили атаку пехоты и танков противника. Уничтожено 15 немецких танков и до 600 гитлеровцев.
Вечернее сообщение 26 июля
В течение 26 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе г. Воронеж, а также в районах Цимлянская, Новочеркасск, Ростов.
В районе Цимлянской наши войска продолжали вести упорные оборонительные бои и отбили многочисленные попытки немцев переправиться на южный берег Дона. Активно действуют наши артиллеристы, обрушивающие массированные удары по скоплениям противника. В течение дня артиллеристы Н-ской части потопили 9 понтонов с солдатами и вооружением. На другом участке наше подразделение ликвидировало попытку немцев закрепиться на южном берегу реки и уничтожило 300 гитлеровцев.
«Правда», 27.07.1942 г.

=============================
Группа армий «А»
После отражения ряда контратак наши части предприняли штурм сильно укрепленного города Батайск. Бой еще продолжается. К западу отсюда плацдарм в районе Койсуг был расширен в южном направлении, в сторону нп Кулешовка. В тылу наступающих войск юго-восточнее Шахт было ликвидировано несколько очагов сопротивления, местность дополнительно прочесана и очищена от остатков противника. Части дивизии «Великая Германия» и 16-й пехотной дивизии нанесли удары со своих плацдармов далее на юг, к рубежу р. Маныч. Расширен плацдарм в районе Орловка, контратаки противника в этом районе отбиты. Противник оказывает сильное давление на плацдарм в районе Цимлянская. Далее к югу обнаружены его войска на исходном положении для наступления, что дает основание ожидать новых атак.

==============================
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
Утреннее сообщение 27 июля
В течение ночи на 27 июля наши войска вели бои с противником в районе u/ Воронеж, а также в районах Цимлянская, Новочеркасск, Ростов.
В районе Цимлянской идут упорные бои за переправы. Немцы стремятся одновременно в нескольких местах форсировать реку Дон. Действия наземных войск противника поддерживает авиация. На одном из участков идет крупный танковый бой, в ходе которого немцы уже потеряли 30 танков. Наши бойцы сковали численно превосходящие силы противника и не дают им продвинуться вперед. На другом участке наша часть после тяжелых боев отошла на новые позиции.
Вечернее сообщение 27 июля
В течение 27 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе г. Воронежа, а также в районе Цимлянская. После упорных боев наши войска оставили гг. Новочеркасск и Ростов.
В районе Цимлянской противник стремится переправиться на южный берег Дона. Бои продолжаются с переменным успехом. На одном участке немцам удалось продвинуться вперед. Стремительным ударом наши пехотинцы и танкисты остановили врага и потеснили его. В этом бою уничтожено 5 немецких танков, 8 орудий и свыше 350 солдат и офицеров.
«Правда», 27.07.1942 г.

Вечернее сообщение 28 июля
В течение 28 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе Воронежа, а также в районах Цимлянская, Батайск.
В районе Цимлянской наши войска вели бои с противником. В одном месте немцам удалось переправиться на южный берег Дона. Наши части непрерывными контратаками стремятся сбросить противника. Советские танкисты ворвались в расположение немецких войск и уничтожили 5 танков, 18 орудий, сожгли 10 автомашин с боеприпасами и уничтожили свыше 200 гитлеровцев.
«Правда», 29.07.1942 г.

===============================
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
Утреннее сообщение 29 июля
В течение ночи на 29 июля наши войска вели бои с противником в районе Воронежа, а также в районах Цимлянская, Батайск.
В районе Цимлянской наши войска вели оборонительные бои. Советская бомбардировочная и штурмовая авиация наносила массированные удары по танкам и мотопехоте противника. За один день наши летчики уничтожили 36 немецких танков и 106 автомашин с пехотой и военными грузами. В воздушных боях сбито 13 немецких самолетов.
Вечернее сообщение 29 июля
В течение 29 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе Воронежа, а также в районах Цимлянская, Батайск и юго-западнее yg Клетская.
В районе Цимлянской наши войска вели ожесточенные бои по уничтожению группировки противника, переправившейся через Дон. В бою около населенного пункта Б. нашими бойцами уничтожено несколько орудий и пулеметов. Немцы потеряли убитыми свыше 800 солдат и офицеров. Противник непрерывно подводит резервы и сразу бросает их в бой.
«Правда», 30.07.1942 г.

Группа армий «А»
Форсировав р. Кагальник, моторизованные и танковые соединения продолжали продвигаться на юг. В районе Бирючи и 20 км севернее Кущевской находились небольшие танковые силы противника. Наши части атакуют их. Северо-восточнее Кущевской захвачен плацдарм на реке Большой Эльбузд). Западнее Мечетинской части горнопехотных дивизий ведут бой со значительными силами противника. 13-я танковая дивизия отбросила противника из Мечетинской, захватив при этом 700 пленных и 21 орудие калибра 20 мм. Далее к северо-востоку 16-я танковая дивизия ведет бой за сильно укрепленный пункт Попов. 3-я танковая дивизия, стремительно наступая, вышла на железную дорогу Краснодар — Сталинград, севернее и южнее Пролетарской. Севернее Пролетарской полотно железной дороги в ряде пунктов подорвано. Южнее того же пункта наши танки по сохранившемуся мосту прошли далее на юго-восток. В самом пункте Пролетарская много артиллерии противника. В районе Цимлянская и юго-западнее этого пункта силы противника значительны. Мост, наведенный в районе Цимлянская, разрушен прямыми попаданиями артиллерийских снарядов противника. Налажена паромная переправа.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
Утреннее сообщение 30 июля
В течение ночи на 30 июля наши войска вели бои с противником в районе Воронежа, а также в районах Цимлянская, Батайск и юго-западнее yg Клетская.
В районе Цимлянской советские летчики нанесли ряд ударов по группировке противника, переправившейся на южный берег Дона. После авиационной подготовки наши танковые и пехотные части провели ряд успешных контратак. Уничтожено 700 немецких солдат и офицеров, 17 танков, 11 орудий и 27 пулеметов. На некоторых участках противник сосредоточил крупные силы и стремится прорвать линию нашей обороны. Советские войска отбивают атаки врага и перемалывают его живую силу и технику.
Вечернее сообщение 30 июля
В течение 30 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе Воронежа, а также в районах Цимлянская, Батайск и юго-западнее yg Клетская.
В районе Цимлянской наши войска продолжали вести бои по уничтожению группировки противника, переправившейся через Дон. Наши танкисты при активной поддержке пехоты ворвались в расположение крупной группировки немцев и нанесли им большие потери. Уничтожено 11 танков, 18 орудий и до 1500 солдат и офицеров противника. С целью прорваться на юг немцы бросают в бой новые танковые и пехотные части.
«Правда», 31.07.1942 г.

Вечернее сообщение 31 июля
В течение 31 июля наши войска вели ожесточенные бои в районах Клетская, Цимлянская, южнее и юго-восточнее Батайска.
В бою в районе южнее Клетской уничтожено 48 немецких танков, 17 противотанковых и 10 тяжелых орудий, 21 автомашина и 3 броневика. Захвачены 3 танка и самолет. На другом участке наши танкисты захватили 10 исправных немецких танков, которые сразу же были направлены в бой против гитлеровцев.
В районе Цимлянской продолжались упорные бои с группировкой противника, переправившейся на южный берег Дона. Только на участке одного нашего соединения уничтожено 9 немецких танков, 15 орудий, 23 пулемета и 8 минометных батарей. Противник потерял свыше 1000 солдат и офицеров.
«Правда», 1.08.1942 г.

=====================================
Вечернее сообщение 1 августа
В течение 1 августа наши войска вели ожесточенные бои в районах Клетская, Цимлянская, Кущевская, Сальск.
В районе Цимлянской, на южном берегу Дона, продолжались упорные бои с противником. На одном участке наши артиллеристы и минометчики встретили вражескую колонну танков и мотопехоты сосредоточенным огнем на заранее пристреленных рубежах. Противник потерял 10 танков, 6 бронемашин, 14 орудий и 17 пулеметов. На поле боя осталось до 800 убитых немецких солдат и офицеров.
«Правда», 2.08.1942 г.

===========================================
Утреннее сообщение 2 августа
В течение ночи на 2 августа наши войска вели бои с противником в районах Клетская, Цимлянская, Кущевская, Сальск.
В районе Цимлянской продолжались бои с переправившейся через Дон группировкой противника. Наше соединение за несколько дней уничтожило до 4000 гитлеровцев, 10 орудий, 30 минометов и другое вооружение. Советские воины самоотверженно борются с врагом. Взвод лейтенанта Трусова отбил 5 атак немцев и уничтожил до 200 солдат и офицеров противника. Минометчик тов. Варюхин истребил 80 гитлеровцев и уничтожил 7 автомашин, 8 пулеметов и минометную батарею.
Противник все чаще прибегает к коварным приемам. На фланге подразделения тов. Марцевича появилась группа гитлеровцев, переодетых в красноармейскую форму. Они делали вид, что стреляют по наступающим немецким частям, и в то же время заходили в тыл нашим бойцам. Тов. Марцевич с группой бойцов открыл огонь по переодетым гитлеровцам и тем самым сорвал подлую попытку врага проникнуть в тыл нашей части.
Вечернее сообщение 2 августа
В течение 2 августа наши войска вели ожесточенные бои в районах Клетская, Цимлянская, Кущевская, Сальск.
В районе Цимлянской наши войска вели бои против группировки немецко-фашистских войск, переправившейся на южный берег Дона. На одном из участков пехота противника при поддержке танков атаковала наши позиции. Атака гитлеровцев была отбита. В результате боя немцы потеряли 6 танков и до 300 солдат и офицеров.
«Правда», 3.08.1942 г.

============================================
Утреннее сообщение 3 августа
В течение ночи на 3 августа наши войска вели бои с противником в районах Клетская, Цимлянская, Кущевская, Сальск.
В районе Цимлянской противник силой до двух батальонов пехоты атаковал одно наше подразделение. Советские бойцы отбили атаку немцев. На поле боя осталось 11 подбитых танков и свыше 200 трупов гитлеровцев. На другом участке подразделение морской пехоты в ожесточенном бою с противником вывело из строя 8 танков и уничтожило 700 немецких солдат и офицеров.
Вечернее сообщение 3 августа
В течение 3 августа наши войска вели ожесточенные бои в районах Клетская, Цимлянская, Сальск, Кущевская.
В районе Цимлянской наши войска вели упорные бои против группировки противника, переправившейся через Дон. На одном из участков немцы сосредоточили несколько десятков танков и атаковали наши позиции. Огнем артиллерии, а затем контратакой наших танкистов было подбито 8 танков противника. Немцы потеряли в этом бою только убитыми свыше 250 солдат и офицеров.
«Правда», 4.08.1942 г.

=======================================
В районе Цимлянской наши войска вели оборонительные бои с танками и мотопехотой противника. После упорных боев наши части на одном участке отошли на новые позиции. Активно действует наша авиация. Советские истребители и штурмовики днем и ночью наносят непрерывные удары по войскам противника.
Вечернее сообщение 5 августа

=====================================
Вложения
tv7.gif
Линия фронта в районе ст. Цимлянская июль 1942г.
tv7.gif (149.21 КБ) Просмотров: 89514
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение 2575 » 14 июл 2010, 12:43

«ОЖЕСТОЧЕННЫЕ БОИ НА ДОНУ»
Действующая армия, 28 июля. (По телеграфу от нашего кор.)
В низовьях Дона днем и ночью идут ожесточенные бои. Наши части оказывают неприятелю упорное сопротивление и на ряде участков предприняли решительные контратаки. Тем не менее немецко-фашистские войска стремятся прорваться за Дон. Несмотря на огромные потери, противник пытается оттеснять наши части от реки, чтобы закрепиться на левом ее берегу. В последние дни таких попыток было предпринято несколько. На отдельных участках немцам удалось прорваться и потеснить наши части.
В одном месте неприятель сумел переправить через реку группу танков. Завязался бой, в результате которого Н-ское соединение нанесло врагу немалые потери. Немцы потеряли несколько машин и больше ста человек убитыми. Остальные немецкие танки отступили. Но вскоре они получили подкрепление. Их поддержала авиация. Вновь разгорелся бой. Он продолжается и принимает все более упорный характер.
На другом участке, в районе Цимлянской, бои между нашими частями и противником идут третий день. Успех переходил неоднократно то на одну, то на другую сторону. Создав в одном направлении крепкий кулак, наши части сегодня предприняли контратаку. Немцы оказали сильное сопротивление, но оно вскоре было сломлено. Противник понес большие потери и отступил. Позже неприятель подтянул резервы и вновь атаковал наши позиции.
Обороняющиеся советские части напрягают все силы, чтобы удержать занятый рубеж.
На южном участке Дона также идут упорные бои. После оставления Ростова наши части усилили сопротивление врагу. Однако обстановка здесь остается по-прежнему напряженной. Бои перенеслись в район Батайска. Чтобы остановить неприятеля и нанести ему удар, нужно еще больше напрячь силы. Необходимо всюду, буквально на всех участках создать такую оборону, которую врагу не удалось бы преодолеть. Оборона должна быть активной. Обязанность командиров и политработников — умело организовать каждый бой, каждую операцию, обеспечить высокую дисциплину всех бойцов, подлинное упорство и самоотверженность в борьбе против заклятого врага. Выше стойкость! Сильнее отпор немецко-фашистским оккупантам!
Подполковник М. Черных
«Красная звезда», 29.07.1942 г.
Вложения
Красная Звезда 1 стр.jpg
Газета "Красная Звезда" 29 июля 1942 года, среда
Красная Звезда 1 стр.jpg (194.01 КБ) Просмотров: 89433
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение 2575 » 16 июл 2010, 19:14

Опять дела бумажные...

На наше письмо, отправленное директору Ростовской АЭС г-ну Паламарчуку А.В., с просьбой помочь в восстановлении памятника-братской могилы погибшим солдатам в х.Крюков, Дубовского р-на (2000 погибших солдат) который находится в 20 км от станции, пришел оригинальный ответ... :D Бедная АЭС, она оказывается все деньги тратит на безопасность... и наверное, на адмирала Ушакова...

А еще оказывается г-н Паламарчук ПАТРИОТ и патриотически воспитывает молодежь... :lol:

Обидно только для той же молодежи, которая восстанавливала этот памятник, что на просьбу помочь "большой начальник" с атомной станции, даже 100 рублей не прислал, хотя каждый день отправляясь на работу, он как раз проезжает по тем местам, где погибали эти солдаты... чтобы сегодня он мог управлять своей АЭС...

Директор Волгодонской АЭС награжден медалью «Патриот России»
22.10.09 15:45

Директор Волгодонской АЭС Александр Паламарчук награжден медалью «Патриот России» за заслуги в области патриотического воспитания молодежи. Церемония вручения наград деятелям культуры, науки, образования, экономики и промышленности Донского края состоялась 21 октября в Администрации Ростовской области. Её провел заместитель губернатора области Александр Бедрик.
По словам Александра Паламарчука, «воспитание у молодого поколения чувства любви к Отечеству, гордости за него, приверженности славным традициям, ответственности перед своим народом – это основы государственности. «Мы считаем своим долгом поддерживать и развивать это направление деятельности на Волгодонской АЭС в рамках реализации социальных программ».
Волгодонская атомная станция ежегодно принимает участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Представители атомной станции оказывают благотворительную помощь ветеранам, проводят в школах Волгодонска и территорий 30-километровой зоны акции «Георгиевская лента» и «Уроки мужества», осуществляют организацию экспозиций и выставок, посвященных подвигу советского народа. Молодые атомщики традиционно принимают участие в работе поисковых отрядов Межрегиональной «Вахты памяти». Кроме того, активно реализуется соглашение о сотрудничестве между Волгодонской АЭС и бригадой атомных подводных лодок Северного флота, в рамках которого офицеры, увольняющиеся в запас, трудоустраиваются на станции. При активной поддержке атомщиков в Волгодонске развивает свои общественные инициативы Клуб моряков-подводников.
Медаль «Патриот России» учреждена в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и является формой поощрения за большой вклад в совершенствование системы патриотического воспитания граждан России и выполнение программ патриотического воспитания.
Центр общественной информации Волгодонской АЭС
http://www.rosatom.ru/ru/about/press_centre/news_sector/printable.php?print=1&id4=14219
Вложения
KMO_114112_00006_1_t207.jpg
KMO_114112_00006_1_t207.jpg (22.57 КБ) Просмотров: 89353
АЭС.jpg
АЭС.jpg (64.82 КБ) Просмотров: 89369
Директору АЭС спасибо уменьшенное.jpg
Директору АЭС спасибо уменьшенное.jpg (112.49 КБ) Просмотров: 89369
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение 2575 » 20 июл 2010, 10:47

Недавно нас разместили на сайте Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области:

http://www.kmparo.ru/unions.php?sub=single&id=664
Вложения
Сайт Администрации Ростовской обл..jpg
Сайт Администрации Ростовской обл..jpg (72.36 КБ) Просмотров: 89321
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение Анатолий » 21 июл 2010, 12:29

Братские могилы хуторов реки Сал.
… В этот понедельник, 19 июля 2010 года, быстро собравшись (задумали провести «разведку боем») – решили проверить состояние Памятников уже теперь далёкого прошлого – Великой Отечественной войны. По нашей территории война прокатилась своим смертоносным ужасом с лета 1942 по январь 1943 года. Вроде бы и времени оккупации было немного – но пролитой крови, бед и несчастий хватит еще не на одно десятилетие. Прошло 65 лет со дня Победы, а неизвестных солдат ещё много в земле покоится, не востребованных ни памятью, ни родственниками. Как часто мы вспоминаем фразу, что «война не закончена до тех пор, пока прах последнего воина не будет предан земле», стоя у очередной свежей братской могилы. Уходят свидетели событий, подрастает новое поколение молодежи – надо спешить передать память детям и внукам, что и продолжает делать поисковый отряд «Наследие».
… Немного попетляв проселочной дорогой вдоль реки Сал, добрались до места заброшенного временем и людьми хутора Крюков. Памятник погибшим воинам одиноко стоит в поле между двумя старыми деревьями. Рядом стоящие груши от садов напоминали и показывали следы былого величия. Ирония судьбы, но такими же немыми свидетелями, но более далекого времени, и такого же лихолетия, смотрели старые курганы, стоящие вдоль и вокруг реки Сал и Дона, как бы в насмешку говоря, что «пролитая кровь древности ничему не учит человека», позволяя вновь и вновь разыгрываться трагедиям человеческого фарса, помноженным на все мысленные пороки, увы, оказавшимися сильнее веры и оружия. И так будет вечно? Но это – мысли вслух.
… Посмотрев и что-то «намотав на ус», двинулись к другому месту, когда-то – райцентру, хутору Нижне-Жирову, а сейчас – Нижнежировскому, с такой же печальной судьбой заброшенности и забвения, с остатками одиноких домов и доживающих свой век стариков. Впечатление такое, что всё, что находится в «пяти километрах от дороги асфальтной» - должно быть стёрто с лица земли и из памяти человеческой. Хутора и сёла государству не нужны, будем жить в городах, а фрукты и овощи покупать на нефтедоллары у буржуев-господ. Другого разумного объяснения угасания сел глубинки не придумаешь. А ведь вспомним, как какой-то умник в нашей Истории сказал, что «мощь Руси прирастала окраинами». Наверное, сейчас бы передумал так неосторожно высказываться, смотря на суть вещей. Мы нужны миру – как «дырявая бочка с нефтью», на благо и забаву Западу.
… В середине бывшего райцентра Нижнежировского, встречала нас «пустыми глазницами окон» школа, несшая когда-то зёрна мудрости нашим детям. Рядом – братская могила, со следами забот от рук человеческих. Хоть и на этом спасибо Администрации Дубовского (?) района. Не совсем «лицом в грязь упали» в заботах о Памяти павших воинов. Но вот, с другой стороны школы, в бурьяне, высотой в рост человека, нашли ещё две могилы заброшенные: одна из них – «афганская», с конкретным именем, но, похоже – родственников не осталось или находятся далеко? Заботы и ухода нет…
… Посмотрев, упрекнули - кого? Себя? Поехали далее, подгоняемые земными заботами и телефонными звонками, обсуждая несправедливость земного бытия.
… Решили вдруг сделать остановку в хуторе Петухов, в котором более-менее теплилась жизнь. Следы асфальта, а значит и земного благополучия обрываются здесь – в Петухах, щебеночное покрытие грохотом шин и тишиной сельской улицы привели к Братской могиле. Хочется сказать спасибо людям, что уход за памятником есть, опрятен, со следами свежей краски. Но вот бюст воина требует реставрации или замены? Но это тема, наводящая тоску и уныние на лица официальных структур всех и, в частности, чиновников Дубовского (?) района: «бюджет секвестирован – грошив немае»? Вот если бы к приезду «московского начальника асфальт в грязь закатать» - нашлись бы и деньги и в достаточном количестве (см. события недалекого прошлого, г. Волгодонск). Это реалии…
… В хуторе Петухов нас заинтересовал очевидец событий, связанный с войной. Это – Сивашова Екатерина Григорьевна (1931 года рождения, 24 декабря), проживающая по улице Ерёменко, 86. По подсказке соседей, нашли маленький ухоженный домик. На шум и гам вышла невысокого роста приветливая хозяйка, одарив нас улыбкой и желанием рассказать о событиях далёкого прошлого. Также, поддержать бабушку в разговоре захотела и её внучка, приехавшая погостить на лето. Кстати, кто может похвастаться, что он «провёл лето в деревне у бабушки»? «В деревню, к тётке, в глушь - в Саратов» - писали разночинцы в середине XIX века. А сейчас: «в Куршавель, в Анталию …».
О времена, о нравы…
… По следам былого величия хуторов Крюков, Нижне-Жиров, Петухов.
Анатолий Чалых.
19 июня 2010 г.
Вложения
Карта = 1941 =  Петухов, Нижне Жиров, Крюков_01.JPG
Карта = 1941 = Петухов, Нижне Жиров, Крюков_01.JPG (53.43 КБ) Просмотров: 89304
Карта = Петухов - Нижнежировский - Крюков_01.jpg
Карта = Петухов - Нижнежировский - Крюков_01.jpg (98.07 КБ) Просмотров: 89304
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 001.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 001.jpg (68.64 КБ) Просмотров: 89311
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 002.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 002.jpg (44.85 КБ) Просмотров: 89311
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 003.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 003.jpg (58.19 КБ) Просмотров: 89311
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 004.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 004.jpg (52.93 КБ) Просмотров: 89311
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 005.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 005.jpg (43.49 КБ) Просмотров: 89311
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 006.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 006.jpg (104.65 КБ) Просмотров: 89311
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 007.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 007.jpg (159.27 КБ) Просмотров: 89311
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 008.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 008.jpg (121.56 КБ) Просмотров: 89311
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 009.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 009.jpg (102.92 КБ) Просмотров: 89311
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 010.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 010.jpg (90.92 КБ) Просмотров: 89311
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 011.jpg
Крюков хутор, братская могила = 19.07.2010 011.jpg (106.46 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, древнее чугунное надгробие = 19.07.2010 001.jpg
Нижнежировский хутор, древнее чугунное надгробие = 19.07.2010 001.jpg (171.26 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, братская могила = 19.07.2010 001.jpg
Нижнежировский хутор, братская могила = 19.07.2010 001.jpg (67.5 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, братская могила = 19.07.2010 002.jpg
Нижнежировский хутор, братская могила = 19.07.2010 002.jpg (141.83 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, братская могила = 19.07.2010 003.jpg
Нижнежировский хутор, братская могила = 19.07.2010 003.jpg (200.39 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, братская могила = 19.07.2010 004.jpg
Нижнежировский хутор, братская могила = 19.07.2010 004.jpg (113.92 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, заброшенная школа = 19.07.2010 001.jpg
Нижнежировский хутор, заброшенная школа = 19.07.2010 001.jpg (113.63 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, заброшенная школа = 19.07.2010 002.jpg
Нижнежировский хутор, заброшенная школа = 19.07.2010 002.jpg (109.6 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, заброшенная школа = 19.07.2010 003.jpg
Нижнежировский хутор, заброшенная школа = 19.07.2010 003.jpg (89.79 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, свидетель событий дня текущего = 19.07.2010 001.jpg
Нижнежировский хутор, свидетель событий дня текущего = 19.07.2010 001.jpg (122.65 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, мост, река Сал = 19.07.2010 001.jpg
Нижнежировский хутор, мост, река Сал = 19.07.2010 001.jpg (68.64 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, мост, река Сал = 19.07.2010 002.jpg
Нижнежировский хутор, мост, река Сал = 19.07.2010 002.jpg (64.91 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, мост, река Сал = 19.07.2010 003.jpg
Нижнежировский хутор, мост, река Сал = 19.07.2010 003.jpg (69.97 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, могила афганца = 19.07.2010 001.jpg
Нижнежировский хутор, могила афганца = 19.07.2010 001.jpg (225.57 КБ) Просмотров: 89311
Нижнежировский хутор, могила афганца = 19.07.2010 002.jpg
Нижнежировский хутор, могила афганца = 19.07.2010 002.jpg (172.48 КБ) Просмотров: 89311
Петухов хутор, братская могила = 19.07.2010 001.jpg
Петухов хутор, братская могила = 19.07.2010 001.jpg (199.19 КБ) Просмотров: 89311
Петухов хутор, вид улицы = 19.07.2010 001.jpg
Петухов хутор, вид улицы = 19.07.2010 001.jpg (74.97 КБ) Просмотров: 89311
Петухов хутор, встреча = 19.07.2010 001.jpg
Петухов хутор, встреча = 19.07.2010 001.jpg (88.06 КБ) Просмотров: 89311
Петухов хутор, встреча = 19.07.2010 002.jpg
Петухов хутор, встреча = 19.07.2010 002.jpg (164.12 КБ) Просмотров: 89311
Петухов хутор, неизвестное животное = 19.07.2010 001.jpg
Петухов хутор, неизвестное животное = 19.07.2010 001.jpg (115.44 КБ) Просмотров: 89311
Петухов хутор, дом Сивашовой Е.Г. = 19.07.2010 001.jpg
Петухов хутор, дом Сивашовой Е.Г. = 19.07.2010 001.jpg (81.04 КБ) Просмотров: 89311
Петухов хутор, дом Сивашовой Е.Г. = 19.07.2010 002.jpg
Петухов хутор, дом Сивашовой Е.Г. = 19.07.2010 002.jpg (110.5 КБ) Просмотров: 89311
Петухов хутор, Сивашова Е.Г. с внучкой = 19.07.2010 001.jpg
Петухов хутор, Сивашова Е.Г. с внучкой = 19.07.2010 001.jpg (167.19 КБ) Просмотров: 89311
Анатолий

Сообщение 2575 » 21 июл 2010, 20:04

Это памятник рядовому МИХАЙЛОВУ ИВАНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ...

Родился 4 апреля 1962 г. на хуторе Н. Жировка Зимовниковского р-на Ростовской обл. Русский. Образование среднее. В мае 1980 г. призван в армию Зимовниковским РВК. В Афганистане с октября 1980 г., проходил службу в в/ч п. п. 89933 "Т" (г. Файзабад), оператор-наводчик БМП. Погиб 29 сентября 1981 г. при выполнении боевого задания. Похоронен на хуторе Н. Жировка. Награжден орденом Красного Знамени (посмертно).

ОН БЫЛ ОДНИМ ИЗ ТЕХ, КТО В БОЙ ШЕЛ БЕЗ ОГЛЯДКИ...

В семейном архиве семьи Михайловых хранится записная книжка Ивана, короткие, но откровенные письма. В записной книжке есть рисунки карандашом.
- Наброски далеки от совершенства, - рассказывает отец, Александр Андреевич. - Он ведь не художник. Но в них - душевный настрой, умение увидеть и оценить по-своему происходящее вокруг.
Есть в старом потертом блокноте поэтические строки. Среди них - песня, автор которой неизвестен. Но ее хорошо знают многие "афганцы":
"По дорогам крутым
Сквозь огонь и туман
Лихо гонят ЗИЛы,
Надрывая кардан".

В записной книжке еще с полсотни адресов однополчан из разных уголков бывшего Союза. Они-то, друзья и боевые товарищи, поддержали семью Ивана после его гибели.
Иван Михайлов любил писать домой. Высылал и фотографии. Вот несколько штрихов из посланий рядового Михайлова.
2-е письмо из Афганистана:
"Служба проходит нормально. Замечаний нет. Даже не думал, что сюда попаду..." .
3- е письмо из Афганистана:
"Был в нескольких городах. Они, как села. Народ отсталый. У нас на дворе 1981 год, а у них - 1359-й. 1 марта наступит только 1360 год. Кабул - более современный город. Парни красиво одеты, а девушки паранджу не носят... А служим мы возле Файзабада..."

Без даты:
"Письмо здесь - это счастье. Все его ждут, как Бога. Участвовал я в операциях, но все пока благополучно."
Без даты:
"Посылаю фотографию. Эту храните, никуда не девайте. Одному парню уже документы домой были готовы, а его сегодня убили."
В воинском коллективе, в котором служил рядовой Михайлов, его любили. Об этом красноречиво говорят письма сослуживцев, адресованные родителям Ивана после его гибели.

Из письма рядового Алексея Буркина:
"С Ваней познакомился в учебном подразделении, в Ашхабаде, и с ним же приехал в Афган. Я служил в 4-й мотострелковой роте, а он в 6-й.
Ваня был хорошим товарищем. Шустрый и веселый парень. Друзей у него было много, а, точнее, его знал весь полк. Он собирался после армии заехать к своим друзьям.
Когда это случилось 29 сентября, мы даже не поверили. И сейчас не верится. Такой парень погиб. А утром его привезли на вертолете в наш лагерь. И я сразу вспомнил наш последний с Ваней разговор. Он, уходя в рейд, сказал: "Вот через неделю придем, сфотографируемся. У меня борода отрастет, и фотка будет хорошая!"

Я с ним вместе так и не сфотографировался.".

Из писем сержанта Николая Полтавцева:
"Наше начальство посылало меня, чтобы я привез домой вашего Ванюшу. Как своего земляка, друга, одноклассника. Но я отказался. Для вас такое бы горе привез. Поймите меня правильно. Я не смог бы смотреть вам в глаза...
27 сентября наш полк выдвинулся на операцию.
В 3 часа ночи нашу роту подняли по сигналу "Сбор". В эту ночь я как раз был дежурным по роте, поэтому не вышел на операцию. Вечером, перед отбоем, Ваня меня попросил: "Ты, Коля, приготовь мой автомат, чтобы я его сразу нашел и взял из оружейной палатки". Я так и сделал. Когда же рота получила оружие и построилась перед палатками, я Ваню сразу не нашел. Было еще темно. Увидел Ваню только, когда рота стала выдвигаться. Мы помахали друг другу руками, пожелали всего хорошего.
29 сентября в 7 часов вечера пришел писарь из нашей роты (он служит в штабе полка) и сказал, что сообщили по связи с поля боя: два часа назад убили Михайлова из 6-й роты. Когда он нам сказал это, то я и другие ребята не поверили. Меня прямо аж передернуло. Неужели, думал, Ивана убили. И вот что обидно: на той операции ни одного раненого в нашей роте не было. А Ивана - насмерть..."

Из письма рядового Бориса Койнова:
"После выполнения задания мы возвращались обратно, проходили опасный участок и были замечены басмачами. Попали под обстрел. Мы стали отходить. Ивана ранило, и он упал вниз лицом. Я его перевернул. Ваня сказал, что его ранило и показал место ранения. Я заметил, что у него изо рта пошла кровь. Больше он ничего не успел сказать. Мы его перенесли к своим, в оборону, врач пощупал пульс. Никто не верил, что он уже мертв. Утром Ваню положили на вертолет и отправили в наш лагерь."

Из письма сержанта Николая Полтавцева
( продолжение ):
"На другой день Ваню привезли на вертолете утром. Когда я его увидел, то тогда действительно убедился, что это случилось на самом деле. Он лежал на носилках, укрытый простыней, в солдатской форме. Я даже не поверил своим глазам. Такой молодой, красивый да еще мой самый близкий друг и земляк покинул белый свет...
Теперь я буду мстить еще сильнее этим басмачам. Теперь я мщу за Ивана, за свою Родину и за всех тех, кто погиб здесь, в Афганистане.".

Личный состав 6-й мотострелковой роты тяжело переживал потерю Ивана Михайлова. Чтобы как-то ободрить родителей, Александра Андреевича и Екатерину Кирилловну, солдаты собрались с духом и написали им письмо:

"Ваня был наш друг и товарищ, терять которых всегда очень больно. Мы вместе служили, ходили в рейды и на операции, ели из одного котелка, спали, укрываясь одной шинелью, делились последним глотком воды и в атаке прикрывали друг друга.
Как вам рассказать, каким он был. Простым, обычным, хорошим парнем. Любил посмеяться над удачной шуткой, сам много шутил. Когда надо, был серьезным. Никогда не отказывал в помощи, ни с кем не ссорился. Добрый он был очень.
Любил Ваня работать, не сидел без дела. То полки для посуды как-то сколотил, то дверь отремонтировал. В другой раз палатку утеплил. До сих пор в роте уважительно говорят: " А это еще Ваня делал, Михайлов...".

Служил он легко, с удовольствием, что ли. Не жаловался на трудности.
Ходил во все рейды. Неоднократно поощрялся командованием роты, батальона, полка. Последний свой подвиг он совершил на высоте 2480 м севернее Файзабада.

Не ждал Ваня смерти, до последнего момента был веселым.
Тяжело писать о нем в прошедшем времени... Вани больше нет. Как ни трудно в это поверить. Но память о нем еще долго будет жить в нашей роте. Те, кто знал его лично, будут помнить всегда, потому что хороший был он человек. И вдвойне обидно, что пуля выбрала именно его.".
Иван Михайлов (слева) с однополчаниным (фамилия не известна).

Пуля душманского снайпера 29 сентября 1981 года под Файзабадом выбрала Ивана Михайлова.
В "отпуск бессрочный" возвращался он на родную землю в "черном тюльпане". Как бы ни было тяжело отцу и матери Ивана, кто и как бы ни говорил об афганской войне, они гордятся своим сыном - солдатом родного Отечества.

Сергей ЖУК.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
P.S.
На фотографии не очень хорошо видно, но вся территория возле могилы заросла двухметровыми зарослями... РВПОО "Наследие" обязательно все приведет в порядок и думаю будет справедливо пригласить представителей из Союза ветеранов Афганистана г.Волгодонска.
Вложения
mihailov.jpg
mihailov.jpg (27.99 КБ) Просмотров: 89300
mihailov1.jpg
mihailov1.jpg (53.82 КБ) Просмотров: 89300
mihailov2.jpg
mihailov2.jpg (128.65 КБ) Просмотров: 89300
mihailov3.jpg
mihailov3.jpg (119.79 КБ) Просмотров: 89300
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение Павел » 23 июл 2010, 15:08

Доброго всем времени!

На фотографиях место бывшего ДК в хуторе Вислы.

При входе был памятник павшим защитникам. Как видно сейчас ни памятника ни самого ДК нет. Как утверждают именно в этом месте хоронили бойцов погибщих в 1942 при отступлении. Потом было подхоронение, но после войны. В 60-е подхороненого перезахоронили. На просьбы местной жительницы, оцевидецы тех событий представитили военкомата отмахнулись тем что тут нет зарегистрированных захоронений. К сожалению она уже умерла.

Впрочем само место: рядом с проезжей частью, вокруг асфальтировано (возможно и часть захоронения под асфальтом), на месте есть две выемки похожие на провал (склоняюсь, что это от фундамета памятника).

Вид на вход на территорию ДК. В начале "аллеи" был памятник.
IMG_4302.jpg
IMG_4302.jpg (320.8 КБ) Просмотров: 89285

Вид ближе. Под травой имеются два углубления.
IMG_4301.jpg
IMG_4301.jpg (385.72 КБ) Просмотров: 89285

К сожалению, из-за отсутствия времени, не нашел фотографий с самим памятником!
Павел

Сообщение 2575 » 24 июл 2010, 11:18

Местные власти могут не разрешить здесь копать... а если бетон вообще проблемно...
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение alf-red » 24 июл 2010, 22:24

Обращаю ваше внимание, господа товарищи. Не надо путать братские захоронения с памятниками не вернувшимся, это две большие разницы, как правило после боевых действий братские захоронения формировались спонтанно не далеко от места сражения, то что воздвигалось в центре у школ у дк, обычно памятник тем кто не вернулся с войны местным жителям, это можно проследить по часто повторяющимся фамилиям, семьи были большие и как на примере фото с нижне жирова, как раз этот случай, останков там не должно быть. Категории памятников знают в военкоматах, именно по братским захоронениям они знают, документы все есть. На примере Шолоховского района нам дали карты с братскими захоронениями, мы вышли на точку а там чисто пахано поле и ни намека на могилу, нашли останки бойца в лесополочке рядом с точкой на карте - то есть бой был. а могилы нет (визуально) хотя там порядка 100 человек должно быть. Вот такая чехарда, прости Господи. А еще был период переноса захороненийс полей это тоже факт.
alf-red

Сообщение Павел » 26 июл 2010, 09:18

Доброго времени!

В свою очередь обращаю ваше внимание, что памятник погибшим односельчанам стоит на месте в полном порядке. Находится он на тойже улице, метрах в пятиста, только на противоположной стороне, перед зданием совхозной конторы (если не ошибаюсь, да еще наверное бывшей совхозной).

Собственно сам памятник
Вислы.jpg
Вислы.jpg (210.19 КБ) Просмотров: 89260

Вислы_1.jpg
Вислы_1.jpg (232.99 КБ) Просмотров: 89260

То что мне рассказали. Во время наступления, когда немцы из Константиновки шли, убитых солдат сносили в траншею на этом месте. Может быть 20 - 30 человек. Не могу утверждать :(

Еще на кладбище есть вроди как памятник или просто знак! Подобие развивающегоса флага из жилеза и табличка "Павшим воинам". Что то такое!
Павел

Сообщение 2575 » 26 июл 2010, 12:53

Как правило в каждом хуторе существует братское захоронение, во время войны в районе хуторов было много погибших людей(даже и не солдат) и жители их сносили в одно захоронение и делали братскую могилу... такое захоронение мы сейчас пытаемся раскопать в Цимлянском р-не, в р-не Романовской, вот теперь Вислы... А памятники это конечно совсем другое...
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение 2575 » 28 июл 2010, 17:24

Книга памяти о советских воинах, погибших в Афганистане.
http://www.rsva.ru/ARTICLES/50010008/200000068

Иван Михайлов...
Вложения
tom2-001-oblozhka.jpg
tom2-001-oblozhka.jpg (85.55 КБ) Просмотров: 89246
085-mikhaylov.jpg
085-mikhaylov.jpg (211 КБ) Просмотров: 89246
Последний раз редактировалось 2575 13 авг 2010, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение Анатолий » 29 июл 2010, 14:31

Книга ПАМЯТИ о советских воинах,
погибших в Афганистане
.
… Вот так, сухо, но скорбно, вспоминаем недалекое ещё время, с целью – «увековечить имена погибших и умерших от ран, контузий, травм, заболеваний, а также пропавших без вести более чем 14,5 тысячи военнослужащих и служащих Советской Армии, Комитета государственной безопасности СССР, Министерства внутренних дел СССР вследствие девятилетней военной кампании ограниченного контингента советских войск в Афганистане».
… Здесь я привел абзац из 2-х томника этой Книги ПАМЯТИ, не давая забывать о тех молодых ребятах, которым не было и 20 лет от роду, судьбою и долгом взявших оружие в руки и погибших, защищая интересы нашей Родины.
… 27 июля этого года решено было еще раз вернуться в хутор Нижнежировский Зимовниковского района и навести порядок на могиле «афганца», нашего земляка – Михайлова Ивана, 1962 года рождения, прожившего неполные 20 лет.
… Теперь выехали уже с представителями – участниками боевых действий в Афганистане, общественной организации города Волгодонска.
… Несмотря на жару, быстро добрались до хутора Нижнежировский. Хотели найти старожилов, но, жара заставила людей прятаться от полуденного солнца. Совместная команда «афганцев» и поискового отряда «Наследие» приступила к борьбе с сорняком, вымахавшем в рост человека и заполонившем погост – братскую могилу. Всё хорошо, но зная, что в хуторе остались у погибшего воина родственники – надо их разыскать, что и выпало на мою долю. Начав в движение по хутору в «поисках любой живой души», с целью спросить: «Где живут Михайловы?», буквально сразу местная жительница показала рукой в конец улицы…
… На мой шум, из середины двора появились дети, а потом и взрослые. В доме проживает родной брат Ивана Михайлова – Андрей Александрович. Поняв суть нашего появления в хуторе, быстро собравшись, взяв детей, пошел со мной к заброшенной школе, к братской могиле воинов Советской армии 1942-1943 гг., и к могиле своего брата.
… К нашему приходу совместными усилиями объединённой команды братская могила и захоронение Михайлова И.А. были освобождены от наросшей травы, приведена в порядок и стала иметь вид ухоженности от человеческой доброты и памяти, что всегда было присуще русскому человеку. Так всегда было на Руси – доброта и память о погибших воинах воспитывала наших детей и внуков. А мы – внесли свою маленькую лепту в бесконечную книгу Истории и Памяти.
г. Волгодонск – хутор Нижнежировский,
27 июля 2010 г
.
Вложения
Карта (1941) =  Петухов, Нижне Жиров, Крюков_01.JPG
Карта (1941) = Петухов, Нижне Жиров, Крюков_01.JPG (93.01 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 001.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 001.jpg (127.04 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 002.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 002.jpg (144.88 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 003.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 003.jpg (154.88 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 004.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 004.jpg (93.79 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 005.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 005.jpg (121.51 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 006.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 006.jpg (99.16 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 007.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 007.jpg (85.16 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 008.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 008.jpg (151.2 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 009.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 009.jpg (137.39 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 010.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 010.jpg (124.72 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 011.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 011.jpg (143.01 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 012.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 012.jpg (112.37 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 013.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 013.jpg (112.56 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 014.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 014.jpg (103.64 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 015.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 015.jpg (104.96 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 016.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 016.jpg (82.17 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 017.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 017.jpg (67.43 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 018.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 018.jpg (138.71 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 019.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 019.jpg (128.56 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 020.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 020.jpg (141.12 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 021.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 021.jpg (191.41 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 022.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 022.jpg (115.73 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 023.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 023.jpg (116.97 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 024.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 024.jpg (120.54 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 025.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 025.jpg (142 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 026.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 026.jpg (89.05 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 027.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 027.jpg (128.47 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 028.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 028.jpg (125.22 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 029.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 029.jpg (90.92 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 030.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 030.jpg (120.37 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 031.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 031.jpg (101.84 КБ) Просмотров: 89234
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 032.jpg
Нижнежировский хутор, могила Михайлова И.А.(1962-1981) =27.07.10 032.jpg (104.07 КБ) Просмотров: 89234
Книга ПАМЯТИ стр_001.jpg
Книга ПАМЯТИ стр_001.jpg (38.99 КБ) Просмотров: 89234
Михайлов Иван Александрович_01.jpg
Михайлов Иван Александрович_01.jpg (107.62 КБ) Просмотров: 89234
Книга ПАМЯТИ обложка стр_03.jpg
Книга ПАМЯТИ обложка стр_03.jpg (151.79 КБ) Просмотров: 89234
Карта (1985-1997) = Петухов, Нижнежировский, Крюков_01.jpg
Карта (1985-1997) = Петухов, Нижнежировский, Крюков_01.jpg (134.92 КБ) Просмотров: 89234
Анатолий

Сообщение 2575 » 07 авг 2010, 16:22

Злая жара

"...— Когда-то способность впиться зубами в соперника была очень важна для выживания человека,—говорит Виктор Глебов, доцент кафедры экологии человека РУДН.—Агрессия в нас заложена на биологическом и генетическом уровне, и современный человек так же агрессивен, как его дальний предок миллион лет назад. Но есть и одно отличие. Ни одно животное даже в самую сильную жару не станет кусать всех подряд своих сородичей—фактором, сдерживающим агрессию у животных, выступает инстинкт самосохранения. У человека же гарант контроля над агрессией—разум и нравственное начало..."

Еженедельный общественно-политический журнал "Огонек"
http://www.ogoniok.com/5057/30/
Вложения
Общественная палата 1.jpg
Общественная палата 1.jpg (272.72 КБ) Просмотров: 89142
Ответ Черкасову 1.jpg
Ответ Черкасову 1.jpg (161.55 КБ) Просмотров: 89142
Ответ Черкасову 2.jpg
Ответ Черкасову 2.jpg (145.78 КБ) Просмотров: 89142
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение 2575 » 16 авг 2010, 17:23

Спасибо г-ну Черкасову за публикацию нашего открытого письма...
Вложения
газета Вечерний Волгодонск 1.jpg
газета Вечерний Волгодонск 1.jpg (196.37 КБ) Просмотров: 89017
РВПОО "НАСЛЕДИЕ"
Изображение
2575

Сообщение Анатолий » 16 авг 2010, 22:36

На братских могилах не ставят крестов…
… Пятница, 13 августа 2010 года, сочетание символов, включая жару – обречённость покоя. Но, вера в успех, а точнее – «лень побоку», заставила нас снова обратиться к Памяти. Теперь, совместными усилиями представителей: общественной организации воинов-интернационалистов («афганцев») и поискового отряда «Наследие», пригласили Волгодонское телевидение – канал ТНТ, опять выехали в хутор Нижнежировский Зимовниковского района, сделать «видеосъёмку» об Иване Михайлове – нашем земляке-герое, погибшем, выполняя интернациональный долг по защите рубежей нашей Родины.
… Добравшись до хутора по холодку, тем самым потревожив спокойствие жителей не шумом, а внешним видом и количеством незнакомых людей - наш приезд превратился в «праздник» для хуторян. Тем и отличалась всегда «глубинка», что «не званный гость – в селе радость», в отличие от города, где одни и те же лица мелькают до равнодушия.
… Телевидение сразу взяло дело в свои руки, подгоняемое «временем и редакторским заданием». Определив панораму и угол съемки и - «процесс пошёл»
… Со стороны было интересно наблюдать, как рядовое для нас событие - превращается в знаковое, в «видеосюжет» на экране нашего телевизора, от которого невозможно оторваться, с возгласами: «скорее, смотрите – нас показывают»! Ну, а для селян – праздник вдвойне: «хоть как-то можно докричаться до хуторских проблем», нам – «городским», непонятным.
Когда: «нет дорог – нет медицинской помощи, хлеб привозят – раз в неделю, лишнюю булку не взять – не хватит соседу» и т.д.
… Наслушались от жителей «чиновничьих обещаний», более десяти лет не выполняющихся, но регулярно поющих одну и туже детскую песенку перед выборами: «Выбери меня, выбери меня, получишь уши от …» (здесь из уважения к читателям не буду приводить смысл фразы до конца).
… Дальше утомлять не буду, а предоставляем наш рассказ сюжетным рядом из фотографий.
С уважением, Анатолий Чалых.
Вложения
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 001_2.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 001_2.jpg (118.06 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 001.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 001.jpg (114 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 002.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 002.jpg (114.02 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 003.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 003.jpg (122.97 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 004.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 004.jpg (168.9 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 005.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 005.jpg (160.74 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 006.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 006.jpg (112.83 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 007.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 007.jpg (89.51 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 008.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 008.jpg (101.32 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 009.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 009.jpg (114.27 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 010.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 010.jpg (145.57 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 011.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 011.jpg (84.78 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 012.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 012.jpg (100.74 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 013.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 013.jpg (71.08 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 014.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 014.jpg (67.95 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 015.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 015.jpg (74.06 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 016.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 016.jpg (66.17 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 017.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 017.jpg (116.67 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 018.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 018.jpg (101.93 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 019.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 019.jpg (93.94 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 020.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 020.jpg (53.28 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 021.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 021.jpg (70.64 КБ) Просмотров: 89006
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 001_1.jpg
Нижне-Жиров хутор, ТНТ - Волгодонск = 13.08.2010 001_1.jpg (135.14 КБ) Просмотров: 89006
Анатолий

Сообщение Анатолий » 17 авг 2010, 00:53

Пересадить почтальона на лошадь.

... Во время поездки в хутор Нижнежировский, нам в руки попало несколько документов-писем из обращений жителей - "крик о помощи"!
...Попытаемся своими силами как-то помочь людям преодолеть хроническую болезнь нашей страны, сказанной короткой, но ёмкой фразой: "россияне страдают от двух недугов - дураки и дороги".
... Начнем с одного простого письма - сюжет из совсем недалекого 1998 года.
Ничего особенного в нём не содержится - но при одном условии: если письмо было написано, хотя бы "100 лет назад".
Дословно:
«…Районный узел связи выделяет средства для покупки лошади, упряжи, повозки и фуража с тем, чтобы доставка почты и пенсий осуществлялась регулярно».
Но, на дворе - XXI век!
В век - когда "космические корабли бороздят просторы мирового океана", в век нано-технологий - возвращаться в "каменный век"?
Даже возрождающееся казачество на такой шаг не решается!
Ведь самое простое решение – это «пересадить почтальона на: велосипед – мотоцикл, на худой конец – «потрепанный «запорожец»!
… Может ли современник представить, что это такое – «ухаживать за лошадью»?
Какая это морока, не говоря, сколько из-под неё надо «убрать отходов».
... То ли это - "курьез", то ли это - "блажь чиновничья"...
... А мы - на "пять минут улыбнемся"!
Но, вопрос к чиновникам остается – выполнено ли было «обещание»?
С уважением, Анатолий Чалых.
15 августа 2010 г.,
г. Волгодонск
.
Вложения
Копия Покупка лошади для почтальона_01.jpg
Копия Покупка лошади для почтальона_01.jpg (52.63 КБ) Просмотров: 89003
Анатолий

Пред.След.

Вернуться в Поисковое движение